<<
>>

РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ

Экономика Кореи по-прежнему основывалась на замкнутом натуральном хозяйстве. В начальный пе­риод правления династии Ли, особенно в XV веке, ввиду установления особенно строгого контроля, внутренняя и внешняя торговля была неразвита.

В столице Сеуле было несколько постоянных боль­ших и маленьких торговых фирм во главе с «большой шестеркой» (юкичжон), но в провинциях их вовсе не было.

Существовавшие с XV века местные рынки (хян- си) получили довольно большое развитие в XVI веке в провинциях Чолладо, Кёнсандо, Чхунчхондо.

По отношению к этим рынкам (хянси, чанси) пра­вящие круги династии Ли осуществляли, как правило, политику запретов и ограничений. Они руководство­вались соображением, что если дать возможность сво­бодно развиваться этим рынкам, то это увеличит чис­ло людей, которые забросив основное занятие (сель­ское хозяйство), будут гоняться за «презренной корыстью» («сабон чхукмальчжа»), что вызвало бы потрясения в социальной и экономической жизни страны.

Вопреки этой политике правящих кругов, как ре­

зультат экономического развития с каждым днем рос­ло число местных рынков, приобретавших все боль­шее значение. Была отменена политика запрета мест­ных рынков (хянси) и был установлен специальный налог, которым облагались эти рынки. Обычно эти рынки функционировали раз в пять дней, причем в базарный день сюда стекались не только жители близлежащих местностей, но и отдаленных (за 80— 90 ли). Здесь происходил обмен продуктами, скотом,

Чайник в виде черепахи. Фарфор. XVI в.

овощами, тканями, древесным углем, керамическими изделиями и сельскохозяйственным инвентарем. На рынке появились и товары из более отдаленных рай­онов, доставляемые странствующими купцами (побу- санами), которые обходили эти рынки. Кроме того, на больших рынках действовали купцы-оптовики (кэк- чжу), занимавшиеся комиссионной торговлей, по­средники (коган) и ростовщики, осуществлявшие кре­дитные операции.

Одним из знаменательных явлений, которые имели место в начале XVII века в экономике Кореи, нужно считать оживление внешней торговли, и прежде всего с Цинским государством.

Торговля с Цинским госу­дарством велась не только через посольства, которыми обменялись обе стороны, но и через ярмарки (хо- сичжан), которые периодически открывались во мно­гих местах вдоль корейско-китайской границы.

Если говорить о туманганском районе, то и после того, как впервые в 1628 году в город Хверён из Нин- гуты (совр. Нинъань) и Улы (совр. Гирин) прибыли маньчжурские купцы с официальным разрешением палаты финансов Цинского государства и закупили крупный рогатый скот и соль, здесь ежегодно устраи­валась ярмарка. Она получила название «хверёнская открытая ярмарка* (хверён кэси), которая открыва­лась иногда один раз, иногда два раза в год. На этой ярмарке, как и на других пограничных рынках (хо- сичжан), осуществлялась оптовая государственная торговля, причем в обмен на получаемые меха корей­ская сторона обязана была поставлять Маньчжурии 114 голов скота, 2600 штук лопат, 55 чугунных котлов и 850 сок соли.

Такого рода торговля с самого начала была убы­точной для корейской стороны. По настойчивому тре­бованию маньчжуров в Кёнвоне открылся регулярно действующий рынок, получивший название кёнвон кэси, где корейская сторона поставляла маньчжурам 50 голов скота, 48 лопат и 55 чугунных котлов.

С XV века в качестве натуральных денег упо­требляется и хлопчатобумажная ткань (чонпхо — один кусок грубой хлопчатобумажной ткани длиной 35 чхок). Но с тех пор, как прибывшие во время Им- джинской войны 1592—1598 годов в Корею китайские войска и купцы начали употреблять серебряные день­ги, деньги начинают распространяться в Корее. В по­слевоенное время сфера их обращения расширилась. В 1619 году был опубликован закон, разрешающий употреблять серебряные деньги для платежей. Начи­нается усиленная разработка серебряных рудников по всей стране в XVII веке. В этот период в обра­щении находилось большое количество серебряных монет.

После Отечественной войны 1592—1598 годов,

когда вошло в обычай употребление металлических денег, население (особенно купцы) убедилось в удоб­стве денег.

Так, уже в 1626 году было отлито металли­ческих монет (чон) на 600 кван (кван по совр. мере = 3,75 кг), которые намеревались пустить, в обраще­ние в следующем году из расчета, что одна монета эквивалентна стоимости одного сын риса, однако вторжение маньчжуров помешало осуществить это мероприятие.

Впоследствии корейское правительство, отчеканив значительное количество китайских монет разрешило в провинции Кёнгидо брать у желающих десятую часть рисового налога (тэдонми) деньгами, а все по­душные налоги с крепостных перевело на деньги, стремясь тем самым содействовать расширению де­нежного обращения. Однако из-за сильного противо­действия ряда правительственных чиновников пус­тить в обращение эти металлические монеты не уда­лось.

Позднее, в 1651 году, по предложению Ким Юка были отлиты металлические монеты и пущены в обра­щение в северо-западных провинциях и в Сеуле. В связи с запретом употреблять в качестве денег хлопчатобумажные ткани эти монеты получили широ­кое распространение, но по истечении 5—6 лет из-за противодействия правительственных чиновников они были изъяты из обращения.

Однако по мере того, как товарное обращение увеличивалось, серебряные монеты находили все бо­лее широкое применение, одновременно в обращении появилось большое количество металлических монет, выпускаемых частными лицами. Уже в 1643 году в Кэсоне и его окрестностях широко использовались металлические деньги даже в торговле дровами, фруктами, овощами, не говоря уже о купле-продаже домов и земельных угодий. Такую же картину можно было наблюдать в соседних с Кёсоном районах Пхун- доке, Чандане, Канхва, Кёдоне, Енане и Пэчхоне.

Таким образом, сложились условия, когда отказ правительства чеканить монету не мог приостановить денежное обращение.

<< | >>
Источник: А. Н. Бадак и др.. Всемирная история: В 24 т. Т. 12. Начало коло­ниальных империй. — Мн.: времен. литератор,1999. - 592 с.. 1999

Еще по теме РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ: