МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯПОНИИ
В данный период значительно расширились географические знания японцев, развивалось судостроение и навигационное дело.
К концу XVI — началу XVII века внешняя торговля Японии приобрела некоторые новые черты.
Если во второй половине XVI века португальцы держали в своих руках монополию на ввоз в Японию китайского шелка и шелковых тканей, которые были важнейшей статьей японского импорта, то в конце XVI — начале XVII веков значение их в этой торговле уменьшилось. В Японию после длительного перерыва вновь стали приходить китайские суда, количество которых постепенно увеличивалось, хотя дипломатические отношения между Японией и Китаем так и не были восстановлены вплоть до начала периода Мэйдзи. Успешно развивалось японское мореплавание.Японские корабли регулярно посещали страны Юго-Восточной Азии, увеличилось число японцев, проживавших постоянно в этих странах.
В конце XVI и особенно в начале XVII века стали вести торговлю с Японией голландцы, а затем и англичане (с 1613 года). Первый англичанин, попавший в Японию на голландском судне (1600 году), Уильям Адамс, сыграл значительную роль в развитии японоголландской и японо-английской торговли. Хотя Адамс и не был по специальности кораблестроителем, он способствовал улучшению японского кораблестроения. Адамс пользовался особой благосклонностью Иэясу в течение всего своего длительного пребывания в Японии, где и умер (1620 году).
Сёгунат вел переписку дипломатического и торгового характера с Вьетнамом, Камбоджей, получал приношения от правителей этих стран, посылая им в свою очередь ответные подарки, настойчиво добивался восстановления отношений с Кореей и в 1609 году заключил с ней договор.
Продолжая систему выдачи японским и иностранным судам специальных разрешений (сюиндзё), которую ввел еще Хидэёси, сёгунат вместе с тем установил и некоторые другие формы контроля и участия правительства в доходах от внешней торговли.
В 1604 году была создана гильдия по распределению шелка, называвшаяся Ито ваппу накама.
В 1601—1602 годах португальцы привезли в Японию значительное количество белого китайского шелка. Вопреки ожиданиям португальцев, японские торговцы не покупали этого шелка. Причина заключалась в том, что португальцы, являлись долгое время монополистами в поставке этого товара, установили на него слишком высокие цены, но в конце XVI — начале XVII веков, обстановка стала меняться, и шелк начали привозить и другие европейцы, а также китайцы и сами японцы.Португальцы обратились к Огасавара Итиан, бугё Нагасаки, с просьбой помочь им продать шелк. Тот обратился к Иэясу, и последний предложил богатейшим купцам Сакаи, Киото и Нагасаки купить шелк и распределить его по стране. Вскоре сёгун приказал Огасавара распорядиться, чтобы те же купцы купили шелк и другие товары с португальских судов, определили бы на них цену, распределили их между тремя упомянутыми городами, а остальное продали другим японским купцам. Это произошло уже в 1604 году, и с того времени ведет свое начало Ито ваппу накама, которая лишила португальцев возможности использовать конкуренцию между японскими купцами и превратила их в перевозчиков товаров для Японии.
Прибыль Ито ваппу накама распределялась между правительством и купцами, входившими в эту гильдию. С 1631 года в нее входили, кроме представителей Киото, Сакаи и Нагасаки, купцы еще двух городов — Осака и Эдо. Крупнейшие представители гильдии имели свои суда, получали от сёгуна «красную печать» и сами вели торговлю с другими странами.