<<
>>

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯПОНИИ

В данный период значительно расширились гео­графические знания японцев, развивалось судострое­ние и навигационное дело.

К концу XVI — началу XVII века внешняя торгов­ля Японии приобрела некоторые новые черты.

Если во второй половине XVI века португальцы держали в своих руках монополию на ввоз в Японию китайско­го шелка и шелковых тканей, которые были важней­шей статьей японского импорта, то в конце XVI — начале XVII веков значение их в этой торговле умень­шилось. В Японию после длительного перерыва вновь стали приходить китайские суда, количество которых постепенно увеличивалось, хотя дипломатические от­ношения между Японией и Китаем так и не были восстановлены вплоть до начала периода Мэйдзи. Успешно развивалось японское мореплавание.

Японские корабли регулярно посещали страны Юго-Восточной Азии, увеличилось число японцев, проживавших постоянно в этих странах.

В конце XVI и особенно в начале XVII века стали вести торговлю с Японией голландцы, а затем и анг­личане (с 1613 года). Первый англичанин, попавший в Японию на голландском судне (1600 году), Уильям Адамс, сыграл значительную роль в развитии японо­голландской и японо-английской торговли. Хотя Адамс и не был по специальности кораблестроителем, он способствовал улучшению японского кораблестро­ения. Адамс пользовался особой благосклонностью Иэясу в течение всего своего длительного пребывания в Японии, где и умер (1620 году).

Сёгунат вел переписку дипломатического и торго­вого характера с Вьетнамом, Камбоджей, получал приношения от правителей этих стран, посылая им в свою очередь ответные подарки, настойчиво добивал­ся восстановления отношений с Кореей и в 1609 году заключил с ней договор.

Продолжая систему выдачи японским и иностран­ным судам специальных разрешений (сюиндзё), кото­рую ввел еще Хидэёси, сёгунат вместе с тем установил и некоторые другие формы контроля и участия прави­тельства в доходах от внешней торговли.

В 1604 году была создана гильдия по распределе­нию шелка, называвшаяся Ито ваппу накама.

В 1601—1602 годах португальцы привезли в Японию значительное количество белого китайского шелка. Вопреки ожиданиям португальцев, японские торгов­цы не покупали этого шелка. Причина заключалась в том, что португальцы, являлись долгое время моно­полистами в поставке этого товара, установили на него слишком высокие цены, но в конце XVI — нача­ле XVII веков, обстановка стала меняться, и шелк начали привозить и другие европейцы, а также ки­тайцы и сами японцы.

Португальцы обратились к Огасавара Итиан, бугё Нагасаки, с просьбой помочь им продать шелк. Тот обратился к Иэясу, и последний предложил богатей­шим купцам Сакаи, Киото и Нагасаки купить шелк и распределить его по стране. Вскоре сёгун приказал Огасавара распорядиться, чтобы те же купцы купили шелк и другие товары с португальских судов, опреде­лили бы на них цену, распределили их между тремя упомянутыми городами, а остальное продали другим японским купцам. Это произошло уже в 1604 году, и с того времени ведет свое начало Ито ваппу накама, которая лишила португальцев возможности использо­вать конкуренцию между японскими купцами и пре­вратила их в перевозчиков товаров для Японии.

Прибыль Ито ваппу накама распределялась между правительством и купцами, входившими в эту гиль­дию. С 1631 года в нее входили, кроме представите­лей Киото, Сакаи и Нагасаки, купцы еще двух горо­дов — Осака и Эдо. Крупнейшие представители гиль­дии имели свои суда, получали от сёгуна «красную печать» и сами вели торговлю с другими странами.

<< | >>
Источник: А. Н. Бадак и др.. Всемирная история: В 24 т. Т. 12. Начало коло­ниальных империй. — Мн.: времен. литератор,1999. - 592 с.. 1999

Еще по теме МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯПОНИИ: