АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СТРОЙ
Верхнюю ступень иерархии в Монголии составляли потомки Чингис-хана и тайджи (члены ханского Дома, царевичи), именовавшие себя «белой костью» («Цаган ясун»). Им подчинялись представители слу-
жилой знати, потомки прежних темников и тысячников.
Каждый крупный феодал имел свой наследственный удел, являвшийся самостоятельным владением (улусом). Средние и мелкие феодалы были наследственными правителями тех или иных частей улуса и находились в вассальной зависимости от его владельца.
В XVI веке типичными для Монголии были не бенефиции, а феоды.
В отличие от времен империи, когда верховным собственником земли являлся великий хан, фактическими собственниками земли в XVI веке были князья, правители улусов.
Предания говорят, что во время Юаньской династии монгольское войско включало 40 тем (тумэнов), но в это число не входили четыре тьмы, состоявшие из ойратов. Отсюда и пошло долго бытовавшее в Монголии выражение «дучин дурбэн хояр» (сорок и четыре) — сорок восточных и четыре тьмы западных монголов, которое применялось для обозначения всех монголов.
После падения Юаньской династии в Монголию вернулись лишь остатки прежде многочисленной армии. В послеюаньскую эпоху как монгольские, так и китайские источники упоминают только о шести тьмах (тумэнах), на которые разделялись все восточные монголы. Из них три тьмы составляли левое крыло, а другие три — правое крыло. Что же касается ойратов, то они по-прежнему составляли четыре самостоятельных тьмы.
В XIV — XVII веках термин «тумэн» (доел. «10 тыс.») стал употребляться уж не как обозначение составной части «крыла», а как синоним для обозначения больших владений — «улусов», на которые тогда делились восточные и западные монголы. При этом улус количественно не равнялся тумэну эпохи завоеваний и Юаньской династии. Даже в эпоху Чингисхана тьмы по своему численному составу более колебались, нежели тысячи, а после изгнания его преемников из Китая название тьмы уже и вовсе не соответствовало своему содержанию.
Они уже не выставляли по 10 тыс. воинов. Поэтому термин «тумэн», как и «улус» в послеюаньский период употреблялся в качестве наименования крупного владения, безотносительно к количеству выставляемого им войска.
Каждый улус распадался на крупные группы айлов, объединенных между собой занимаемой ими под кочевья территории. К тому же они имели во главе общего наследственного владельца (эдзэна) — собственника данной территории, находившегося в прямой зависимости от своего сюзерена, владельца улуса. Подобные объединения в послеюаньский период назывались отоками.
С военной точки зрения оток представлял собой также определенную единицу, его ополчение составляло особую воинскую часть, носившую название чхошун» (хошигун), причем в монгольских источниках XVII века термины чоток» и чхошун» часто заменяют друг друга.
Отоки состояли не только из родственных групп. В них, так же как и в чтысячи», могли входить представители различных родовых объединений. Определяющим для отока была территориальная общность и вытекавшая из нее феодальная зависимость всех жителей отока от одного эдзэна. Войны и выделение новых уделов уменьшали количество айлов, входивших в оток.
Кроме отоков в Монголии существовали также аймаки. В отличие от отока аймак представлял собой объединение родственных семей, которые вели свое происхождение от одного общего предка. По своим размерам аймаки были весьма различны. Иногда несколько аймаков составляли один оток, иногда же аймак по размерам равнялся отоку.
чЧернь» (чхара ясун», чхарачу»), находились в зависимости от своих господ. В основе этой зависимости лежала собственность на землю. Землевладельцы выделяли пастбищные угодья аратам, которые вели мелкое кочевое животноводческое хозяйство. Арат был наделен пастбищным угодьем. Он был вместе с тем прикреплен к земле своего господина.
Наличие аратского животноводческого хозяйства составляло одно из условий существования крупного Хозяйства феодалов, оно обеспечивало последнее рабочей силой.
Араты или привлекались феодалом непосредственно в его хозяйство для пастьбы ГОСПОДСКИХ стад, стрижки овец, переработки молочных про-дуктов ит. п., или обязывались выпасать господские стада вместе со своим скотом, отвечая перед хозяином за каждую голову скота. Араты находились в личной зависимости от феодалов. Арат не только не мог откочевать от своего господина, покинуть его, он не мог по своему усмотрению выбирать кочевье, место для установки юрты. Арат не мог без разрешения господина выделять имущество детям, получать ссуду, давать взаймы и т. п.
В XVI веке в Монголии получила широкое распространение продуктовая рента. Араты обязаны были оплачивать штрафы, налагаемые на их господ вышестоящими феодалами, готовить дары и подношения, выполнять по требованию своих господ всякую работу при их ставках, служить в войсках, содержать в исправности оружие, выступать в поход и сражаться за интересы своих господ. Одной из повинностей была уртонная, состоявшая в том, что араты своим трудом и своими средствами обязывались обеспечивать бесперебойную работу коннопочтовой службы в стране и безвозмездное снабжение проезжающих чиновников продуктами питания.
На первом месте в Монголии стояли богатые семьи, так называемые -«лучшие люди» (чсайн хумун»), за ними шла средняя группа (чдунд хумун»), на последнем месте находились бедняки, -«черный люд» (чхара хумун»).
Особое положение занимала прослойка дарханов. В дарханы зачислялись люди, отличившиеся по службе у того или иного князя и освобожденные от всех повинностей, от наказаний за первые девять любых проступков.
В Монголии той эпохи продолжало существовать рабство.
Рабы могли обладать имуществом, но не признавались его собственниками. Рабство было пожизненным и наследственным.