<<
>>

вступление

К концу княжения Василия Иоан новича 111 положение казачьих войск окончательно определилось. Значительная часть их влилась в состав московских владений, наполнила города категорией «бездомного люда-, послу­жившей кадрами для формирования по­стоянных войск московских князей раз­личного назначения: войска княжеской охраны, част и служилых городовых каза­ков и части, вооруженные огнестрель­ным оружием, получившие вначале на­звание «Пищальников», а затем — стре­лецких полков.

В составе московских вооруженных сил казаки сохраняли ос­новы казачьей внутренней организации. Ближайшие их начальники ставились самими казаками, за исключением пол­ковых и более высоких командных лиц, под названием «голов», назначавшихся великими князьями. Казачьи формиро­вания Пищальников и городовых служи­лых казаков с частями боярских детей и дворян составили первые постоянные войска московских князей. Условия не­сения службы казачьих частей и боярс­ких детей были совершенно одинаковы. Они награждались землями, получали жалованье и имели некоторые льготы в продаже изделий кустарного производ­ства и др. На таких же условиях форми­ровались и части дворян, но земельные наделы они получали меньше. Служба в этих частях была наследственной, войска приносили присягу на службу великого князя. Они находились на содержании великого князя и селились в окрестнос­тях Москвы или других городов, на со­держание которых они ставились.

Казачьи войска донских, грсбенских и яицких казаков, живших вне пределов московских владений, были на положе­нии совершенно независимом от Моск­вы. Отношения этих казачьих частей с Москвой определялись общими целями, обшей обстановкой и договорами. Во время княжения Василия 111 отношения казаков с Москвой начинали только на­лаживаться и ограничивались со сторо­ны казаков донесениями об угрожающей опасности нападения со стороны Крыма и азиатских орд.

а гакже сопровождени­ем послов Москвы в Крым и обратно из Крыма в Москву.

I раницы донских казаков с москов­скими владениями остались гс же. кото­рые были указаны Саро-Подонской епархией, митрополитами Феогностом и Алексеем в XIVстолетии и проходили по рекам Хопер и Ворона. Между граница­ми московских владений и землями дон­ских казаков лежали большие простран­ства пустынных земель, и связь поддер­живалась только дозорами городовых казаков, спускавшимися до пределов донских казаков. На юге границы низо­вых казаков граничили с Крымским хан­ством и кочевьем Малой ногайской орды. Расположенные в непосредствен­ной близости к землям азиатских орд казаки были поставлены в условия по­стоянного военного напряжения, и от них требовалось постоянное наблюде­ние за Казанью, Астраханью и Крымом. Верховые казаки должны были вести на­блюдение за казанской ордой и Астраханью и ногайской ордой Заволжья. В зна- чиюльно большем напряжении находи­лась часть низовых казаков. Ближайшей угрозой для них было Крымское ханство и Малая ногайская орда, кочевавшая между устьями Дона и Кубани.

Борьба между кочевым и оседлым миром еще не была окончена, и после­дний находился все время под угрозой нападения со стороны азиатских орд. Крымское ханство было еще настолько сильно, что Москва и Литва были бес­сильны защищать от их нападений гра­ницы своих владений. Орды крымских ханов нередко вторгались глубоко в пре­делы своих соседей, доходили до Моск­вы, и московские вооруженные силы были бессильны отразить их нашествие. Казаки в борьбе с крымцами и другими кочевниками предоставлены были са­мим себе. Они должны были выдержи­вать борьбу против своих воинственных соседей,рассчитывая исключительно на собственные силы. Для этой напряжен­ной борьбы казаки должны были распо­лагать нс только хорошо подготовлен­ными вооруженными силами, но и ко­личеством. Городки низовых и даже верховых казаков часто подвергались нападениям конных орд в десятки тысяч, которые казаками отражались, и город­ки их никогда не занимались противни­ком.

Разрозненные в своем расселении, донские казаки оказались в военном от­ношении настолько сильны мн. что мог­ли вести успешную войну против врага, от нападений которого Литва. Польша и Москва были бессильны защищать гра­ницы своих владений. Это были сильные и хорошо организованные казачьи вой­ска.

Казаки, оказавшись в условиях неза­висимою положения от монгольских ханов и Москвы, представляли хорошо вооруженные силы, по количеству дос­таточные для защиты своих земель, сво­его имущества и своих городков. Верхо­вые казаки, очистив земли в начале кни­жен ия Василия III от ycιwι Хопра до Волги, прочно занимали их и не позво­ляли кочевии кам-ногайцам появляться в этих пределах. А низовые казаки также ус не ш но отражал и н а па де н и я тагаре к и х орд, стремившихся очистить низовья Дона от их поселений.

Среди донских казаков была сильная прослойка населения татарского проис­хождения. Во время княжения Василия III среди их атаманов были известны мно­гие с мон гол о-татарскими именами. По сведениям историка С. Соловьева, чис­ло атаманов с татарскими именами в большем количестве было среди верхо­вых казаков. 1I рослойкататарского насе­ления среди казаков была остатком пра­вящего татарского слоя, сохранившего­ся со времени их господст ва. Со времени распада Золотой Орды и перехода каза­ков в положение независимого быта монголы теряли свое значение, раство­рялись среди казаков и сливались с ними. Ко времени начала царствования Иоанна Васильевича во главе донских казаков, как верховых, так и низовых, становятся известными атаманы исклю­чительно е русскими именами, как. на­пример: Федоров, Заболотский, Янов, Черкашин. Ермак Тимофеевич идругие.

Расселение донских казаков по усло­виям того времени ограничивалось рай­онами. наиболее пригодными для защи­ты против постоянной угрозы нападе­ний от окружавших их азиатских орд. Население раса юла галос ь в укрепленных городках, обнесенных валами, с расстав­ленными пушками, и представлявшими укрепленный лагерь.

С начала XVI века были известны го­родки верховых казаков, расположен­ные но Иловлс.

Медведице и Хопру, су­ществовавшие бесспорно еще со време­ни Батыя и не прекращавшие свое существование в течение всего времени господства Золотой Орды. Низовое каза­чество сосредоточилось в районе слия­ния Се вере кого Донца и Дона, имея не­

сколько городков, центром среди кото­рых были Нижние Раздоры на Дону. Зна­чительная часть донских казаков распо­лагалась на среднем течении Северско­го Донца, в числе городков которых были известны I ундоры, Лугань, Митя- кин и др. Часть :л их казаков состояла из остатков служащих обширной сети ям­щицких линий распавшейся Золотой Орды, располагавшихся на главной ли­нии, шедшей из центра се, Сарая, в за­падном направлении и обратно. Казачьи городки, известные с XVI века, были многочисленными и продолжали увели­чиваться. В 1549 году ногайский мурза жаловался московскому князю, что дон­ские казаки, подвластные Москве, в трех-четырех местах построили новые городки. грабят его людей. а многих уби­вают. Городки эти построены были бес­спорно на пути, служившем одним из трактов для набегов татар, превратив­шимся теперь в поселение казаков, зак­рывшее свободное движение.

Москва,. I игва и 11олыпа, будучи бес­сильными защитам, фаницы своих вла­дений от нападений крымцев и других кочевников, старались обсспсчи ι ь безо­пасность договорами с Турцией и еже­годной уплатой дани крымским ханам. Казаки служили их авангардом в борьбе с общими врагами, но не встречали не только их поддержки, а часто встречали противодействие и получали строгие требования жить в мирных отношениях с ними и не нападать на Крым и владе­ния Турции. Каждая страна старалась использовать казаков в своих целях, не считаясь с местными условиями казаков. Вмешательство во внутренние дела каза­ков приводили к тяжелым раздорам и резкому прог иводейс гвию эт им требова­ниям. Нередко со стороны турецких сул­танов предъявлялись требования к крымским ханам, чтобы они не делали набегов на земли московского царя, на что следовали ответы ханов: «Если пере­стану делать набеги на валахов.

Польшу.

Литву и московские владения, то чем же будут жить мои люди?» Война с отжив­шим миром кочевников была неизбеж­ной. I рсбснские казаки вели войны про­тив ногайцев и черкесов, яицкие — про­шв ногайцев и киргизов, нападали на Сарайчик, превратившийся в центр Большой ногайской орды после распада Золотой Орды. Войны казаками против азиатского мира велись повсюду.

Одной из прочных связей донских казаков, как гребенских. так и яицких. с Московским княжеством была церков­ная. Казаки в церковной иерархии входи­ли в состав епархии епископа, переселив­шегося из центра Золотой Орды. Сарая, в московские пределы и находившегося под властью митрополита Всея Руси. От епископа, получившего название Кру­тицкого, казаки получали церковные книги, утварь, а иногда и назначаемое им духовенство. Зависимое положение в церковном отношении не офаничива- лось только церковными вопросами и распространялось на связи военные, материальные и общекульгурные. На протяжении следующих веков казаки находились в постоянной переписке с Москвой, и эволюция русского языка московских и донских писцов шла совер­шенно одинаково. Материальный воп­рос в виде жалованья хлебом, сукнами и деньгами также был в сношениях каза­ков и Москвы одним из важных предло­гов. как и вопрос военного снабжения и вооружения. Эта связь невольно ставила донских казаков в зависимость от Мос­квы. и в представлении Крыма и Турции они почитались за подданных московс­ких царей, а днепровские за поддан­ных польско-литовских королей. Ответ­ственность за деятельность казаков от­носили на ответственность Москвы. Литвы и Польши, на что получали ответ из Москвы и польско-литовских коро­лей. кто казаки им не подвластны и дей­ствуют от них независимо. Этот дипло­матический язык показывал на бессилие

Москвы и польско-литовского королев­ства в борьбе против Крыма и Турции, боязнь нападения на их владения и. как следствие, на нарушение мирных отно­шений казаками. Казаки, несмотря на отсутствие военной помощи со стороны Москвы. Литвы и Польши, и даже их противодействия.

имели достаточно сил и средств для отражения напэдепий ал­чных до грабежей и легкой наживы сво­их соседей, остатков огж ившего кочевого мира. Считая лучшей обороной наступ­ление. казаки предпочитали насту- на­гельные действия и нападали нс только на Крым и ближайшие турецкие владе­ния, но нередко на утлых суднах-душе­губках переплывали Черное море и на­падали на гурецкие владения южного побережья, доходя до Константинопо­ля. Походы в Турцию совершались от­радами донских и днепровских казаков самостоятельно или же соединенными силами. История казаков XVI и XVII ве­ков показывает, что войска их не похо­жи были но своим военным качествам, по количеству и организации на группы беглых людей московских княжеств, превратившихся в воинственные ка­зачьи войска с налаженным бытовым укладом, с населенными городками, хо­рошо оборудованными для обороны и хорошо налаженным внутренним управ­лением.

Всесторонняя слабость и бессилие русского народа XVI века нс может обь- ясняться разбросанностью его в лесной болотистой глуши, неспособностью к общественной организации, а его тяже­лым прошлым, в котором он находился триста лег, утеряв возможность нор­мального развития, и теперь принимал­ся за восстановление и заполнял по­терянное прошлое. Казаки составляли часы.его в прошлом, и также, как и весь русский народ, в течение трехсот лет на­ходились под иноземной властью и с на­чала XVI века начинали устраивать свою жизнь по собственному разуму, но на опыте, приобретенном ими в условиях прошлого быта и установившихся обы­чаев.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме вступление: