<<
>>

§1. Восточные славяне в I тысячелетии н.э. Образование и расцвет древнерусского государства

Первое тысячелетие новой эры называют временем «великого переселе­ния народов». Первой его волной стала миграция азиатских племен (готов, гун­нов). В середине I тысячелетия под их натиском погибла Западная Римская им­перия.

Вторая волна (IV-VII вв.) связана с расселением славянских племен от Балтики до Черного и Средиземного морей. В середине тысячелетия в Восточ­

ной Европе появились тюркские племена (булгары, хазары и др.). Наконец, чет­вертой волной переселения стали арабские завоевания во второй половине ты­сячелетия. Под их властью оказалась Северная Африка и почти вся территория современных Испании и Португалии.

Завоевательные походы и войны, торговые и культурные связи, насилие и добрососедство существовали рядом и одновременно, образуя причудливую и сложную ткань истории. Шел процесс исчезновения, смешения, появления большинства европейских народов и государств. Начинался период средневе­ковья, характерный распространением феодальных общественных отношений. На рубеже древности и средневековья важнейшую роль в мировой истории иг­рали пять центров древней цивилизации: Ханьская империя в Китае, Кушан- ское царство в Средней Азии, империя Гуптов в Индии, царство Сасанидов на Среднем Востоке и Римская империя. Рабовладельческие государства сущест­вовали в Африке. Большинство народов Азии, Америки, Африки жили в усло­виях первобытнообщинного общества.

На историческую арену выступают такие государства, как Англия, Фран­ция, Германия, Чехия, Польша, Швеция, Россия, Османская империя (Турция), Япония, государства Арабского Востока и др.

Проблема происхождения и расселения славян до сих пор остается дис­куссионной. Можно предположить, что выделение славян из индоевропейской общности происходило в процессе перехода к пашенному земледелию. В на­стоящее время по вопросу о прародине славян существуют две наиболее рас­пространенные теории.

Согласно одной, таким районом была территория меж­ду Одером и Вислой, по другой - это был район между Одером и Средним Днепром.

Из этих районов началось расселение славян. В VII в. славяне появились на Балканах. Соседи называли их «венедами». Одно из племен, осевшее в Юж­ной Европе, называло себя склавинами. Со временем этим именем стали назы­вать всех славян. Славяне заселили большую часть Балканского полуострова.

Киевский летописец записал предание о том, что славяне пришли в По-

днепровье с Дуная. На севере мощный поток славянской колонизации устре­мился с территории прибалтийских славян в район озера Ильмень и реки Вол­хов. На востоке славяне вышли в междуречье Оки и Волги. На берегах Балтики и на верхней Волге славянские племена встретились с балтами и финно­угорским населением. Местные племена, оказавшись в зоне расселения славян, постепенно ассимилировались. Особенно интенсивно этот процесс проходил в бассейне реки Волхов, где осело одно из самых многочисленных восточносла­вянских племен - ильменские словене.

На водоразделе Днепра, Западной Двины и Волги обитали племена кри­вичей. Часть этого племени отделилась и получила название полочан. На севере кривичи заселили район Пскова. Глубже всех на восток продвинулись вятичи. По берегам Западной Двины жили полочане, среди болот - дреговичи, южнее, в Поднепровье - поляне и древляне, на восточном берегу Днепра - радимичи и северяне. Всего насчитывают 15-ть славянских племен, расселившихся на тер­ритории Восточно-Европейской равнины.

Поляне и другие племена, проживавшие в лесостепной зоне, выращивали пшеницу и просо. На севере начали культивировать рожь, пользуясь методом подсеки. Крестьяне рубили и сжигали деревья (уголь превращался в удобрение, необходимое на бедных лесных землях), выкорчевывали пни и распахивали пашню. Через 10-15 лет земля истощалась. Земледельцам приходилось брать новые участки. Хлеб был главной пищей людей, отчего зерно называли «жи­том» (от слова «жить»). Славяне разводили домашний скот, охотились на пуш­ного зверя, лосей, кабанов, лесную птицу.

Рыболовство и бортничество (сбор меда диких пчел) занимали важное место в жизни славян. Среди товаров, кото­рые славяне вывозили в соседние страны, современники прежде всего называли пушнину и мед. Шкурки куниц с древних времен служили эквивалентом обме­на. Со временем кунами стали называть серебряные деньги.

Начало древнерусского государства. Образование государства - зако­номерный этап в развитии общества. Это длительный процесс. В исторической науке еще в XVIII веке возник спор об образовании государственности у вос­

точных славян. Долгое время общепризнанной считалась норманская теория, которая преувеличивала роль скандинавских воинов (славяне называли их ва­рягами) в становлении государства на Руси. Но и преуменьшение роли варягов в политической жизни древнерусского общества столь же неверно, здесь анти- норманисты вступают в противоречие с известными нам историческими источ­никами. Можно сказать, что государство восточных славян сложилось не бла­годаря варягам, но при их участии.

Историки - норманисты ссылаются на «Повесть временных лет» - древ­нейший русский летописный свод. Летописное предание рассказывает, что в 862 г. для прекращения междоусобиц жители Великого Новгорода отправили послов в Скандинавию с предложением варяжским вождям стать их правите­лями. «Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидете княжить и володети нами». На приглашение откликнулись три брата-варяга: Рюрик, ставший князем в Новгороде, Синеус - в Белоозере и Трувор в Избор- ске. С этого события и началось создание государства у восточных славян.

Большинство историков считают, что Синеус и Трувор - фигуры леген­дарные (в переводе со старо шведского языка - языка варягов, слова «сине хус трувор» означают «с домом и дружиной»). В то же время, даже антинормани- сты признают, что в основе летописного рассказа лежит исторический факт во- княжения в Новгороде варяга Рюрика, положившего начало правившей на Руси династии Рюриковичей. Вполне возможен был насильственный захват варягами власти в Новгороде с последующим оформлением в летописи акта «доброволь­ного» их призвания.

После смерти Рюрика его преемником стал князь Олег (Хельг). В 882 г. Олег предпринял поход на Киев. Он расправился с правившими в городе варя­гами Диром и Аскольдом и перенес в него свой княжеский стол из Новгорода. Захват Киева позволил политически объединить земли, расположенные вдоль торгового пути «из варяг в греки».

Олега сменил сын Рюрика - Игорь (912-945). В 945 г. ненасытность князя при сборе дани возмутила древлян, они перебили дружину, а князя казнили.

Вдова Игоря - княгиня Ольга (945-957), отомстив древлянам за смерть мужа, вынуждена была пойти на упорядочение сбора дани, установив «уроки» (раз­мер дани) и «погосты» (места сбора дани). В последующие десятилетия Вели­кими киевскими князьями были Святослав (957-972 гг.), Владимир (980-1015 гг.), Ярослав Мудрый (1019-1054 гг.).

Так под властью Киева (вокруг племени полян) произошло складывание древнерусского государства (сообщества племен) - Киевской Руси. Но пере­житки родового строя сохранялись долго - это военно-дружинная система орга­низации княжеской власти, элементы военной демократии (взаимоотношения князя с дружиной, ополчение), существование вечевой системы в городах и племенных объединениях, кровная месть.

Во главе государства стоял Великий киевский князь, при котором был со­вет из наиболее знатных и могущественных князей и бояр. При князе был аппа­рат из дружинников, ведавший сбором дани, податей; осуществлявший суд и пр. В города назначались княжеские представители (посадники). В зависимости от князя находились его родственники (удельные князья) и бояре, владевшие вотчинами и имевшие собственные дружины.

Таким образом, к XI в. сложилась крупная держава с разноплеменным на­селением от Вислы на западе до Крыма и Печоры на востоке, от Черного моря (устье Днепра) на юге до побережья Белого моря на севере. Основным итогом политической деятельности первых киевских князей стало объединение вос­точнославянских племен под властью киевского князя; закрепление на черно­морских рынках торговли и охрана торговых путей; защита южных рубежей от нападений кочевников.

Внешняя политика. Главными соседями Древней Руси были три группы народов и государств: угро-финны на северо-западе, тюрки-кочевники (степь) на востоке и юге, Византия (бывшая Восточная Римская империя) на юго- западе. По мере расселения славян на территории угро-финских племен при­шельцы-земледельцы не посягали на образ жизни местных жителей - охотников и рыболовов. Поэтому здесь шел процесс мирной ассимиляции, перемешивания

и слияния. В конце X в. киевские князья разгромили государство хазар на Ниж­ней Волге и заключили мир с волжскими булгарами на Каме. Одновременно идет борьба с кочевниками-печенегами. С середины XI в. в южных степях по­являются племена половцев. На протяжении двухсот лет - это отношения воен­ных конфликтов, торговли и брачных союзов.

Важнейшим соседом Древней Руси была Византия. Крупнейший центр древней античной цивилизации, постепенно идущий к своему закату, оказал огромное влияние на все сферы жизни Древней Руси. Нападающей стороной здесь были славяне, совершившие ряд походов на Константинополь (Царьград, Стамбул). Между Древней Русью и Византией также активно шла торговля и развивались культурные связи. Из Византии на Русь пришли христианство и письменность.

Крещение Руси. Появление государственности у восточных славян отра­зилось также в духовной жизни. Это проявилось в приобщении Древней Руси к христианским ценностям. Религиозные реформы осуществил князь Владимир Святославович (980-1015). Принятия общей религии требовали интересы един­ства Киевской Руси.

Сначала князь Владимир попытался создать единый пантеон языческих богов, которым поклонялись в различных областях страны, и таким образом превратить Киев в духовную столицу. Эта реформа потерпела неудачу. Около 988 г. государственной религией Руси стало православное христианство, заим­ствованное из Византии. Владимир, крестившись сам, приказал крестить свою, дружину, а затем и весь народ. Христианство, вводимое по воле киевской знати и Полянской общины, наталкивалось на сопротивление других славянских об­щин.

Поэтому его распространение на Руси продолжалось до XIII-XV вв.

Крещение Руси создало новые формы взаимодействия людей как внутри страны, так и с окружающим миром. Принятие христианства ввело Киевскую Русь в мировое христианское сообщество; облегчило налаживание связей с го­сударствами Европы; способствовало обогащению культуры древнерусского общества, стало стимулом распространения заимствованных из Византии жи-

вописи, архитектуры, письменности, литературы. Византия имела опыт просве­тительской деятельности в Болгарии и других славянских странах. Русская письменность возникла на почве греко-болгарской христианской культуры. Создателями славянской письменности были византийские монахи, болгары по происхождению, Кирилл и Мефодий.

Социально-экономическая характеристика Древнерусского государст­ва. В исторической науке не прекращаются дискуссии о природе Древнерусско­го государства. Сторонники традиционных взглядов считают Киевскую Русь раннефеодальной монархией (Б.А. Рыбаков, Б.Д. Греков), в которой основные черты феодализма еще не получили достаточного развития. Другую точку зре­ния представляет петербургский историк И.Я. Фроянов. Формирование древне­русской государственности он видит в развитии системы племенных союзов восточных славян в единый суперсоюз (союз союзов). Фроянов утверждает, что Русь в IX - XII вв. находилась в процессе перехода от родоплеменных отноше­ний к раннеклассовым. Этот период он характеризует как дофеодальный и до- государственный. Объединение восточнославянских племен вокруг Киева было не слишком тесным и не очень обременительным. Власть киевского князя сво­дилась к сбору дани (полюдье) и разбирательству межплеменных споров и тяжб.

Основной формой организации хозяйственной жизни была вотчина - от­цовское имение, передаваемое по наследству от отца к сыну. Владельцами вот­чин были князья или бояре. В Киевской Руси существовало значительное число крестьян-общинников, которые платили дань князю.

Главным источником для изучения социального состава населения Древ­ней Руси является «Русская правда» - древнейший свод законов, принятый при князе Ярославе Мудром (около 1016 г.). Эти законы дополнялись его преемни­ками. Из «Русской правды» следует, что все свободное население носило на­звание «люди». Основная масса сельского населения называлась смердами. Они жили в крестьянских общинах и в вотчинах. Те смерды, которые жили в вотчи­нах, несли более тяжелые повинности. Появились категории зависимых людей -

рядовичи, закупы, холопы.

<< | >>
Источник: Отечественная история. IX-XX вв.: Учеб. пособие. - СПб.: СЗТУ, 2004- 343 с.. 2004

Еще по теме §1. Восточные славяне в I тысячелетии н.э. Образование и расцвет древнерусского государства: