<<
>>

§3. Внутренняя политика Николая I (1828-1855)

В историографии отмечается глубокое влияние, которое оказало движе­ние декабристов на все сферы политики николаевского царствования. Однако существуют различные оценки степени этого влияния.

Русская историография (В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов) признает наличие в деятельности Николая I

определенных реформаторских устремлений, отмечая канцелярско-бюрокра­тический характер их подготовки и осуществления. Одновременно большин­ство историков согласно, что эта политика в целом носила консервативно­охранительную направленность.

По распоряжению Николая I была составлена особая записка. В нее во­шли проекты декабристов, протоколы их допросов. По воспоминаниям совре­менников, на протяжении всего царствования у Николая на рабочем столе ле­жал этот документ. Император, будучи умным и расчетливым политиком, ви­дел главную цель своего царствования в укреплении и охране существующего строя. Но он не мог не понимать необходимости определенной трансформации общества.

Ключевым вопросом оставалась крестьянская проблема. Выступая в Го­сударственном совете в 1842 г., Николай заявил: «Нет сомнения, что крепост­ное право в нынешнем его у нас положении есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к оному теперь - было бы злом, конечно, еще более гибельным». Вероятно, в этом заключен и ответ на вопрос, почему многочис­ленные подготовленные проекты так и не были реализованы.

Следует подчеркнуть, что в царствование Николая I происходило ограни­чение сферы крепостного права с тенденцией к «постепенному освобождению крестьян». При этом интересы помещиков практически не ущемлялись. Запре­щалась продажа крестьян в розницу (1841), покупка крестьян безземельными дворянами (1843). Указом 1847 г. крестьянам давалось право выкупаться на во­лю с землей при продаже имения помещика за долги. В 1848 г. последовал указ, разрешающий всем категориям крестьян приобретать недвижимую собствен­ность.

Наиболее значимые преобразования в крестьянском вопросе связаны с именем графа П.Д. Киселева. Николай I называл его «начальником штаба по крестьянской части». Киселев высказывался за «двуединую реформу», которая бы коснулась и помещичьих, и государственных крестьян. Преобразования в государственной деревне должны были стать как бы образцом для помещиков в

регулировании их отношений с крестьянами. План П.Д. Киселева по существу означал постепенную ликвидацию крепостного права (личное освобождение крестьян, регулирование государством крестьянских наделов и повинностей).

В 1837-1841 гг. П.Д. Киселев осуществил реформу управления государст­венными крестьянами (государственные крестьяне жили на казенных землях, управлялись государственными органами и считались лично свободными). Она включала равномерное наделение крестьян землей, постепенный перевод их на денежный оброк, создание органов местного крестьянского самоуправления, открытие школ, больниц, ветеринарных пунктов, распространение агротехни­ческих знаний. По мнению большинства историков, реформа П.Д. Киселева, наряду с положительными моментами, усилила бюрократическое давление на государственную деревню, сведя к минимуму деятельность крестьянских орга­нов самоуправления, поставив их в полную зависимость от местной админист­рации.

Самодержавный принцип в царствование Николая I был возведен в абсо­лют. В важнейшее государственное учреждение превратилась собственная его величества Канцелярия. В 1826 г. было создано III отделение канцелярии, глав­ной функцией которого стал политический сыск и контроль. В качестве военно­политической силы III отделения был сформирован корпус жандармов. Нико­лай I посредством своих флигель - и генерал-адъютантов лично мог контроли­ровать практически любую сферу общественных и государственных отноше­ний.

Николай I одной из главных задач внутренней политики считал строгую регламентацию всех сторон жизни, подведение под нее законодательной базы. Император любил повторять: «Царская власть должна опираться на закон».

С этой целью под руководством М.М. Сперанского II отделение императорской Канцелярии осуществило систематизацию российских законов (1833). Итогом стало «Полное собрание законов Российской империи» (начиная с Соборного уложения 1649 г.) и «Свод действующих законов Российской империи».

Правительством Николая I были осуществлены важные экономические

меры. В 1839-1843 гг. прошла финансовая реформа. В основу денежного обра­щения был положен серебряный рубль. Ассигнации стали изыматься из обра­щения и обмениваться на кредитные билеты. Это укрепило финансовое поло­жение. Были установлены протекционистские пошлины на ввозимые загранич­ные товары. Действовали крупные промышленные выставки, началось желез­нодорожное строительство. В 1828 г. появился Мануфактурный совет, который осуществлял контроль за развитием промышленности, разрешал конфликты между фабрикантами и рабочими.

Особую «заботу» Николай I проявлял о печати, образовании и литерату­ре. Именно здесь, по его мнению, коренился «революционный якобинский дух». В 1826 и 1828 гг. вводятся новые цензурные уставы, ужесточившие кон­троль за деятельностью литераторов и журналистов. В творческих кругах устав 1826 г. получил название «чугунного». В 1827 г. запретили обучение крепост­ных в средних и высших учебных заведениях. По школьному уставу 1828 г. право обучения в гимназиях могло быть предоставлено исключительно детям дворян. Система образования приобрела четко выраженную сословную направ­ленность. Университетский устав 1835 г. существенно ограничил самостоя­тельность этих учебных заведений, ставил их под идеологический и админист­ративный контроль Министерства народного просвещения. Глава этого ведом­ства С.С. Уваров стал автором известной формулы - «православие, самодержа­вие, народность», где «народность» понималась как «единение царя с наро­дом». По мнению С.С. Уварова, именно на этих принципах следовало строить народное образование и воспитание молодежи. Теория официальной народно­сти стала идеологическим обоснованием николаевской эпохи.

При Николае I закладываются основы профессионального образования в России. Для практических потребностей государства были открыты ряд учеб­ных заведений: Технологический институт и строительное училище в Петер­бурге, Межевой институт в Москве. При университетах были созданы техниче­ские, медицинские, юридические факультеты. Появились реальные училища, дававшие среднетехническое образование. Учреждались специальные учебные

заведения, в том числе и военные (кадетские корпуса, военные и морские ака­демии). Нередко в гимназиях и университетах (особенно на технических и ме­дицинских факультетах) вместе с дворянами обучались разночинцы (лица, не принадлежавшие ни к податному сословию, ни к дворянству). Таким образом, образование перестало быть монопольной сферой дворянства.

Характерной чертой внутренней политики Николая I являлось укрепле­ние и консервация дворянского сословия. Создавались преграды к расширению его за счет выходцев из «податных сословий». В 1832 г. были введены звания потомственных почетных граждан (присваивались детям, чьи родители имели личное дворянство; ученым, художникам, купцам 1 и 2-й гильдии) и личных почетных граждан (присваивались чиновникам 4-10 классов; лицам, окончив­шим высшие учебные заведения). Почетные граждане освобождались от рек­рутской повинности, телесных наказаний, подушной подати; то есть часть дво­рянских привилегий распространялась на людей «подлого происхождения». Это, по мысли правительства, должно было уменьшить их стремление войти в высшую сословную касту.

Жесткая охранительно-самодержавная политика Николая I порождала соответствующую реакцию в различных слоях русского общества. Это нацио­нально-освободительное восстание в Польше, холерные бунты (1830-1831), а также социально-политические и философские воззрения представителей об­щественных течений, пытавшихся найти свои собственные решения проблем российской действительности.

Подводя итоги внутренней политики Николая I, отметим, что после вы­ступления декабристов император утратил доверие к высшим слоям дворянст­ва. Главную опору самодержавия теперь он видел в чиновничьей бюрократии. Николай I стремился опереться на ту часть дворянства, доходы которой были недостаточны для того, чтобы можно было обойтись без государственной службы и жалованья. Формируется класс потомственных чиновников, для ко­торых государственная служба становится профессией. По мнению известного историка А.А. Корнилова, Николай I во внутренней политике руководствовался

идеями Н.М. Карамзина, изложенными им в записке «О древней и новой Рос­сии»: самодержавие - важнейший элемент стабильного функционирования го­сударства; главная цель монарха - служение интересам страны на благо ее про­цветания.

<< | >>
Источник: Отечественная история. IX-XX вв.: Учеб. пособие. - СПб.: СЗТУ, 2004- 343 с.. 2004

Еще по теме §3. Внутренняя политика Николая I (1828-1855):