<<
>>

§2. Внутренняя политика Александра III

Рассматривая правительственный курс Александра III (1881-1894), следу­ет иметь в виду, что он вошел в историю как период «контрреформ». Потрясен­ный убийством отца и под давлением окружения, новый царь в апреле 1881 г.

подписал манифест «О незыблемости самодержавия». «Либеральные бюрокра­ты» были отправлены в отставку. Ведущие идеологи новой политики - обер- прокурор Синода К.П. Победоносцев, министр внутренних дел граф Д.А. Тол­стой, публицист М.К. Катков - видели причины политического кризиса во вредных для России идеях, заимствованных у Запада; рассматривали политиче­ские реформы, как начало разрушения целостной системы самодержавия. Но­вый курс предполагал борьбу с революционным движением, искоренение «крамолы», пересмотр законов и учреждений, появившихся в «эпоху реформ». Усилился административный контроль над прессой, был закрыт ряд изданий, отменена автономия университетов и повышена в 5 раз плата за обучение. Зна­менитый циркуляр 1887 г. «о кухаркиных детях» запрещал принимать в гимна­зии детей «простолюдинов». Царь, узнав, что одна из арестованных револю­ционерок, по паспорту крестьянка, хотела дать своему сыну образование, напи­сал: «Это-то и ужасно: мужик, а тоже лезет в гимназию!». Был упразднен миро­вой суд в деревне и введен в сельской местности институт земских начальников

из дворян. С 1890 г. выборы в земства стали сословными, что обеспечило дво­рянам почти 90% мест в губернских земских собраниях. Крестьянские депутаты стали назначаться губернатором. Городская контрреформа за счет повышения имущественного ценза резко сократила количество избирателей. Тайная поли­тическая полиция в 1880 г. была передана в ведение МВД. На местах с начала 80-х гг. ХЕХ в. появилась «охранка» со своей секретной агентурой и сыщика­ми» - филерами». Была усилена зарубежная политическая агентура для борьбы с антиправительственными движениями.

Надо отметить, что при всей противоречивости и незавершенности Вели­кие реформы 60-70-х гг.

шли в общем русле развития ведущих государств мира. Вслед за отменой рабства и гражданской войной в США (1861-1865 гг.), рево­люцией Мэйдзи в Японии (1867-1868 гг.), завершением объединения Италии (1870 г.) и Германии (1871 г.) были приняты конституции в Германии и Япо­нии; расширяются избирательные права и вводится тайное голосование в Вели­кобритании; совершенствуется рабочее законодательство (законы о профсою­зах в Великобритании, Франции, Японии, страхование рабочих в Германии и т.д.). Все эти меры обеспечивали переход к индустриальному обществу и опи­рались на идеологию политического либерализма. Особенностью России было сохранение самодержавной монархии, огромная роль государства в экономике, отталкивание монархией слоев, могущих стать социальной базой модернизации страны, нерешенность аграрного вопроса и обострение национального вопроса.

Экономическое развитие. Следует отметить высокие темпы развития промышленности, что явилось следствием создания в стране рынка рабочей силы, капиталов и товаров. В исторически короткий срок (50-60 лет вместо 200­300 в Западной Европе) появились крупные предприятия, была построена сеть железных дорог, созданы новые экономические районы (Донбасс) и отрасли (добыча и переработка нефти, тяжелое машиностроение, химическая, электро­техническая). С 1864 г. стали появляться коммерческие банки и общества вза­имного кредита, были образованы сотни акционерных обществ и компаний. Этот рост был неравномерным. Перестройка крепостнической экономики в ры­

ночную заняла примерно 25 лет. Развитию одних отраслей и районов сопутст­вовал упадок других (уральской металлургии). Акционерная горячка сопрово­ждалась крахом компаний и суливших быстрое обогащение банков. Но к концу 80-х гг. в большинстве отраслей завершился промышленный переворот. Сле­дующие 10-12 лет стали временем стремительного экономического подъема, в результате которого выпуск промышленной продукции удвоился. Всего же за 60-90-е гг. объем промышленной продукции в России увеличился более чем в 7 раз (в Германии - в 5 раз, во Франции - в 2,5 раза, в Англии - в 2 раза).

Роль локомотива индустриализации в России сыграло железнодорожное строительство. Железнодорожный «бум» вначале охватил центральные районы. Затем железные дороги устремились на Север, в Сибирь и Среднюю Азию, че­рез Кавказский хребет. В 1880-1898 гг. была построена Среднеазиатская желез­ная дорога длиной 2,5 тыс. км. В начале 90-х гг. разворачивается строительство Транссибирской магистрали (от Челябинска до Владивостока) протяженностью более 5 тыс. км. К началу ХХ в. Россия по общей протяженности железнодо­рожной сети (58 тыс. км.) уступала только Северной Америке, однако плот­ность отечественных дорог на единицу территории оставалась недостаточной. Железнодорожное строительство стало полем первоначального накопления ка­питалов. За короткий срок (иногда 2-3 года) складывались колоссальные со­стояния железнодорожных магнатов (фон Мекка, фон Дервиза, Поляковых, Мамонтовых и др.).

Огромную роль в экономической жизни играло государство. Это выража­лось, в частности, в создании казенных заводов (военное производство), кото­рые были исключены из сферы свободной конкуренции. Государство контро­лировало 2/3 железных дорог, почту, телеграф, владело 500 млн десятин земли. Министр финансов С.Ю. Витте провел две реформы: установил твердый курс золотого рубля (1895-1897 гг.) и восстановил государственную монополию на продажу водки (1894 г.), ставшую важнейшим источником пополнения бюдже­та (22% в 1913 г.).

Витте энергично способствовал привлечению в Россию иностранного ка­

питала - еще одного фактора быстрого развития российской экономики. Ино­странных предпринимателей привлекало в России обилие дешевых рабочих рук и отсутствие социального законодательства, что порождало «сверхприбыль» - в среднем двукратное по сравнению с Западной Европой увеличение доходов на вложенный капитал. Российская экономика была многоукладной (рядом сосед­ствовали крупная фабрика, небольшие предприятия и кустарное производство), ее особенностью был высокий уровень концентрации производства: к концу ве­ка половина рабочих была сосредоточена на крупнейших предприятиях с чис­лом работающих более 500.

И все же, несмотря на ускоренное развитие промышленности, ведущим по удельному весу в экономике страны оставался аграрный сектор. 80% насе­ления было занято в этой отрасли. Начавшийся в 90-е гг. ХЕХ в. рост цен на хлеб на мировом рынке стимулировал экспорт зерна: с 1861 по 1900 гг. он уве­личился в 5,5 раза. На долю России приходилось 25% мирового экспорта пше­ницы. Но не следует повторять заблуждений, что, дескать, дореволюционная Россия чуть не весь мир кормила. В среднем в год наша страна экспортировала 20% своего хлеба (главный конкурент США - 8%), следуя принципу: «сами не­доедим, но вывезем». В начале ХХ в. Россия уступила мировое первенство в производстве зерна США.

Таким образом, на рубеже веков Россия стала аграрно-индустриальной державой с огромными потенциальными возможностями. Но доля России в ми­ровом промышленном производстве в 1860 г. составляла всего 1,7%, а к 1913 г. достигла 3,1%. Преобладали экстенсивные методы развития: добыча угля уве­личилась за это время в 100 раз, а производительность труда - не более чем в 1,5 раза; по всей промышленности она была в 3,5 раза меньше, чем в США. По­этому С.Ю. Витте в 1900 г. писал в докладной записке Николаю II, что «в про­мышленном и в торговом отношении Россия очень отстала от главнейших ино­странных государств».

Наряду с традиционными классами - дворянством и крестьянством в но­вых условиях шел процесс формирования промышленной буржуазии и проле­

тариата. По переписи 1897 г. крупная буржуазия насчитывала 1,5 млн человек. Однако по современным подсчетам, в начале века 25 тыс. человек (с семьями - 150 тыс.), т.е. всего 0,1% населения, получали годовой доход более 10 тыс. руб­лей. Эта верхушка была тесно связана с правительством системой заказов, суб­сидий и льгот, а сильный средний слой предпринимателей еще не сложился. Основными источниками пополнения промышленной буржуазии были выход­цы из купечества, дворян, отчасти крестьян и мещан, иностранцев.

Пролетариат включал разнообразные слои: сезонников, надомников, от­ходников, сельских батраков и индустриальных рабочих. Последние насчиты­вали около 1,5 млн человек или 15% общей численности рабочих. Сразу броса­ются в глаза две особенности российского пролетариата: тесная связь с дерев­ней, где многие имели наделы и семьи, и тонкая прослойка «рабочей аристо­кратии». В условиях первоначального накопления капиталов, отсутствия рабо­чего законодательства положение пролетариев было крайне тяжелым. Всякие организации рабочих, в том числе по защите их экономических интересов, бы­ли запрещены. Роль арбитра в отношениях фабрикантов и рабочих брало на се­бя государство. После первых массовых стачек в конце 70-х - начале 80-х гг. правительство в 1882 г. учредило фабричную инспекцию и запретило труд ма­лолетних. Закон 1886 г. устанавливал правила найма и увольнения, условия оп­латы труда и штрафов, а с 1897 г. продолжительность рабочего дня ограничи­валась 11,5 часами. Но законы и жизненные реалии далеко не всегда совпадали.

<< | >>
Источник: Отечественная история. IX-XX вв.: Учеб. пособие. - СПб.: СЗТУ, 2004- 343 с.. 2004

Еще по теме §2. Внутренняя политика Александра III: