<<
>>

§1. Реформы Александра II

Крестьянская реформа. Главным препятствием на пути реформирова­ния страны оставалось крепостное право. Сегодня ряд исследователей считает, что крепостническая система не исчерпала свои резервы и еще могла существо­вать.

Однако надо помнить, что, во-первых, крепостное право диктовало стране крайне замедленные темпы развития. В России не было свободных рабочих. Большинство вольнонаемных работников были оброчными помещичьими или государственными крестьянами, еще не полностью порвавшими с землей. Про­мышленности нужны были постоянные квалифицированные рабочие. Во- вторых, помещичьи хозяйства, в целом, развивались не за счет вложения капи­тала и развития техники, а за счет усиления эксплуатации «живой собственно­сти» - крестьян. Резервы роста на этом пути были исчерпаны. В-третьих, крепо­

стное право было безнравственно. В большинстве стран Европы феодальные отношения были к этому времени ликвидированы.

Надо помнить, что, отменяя крепостное право, самодержавие вынуждено было идти вразрез желаниям большей части дворян. Но в правящих кругах к 50-м гг. ХЕХ в. сформировалась влиятельная группа чиновников - сторонников реформ во главе с братом царя великим князем Константином Николаевичем - морским министром, а затем председателем Государственного совета. В эту «команду», называемую противниками «красными бюрократами», входили братья Н.А. и Д.А. Милютины, А.В. Головнин, А.М. Горчаков, М.Х. Рейтерн, П.А. Валуев - будущие министры Александра II. Поддерживала императора и его тетка, великая княгиня Елена Павловна, которая первая в 1859 г. отпустила на волю с землей 15 тыс. своих крепостных в Полтавской губернии.

В 1856 г. царь заявил московским дворянам, что «лучше начать уничто­жение крепостного права сверху, нежели ждать того времени, когда оно начнет само собою уничтожаться снизу». Намекая на новую пугачевщину, Александр II надеялся, что дворяне откликнутся на призыв царя.

Но этого не случилось. Тогда в 1857 г. был создан очередной Секретный комитет для подготовки ре­формы. Вскоре его переименовали в Главный комитет по крестьянскому делу и реформа стала разрабатываться в обстановке гласности. Помещики вынуждены были откликнуться на призыв царя. К лету 1858 г. были созданы губернские дворянские комитеты, направлявшие в столицу свои отзывы. Для их рассмот­рения и составления подробного проекта реформы были образованы Редакци­онные комиссии, включавшие чиновников, представителей общественности - экспертов (ученых, статистиков, экономистов, помещиков-практиков) из гу­бернских комитетов. Их возглавляли граф Я.И. Ростовцев и товарищ (замести­тель) министра внутренних дел Н.А. Милютин, которые много сделали для то­го, чтобы направить работу комиссий в либеральное русло. Помещики- крепостники называли некоторых членов комиссий «красными», обвиняли их в желании «обобрать дворян», Милютина вызывали на дуэль. В этих условиях Александр II проявил необыкновенную настойчивость. В октябре 1860 г. выра­

ботанный документ поступил в Главный комитет, который возглавил брат царя великий князь Константин Николаевич. Он обеспечил в целом успешное про­хождение либерального проекта Редакционных комиссий. С конца января 1861 г. крестьянский вопрос обсуждался в Государственном совете. Большинство Совета было против предложенного проекта, но Александр II утвердил мнение меньшинства, и 19 февраля 1861 г., в шестую годовщину своего вступления на престол, подписал Манифест об отмене крепостного права в России и ряд «По­ложений», разъясняющих условия освобождения крестьян.

Рассмотрим основные положения крестьянской реформы. Главным со­держанием ее была отмена крепостного состояния, как официально именова­лось право собственности помещика на крестьян. Теперь крестьян перестали продавать, дарить, проигрывать в карты, менять на собак, закладывать, ссылать в Сибирь или избивать по приказу помещика. Крестьяне объявлялись лично свободными и становились юридическими лицами.

Это означало, что теперь они могли на свое имя заключать различные сделки, открывать торговые и промышленные заведения.

Крестьянин получал за выкуп земельный надел. Около четверти суммы стоимости земли крестьянин должен был единовременно уплатить помещику. Остальную сумму (75-80%) помещик получал от государства, а крестьянин по­гашал ее в течение 49 лет. Эти условия больше всего устраивали государство, которое получило с крестьян намного больше, чем уплатило помещикам, так как выкуп рассматривался как «ссуда» крестьянину, взыскиваемая по 6% в год. В результате до 1 января 1907 г., когда правительство было вынуждено объя­вить о прекращении выкупных платежей, крестьяне внесли более 1,5 млрд руб­лей при рыночной оценке земли около 550 млн рублей. До выкупа крестьянин считался «временно обязанным» по отношению к помещику, платил оброк и отрабатывал барщину.

Величина земельных наделов устанавливалась для каждой местности с учетом различных факторов. Средний размер «душевого» надела составил 3,3 десятины (1 десятина = 1,09 га). Если дореформенный земельный крестьянский

надел превышал пореформенный, то излишек отходил помещику (так называе­мые «отрезки»). Реформа сохранила помещичье землевладение с таким расче­том, чтобы переданной крестьянам земли не хватало, и они вынуждены были обращаться за ней к помещикам. У 10 млн бывших крепостных было 33,7 млн десятин, у 100 тыс. помещиков - 69 млн десятин. Выкупные платежи и все по­дати крестьяне платили сообща, общиной (миром). Каждый крестьянин был «приписан» к своей общине и без согласия «мира» не мог из него выйти.

Крестьяне, конечно, ждали не такого освобождения. К тому же царский манифест был так замысловато написан московским митрополитом Филаретом, что Лев Толстой определил: «Мужики ни слова не поймут, а мы ни слову не поверим». Отсюда пошло выражение «филькина грамота» (т.е. документ бес­толковый). Воспоминания современников рисуют многочисленные картины всеобщего разочарования и возмущения крестьянской массы.

Сразу возникли слухи, что помещики скрыли настоящую волю, подписанную царем (так назы­ваемую «золотую грамоту»), и разослали поддельные документы. Во многих селах вспыхнули восстания. В январе - мае 1861 г. было 1370 массовых кресть­янских выступлений. Самые значительные из них произошли в селах Бездна Казанской губернии и Кандеевка Пензенской губернии.

Оценивая крестьянскую реформу, необходимо отметить следующее. Во- первых, реформа стала результатом компромисса между помещиками, крестья­нами и правительством. Причем интересы помещиков были максимально учте­ны, так как иного пути освобождения крестьян, по-видимому, не было. Во- вторых, главный недостаток реформы заключался в том, что крестьяне не полу­чили достаточно земли. Тот факт, что у крестьян даже отняли пятую часть зем­ли, которой они пользовались до реформы, и их заставили заплатить за полу­ченные наделы втридорога, чрезвычайно затормозил развитие сельского хозяй­ства. Кроме того, в деревне сохранились пережитки крепостничества в виде по- лубарщинной или отработочной системы хозяйства, основанной на отрезках и недостаточных наделах крестьян.

И все же по своему влиянию на будущее развитие России это была про­

грессивная, действительно Великая реформа, как называли ее выдающиеся рус­ские историки и экономисты. Она ознаменовала начало новой, раннеиндустри­альной России, выраставшей из крепостнической эпохи. Велико было нравст­венное значение реформы, покончившей с крепостным рабством. Его отмена проложила дорогу другим важнейшим преобразованиям, важнейшими из кото­рых были земская, городская, судебная и военная реформы. Их основная цель - привести государственный строй и административное управление в соответст­вие с новой социальной структурой, в которой крестьянство получило свободу. Рассмотрим основные положения этих реформ.

Реформы в области местного управления. Указом от 1 января 1864 г. в России вводилось «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Земства учреждались как всесословные выборные органы местного самоуправ­ления в губерниях и уездах.

Избирательная система строилась по принципу имущественного ценза. Все избиратели делились на три курии: земледельче­скую, городскую и сельских крестьянских обществ. Земства имели распоряди­тельные (земские собрания) и исполнительные (земские управы) органы. Пред­седателем Земского собрания был предводитель дворянства. Согласно закону, земства были избраны только в 33 из 50 российских губерний.

В июне 1870 г. было издано «Городовое положение», вводившее всесо­словное местное управление - городские думы. Все жители, платившие налоги, разделялись на три группы соответственно сумме выплачиваемых ими налогов. Каждая группа избирала в городскую думу одинаковое число гласных. Один голос богатых плательщиков, избиравших 1/3 городских гласных, равнялся го­лосу от нескольких сот средних плательщиков и несколько тысяч мелких. Гласными городской думы избирался городской голова и члены городской управы. Первоначально «Городовое положение» было введено в городах Евро­пейской России и Сибири. В 1875-1877 гг. оно распространилось и на нацио­нальные окраины, за исключением Средней Азии, а также Польши и Финлян­дии, где действовало прежнее городское устройство.

Надо помнить о том, что земства и городские думы были лишены поли­

тических функций (хотя вскоре земские учреждения стали центрами либераль­ной оппозиции правительству). Местное самоуправление создавалось прави­тельством с целью улучшения положения дел в тех сферах общественной жиз­ни, до которых у администрации «не доходили руки». Их деятельность ограни­чивалась исключительно хозяйственными вопросами. Они занимались устрой­ством и содержанием местных путей сообщения, благотворительных учрежде­ний, почты, местных тюрем, развитием торговли и промышленности, здраво­охранения, народного образования и т.д. Например, земские врачи и фельдше­ры впервые стали проводить профилактическую работу: делать прививки, бо­роться с распространением заразных болезней, беря минимальную плату за ле­чение (5-10 копеек). Все же, несмотря на все усилия, к 1905 г.

в российской провинции один врач приходился на 30-40 тысяч человек. Появились земские агрономы, ветеринары, юридические консультации, статистические бюро. В го­родах думы создавали биржи труда, «дома дешевых квартир» для малоимущих, ночлежки для нищих. Однако деятельность земств и городских дум была огра­ничена их финансовыми возможностями и контролем со стороны администра­ции. Губернатор мог отменить любое решение земства или думы.

Судебная реформа. Дореформенный суд в России почитался «кривосу- дием». Без всякого общественного контроля выносили николаевские судьи свои приговоры, которые зачастую обусловливались пристрастием, произволом и взятками. Новые судебные уставы 1864 г. во многом преобразили это «темное царство». Новый суд строился на бессословных началах и на принципе равен­ства всех подданных перед законом. Впервые в России утверждались четыре принципа права: несменяемость судей, независимость суда от администрации, гласность и состязательность судопроизводства.

По реформе вводились две системы судебных органов: выборные (миро­вые судьи и съезды мировых судей) и назначенные (окружные суды и судебные палаты). Мировые судьи, избираемые земскими собраниями или городскими думами из местных жителей с определенным образовательным и имуществен­ным цензом, решали дела единолично. Они рассматривали мелкие преступле­

ния и проступки, мелкие гражданские иски. Окружные суды учреждались на губернию и занимались основной массой гражданских и уголовных дел. Судеб­ная палата занималась самыми важными уголовными и почти всеми политиче­скими делами. Верховным судом, а также высшим органом судебного надзора являлся Сенат.

В уголовных судах вопрос о виновности подсудимого решался коллегией из 12 присяжных заседателей, избиравшихся по жребию «из местных обывате­лей всех сословий». Для юридической помощи нуждающимся и для защиты об­виняемых был создан институт адвокатов (присяжных поверенных), а предва­рительное следствие по уголовным делам, ранее находившееся в руках поли­ции, теперь перешло к судебным следователям.

Судебная реформа была самой последовательной и демократической из всех, но уже вскоре ее основания стали ограничиваться. С 1871 г. следствие по политическим делам стали проводить жандармы. Эти дела передавали не в суд присяжных, а в особое присутствие Сената. Сохранились особые суды для кре­стьян (волостной суд) и духовенства (консистория). Остался ведомственный суд и для военных. Хотя в 1863 г. были отменены телесные наказания шпицру­тенами, кнутами и т.д., сохранилась, как тогда говорили, «привилегия быть се- комыми» розгами для крестьян (по решениям волостных судов), а также для ссыльных, каторжан и штрафных солдат.

Но еще раз подчеркнем: судебная реформа 1864 г. явилась самым круп­ным в истории России шагом к правовому государству. Все ее принципы и уч­реждения содействовали развитию в стране цивилизованных норм законности и правосудия. Например, к 1917 г. в России было 16,5 тыс. адвокатов, т.е. на ду­шу населения больше, чем в 1977 г. в СССР. Главное же, русские дореволюци­онные адвокаты завоевали национальное и мировое признание, выдвинув со­звездие первоклассных юридических талантов (А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасович и многие другие).

Военные реформы. Военные преобразования начались в 1861 г., когда во главе военного министерства стал Дмитрий Алексеевич Милютин. Этот пост он

занимал 20 лет и был самым выдающимся из военных министров за всю исто­рию России. Под его руководством произошло сокращение численности армии (с 1,1 млн человек в 1864 г. до 740 тыс. в 1867 г.) без снижения ее реального во­енного потенциала. Ему удалось изменить структуру армии, совершенствовать военно-судебную систему, облегчить положение солдата, обновить и качест­венно улучшить офицерский корпус (в середине 1860-х гг. половина офицеров не имела никакого образования). С этой целью была создана система военных гимназий и юнкерских училищ для подготовки офицерских кадров. В ходе ре­формы проводилось перевооружение армии: появились стальные, заряжавшие­ся с казенной части орудия; пехота получила знаменитую «трехлинейную» вин­товку 1891 г., с которой сражались и в 1941 г. У России появился паровой флот, а в 1872 г. был построен первый броненосец.

Главное достижение военной реформы - переход от рекрутского набора к всеобщей воинской повинности (закон от 1 января 1874 г.). Призыву на службу подлежало все мужское население страны, достигшее 21 года без различия со­словий. Для армии устанавливался 6-летний срок действительной службы и 9 лет пребывания в запасе, для флота - 7 лет службы и 3 года в запасе. Были уста­новлены многочисленные льготы по семейному положению. В мирное время потребность в солдатах была значительно меньше числа призывников, поэтому все годные к службе тянули жребий. Новая система позволяла иметь сравни­тельно небольшую армию мирного времени и подготовленные резервы на слу­чай войны.

Реформа давала стимул к образованию, от уровня которого зависел срок службы: имевший высшее образование служил полгода, окончивший гимназию - 1,5 года, городскую школу - 3 года, начальную - 4 года. В армии рядовых учи­ли грамоте, так как до 80 % призывавшихся в то время на службу составляли неграмотные. В целом военные преобразования Д.А. Милютина перестроили российскую армию на современный лад; способствовали ускоренному росту железных дорог, как необходимого условия для проведения мобилизации в та­кой обширной стране, как Российская Империя. Первое серьезное испытание -

русско-турецкая война 1877-1878 гг. показало высокий уровень боевой подго­товки армии.

Кроме перечисленных, в 60-70-е гг. были проведены и другие реформы. В сфере финансов был создан единый Государственный банк. С 1862 г. началась публикация государственного бюджета. Право распоряжаться всеми финансо­выми средствами получал министр финансов, деятельность которого подлежала учету со стороны Государственного контроля.

В сфере образования в 1858 г. были открыты первые женские училища. С 1864 г. женщин впервые стали брать на службу в государственные учреждения. Университетский устав 1863 г. возрождал принцип автономии высшей школы. Все должности, в том числе и ректора, были выборными. Учебными, научными и финансовыми делами университета ведал Совет из профессоров, а проступки студентов рассматривал университетский суд.

Реформа печати (1865 г.) устраняла - только в столицах - предваритель­ную цензуру изданий и вводила наказание по суду за помещение «недозволи­тельных» сведений. Но министр внутренних дел после трех «предостережений» имел право прекратить выпуск газеты или журнала.

Таким образом, реформы 60-70-х годов ?I? в. значительно продвинули Россию по пути экономической и политической модернизации. Однако политическое переустройство страны не было завершено. Россия по-прежнему оставалась са­модержавной монархией. Александр II считал, что реформы не должны привес­ти к дестабилизации общества, распаду многонациональной империи. В 1865 г. он так ответил на предложение собрать «выборных людей»: «Я готов подписать какую угодно конституцию, если бы я был убежден, что это полезно для Рос­сии. Но я знаю, что сделай я это сегодня - и завтра Россия распадется на куски». Рубежом, означавшим поворот в сторону отказа от реформаторства, стал вы­стрел в царя Д.Каракозова в апреле 1866 г. Но процесс реформ все-таки не был полностью прекращен. Потребности модернизации страны, требования либе­ральных и революционных кругов, стремление правительства преодолеть внут­риполитический кризис на рубеже 70-80-х годов не только репрессиями, но и

диалогом с умеренными элементами заставили вновь обратиться к идее пред­ставительных учреждений, обсуждавшейся с начала 60-х гг. В начале 1881 г. Александр II утвердил проект министра внутренних дел и фактически управ­лявшего Россией генерала М.Т. Лорис-Меликова, иногда неверно называемый в литературе «конституцией». На деле при Государственном Совете создавались две комиссии для подготовки законов из чиновников и назначенных царем (а не выборных) «сведущих людей» - представителей земств и городских дум. Но после гибели Александра II от рук народовольцев 1 марта 1881 г. проект был отклонен.

<< | >>
Источник: Отечественная история. IX-XX вв.: Учеб. пособие. - СПб.: СЗТУ, 2004- 343 с.. 2004

Еще по теме §1. Реформы Александра II: