<<
>>

Внешняя политика и покорение КАЗАНСКОГО ЦАРСТВА

Первой целью Москвы было покон­чить на Востоке с азиатскими ордами, служившими в течение вс ко в для русс ко­го народа «тяжелым молотом», наносив­шим не только жестокие удары, но и дер­жавшим его под своим гнетом несколь­ко веков.

Необходимо было покорить остатки Золотой Орды. Казань и Астра­хань. обеспечить безопасность с Восто­ка и овладеть мощным водным путем Волги. Второй целью было открыть пути для общения с западными народами, связь с которыми была прервана со вре­мени установившегося господства мон­гол. Блокада со стороны западных наро­дов была установлена вначале против уг­розы нашествия монгол, а затем против возрождающейся Московии. Царствова­ние Иоанна I розного в русской истории составляет рубеж двух эпох: зарождавше­гося Московского княжества, освобо­дившегося от трехсотлетней иноземной зависимости, и превращения его в силь­ное европейское государство. Постав­ленные широкие цели царю полностью выполни ть неудалось, но он вынес тяже­лое бремя, превратив Русь из раздроб­ленного в цельный государственный организм, открыв народу широкие тер­риториальные возможности расселения.

Царствование его прошло в тяжелых внешних войнах и нс менее гяжслой внутренней борьбе с отжившей эпохой раздробленности страны и превращения ее в цельный государственный организм. Первой целью царя было завоевание Казани. Казань со стороны Востока представляла сильное в военном отно­шении ханство. Борьба против пето со­провождалась неудачами, и иногда ис­ключительно тяжелыми. Походы, пред­принимавшиеся уже под руководством молодого царя Иоанна Васильевича, окончились неудачами, и царь, возвра­щаясь. горько оплакивал свои неудачи. Для покорения Казани требовались хо­рошо вооруженные силы и твердая руко­водящая власть. Кроме того, война про­тив Казани связывалась непосредствен­но с Крымом и Гурцией, со стороны которых она могла иметь военную по­мощь. не исключалось также и воору­женное вмешательство Турции.

Война против Казани для русского народа имела нс меньшее значение, не­жели сражение на Куликовом поле и раз­гром Золотой Орды. Для решения войны с Казанью в 1552 году в Москве был со­зван Совет, на котором был разработан и принят план покорения Казани. В Каза­ни происходила борьба между претен­дентами на ханский стол — сторонников Крыма и Москвы, поэтому, начиная войну с Казанью, необходимо было предвидеть и войну против Крыма. Ко времени похода на Казань ха ном Казани был ставленник Крыма, астраханский царевич из рода Менгли-Гиреев. Он за­нял ханский стол по просьбе казанцев, изгнавших ставленника Москвы, хана Шиг-Алия. После неудачного последне­го похода под Казань Иоанна Васильеви­ча в 1550 году, при отходе войск русски­ми была построена крепость в устье реки Свияжи, в которой был оставлен гарни­зон войск, а по рекам Каме. Вятке и Вол­ге были поставлены казачьи сторожа для наблюдения, чтобы -воинские люди из Казани и в Казань не ходили». Горские черемисы, перешедшие было насторону Москвы, снова отделились. Против них послали городовых казаков, но казанцы отряд этот разбили и убили до 70 каза­ков. и часть взяли в плен, забрав их пи­щали. По крепость Свияж все же служи­ла выдвинутой в сторону Казани военной базой, с находившимся в ней гарнизоном войск. Пути между Казанью и Крымом находились под наблюдением донских казаков. 11одготовка московских войск для похода на Казань стала известна, и казан­цы отправили послов в Крым с просьбой о помощи. Послы казаками были схваче­ны, побиты, и ярлыки их были отправле­ны в Москву. В Крыму, однако, стало известно о походе московских войск на Казань, и крымский хан выступил на по­мощь и двинулся к московским грани­цам. В то время когда московские войс­ка собирались у Коломны, от донских казаков было получено донесение о дви­жении крымских татар к московским границам. Требовалось разделит ь войс­ка и част ь их направит ь прот ив крымцев. Войска были выделены под начальством князя Курбского и других воевод. Крым- цы были отбиты и ушли в Крым, после чего войска двинулись в сторону Казани.

В пути среди «посоших» войск начался ропот, и воеводы их отказывались про­должать поход, ссылаясь на то, что уже долгое время находятся в походе, поиз­держались и продолжать дальний и про­должительный поход не могут. Един­ственным выходом была мера, принятая царем: он заявил, что все войска, жела­ющие идти под Казань, он берег на свое содержание, и в походе, и под Казанью будет жаловать и кормить. Превращая армию в служилое войско царя. Московс­кое государство создавало одну из основ, на которой оно превращалось в целый госу­дарственный организм. 20 июля 1552 года войска в количестве 150 000, 10 000 каза­ков под начальством атамана Федорова и 159 пушек подошли к Казани.

Казань была сильною крепостью. Она была обнесена деревянною стеною с 15 башнями и рвом в 6с пол. метров ширины и 15 глубины. Внутри крепо­сти был особо укрепленный центр, или Кремль, с высокой дубовой стеной, за­сыпанной землей и башнями. Казань оборонялась гарнизоном в 30 000 чело­век. Но к востоку от Казани был густой лес. и среди этого леса в 15 километрах казанцами была построена крепость, служившая базой для 20—30-тысячного конного корпуса под начальс твом татар­ского князя Епанчи, задачей которого было действие на тылы осажденных мос­ковских войск. Как все древние крепос­ти, кроме искусственных сооружений, они усиливались характером мест нос ι и. По северной окраине Казани протекала с востока на запад река Казанка. 11ерпен- дикулярно к ней, пересекая Казань, про­текала небольшая с болотистыми берега­ми речка Ьулак.

При осадных средствах первой поло­вины XVI столетия речка, протекавшая вдоль укрепления, служила значитель­ным препятствием, и болотистые берега Булака делили фронт осаждавших на от­дельные участки, затрудняя между ними сообщение. Крепостьбыла расположена на значительной возвышенности. Ка­зань была со всех сторон обложена мос­ковским и войсками. Западная часть между Казанкой и Булаком была занята сторожевым полком и полком левой руки. Северо-восточная часть между Бу­лаком и Казанкой была занята регуляр­ным полком, стрельцами и частью каза­ков.

Северную сторону, вдоль реки Ка­занки заняли полк правой руки и 6000 казаков под начальством князя Ан­дрея Курбского. Наличие донских каза­ков в рядах московских войск под Каза­нью подтверждается официальными московскими актами и сведениями из записок самого активного участника осады Казани князя Курбского и указы­вает на то. что зарождение казаков необ­ходимо искать не в акте Иоанна 1 розно­го, относящегося к 1570 году, а в других актах, относящихся к более раннему вре­мени. Крепость была обеспечена как средствами защиты, так и средствами питания. Водой она тоже была обеспече­на. Московские войска, обложившие крепость, должны были строить успех на осаде и штурмах, а в то же время прини­мать меры отражения нападений стыдов конницы Едигея. Московские войска приступили к осадным действиям. Пе­ред крепостными стенами стали устанав­ливаться гуры изхвороста, наполненные землею. Под прикрытием туров казаки и стрельцы стали приближаться к стенам крепости и под огнем держали крепост­ные стены. Вдоль крепости было уста­новлено 150 пушек, которыми начали обстреливаться крепостные стены. Что­бы лишить крепость снабжения водой, русло реки Казанки было отведено от стен крепости. Чтобы противодейство­вать осадным работам, казанцы делали вылазки, удачно отражавшиеся осаждав­шими. (Чены крепост и стой ко обороня­лись казанским гарнизоном, причем к защитникам города на стены Казани ежедневно поднимались шаманы и про­изводили на глазах московских войск волшебные ритуалы, призывая гнев бо­гов на головы осаждавших.

11о окончании осадных работ подня­лась страшная буря, сорвавшая все палат­ки, в том числе и царскую, разбросано и потоплено было много судов с запасами и уничтожены были продовольственные склады. Московские войска в этом сти­хийном бедствии увидели волшебство шаманов и, сознавая свое бессилие бо­роться прошв их чар.отказывались про­должать осаду. Также думали и более просвещенные люди, о чем пишет в сво­их записках и князь Андрей Курбский. Нужны были большие усилия, чтобы удержать войска.

Из Свияжа были дос­тавлены боевые припасы и продоволь­ствие. а из Москвы была привезена чу­

дотворная икона Божьей Матери, перед которой совершались молебствия для противодействия шаманам. Осада про­должалась. Перед стенами крепости была построена деревянная башня высо­тою в 13 метров, на которую поставлены были К) больших пушек и ручное оружие большого калибра. На башне были раз­мещены стрельцы, и оно было подкаче­но к крепостной стене. С башни был от­крыт огонь, -яко с небеси» вдоль стен и улиц крепости. На северном участке князя Курбского, занимаемого частью донских казаков, был обнаружен под­земный ход. по которому казанцы дос­тавляли в крепость волу. Был вызван «розмысл», специалист по подрывному делу, сделан был подкоп, вкачено было 11 бочек пороху, и тайник был взорван.

Крепость была лишена водоснабже­ния. Казанцы упорно сопротивлялись, из крепости производили вылазки, со­гласуй их с нападением извне конницы хана Епанчи. После сильного нападения со стороны последнего было решено по­коим тгть с угрозой стыла, и против Епан­чи был выслан сильный отряд под начал ь- ством Шуйского; отряд этот двинулся в лес и подошел к Арскому укреплению, устроенному в лесной чаще, среди болот. Крепость была атакована с двух сторон, после упорного боя укрепленный пункт был взят, гагары разогнаны, и окрест по­сти Казани были очищены от конницы татар.

К сентябрю начались подрывные ра­боты для взрыва крепостных стен. Гото­вились три подкопа. Свозилась земля для завалки крепостного рва. 2 октября татарам предложено было капитулиро­вать, они отказались. Был произведен первый взрыву Арских ворот, на фрон­те большого полка. Стрельцы и казаки забросали ров хворостом и землей и по­шли на штурм. «И тако. — пишет лето­писец, — скоро взыдоша на стену вели­кою силою, и поставнша ιy щиты и би- шася на стене день и ношь до взятия града». Главный штурм был назначен на восточном и юго-восточном секторе. Войска Западного сектора должны были сдерживать на своих участках противни­ка. Штурмующие полки развертывались в три линии. В первой линии шли каза­ки и част и боярс ких детей и дворян, раз­деленные на сотни. Во второй — главные силы, и в третьей поддержки.

Сигналом начала штурма должны были быть взрывы крепостных стен. На восходе солнца был произведен первый, а потом второй взрывы. Войска броси­лись на штурм и ворвались в город. Но часть войск бросилась грабить, татары оправились, перешли в наступление и стали теснить ворвавшиеся войска. Тре­бовалась помощь; царь двинул половину своего резерва. Татары снова были смя- 1Ы и оттеснены к ханскому дворцу, co­da вл я вше му I ιe ι г тралы

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Внешняя политика и покорение КАЗАНСКОГО ЦАРСТВА: