<<
>>

Глава VIII. СССР в 1946-1953 гг.

В разные периоды о послевоенных годах писали по-разному. До середины 80-х гг. их славили как время массового подвига советских людей, сумевших в кратчайший срок восстановить разрушенное войной.

Подчеркивались достиже­ния науки и техники, в том числе создание атомной промышленности и ядерного оружия. И только изредка прорывались упоминания о новых репрессиях, о тя­желой и скудной жизни миллионов людей, об идеологических «погромах» в ис­кусстве и науке. Со второй половины 80-х гг. хлынул поток сведений о голоде 1946-1947 гг. во многих районах страны; об освобожденных советских военно­пленных, которых везли в сталинские лагеря; о разгроме генетики и ряда других направлений научной мысли; об идеологическом осуждении А.Ахматовой, М.Зо- щенко и других писателей; о так называемых «ленинградском деле» и «деле вра­чей».

Главное, что все эти публикации в основном верны. Подлинная правда истории состоит в том, что тоталитарная система умело эксплуатировала энту­зиазм людей, веривших в идеалы социализма; готовых терпеть жизненные не­удобства ради мира на земле; веривших обещаниям о скором наступлении счаст­ливой жизни. Одновременно росло число людей с повышенным чувством ответ­ственности за судьбы страны, стремившихся самостоятельно осмыслить реальное положение дел; видевших глубинные противоречия между теоретическими идеалами социализма и фактическими методами партийно-государственного руко­водства.

Могущественная система все более проявляла свою неспособность решать коренные вопросы экономической и социальной жизни. Сомнения в ее непогре­шимости начинали возникать у части партийных работников. Таким образом, эти послевоенные годы стали временем нарастающего кризиса системы и растущего понимания необходимости ее реформирования.

<< | >>
Источник: Отечественная история. IX-XX вв.: Учеб. пособие. - СПб.: СЗТУ, 2004- 343 с.. 2004

Еще по теме Глава VIII. СССР в 1946-1953 гг.: