<<
>>

§ 64. ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ИВАН III

Овладев с татарской помощью московским столом, вели­кий князь Василий Васильевич довершил затем свое дело разгромом Новгорода, укрывшего у себя Дмитрия Шемяку (§ 59). В 1456 году новгородцы присягнули на том, что Нов­город впредь будет послушен Москве и не будет принимать «лиходеев» великого князя.

Василий Васильевич умер в 1462 году, сумев восстановить порядок внутри Московского госу­дарства и создать для Москвы все возможности блестящего международного положения. На основании, которое заложил Василий, сын его Иван воздвиг новое государственное зда­ние. Московское княжество явным образом при Иване пре­вратилось в государство Московское «и всея Руси».

Иван III был осторожный политик, не любивший риско­вать, тщательно подготавливавший каждый свой шаг. Осто­рожность, однако, сочеталась в нем с широкими планами и с сознанием высоты своей власти. Иван III напоминал харак­тером литовского великого князя Ольгерда. При Иване III Московское государство начинает вести широкую восточ­ную политику. Весьма вероятно, что на этот путь натолк­нули московских людей те татарские царевичи и князья, которые с 1440-х годов служат московскому государю. Связи Москвы с восточными государствами начинают проявляться с 1460-х годов. В 1464 году русские послы были (по сведе­

ниям персидского историка Абдар-Реззака) в городе Герате[147]. В 1466 году в Москву прибыло посольство ширваншаха Фар- рух-Есура (владетеля Шемахи и Баку); в том же году пошло ответное посольство во главе с Василием Паниным[148]. Серьез­ное внимание Иван должен был уделять ближайшим сосе­дям своим с юга и юго-востока. В 1465 году золотоордын­ский царь Ахмат приготовился к походу на Москву, чтобы снова заставить Москву платить себе «выход». Москва была спасена на этот раз от нашествия неожиданным нападе­нием Крымской орды на Золотую. Что касается Казанского царства, Иван всячески пытался разложить его изнутри, выдвигая своих кандидатов на казанский престол.

В 1467 году некоторые из казанских татарских князей, недоволь­ные своим царем Ибрагимом (сыном Махмутка), пригла­сили на царство его вотчима и дядю Касима (служилого московского царевича)[149]. Касим выступил в поход на Казань во главе своих татар и в сопровождении сильного русского войска. Однако Ибрагим был кем-то вовремя предупрежден и не допустил Касима переправиться через Волгу. Иван III и Касим не отказались, однако, от мысли овладения Казанью. На весну 1469 года в Нижний Новгород собрана была силь­ная великокняжеская рать (часть полков пришла на судах по Волге, другая — по Оке). Смерть Касима заставила отло­жить поход. Вдова Касима была отпущена в Казань к сво­ему сыну Ибрагиму, которого она бралась уговорить подчи­ниться Москве. Уговоры не подействовали, и осенью того же 1469 года поход состоялся. Великокняжеские полки подсту­пили к самой Казани. Ибрагим просил мира «на всей воле» московского государя.

Обеспечив себя со стороны Казани, Иван III, продолжая политику отца, обратил свои силы на Новгород. В Новгороде

образовались две партии — литовская и московская (сохра­нить полную самостоятельность никто из новгородцев уже не надеялся). Литовская партия состояла главным образом из бояр, московская — из низших слоев населения. В 1471 году Новгород заключил союзный договор с великим кня­зем литовским, польским королем Казимиром Ягайловичем. Казимир обещал защищать Новгород от Москвы и поса­дил в Новгороде своего наместника, обязавшись соблюдать все вольности новгородские. Договор новгородцев с Кази­миром возбудил бурю негодования на Москве. В этом дого­воре москвичи увидели не только политическую, но также религиозную и национальную измену. Поход Ивана на Нов­город сравнивали с походом Дмитрия Донского на Мамая. Московская рать шла под начальством князя Даниила Холм- ского. Сильный отряд вел Касимовский царевич Данияр (сын Касима). 14 июля 1471 года новгородское войско было совершенно разбито на реке Шелони[150]. Литовская помощь не приходила, и Новгороду пришлось просить пощады. Новго­родцы отказались от всяких сношений с Литвой и заплатили Ивану огромный откуп (15 12тысячи рублей). Не имея сил помочь Новгороду, король Казимир поднял на Москву сво­его союзника, золотоордынского хана Ахмата. Ахмат дошел до Оки (у города Алексина), но идти далее не решился. Вели­кий князь собрал большую рать. В Коломне стоял со своими татарами царевич Данияр, а в Серпухове другой татарский служилый царевич Муртаза (сын Мустафы[151]) (см. § 59). Данияр и Муртаза готовились отрезать обозы и жен Ахмата в случае дальнейшего движения Ахмата к Москве. Ахмат не решился идти дальше Алексина и повернул назад; отступ­ление его быстро превратилось в бегство.

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 64. ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ИВАН III: