<<
>>

1.1 Ускоренная модернизация страны

К концу 20-х гг. на первый план выдвинулась проблема дальнейшей модернизации – преобразований в общественной, политической и экономической жизни страны с целью обеспечения перехода от традиционного общества к индустриальному.

Пока в России проходили революции и войны, мировые державы «убежали» далеко вперед в своем экономическом развитии. Эта ситуация вызывала у советского руководства большую тревогу, т.к. грозила перечеркнуть эксперимент со строительством социализма. Ведь согласно марксистской теории социалистическое общество должно базироваться на соответствующей базе, предполагающей, прежде всего, развитие промышленного производства, ведущее к укреплению общественных позиций рабочего класса.

Проблемы индустриализации в качестве первоочередной задачи были поставлены в конце 1925 г. Тогда же определились и ее основные цели: ликвидация технико-экономической отсталости страны; достижение экономической независимости; создание мощной оборонной промышленности; первоочередное развитие базовых отраслей промышленности (группа «А»: топливной, металлургической, химической, машиностроения).

Воспользовавшись очередным кризисом НЭПа, И. Сталин объявил о «великом переломе», о «наступлении социализма по всему фронту», об ускоренном превращении СССР в великую промышленную державу». «Великий перелом» – это период 1928-1930 гг., в который произошло свертывание НЭПа и становление сталинской тоталитарной модели социализма.

Сталинская модернизация объективно преследовала те же цели, что и модернизация конца XIX – начала XX веков: она также имела «догоняющий» характер, поэтому ей были присущи те же противоречия и всевозможные тупики. Но, помимо этого, она была отягощена рядом объективных и субъективных обстоятельств.

Все страны начинали индустриализацию с развития легкой промышленности. Это позволяло накопить средства для последующего развития тяжелой промышленности.

Советская страна, руководствуясь интересами обороны, решила начать с тяжелой индустрии, делая ставку на создание ВПК (военно-промышленного комплекса). Такие специфические объединения научно-исследовательских и производящих вооружение структур, а также военных и государственных организаций уже сложились в ряде экономически развитых стран.

Главным источником осуществления индустриализации стали средства, полученные, прежде всего, за счет «потребительского аскетизма» населения. Из страны активно вывозилось сырье, продовольствие (хлеб, масло, сахар), потребление которых собственным населением было резко ограничено. Вывозили нефть, золото, лес, распродавались сокровища музеев и храмов.

Одним из направлений экономической политики стало централизованное распределение имевшихся в стране ресурсов. К такому решению подталкивал не только опыт Гражданской войны, но и марксистские установки на существование при социализме плановой экономики.

В это время разгорелись дебаты о методах проведения индустриализации. Они сильно обострились на XIV съезде партии (декабрь 1925 г.), позднее получившем название съезда индустриализации. Каменев и Зиновьев, а позже и Троцкий, поднимая вопрос о «сверхиндустриализации», считали источником доходов для нее повышение налогов с крестьянства. Причину экономических трудностей они определяли в ослаблении административных мер регулирования. Ставился вопрос о переводе всего экономического уклада на «социалистические рельсы». Против этого тезиса резко выступил Бухарин, которого поддерживал Сталин. Считая проведение индустриализации за счет крестьян безнравственным, видя в этом залог очередного конфликта между городом и деревней, Бухарин предлагал изыскать средства для индустриализации в прогрессивном налогообложении капиталистических элементов. В результате поражения оппозиции XIV съезд подтвердил курс на укрепление принципов НЭПа, но, несмотря на это, экономические трудности повлекли за собой усиление административно-командной системы.

На все возникавшие сложности руководство страны неизменно отвечало усилением администрирования. Между тем госпредприятия не обеспечивали роста производительности труда и, к тому же, были обязаны выполнять спущенный план. Сокращался объем валовой продукции частных предприятий, задавленных чрезмерным налогообложением. Дороговизна промышленных товаров вынуждала крестьян не покупать их, а вести натуральное хозяйство. Оставалась незыблемой монополия внешней торговли. В результате уменьшилась товарность крестьянского хозяйства, что, в свою очередь, вело к снижению экспорта сельскохозяйственной продукции и, соответственно, импорта оборудования. Все это тормозило подъем промышленности.

<< | >>
Источник: Ю.А. Волков. ИСТОРИЯ (КУРС 1) ЮНИТА 3. СССР, РОССИЯ И МИР ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА И В НАШИ ДНИ. МОСКВА 2011. 2011

Еще по теме 1.1 Ускоренная модернизация страны: