<<
>>

§ 54. ТОХТАМЫШ И ТИМУР

После Куликовской битвы в Москве готовились к даль­нейшей борьбе. Ожидали, что Мамай соберет «остаточную силу» и снова «изгоном» появится на Руси. Но Мамай не появился — совершенно неожиданно для русских политиков того времени произошло полное крушение власти Мамая.

В Джагатае уже за десять лет перед Куликовской битвой воз­никла новая грозная Турецко-Монгольская империя: импе­рия Тимура. Тимур не может быть сравним с Чингисханом: не тот человек и не та историческая обстановка. Тимур[113] был, так же, как и Чингисхан, гениальным полководцем и воен­ным организатором. Но у Тимура не было ни той непре­клонной воли, ни той широты и последовательности планов, какие были у Чингисхана. Тимур был ревностный мусуль­манин, и это обстоятельство ограничивало его политиче­ский кругозор. Система Тимура — мусульманская теокра­тия. Утвердившись в джагатайских владениях (1369), Тимур постепенно стал подчинять своей политике другие мусуль­манские страны. Он ждал первого благоприятного слу­чая, чтобы вмешаться в дела Золотой Орды. В 1375 году к Тимуру явился изгнанный из Золотой Орды царевич Чинги-

сова дома — Тохтамыш. Тимур обласкал Тохтамыша, снабдил деньгами и войском, подготавливая в нем орудие для захвата Золотой Орды. После поражения Мамая на Куликовом поле Тимур счел момент благоприятным и бросил Тохтамыша в Кипчакские степи. Тохтамыш разбил Мамая на реке Калке. Мамай бежал к генуэзцам в Кафу, но был там убит. Овла­дев Золотой Ордой, Тохтамыш отправил послов к русским князьям, чтобы известить их о своем воцарении. Все рус­ские князья приняли послов Тохтамыша с почетом и отпра­вили Тохтамышу богатые дары и поминки. Однако ни Дмит­рий, ни другие русские князья не поехали в Орду. Обе сто­роны, по-видимому, не доверяли друг другу и ждали войны. Тохтамыш успел подготовиться к войне раньше Дмитрия. Среди русских князей не было ни единодушия, ни жела­ния новой войны.

К осени 1382 года Тохтамыш поднялся походом на Русь, приняв все меры, «дабы не было вести Руси» о его набеге. Получив известие о переправе татар через Волгу, Дмитрий уехал из Москвы на север — собирать хоть какие-нибудь силы. 23 августа татары появились перед Москвой. В Москве командовал литовский выходец князь Остей. 26 августа Москва сдалась, положившись на готовность Тохтамыша заключить перемирие. Остей был убит, а город страшно разграблен (погибла и великокняжеская казна). Татарские отряды рассыпались по всему Московскому княжеству, все грабя и опустошая. Услыхав о том, что Дмитрий с набранной ратью стоит уже в Костроме, Тохтамыш отступил от Москвы и ушел в Орду. На обратном пути он взял еще Коломну и разграбил Рязанскую землю.

Тохтамышев набег не только разрушил все политиче­ское значение Куликовской победы, но отбросил москов­ского князя еще дальше назад: тверской князь, не счита­ясь уже с «докончаньем» 1375 года, отправил посла к Тохта­мышу и выпросил себе ярлык на тверское княжение. Таким

образом, Тверь опять выходила из-под московской власти. Тверской князь даже поехал в Орду, чтобы просить себе и великого княжения[114]. Дмитрий послал сына своего Василия, которому удалось утвердить великое княжение за Дмит­рием. И Василия, и тверского княжича Александра Тохта- мыш удержал в Орде заложниками[115].

С тех пор до конца своей жизни Дмитрий не выхо­дил из покорности Орде. Среди руководителей московской политики во главе с Феодором Кошкой соблюдалась «доб­рая дума к Орде». Со всех своих земель Дмитрию по-преж­нему приходилось собирать «выход» (дань) для уплаты в Орду. Это новое подчинение татарскому игу было единст­венным средством восстановить во всей Северо-Восточ­ной Руси власть московского князя, подорванную Кули­ковской битвой. Лишь этой ценой Дмитрию удалось закре­пить за собой то, что стоило ему столько борьбы и усилий. Только благодаря такой политике великое княжение влади­мирское осталось прочно связанным с Московским кня­жеством.

Владимирское великое княжение превратилось в наследственную вотчину московского князя: Дмитрий перед смертью благословил старшего своего сына владимирским великим князем. В завещании Дмитрия высказана и зата­енная мысль о возможности быстрого падения татарского ига в будущем. «А переменит Бог Орду, дети мои не имут выходу в Орду платить, и который сын мой возьмет дань на своем уделе, то тому и есть», — так написал Дмитрий в своей духовной грамоте.

Несмотря на завещание Дмитрия, старший сын его Васи­лий мог сесть на владимирский великокняжеский стол лишь с царского (ханского) соизволения. Ханский посол посадил

его на этот стол. Через год после этого Василий Дмитрие­вич отправился в Орду и купил себе там ярлык на княже­ство Нижегородское. Благодаря предварительным сноше­ниям с нижегородскими боярами, Василию удалось фак­тически легко захватить Нижний. Приобретение Нижнего значительно усиливало московского князя; вместе с тем это было ответственное приобретение: Нижегородская земля представляла собой в это время восточную окраину русских земель и в дальнейшем составила главную позицию москов­ских князей против Казанского татарского царства[116].

Подчинение Золотой Орде не могло в конце XIV века дать те же политические выгоды, как в первой половине этого века, благодаря тому, что она уже не была прежнею. Несмотря на усиление Орды при Мамае и при Тохтамыше, в ней не было устойчивости. Тохтамыш, свергнув Мамая, не удержался в Орде до конца своей жизни.

Тохтамыш, при всем своем могуществе, был только ставленник Тимура и его подручный. Но очень скоро он стал себя держать совершенно независимо и даже занос­чиво по отношению к Тимуру[117]. Это обстоятельство и погу­било Тохтамыша. В 1387 году Тохтамыш перешел за Кавказ и разграбил Тавриз, однако был затем выбит оттуда. В 1391 году Тохтамыш попробовал напасть на Тимура со стороны Яика, но Тимур загнал его в Сибирь. Тимур не стал пресле­довать бежавшего Тохтамыша[118]. Через несколько лет Тох­тамыш опять пошел на Тимура.

На этот раз Тимур совер­шенно разгромил Тохтамышево войско, разграбил Сарай и посадил в Золотой Орде послушного себе хана Темир-Кут- луя (фактически правил Ордой старый и опытный князь

Едигей)[119]. Тохтамыш бежал к своему союзнику — литовскому князю (1395).

Разгромив Тохтамыша, Тимур предполагал разгромить также и Тохтамышева данника — великого князя москов­ского. Тимур пошел на Русь, взял город Елец и опустошил его окрестности. Московский князь Василий Дмитриевич собрал большое войско и стал на границах Московского княжества, на берегах Оки, приготовившись отразить напа­дение. Это был исторический момент, чрезвычайно ответст­венный и напряженный. На Руси, несомненно, происходил в это время громадный религиозный подъем — не меньший, чем перед Куликовской битвой. Чтобы укрепить настрое­ние москвичей, в Москву из Владимира на праздник Успе­ния Божией Матери по распоряжению великого князя Васи­лия и митрополита Киприана перенесена была чудотворная икона Божией Матери (которую в XII веке перенес во Вла­димир из Киева Андрей Боголюбский). Когда Владимирская икона приближалась к Москве, на сретение ее вышел митро­полит Киприан с духовенством и старым князем Владими­ром Андреевичем «и множество народа со псалмы и пес­нями... молящеся со слезами, дабы избавил Господь Бог и пречистая Его Мати от нашествия Темир-Аксака царя землю нашу и град наш». В этот же день Тимур повернул из Рязан­ской земли на юг. Русь была спасена. Предание говорит, что Тимур видел во сне грозную «Жену в багряных ризах со множеством воинства», запретившую ему входить в пре­делы русской земли. Обедневшее Русское княжество мало представляло интереса для Тимура. Он спешил закончить тяготивший его северный поход, чтобы устремиться в про­тивоположную сторону. Вскоре по возвращении из русского похода Тимур двинулся на Индию (1398). Индийский поход Тимура был прежде всего грабительским нашествием, кото­рое доставило Тимуру большие материальные средства.

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 54. ТОХТАМЫШ И ТИМУР: