<<
>>

8.5 Советская Россия и СССР на международной арене в 20-ые гг.

С окончанием гражданской войны в условиях капиталистического окружения перед Советской Россией остро встал вопрос о мирном сосуществовании с другими государствами.

1920-1921 гг.

характеризовались подписанием мирных договоров с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей. Советская Россия вышла из международной изоляции периода гражданской войны. В 1921 г. были нормализованы отношения с южными соседями: Турцией, Персией (Ираном), Афганистаном, подписан договор с Монголией. Наиболее реальным и выгодным путем к установлению мирных отношений с капиталистическими странами было развитие торговли. Первым успехом в политике мирного сосуществования, проводимой Советской республикой, стало подписание в марте 1921 г. торгового соглашения с Англией. Советская страна получила признание де-факто от одной из ведущих стран мира. В 1921 г. подобные соглашения подписаны с Германией, Италией, Норвегией, Данией, Чехословакией.

Крупные индустриальные державы воздерживались от установления дипломатических отношений с Советами, требуя выплаты дореволюционных долгов и возмещения потерь от национализации собственности иностранных государств и граждан. Советское руководство согласилось выплатить довоенные долги и предоставить концессии при условии возмещения ущерба, причиненного интервенцией, а также политического признания советского государства и предоставления кредитов. Правительства европейских государств решили созвать международную экономическую конференцию и пригласить на нее представителей Советской России. Генуэзская (финансово-экономическая) конференция работала в апреле-мае 1922 г.

Советскую делегацию возглавлял народный комиссар Г.В. Чичерин. На конференции сторонам не удалось достичь соглашения. Однако, в ходе ее работы в местечке Рапалло был подписан советско-германский договор об отказе от взаимных претензий и установлении дипломатических отношений.

Германия стала первой крупной державой, официально признавшей Советскую Россию. Ущемленная условиями Версальского договора Германия согласилась с условиями взаимного отказа от всех претензий. Единый антисоветский фронт раскололся.

По мере того, как советская власть укрепляла свои позиции внутри страны, постепенно стабилизировалось положение СССР на международной арене.

1924-1925 гг. вошли в историю как полоса признания СССР. Были установлены дипломатические отношения с Англией, Италией, Швецией, Данией, Австрией, Грецией, Мексикой, Францией, Китаем и даже с Японией. Всего в середине 20-х гг. СССР поддерживал связи более чем с 20 странами мира.

Два противоречивых фактора определяли советскую внешнюю политику в 20-е гг. С одной стороны, национальные интересы требовали мирного сотрудничества с зарубежными государствами, без чего невозможны были восстановление и развитие народного хозяйства страны; с другой – содействие международному коммунистическому и рабочему движению затрудняло контакты с ведущими империалистическими державами, вызывало их недоверие и сокращало поле возможных взаимодействий.

Новая экономическая политика (НЭП). С окончанием войны встал вопрос о восстановлении народного хозяйства. Поиск выхода из кризиса привел к созданию плана государственной электрификации России (ГОЭЛРО). План, принятый на VIII Всероссийском съезде, был рассчитан на 10-15 лет и определял основные пути развития хозяйства.

Однако, надежды на быстрый подъем не оправдались. Закрывались, как и в годы гражданской войны, предприятия, уменьшались объемы перевозок, сокращались хлебные пайки, что повлекло забастовки в крупных промышленных центрах.

В Западной Сибири и на Урале, на Дону и Кубани, в Поволжье и центральных губерниях против Советской власти выступали сельские труженики, еще вчера воевавшие против белых и интервентов. Отряды Антонова, действовавшие в Тамбовской и частично в Воронежской губерниях, насчитывали до 50 тыс. человек. Численность западносибирских мятежников только в одном Шиминском уезде достигала 60 тыс.

Восстания крестьян, называвшиеся официальными властями кулацкими мятежами, охватили все губернии. Демобилизованные из Красной Армии и дезертиры вливались в партизанские и разного рода бандитские отряды. Лозунги восставших были: «Долой продразверстку!», «Советы без коммунистов!».

На подавление антоновщины были брошены регулярные войска под командованием М.Н. Тухачевского. На Украине и Крыму против отрядов Махно и других атаманов действовала Красная Армия во главе с М.В. Фрунзе. Однако, события конца 1921 г. показали, что на армию рассчитывать уже нельзя.

1 марта 1921 г. восстали моряки Кронштадта, гордость революции 1917 г. В конце февраля экипаж броненосца «Петропавловск» проголосовал за резолюцию, которая должна была стать программой восстания. Основными требованиями были: переизбрание Советов тайным голосованием, свобода слова и печати в пользу «рабочих, крестьян, а также анархистов и левых социалистов», освобождение всех политзаключенных, прекращение насильственных конфискаций, разрешение свободного труда ремесленников, не использующих наемный труд рабочих; для крестьян отстаивалась полная свобода «делать со своей землей, все что угодно… и выращивать скот, при условии, что они не применяют наемную рабочую силу».

К 12 тыс. моряков присоединились тысяча коммунистов. ЦК РКП (б) заклеймил восстание как контрреволюционный заговор. 17 марта Кронштадтский мятеж был подавлен войсками М.Н. Тухачевского и делегатами X съезда РКП (б).

В 1921 г. В. И.Ленин признавал, что «мы наткнулись на большой, и полагаю, на самый большой, – экономический, социальный и внутренний политический кризис Советской России, вызванный потерями гражданской войны и политикой военного коммунизма. Этот кризис обнаружил недовольство не только значительной части крестьянства, но и рабочих».

В Петрограде, Москве, Иваново-Вознесенске, Туле и других городах прошли забастовки.

В стране росла преступность. Распылялся, деклассировался рабочий класс, что серьезно ослабляло социальную базу пролетарской диктатуры.

Свирепствовали массовые эпидемии: тиф, оспа и другие.

В условиях экономического и политического кризиса первостепенной задачей стало восстановление народного хозяйства, реорганизация основ экономики и мобилизация масс на ликвидацию хозяйственной разрухи. Ленин и другие руководители все яснее осознавали порочность военно-коммунистических методов строительства нового общества. Разверстка 1920 г. не была выполнена, и сам Л.Д. Троцкий, сторонник и творец принудительного распределения, внес предложение отменить ее. В партии продолжались ожесточенные споры о методах управления страной вообще и экономикой в частности. Социально-экономический и политический кризис 1921 г. (Кронштадтский мятеж, антоновское восстание), вызванный гражданской войной и «военным коммунизмом», вызвал необходимость введения Новой экономической политики (НЭПа) - экономической политики 1921-1929 гг., сменившей «военный коммунизм» в связи с его кризисом, направленной на введение в советскую экономику конкурентных, рыночных или хозрасчетных принципов и привлечение иностранных капиталов

В марте 1921 г. открылся X съезд РКП (б). На повестку дня съезда были вынесены два важнейших вопроса: первый – о запрещении фракций внутри партии, и второй – о замене продразверстки продналогом. Это положило начало НЭПу, сменившему «военный коммунизм» и нацеленному на введение в советскую экономику конкурентных, рыночных или хозрасчетных принципов и привлечение иностранных капиталов (1921-1929 гг.). Размер продналога был в два раза меньше по сравнению с продразверсткой. Остатки продукции можно было реализовать на рынке. Частным лицам разрешалось открывать и брать в аренду мелкие предприятия. Вместо трудовых мобилизаций вводился свободный наем работников. Произошла реорганизация управления народным хозяйством: была ослаблена чрезмерная централизация, предприятия переводились на хозрасчет, получив больше самостоятельности, возможность в перспективе перейти на самоокупаемость и самофинансирование. Допускался государственный капитализм в виде концессий и аренды, создавались государственные тресты, связанные с рынком.

На государственных предприятиях натуральная уравнительная оплата труда заменялась денежной. По положению от 7 июля 1921 г. было разрешено открывать мелкие кустарные предприятия с наемными рабочими (не более 20 человек).

НЭП рассматривался руководством страны как временное, вынужденное отступление, как уступка частному капиталу, и был рассчитан на переходный период от капитализма к социализму. К осени 1921 г. Ленин заявил, что НЭП – это «всерьез и надолго». Суть этого длительного переходного периода сводилась к мирному экономическому соревнованию между различными укладами в экономике, в результате которого социалистическая система должна постепенно вытеснить частнокапиталистические формы хозяйства. В своем выступлении на IX Всероссийском съезде Советов в декабре 1921 г. В.И. Ленин определил капиталистическое значение НЭПа: «Сущность новой экономической политики есть союз пролетариата и крестьянства…».

Юридическое оформление НЭП получил в декретах ВЦИК и Совнаркома, принятых в марте 1921 г., а также в решениях IX Всероссийского съезда Советов в декабре 1921 г.

Введение НЭПа предполагало сохранение в руках Советов государственной власти, земли, крупной промышленности, банков, транспорта, монополии внешней торговли, что давало возможность осуществлять контроль и ограничивать развитие частного сектора. В свою очередь, свобода торговли и аренда частниками предприятий способствовали восстановлению мелкой и средней промышленности за счет частного капитала, что, конечно, было в интересах государства.

Основными заслугами НЭПа можно считать переход крестьянства на сторону Советской власти, восстановление экономики, подъем промышленности и сельского хозяйства, выход из производственного кризиса. НЭП предоставил определенную экономическую свободу, дал возможность проявлять инициативу и предприимчивость.

Подъем экономики начался в последние месяцы 1922 г. С этого момента он шел быстро и обнадеживающе, хотя и не без кризисов. Первым признаком стал хороший урожай. Уже к 1925 г.

была возделана вся пустовавшая с 1913 г. земля. В условиях НЭПа усилилась связь крестьянских хозяйств с рынком, росла его товарность. К 1927 г. довоенный уровень был достигнут в целом и в животноводстве.

В 1921-1922 гг. промышленные предприятия переживали период реорганизации: вновь начинали работать фабрики и заводы, выпуск продукции тяжелой промышленности, составивший всего 13 % довоенного объема, уже в 1924 г. достиг 50 % этого уровня. Оживление наблюдалось и на железнодорожном транспорте, в 1920-1921 гг. почти парализованном. Темпы роста промышленности в разных отраслях были различными. Особенно успешно продвигались дела в производстве энергии и добыче топлива, недостаток которых как раз и сдерживал развитие страны.

В целях оздоровления рынка в 1923-1924 гг. проведена денежная реформа, обеспечившая конвертируемость рубля.

Переход к НЭПу не менял единого государственного хозяйственного плана ГОЭЛРО, но означал новый этап его осуществления. В 1922 г. дали первый ток Каширская электростанция, строились Волховская и Шатурская.

К 1928 г. страна по основным показателям, в том числе и по национальному доходу, достигла довоенного уровня.

Введение НЭПа вызвало изменение социальной структуры и образа жизни людей. Наиболее колоритными фигурами того времени были представители новой советской буржуазии – «нэпманы», «совбуры». Увеличилась численность рабочего класса, в основном, за счет сельского населения. Появилось непомерное число чиновников. В 1917 г. в учреждениях работало 1 млн. чиновников, а в 1921 г. – 2,5 млн.

Значительные темпы экономического роста в период НЭПа во многом объяснялись «восстановительным эффектом»: в промышленности – введением в эксплуатацию уже имевшегося оборудования, которое не использовалось в эпоху войн и революций; в сельском хозяйстве – восстановлением заброшенных пахотных земель. Когда в конце 20-х гг. эти резервы иссякли, стране понадобились огромные капиталовложения для реконструкции и создания новых отраслей промышленности.

Пойти проторенным путем привлечения иностранных средств большевики не смогли, хотя и пытались. Иностранные предприниматели не хотели рисковать своим капиталом в условиях полной непредсказуемости режима.

Внутренние резервы были минимальны. В крупную и, в значительной степени, даже в среднюю промышленность частный капитал не допускался; отсутствие юридических гарантий заставляло население скрывать свои накопления. Таким образом, частный капитал модернизировать российскую экономику был не в состоянии. Государственный сектор был малодоходным. Нельзя было рассчитывать и на сельское хозяйство. Дробление крестьянских хозяйств, большое количество середняков приводили к уменьшению производства товарной продукции, т.к. середняк производил продукты, прежде всего, для собственного потребления и почти не был связан с рынком. Низкая товарность определяла снижение объема экспорта сельскохозяйственной продукции, а, следовательно, импорта столь необходимого для модернизации страны оборудования, не говоря уже об импорте товаров широкого потребления. В 1928 г. оборудования в СССР ввозилось вдвое меньше, чем в дореволюционный период.

Сельскохозяйственные проблемы усугубились промтоварным голодом. У крестьян пропал стимул к расширению товарного производства: зачем напрягаться, если на вырученные деньги нечего купить.

В 1923 г. подъем в сельском хозяйстве вызвал кризис сбыта. Стимулируя производительность труда в промышленности, пытаясь создать нормальный рыночный обмен, государство искусственно завышало цены на промышленные товары. К осени «ножницы» цен составили 300%. Экономический кризис, разъединявший город и деревню, усугублялся социальными проблемами. Начались забастовки рабочих на предприятиях, которые перестали получать государственные кредиты. Росла безработица.

К 1927 г. ситуация изменилась в другую сторону. Историки это называют хлебозаготовительный кризис. В стране была острая нехватка промышленных товаров, которые государство предоставляло в обмен на зерно. Одновременно низкие государственные закупочные цены, неурожай в ряде районов привели к сокращению продажи зерна и других продуктов государству. Резко подскочили цены. Осенью 1927 г. городские магазины являли собой давно забытое зрелище: с прилавков исчезли масло, сыр, молоко. Потом начались длинные очереди. Следствием кризисных ситуаций стало наступление на деревню. В апреле 1929 г. были введены карточки на хлеб. К концу года карточная система распространилась на все продовольственные товары, а затем и на промышленные. Большинство товаров приобреталось на «черном рынке» (нелегальная экономика). Становилось ясно, что требуется немедленная корректировка экономической политики.

Кризисы НЭПа были обусловлены неразрешимыми противоречиями: необходимостью развития элементов капиталистического рыночного уклада для восстановления народного хозяйства и стремлением большевиков сохранить «командные высоты», ключевые позиции большевиков в экономике, политике и идеологии.

<< | >>
Источник: Ю.А. Волков. ИСТОРИЯ (КУРС 1) ЮНИТА 2. РОССИЯ И МИР В НАЧАЛЕ-СЕРЕДИНЕ XX ВЕКА. МОСКВА 2011. 2011

Еще по теме 8.5 Советская Россия и СССР на международной арене в 20-ые гг.: