8.4 Гражданская война. Этапы и причины войны
Этапы и причины войны. Провозглашенные на II съезде Советов принципы окончания мировой войны предполагали демократический мир и начало революционной войны за победу мировой революции.
Заключение сепаратного мира с Германией еще больше изолировало большевистский режим от демократических стран, спровоцировало интервенцию Антанты и приблизило гражданскую войну.В научной исторической литературе существуют несколько точек зрения по вопросу о том, когда началась гражданская война в России.
Ряд западных историков считает, что начало гражданской войне положил вооруженный захват власти большевиками в октябре 1917 г.
У отечественных историков, однако, большее распространение получило мнение, что гражданская война началась весной 1918 г. Данная точка зрения базируется на том, что до весны 1918 г. военные действия на территории собственно России (без национальных районов) носили, в основном, локальный характер. Свергнутому Временному правительству и иным формировавшимся антибольшевистским силам не сочувствовали поначалу не только рабочие, но и крестьяне, казаки и даже офицерство не проявляло большой активности. По подсчетам историков, из 250-тысячного офицерского корпуса в вооруженную борьбу против Советской власти в первые месяцы ее существования вступило не более 3 %.
Варианты периодизации также разнообразны. Вот одна из них: согласно наиболее распространенной позиции выделяются следующие этапы:
I этап: октябрь 1917 г. – март 1918 г. – скрытый этап гражданской войны.
II этап: март 1918 г. – март 1919 г. – отражение открытой военной интервенции и внутренней контрреволюции, противоборство красных и белых армий.
III этап: март 1919 г. – март 1920 г. – решающие победы Красной Армии над объединенными силами белогвардейцев и интервентов.
IV этап: апрель-ноябрь 1920 г. – разгром войск Врангеля, война с Польшей.
V этап: 1921-1922 гг.
– ликвидация последних очагов гражданской войны и окончательное изгнание интервентов.Причины:
1) Большевики рассматривали гражданскую войну, как «естественное» продолжение революции.
2) Социально-экономические преобразования Советской власти вызвали сопротивление свергнутых классов.
3) Брестский мир ущемлял суверенитет и нарушил территориальную целостность страны.
4) Империалистические государства не смогли примириться с потерей своих позиций в России (займы и вклады) и стремились предотвратить мировое влияние Октябрьской революции.
5) Выход России из войны осложнял дальнейшее участие в ней стран Антанты.
6) Причиной для развязывания военных действий против Советской республики вполне могли считаться: вооруженный захват власти большевиками и левыми эсерами, отстранение мелкобуржуазных партий (правых эсеров и меньшевиков) от сотрудничества в высших органах власти; роспуск Учредительного собрания, продовольственная диктатура в деревне и т.д.
Российский историк И.И. Долучкий предлагает свои подходы к гражданской войне. «Если рассматривать гражданскую войну как неотъемлемую черту социальной революции, как вооруженную форму классовой борьбы, в ходе которой решается вопрос о власти, то придется признать, что началась она в России в феврале 1917 г. и продолжалась по меньшей мере до середины 20-х гг., когда были разгромлены басмаческие армии и окончательно установлена Советская власть в Средней Азии. Но вполне можно ограничиться 1918-1921 гг., так как именно в это время не только шла самая острая борьба, но и решился окончательный вопрос о власти в ключевых районах страны, был проверен на практике и отвергнут большинством населения страны предложенный большевиками вариант развития России.
«Чистых» явлений в истории, как известно, практически не бывает. Так в 1918-1921 гг. тесно переплелись мировая и гражданская войны, интервенция.
Силы в гражданской войне.
Ядро революционных сил (красные) составляли пролетариат и беднейшее крестьянство во главе с большевиками.
Им противостоял контрреволюционный лагерь (белые), представленный коалицией в составе российской буржуазии, дворянства, бюрократии, подавляющей части интеллигенции и средних слоев. Неоднородность и рыхлость этой коалиции во многом была обусловлена тем, что в лагере контрреволюции оказались, за редким исключением, все российские политические партии.Третьей силой в этой войне были крестьяне (зеленые). В какой-то мере их интересы выражали осколки социалистических партий. Оформление зеленого лагеря шло почти всю войну. Крестьяне, оказавшись между молотом и наковальней, отстаивали свой путь, свою правду, временно вступая в союз с разными силами.
Именно от их сочувствия и поддержки зависела победа той или иной стороны. Крестьяне были благодарны Советской власти за землю. Но чрезвычайная продовольственная политика была встречена враждебно. Вспыхивали выступления против этих мер. В тылу белых армий крестьянское движение возникло, как реакция на попытки восстановить прежние порядки.
Несколько иначе развивалось крестьянское движение в приграничных районах, между красными и белыми фронтами, там где власть менялась постоянно. Дезертирующие из белой и красной армий крестьяне, спасаясь от новой мобилизации, укрывались в лесах и создавали партизанские отряды. Таким образом они избирали зеленый цвет – цвет воли и свободы, одновременно противопоставляя себя и красным, и белым. Наибольшего размаха крестьянское движение достигло на юге Украины. Во многом это было связано с личностью руководителя повстанческой армии Н.И. Махно.
М. Волошин в 1919 г. увидел гражданскую войну в России по-своему:
Одни возносят на плакатах
Свой бред о буржуазном зле,
О светлых пролетариатах,
Мещанском рае на земле.
В других весь цвет, вся гниль империй,
Все золото, весь тлен идей.
Блеск всех великих фетишей
И всех научных суеверий.
Одни идут освобождать
Москву и вновь сковать Россию,
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир пересоздать.
………………………………………….
И там, и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас – тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами».
Строчки стихотворения показывают, что основная борьба велась между белыми и красными. Именно они развязывают террор друг против друга.
Усугубила гражданскую войну интервенция, насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства. Интервенция может быть военной, экономической, финансовой и т.д. Этими государствами были: Германия, Турция, Япония, Англия, Франция, США, Италия и другие.
Если внутри страны между красными и белыми война была несправедливой с обеих сторон, то война против интервентов была справедливой, Отечественной. Это бесспорно. Однако, у большевиков были планы перенести революционный пожар, с помощью Красной Армии, в соседние страны. Конечно, это было несправедливым стремлением.
Как мы видим, получается «слоеный пирог» причин, породивших эту войну всех против всех. Независимо от того, кто победит, гражданская война – трагедия для всего народа, всей страны. Здесь все виноваты в насилиях, разрушениях.
Еще в ноябре 1917 г. Дон становится центром антибольшевистского движения. Генерал
И.В. Алексеев присоединяется к выступлениям атамана А.М. Каледина и начинает формировать Добровольческую армию. Ее командующим стал Л.Г. Корнилов.
Добровольческая армия положила начало белому движению, названному так по контрасту с красным – революционным. Белый цвет символизировал законность и порядок. Участники белого движения считали себя выразителями идеи восстановления былой мощи и могущества Российской державы.
Советскому правительству удалось собрать 10-ти тысячную армию, которая в середине января 1918 г. вступила на территорию Дона. Донское казачество, которому импонировал декрет о мире, заняло политику нейтралитета. Часть населения оказала поддержку красным.
Одновременно с антисоветскими выступлениями на Дону, началось движение казачества на Южном Урале. Его возглавил атаман оренбургского казачества А.И. Дутов. В Забайкалье борьбу с новой властью вел атаман Г.С.
Семенов.Первые выступления против большевиков были стихийными и разрозненными, не пользовались поддержкой населения и проходили на фоне «триумфального шествия советской власти» (так говорил В.И. Ленин). Однако постепенно сложилось два основных центра сопротивления: к востоку от Волги, в Сибири, где преобладали зажиточные крестьяне – собственники, находившиеся под влиянием эсеров, а также на юге – на территориях, заселенных казачеством. Главными фронтами гражданской войны в 1918 г. стали Восточный и Южный.
С марта по апрель 1918 г. английские, французские, а затем американские войска высадились в Мурманске и Архангельске (6 марта 1918 г. первый десант – в Мурманске). Японцы, французы, англичане и американцы – во Владивостоке; англичане появились в Средней Азии и Закавказье. Это был скрытый период интервенции со стороны Антанты под видом оказания помощи России в борьбе с немецкой опасностью.
Пользуясь тем, что между Украиной и Россией не было четко фиксированных границ, немецкие войска вторглись в пределы Орловской, Курской, Воронежской губерний, захватили Симферополь, Ростов и переправились через Дон.
В апреле 1918 г. турецкие войска перешли государственную границу и двинулись вглубь Закавказья. В мае в Грузии высадился немецкий корпус. Во всех регионах иностранные солдаты вели себя как завоеватели. Внутри страны в это время офицеры чехословацкого корпуса и вовлеченные ими солдаты подняли мятеж. С мая 1918 г. начинается открытая вооруженная интервенция. В.И. Ленин призвал дать отпор агрессорам.
Многие историки считают, что открытый вооруженный конфликт внутри страны начался с выступления чешского корпуса. Еще до революции из пленных чехословаков и чешских колонистов в России был сформирован корпус, который предполагалось перебросить во Францию для войны с Германией. Весной 1918 г. СНК согласился перебросить корпус в Европу, но не через Москву в Архангельск, а через Урал и Сибирь во Владивосток. Советская сторона выдвинула ряд условий: удаление из корпуса контрреволюционного офицерства, частичное разоружение.
Хотя условия не были выполнены, переброска началась. Чехословаков, которых обрабатывали и белые, и красные, раздражало все: неопределенность положения, российская медлительность, стычки с местным населением и властями. Обстановка накалялась. Наконец, в мае, в ответ на нервные запросы местных Советов о том, как быть с чехами, Москва ответила: «Теперь необходимо полное разоружение эшелонов и отпуск их на восток только маленькими частями и с перерывами, ни в коем случае не вместе».Корпусные делегаты решили не подчиняться этим требованиям и двигаться на восток, не останавливаясь перед применением оружия. Попытки разоружить корпус привели в конце мая к восстанию, охватившему Поволжье и Зауралье. Советская власть в этих районах пала. Рухнули надежды Москвы на сибирский хлеб. В Казани чехословаки захватили золотой запас России (свыше 30 тыс. пудов золота, серебра и т.п. общей стоимостью в 650 млн. руб.).
3 июня 1918 г. Верховный совет Антанты решил не выводить чехословацкий корпус из России. Народному комиссариату иностранных дел России (НКИД) было заявлено, что Антанта рассматривает чехословацкие части как союзные войска, поэтому их разоружение будет воспринято как недружественный акт по отношению к державам Антанты.
В конце мая 1918 г. ВЦИК ввел всеобщую воинскую повинность. Формировались новые войсковые соединения. Для подготовки своих командирских кадров создавались специальные курсы красных командиров.
В сентябре 1918 г. ВЦИК принял декрет, объявивший Советскую республику военным лагерем. Руководство страной перешло к Совету рабочей и крестьянской обороны, который возглавил В.И. Ленин. Этому высшему органу власти в условиях войны подчинялись РВСР и все наркоматы. Военное руководство осуществлял Реввоенсовет Республики (РВСР), возглавляемый Л.Д. Троцким.
В ответ на это было собрано совещание представителей антибольшевистских сил в Уфе, образовавшее единое «всероссийское» правительство – Уфимскую директорию. Должность военного министра была отдана адмиралу А.В. Колчаку, который в ноябре 1918 г., после ареста членов директории, захватил власть и принял титул «верховного правителя России».
Эти события очень хорошо показывают, что единства в белом лагере не было. Громадное большинство командного состава и офицерства были монархистами, часть стояла на позициях конституционной монархии. К осени 1918 г. формируется так называемая «демократическая контрреволюция» (эсеры, меньшевики и другие силы), которая пыталась маневрировать между двумя крайними течениями революции. Эти силы практически не имели поддержки среди населения.
А что же Советская власть? Она к осени 1918 г. действительно стала центральной. «Окраины» отпали, и обнажилась реальная основа новой власти: пролетариат, в основном, центрально-промышленного района, и значительная часть крестьянства потребляющих (центральных) губерний. Они нашли идеи большевиков созвучными своим целям, интересам, потребностям. Партия большевиков росла за счет этих слоев. Нарастающая гражданская война способствовала ликвидации «киселеобразного» состояния власти (В.И. Ленин). Чтобы не потерять завоевания революции, РКП (б) встает на путь железной диктатуры. Большевики стали проводить в государственном масштабе политику устрашения населения, получившую название «красного террора». Как писал позднее Л.Д. Троцкий «Летом-осенью 1918 г. революция переживала внутренний перелом. Ее «доброта» отходила от нее. Партийный булат получал свой окончательный закал. Возрастала решимость, а где нужно - беспощадность». Официально «красный террор» был объявлен декретом от 9 сентября 1918 г. Это случилось после того, как эсеры совершили три покушения на видных деятелей большевистской партии: В. Володарского, М. Урицкого, В. Ленина. Нарком внутренних дел Г.И. Петровский потребовал впредь за покушение на представителей советской власти расстреливать заложников из «буржуазии и офицерства». Только в Петрограде после выстрелов в Урицкого и Ленина казнили 512 заложников.
В действительности «красный террор» был развернут раньше, с начала 1918 г. Уже в январе Совнарком объявил о создании «трудовых батальонов» из «буружуазии». Сопротивляющихся мобилизации в эти батальоны предписывалось расстреливать на месте.
17 июля 1918 г. была уничтожена семья последнего российского императора Николая II.
Крестьян, не желавших отдавать хлеб продотрядам, бывших фабрикантов, банкиров, помещиков, депутатов Думы, офицеров подвергали суду военного времени.
В конце 1919 г. специальная комиссия, созданная генералом Деникиным, определила количество погибших от проводимого советской властью террора 1 млн. 766 тыс. человек. С учетом расстрелянных в 1920-1922 гг. общее число казненных достигает 2 млн. человек.
Существовал и «белый террор» – против большевиков и их сторонников. Бессудные расправы проводились командирами на местах. Нередко как белые, так и красные мстили за гибель своих родных и близких. «Белый террор» – это, прежде всего, эксцессы на почве разнузданности власти и мести» – писал историк-эмигрант С. Мельчугов.
В июне 1918 г. в стране была восстановлена смертная казнь, ВЧК - Всероссийской чрезвычайной комиссии – были даны неограниченные полномочия.
Восточный фронт оставался главным фронтом гражданской войны до лета 1919 г. В марте 1919 г. с территории Сибири начала наступление армия А.В. Колчака. В Советской России объявляется мобилизация. К концу апреля численность войск советского Восточного фронта превосходила силы противника. 29 апреля 1919 г. Южная группа Восточного фронта под командованием М.В. Фрунзе перешла в наступление. Боеспособность колчаковских войск неуклонно падала. На территории, контролируемой «верховным правителем России», восстанавливались старые дореволюционные порядки в их худших проявлениях. Это вызывало недовольство населения. 6 января 1920 г. А.В. Колчак попал в плен с остатками своих войск и был расстрелян.
К лету 1919 г., после провала колчаковского наступления, главной силой антисоветского сопротивления стала армия А.И. Деникина, которой удалось захватить значительную территорию юга страны и подойти к Туле. Руководство советской республики объявило Южный фронт важнейшим. В октябре 1919 г., после дополнительной мобилизации и переброски войск с других фронтов, красная армия перешла в контрнаступление.
Большую роль в нем сыграли Первая конная армия под командованием С.М. Буденного и латышские национальные части. Поддержку оказали рабочие городов и шахт Донбасса. Против Деникина выступили крестьяне, силы украинского национально-освободительного движения, которые были не согласны с его национальной политикой, проводившейся под лозунгом «Единой и неделимой России». В феврале 1920 г. пала Одесса, в марте остатки деникинских войск были ликвидированы под Новороссийском.
Во время боев красных армий с А.В. Колчаком и А.И. Деникиным армия Н.Н. Юденича трижды пыталась захватить Петроград, но не смогла этого сделать, и, в конечном счете, была разгромлена. В феврале 1920 г. Красная Армия освободила Архангельск, в марте – Мурманск.
Весной 1920 г. начинается следующий этап гражданской войны. В боевые действия вступает Польша, для борьбы с которой были образованы Западный (М.Н. Тухачевский) и Юго-Западный (А.И. Егоров) фронты. 12 июня был освобожден Киев. Вскоре РККА вышла на границу с Польшей, что вызвало у части большевистского руководства надежды на скорую реализацию идей мировой революции в Западной Европе. Но под Варшавой войска Западного фронта потерпели сокрушительное поражение. Польские рабочие не поддержали идею мировой революции и с оружием в руках отстаивали суверенитет своей страны. 12 октября 1920 г. в Риге был подписан мирный договор с Польшей, по которому к ней переходили территории Западной Украины и Западной Белоруссии.
Теперь под контролем белых оставался только Крым, оборону которого вела армия
П.Н. Врангеля.
Войска вновь созданного Южного фронта, под командованием М.В. Фрунзе, в ноябре 1920 г. штурмом овладели позициями на Перекопе и Чонгаре, форсировали Сиваш. Красная Армия понесла большие потери. 16 ноября 1920 г. после взятия Керчи Южный фронт был ликвидирован. Остатки, почти 100 тыс. человек, некогда грозной Добровольческой армии покинули Россию на кораблях Черноморской эскадры.
Ликвидация последних очагов гражданской войны и окончательное изгнание интервентов относятся к 1920-1922 гг.
К лету 1920 г. была восстановлена Советская власть в Закавказье и Средней Азии.
До осени 1922 г. продолжалась борьба против интервентов на Дальнем Востоке. В апреле 1920 г. была образована Дальневосточная республика (ДВР). В правительство ДВР входили большевики, эсеры и меньшевики. ДВР проводила советскую политику. Однако, сохранялось присутствие японских войск, которые готовились к расширению экспансии и поддерживали белогвардейские формирования. После освобождения ДВР от японской оккупации и белогвардейцев она была ликвидирована в результате воссоединения с РСФСР в ноябре 1922 г.
Что же стало причинами поражения белого движения и победы красного?
Ни одна из противоборствующих сторон в Гражданской войне не проводила последовательной либерально-демократической программы. Победа была на той стороне, которая в большей степени поддержала господствующие традиционные и общинные ценности, свойственные менталитету, т.е. складу ума, мировосприятию, психологии народов России.
Отечественные историки считают, что на стороне большевиков было преимущество – центральное положение в России. Это позволило им не только использовать мощный экономический потенциал, но и быстро маневрировать силами. Благодаря созданному огромному госаппарату, они могли лучше концентрировать ресурсы, эффективней подавлять оппозицию и проводить массовые мобилизации в армию.
Крестьянство, а это огромная часть населения, в силу своего менталитета, в середине войны стало поддерживать власть, которая в центре, в столице. Еще одна серьезная причина, заключается в том, что главный вопрос – земельный более радикально был решен большевиками.
В противовес этому лидеры белого движения не сумели предложить народу привлекательной программы. На контролируемых ими территориях восстанавливались законы Российской империи, был отменен Декрет о земле, собственность возвращалась прежним владельцам. Произвол, насилие, мародерство, грабежи, погромы лишили белые армии поддержки. Не пользовалась популярностью и национальная политика.
Белое движение не смогло стать ядром, консолидирующим все антибольшевистские силы. Более того, генералы сами раскололи антибольшевистский фронт, превратив эсеров, меньшевиков, анархистов в своих противников. По словам Н. Верта: «Во главе белой армии стояли профессиональные военные, но никудышные политики».
Движение не имело вождя, который бы признавался всеми, не было единства и взаимодействия ни в политической, ни в военной областях.
Один из идеологов движения, лидер русских националистов вынес белому движению приговор «… начинали почти святые, а закончили почти бандиты».
Гражданская война явилась величайшей трагедией для России. Данные о жертвах до сих пор очень отрывочны и неполны. Тем не менее, все исследователи согласны, что большинство потерь приходится на долю мирного населения.
Всего из-за Гражданской войны население СССР (в послевоенных границах) уменьшилось более чем на 10 млн. человек. Из них около 2 млн. человек эмигрировало, а более 3 млн. мирных жителей умерло от голода и болезней.
Политика «военного коммунизма». Военный коммунизм – это экономическая политика советского государства в условиях разрухи и гражданской войны. «Военного» – потому что политика эта была подчинена единой цели – сконцентрировать все силы для военной победы над политическими противниками; «коммунизм» – потому что предпринимаемые большевиками меры напоминали черты коммунистического общества по К. Марксу.
Лучшим символом «военного коммунизма» является пятиконечная звезда. Пять ее лучей – пять основных характерных черт этой политики, а в центре – диктатура партии большевиков. Государство подходит к «военному коммунизму» в 1918 г., а в законченном виде он оформился к лету-осени 1920 г.
Два нижних луча «военного коммунизма» – национализация и продразверстка. Политика «военного коммунизма» требовала наибольшей централизации производства по всей стране. К июню 1918 г. декретом СНК национализируются горная, металлургическая, металлообрабатывающая, текстильная и другие ведущие отрасли промышленности.
К концу 1918 г. из 9,5 тыс. предприятий Европейской России было национализировано 3,3 тыс. Из них треть управлялась ВСНХ, остальные местными советами и совнархозами. К лету 1919 г. под контролем ВСНХ – 4 тыс. предприятий, а через год – 80 % крупных и средних и почти 50 % мелких. В национализированном секторе трудилось 2 млн. человек, т.е. 70 % занятых. Шла война, а глава ВСНХ – А.И. Рыков – был назначен чрезвычайным уполномоченным по снабжению армии с диктаторскими полномочиями.
О продразверстке уже было сказано выше. К осени 1919 г. она трансформировалась в разверстку вообще: зерно, картофель, сено, с 1920 г. мясо и еще 20 видов продовольствия и сырья. Одновременно вводятся ряд повинностей: дровяная, подводная, гужевая и трудовая. Эти меры были призваны спасти Советскую власть, ее сторонников и защитников от голодной смерти. По зерну и по мясу заготовки выполнялись на 50-60 %. В 1921 г. в столицах норма выдачи хлеба уменьшилась до 1/3 фунта в день (1 фунт равен 400 г). Шло сокращение сельскохозяйственного производства. Ряд работников наркомпрода еще осенью 1918 г. выступили против продовольственной диктатуры. III Всероссийский съезд совнархозов принял предложение Ю. Ларина об отмене продразверстки и замене ее натуральным налогом.
Война нарушила все экономические связи, привела к упразднению рынка и товарно-денежных отношений (третий луч звезды).
Сначала была запрещена свободная продажа продовольствия, а затем других товаров.
22 июля 1918 г. – декрет СНК «О спекуляции». Для обеспечения населения товарами создавалась сеть государственного снабжения. К концу 1919 г. почти 100 % экономики находилась в руках государства. Деньги потеряли свою суть. Вместо экономических связей пришли административные.
Однако, несмотря на все запреты, нелегальная торговля продолжала существовать. По различным подсчетам, государство распределяло лишь 30-45 % реального потребления. Все остальное приобреталось на «черном рынке» (нелегальная экономика), обменивалось у «мешочников», нелегальных продавцов продовольствия.
Следующим лучом звезды становится распределение. В 1919-1920 гг. создается потребительская кооперация – государственная организация, занятая распределением. Вводились карточки и пайки. Распределение носило уравнительный характер. Правда, единый для всех паек ввести было невозможно, появляются пайки усиленные, ударные, бронированные и прочие. Продукты в пайке часто заменялись: мясо – селедкой, а хлеб иной раз и яблоками. К карточному распределению государство толкали спекулятивные цены на рынках: фунт хлеба – 45-50 руб., сахара – 230-250 руб., масла – 400-450 руб., а в день неквалифицированный рабочий мог заработать не более 25-30 руб.
В таких условиях нет никаких стимулов работать, падает дисциплина, рабочие бегут в деревню, чтобы не умереть с голоду. Государство вводит всеобщую трудовую повинность. Труд становится обязательно-принудительным. Чтобы учесть и закрепить рабочую силу на одном месте, вводятся трудовые книжки. Государство имеет право проводить трудовые мобилизации. Наконец, государство милитаризует труд, превращая рабочих в бойцов трудового фронта. Заводы переводятся на военное положение (это все и есть пятый луч). Одновременно с этим, в 1920-1921 гг. издаются декреты для создания полной натурализации экономических отношений: отменяется плата за топливо, коммунальные услуги, продукты питания и товары ширпотреба отпускаются кооперативам и другим госорганизациям бесплатно.
Диктатура партии большевиков явилась центром, ядром «звезды» военного коммунизма.
Политика «военного коммунизма» создала социально-экономические условия для победы в гражданской войне, удалось мобилизовать, подчинить экономику одной цели – обеспечить Красную Армию необходимым вооружением, обмундированием, продовольствием.
Какой ценой это было достигнуто? Национальный доход упал с 11 до 4 млрд. рублей. Производство крупной промышленности составило 13 %. Производительность труда упала в 3-4 раза. Между тем, стоило в Петрограде ввести сдельную оплату труда, как производительность выросла на 30-50 %.
В сельском хозяйстве разразился жесточайший кризис. Сократились посевы. Разверстка не выполнялась. «Производство и заготовки не успевали за потреблением, государство жило за счет накопленного ранее» так оценивал ситуацию А. Рыков.
Все это сказалось на авторитете большевиков. Есть данные о количестве беспартийных делегатов (в % к общему числу) на уездных съездах Советов: конец 1918 г. – 25 %, первая половина 1919 г. – 34 %, вторая половина 1919 г. – 45 %, 1920 г. – 56 %.
Мировая война, революция, гражданская война, интервенция разорили и истощили Россию. Сократилось население, было уничтожено более четверти ее национального богатства. Уменьшились посевные площади, понизились урожаи. Экономический крах, который охватил промышленность, финансы, транспорт, энергетику, обозначился в конце 1920 – начале 1921 гг.