<<
>>

7.6 Социально-экономическое развитие страны в XVIII в.

Развитие капиталистических отношений в XVIII в.

В XVIII в. в экономике России центральные и северные регионы страны начинают специализироваться на производстве льна, конопли, кож, так как это сырье вызывает все больший спрос.

С одной стороны, в нем нуждаются бурно развивающиеся крестьянские промыслы, с другой – мануфактуры. Петр I пытался развивать и промышленное производство, необходимое для вооружения армии, создания флота и пр. При нем в России было создано более 200 мануфактур – металлургических, суконных, парусно-полотняных и пр. Главным инициатором создания этих мануфактур было государство, которое затем нередко передавало их частным лицам при условии регулярных поставок продукции в казну. Однако основную роль в промышленности продолжают играть предприятия, обслуживающие государственные потребности, часть продукции которых – железо, парусина – шла на экспорт.

Постепенно товарные отношения перерастают в капиталистические, и начинают теснить крепостной труд. Россия оставалась сельскохозяйственной страной, но характерной чертой стало появление целых сел (например Иваново, Шуя и др.), занятых промыслом и торговлей.

Специализация аграрных районов вела к укреплению торговых связей, в них вовлекались новые области: Среднее и Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, Юг. Развивался общероссийский товарный рынок. Расширялись пути сообщения: строились каналы Волга-Дон, Вышневолоцкий и др.

Отчетливо стали проявляться капиталистические отношения в промышленности во второй половине XVIII в. Мануфактура с использованием наемного труда действовала в хлопчато­бумажной промышленности (в 70-х гг. 90 % рабочих здесь были наемными) и в металлообра­батывающих мануфактурах Центра и Среднего Поволжья. Но в металлургическом производстве Урала по-прежнему господствовал крепостной труд. Темпы развития промышленности во второй половине XVIII в. были значительны: в 1804 г.

насчитывалось около 1200 крупных мануфактур (против 663 в 1767 г.). По выплавке чугуна Россия стояла на первом месте в мире (10 млн пуд. в 1800 г.; Англия – 9,5 млн пуд.).

В гораздо меньшей степени капиталистические отношения развивались в деревне. В некоторых помещичьих хозяйствах в незначительном объеме применялся наемный труд крестьян-отходников из губерний, где преобладал денежный оброк. Чтобы уплатить его, крестьяне нанимались на сезонные работы в помещичьи хозяйства или рабочими на мануфактуры, занимались промыслами, извозом. В целом в стране господствовала барщина с крепостным трудом. Крепостное помещичье хозяйство изживало себя и не могло бы конкурировать с капиталистическим, если бы не поддержка правительства. Это являлось причиной отставания России от передовых капиталистически оформившихся стран Западной Европы.

Положение сословий в XVIII в.

Преобразования Петра I в первой четверти XVIII в. укрепляли экономическое и политическое положение дворянства и купечества. Важное значение для укрепления государства имела финансовая реформа 1718 г.: подворная подать заменялась подушной. Ею облагались все лица мужского пола – от младенцев до дряхлых стариков. Духовенство и дворянство от уплаты налогов освобождалось. Кроме подушной подати, существовало множество «обложений» и косвенных налогов. За годы царствования Петра I сотни тысяч государственных крестьян были розданы частным лицам. Дворянские землевладения распространялись также путем захвата и пожалования земель, населенных нерусскими народностями и беглыми крестьянами. Указом 1714 г. поместные земли, как и вотчинные, признавались наследственными и передавались в управление старшему сыну. Огромное значение имела принятая в 1722 г. «Табель о рангах», определявшая систему чинов и порядок продвижения по службе – военной и гражданской. Этот документ ударил по родовитому боярству, так как принцип знатности происхождения заменялся отбором по личной выслуге. Боярство как сословие перестало существовать.

В послепетровское время наступает «золотой век» русского дворянства: резко увеличивается феодальная рента (доходы помещиков); право на владение душами и землей переходит исключительно к дворянам вплоть до сбора подушной подати и определения меры наказания крепостного за побег.

В 1730–1780 гг. организуется дворянский шляхетский корпус, вошло в силу решение о 25-летней службе в армии; «Манифест о вольности дворянства» 1762 г. разрешил дворянам оставлять службу или вовсе не служить.

Правительство Екатерины II поощряло дворянское землевладение, практикуя раздачу помещикам земель и крестьян. В 1764 г. была проведена секуляризация церковных земель и имущества. Бывшие монастырские крестьяне перешли в ведение государственной коллегии экономии и работали на казну. Положение же помещичьих крестьян мало чем отличалось от положения рабов: ими торговали, проигрывали в карты, безвинного наказывали.

«Жалованная грамота дворянству» 1785 г. закрепила за ним как за «благородным» сословием все права и привилегии, сложившиеся в конце XVIII в.

Рост городов потребовал уточнения прав и обязанностей городского населения. Оно было разделено на две большие группы: мещане и купцы. Купцы, в свою очередь, делились на три гильдии, имевшие различные права во внутренней и внешней торговле. «Жалованная грамота на права и выгоды городам» устанавливала городское самоуправление в виде «шестигласной думы» (из представителей шести разрядов «городских обывателей»), причем и в этих органах решающая роль отводилась дворянству.

<< | >>
Источник: Ю.А. Волков. ИСТОРИЯ (КУРС 1). ЮНИТА 1. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. РОССИЯ И СРЕДНЕВЕКОВЫЙ МИР. РОССИЯ В СИСТЕМЕ МИРОУСТРОЙСТВА НОВОГО ВРЕМЕНИ. МОСКВА 2011. 2011

Еще по теме 7.6 Социально-экономическое развитие страны в XVIII в.: