<<
>>

§1. Социально-экономическое развитие в первой половине XIX в.

К концу XVIII столетия численность населения в России составляла око­ло 36 млн человек, а во второй половине 50-х гг. XIX в. около 59 млн (без Цар­ства Польского и Финляндии), т.е.

приблизительно четверть населения Европы. Рост численности населения был обусловлен не только естественным прирос­том, но и являлся следствием присоединения к России новых территорий. Более 90% населения проживало в сельской местности. Росли города. За полвека поя­вилось 400 новых городов, а общее их число составило более 1 тыс.

По социальному составу население России подразделялось на привилеги­рованные и податные сословия. К привилегированным сословиям принадлежа­ли: дворянство, духовенство, купечество, почетные граждане - всего около 2 млн человек (дворян на 1858 г. было не многим более 1млн чел.). К податным сословиям относились: государственные (казенные), удельные (собственность царской фамилии) и помещичьи крестьяне, мещане (свободное городское насе­ление - ремесленники, мелкие торговцы, наемные работники), выполнявшие различные повинности, включая подушную подать и рекрутские наборы. Про­межуточное положение занимало казачество. За несение военной службы оно освобождалось от подушной подати, рекрутской и других повинностей.

Распространенная в исторической науке точка зрения, согласно которой в первой половине XIX в. имели место разложение и кризис феодально-крепост­нической системы хозяйства, ставится под сомнение рядом современных исто­риков (Б.Н. Миронов). Эти исследователи полагают, что крепостническая сис­тема в сельском хозяйстве «в середине XIX в. еще далеко не исчерпала себя... а изжили себя лишь рабские элементы крепостного правопорядка».

Основой экономики страны оставался аграрный сектор. Главной тенден­цией его развития становилось увеличение товарности производства. Это было следствием развития промышленности и городского населения, расширения

внутреннего и внешнего рынков.

Среднегодовой вывоз из России зерновых (пшеницы, ячменя, овса) увеличился к середине века примерно в 14 раз. Жела­ние большинства помещиков, особенно черноземных районов, увеличить про­изводство зерновых на продажу приводило к усилению эксплуатации крепост­ных крестьян (расширению барской запашки, шестидневной барщине). Часть помещиков начинала применять новые формы хозяйствования: использование труда наемных рабочих и сельскохозяйственных машин (молотилок, веялок, жаток и т.д.); внедрение новых сельскохозяйственных культур (сахарной свек­лы, табака и подсолнечника - на Украине), использование искусственных удоб­рений (в Прибалтике). Но таких помещичьих хозяйств насчитывалось всего 3­4% от общего их числа.

Важным фактором экономического развития явилось начало промыш­ленного переворота. По мнению большинства историков, это 30-40-е годы XIX в., но есть и другие мнения. Под «промышленным переворотом» следует пони­мать совокупность экономических, социальных и политических сдвигов, вы­званных переходом от мануфактуры, основанной на ручном труде, к фабрике, базирующейся на машинной технике. Фабричное производство способствовало ускоренному формированию промышленной буржуазии и пролетариата.

Русская промышленность в первой половине XIX в. была представлена несколькими типами мануфактур: казенной, вотчинной, и частнокапиталисти­ческой. Первые два основывались на крепостном труде (собственник мануфак­туры был собственником и работника). Уже в первой четверти XIX в. в ряде от­раслей легкой промышленности капиталистические фабрики и мануфактуры (основанные на труде вольнонаемных рабочих) стали теснить вотчинные пред­приятия. Внедрение машинной техники в производство, наметившийся переход от подневольного к наемному труду обеспечили повышение производительно­сти труда и относительно высокие темпы развития отечественной промышлен­ности в 30-40-е годы XIX в. Однако крепостничество сдерживало развитие рос­сийской экономики. Отставание от передовых стран Европы нарастало.

Сдвиги в экономической жизни страны вызвали изменения в системе

транспорта. В 1837 г. была окончена постройка железной дороги Петербург- Царское Село. В 1851 г. началось движение поездов между Петербургом и Мо­сквой. Развивался водный транспорт. Первые пароходы появились в России в 1816-1818 гг. К середине 30-х годов пароходное сообщение действовало на Балтийском и Черном морях, а также на прилегающих к ним реках.

<< | >>
Источник: Отечественная история. IX-XX вв.: Учеб. пособие. - СПб.: СЗТУ, 2004- 343 с.. 2004

Еще по теме §1. Социально-экономическое развитие в первой половине XIX в.: