<<
>>

Русско-японская война (1904 - 1905 гг.)

Россия, как и другие страны, намеревалась приобрести на Дальнем Востоке зоны влияния. В то время шла борьба за раздел Китая, в котором особую активность проявила Япония. В 1894 г.

японская армия и флот разгромили ки­тайские вооруженные силы. По мирному договору Китай отказался от суверенитета над Кореей, уступил Японии Ляодунский полуостров с городами Порт-Артуром и Даль­ним и остров Тайвань. Россия, поддержанная Францией и Германией, заставила Японию вернуть Ляодунский полу­остров Китаю. В 1896 г. в Москве подписали русско- китайский договор об оборонительном союзе против Япо­нии и постройке Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), а по договору 1898 г. Россия арендовала Порт- Артур с правом превращения его в военно-морскую базу (ВМБ). В 1900 г. русские войска вместе с армиями других держав участвовали в подавлении восстания в Китае, орга­низованного тайным обществом “Ихэтуань”. Таким обра­зом, Россия под лозунгом защиты территориальной це­лостности Китая вырвала у Японии плоды ее победы. Рос­сийская империя на рубеже веков находилась, как выше отмечалось, в состоянии тяжелого политического, эконо­мического и духовного кризиса. Ее политика на Дальнем Востоке была непоследовательна и противоречива, что обусловливалось борьбой двух групп в правящей верхушке страны. Весьма влиятельная придворная группа подталки­вала царя к решительным действиям, а С. Ю. Витте и его сторонники настаивали на уступках Японии и мирном ре­шении возникшей проблемы.

Занятие Порт-Артура вызвало возмущение в Японии, взявшей курс на союз с Англией и США, весьма активны­ми на Дальнем Востоке. Англия в 1898 г. захватила порт Вейхайвей, сделав его своей ВМБ. США провозгласили доктрину “открытых дверей и равных возможностей” для торговли всех государств в Китае. В 1902 г. подписали со­

юзный договор Англии с Японией, направленный против России. США также заняли явно антирусскую позицию.

Тому в немалой степени способствовали крупные амери­канские финансисты еврейского происхождения, стремив­шиеся оказать давление на русское правительство в целях отмены ограничений для еврейского населения России, прежде всего “черты оседлости” и квоты при поступлении в ВУЗы.

Россия и Япония не раз пытались разрешить противо­речия дипломатическим путем. В 1896 г. они договорились о содержании в Корее равных контингентов вооруженных сил и совместном контроле над ее финансами и телегра­фом. В 1903 г. Япония предложила России признать Корею сферой японских интересов, за Россией в Маньчжурии признавались бы интересы только в области железнодо­рожного транспорта.

В январе 1904 г. российское правительство послало японскому правительству телеграфом ноту, в которой со­глашалось на существенные уступки. Но телеграмму за­держала японская почта, и, ссылаясь на медлительность России, Япония 24 января разорвала дипломатические от­ношения с Россией, а 26 января без объявления войны японский флот напал на русскую эскадру в Порт-Артуре.

Японское государство в те годы было на подъеме: буржуазная революция 1868 г. и последовавшие за ней реформы, закрепленные Конституцией 1889 г., способ­ствовали развитию в стране капиталистических отно­шений; японская промышленность начинала успешно конкурировать с американской и европейской; в стране ввели всеобщее обязательное образование; широко внедрялись достижения европейской культуры. в от­личие от России, модернизация в Японии не вызвала глу­бокого духовного кризиса. Используя европейскую тех­нологию, достижения западной науки и культуры, японцы сумели сохранить духовную самобытность, не допустить раскола общества на элиту с западными цен­ностями, и простых людей с традиционной культурой.

Состояние армии России как государственного инсти­тута перед Русско-японской войной зеркально отражало

состояние государства и общества. В начале XX в. она бы­ла самой многочисленной армией в мире (1 100 000 чел.). Численность офицерского корпуса выросла к 1903 г.

до 41 965 человек (в 1881 г. - 37 800 человек). Правительство считало, что такое увеличение офицеров позволит каче­ственнее выполнить задачи мобилизационного развертыва­ния. К началу XX в. лишь 50,8% офицеров были потом­ственными дворянами (больше всего их было в гвардей­ской кавалерии) пришли.

Весьма болезненной проблемой, точно так же, как и сегодня, являлось низкое денежное содержание офицеров, основной источник дохода большинства из них. Денежное довольствие офицеров не обеспечивало им достойного со­циальному статусу материального положения. Офицеры русской армии получали значительно меньше государ­ственных чиновников. Так, младший офицер получал зна­чительно меньше инженера, юриста, врача, но в 2-3 раза больше квалифицированного рабочего.

Для российского офицерства того времени были ха­рактерны: аполитичность; храбрость; высокоразвитое чувство чести и воинского долга. Вся система воспитания культивировала в офицере презрение к смерти, что нередко переходило в браваду. Так, в атаку некоторые офицеры хо­дили в полный рост, покуривая папиросу. Такое поведение приводило к потерям офицерского состава значительно выше (в процентном отношении) потерь среди солдат. На моральном состоянии русского офицерства негативно ска­зывалось широкое распространение пацифистских и либе­ральных идей. Непопулярность военной службы и войны на Дальнем Востоке в русском обществе серьезно подры­вала моральный дух армии. Сказывалась также антивоен­ная пропаганда революционных партий.

Беда российского офицерства в том, что среди офи­церов мало было самостоятельных, энергичных, инициа­тивных людей. Офицеров с сильным характером не выдви­гали, а, наоборот, преследовали, покладистых и бесхарак­терных быстро продвигали по служебной лестнице. Осо­бенно слаб был высший командный состав. Только у 29% полковников и 57,1% генералов было высшее образование.

Полк офицер обычно брал под командование после 46 лет, средний возраст генерала - около 70 лет. У многих из них не было опыта командования частями и соединениями.

Личный состав русской армии отличался храбростью в наступлении, упорством в обороне, стойкостью при пере­несении тягот окопной и походной жизни. Вместе с тем, низкий уровень грамотности (в 1900 г. лишь 50% призыв­ников были грамотными) затруднял обучение войск. Рус­ский солдат был малоинициативен. Боевая подготовка оставляла желать лучшего, сказывались большой отрыв на хозяйственные работы и увлечение муштрой. Солдаты плохо владели навыками одиночной стрельбы, не умели приспосабливаться к местности, окапываться.

Россия вступила в войну неподготовленной как в эко­номическом, так и в военном отношении. На вооружении армии были 7,62 мм. магазинная винтовка С.И. Мосина и 76 мм. скорострельная полевая пушка образца 1902 г. Эти виды вооружения были одними из лучших в мире, но пере­вооружение артиллерии еще не завершили, очень мало бы­ло пулеметов, не хватало боеприпасов: патронные заводы в канун войны могли дать в год (!) не более 150 патронов на винтовку. В Тихоокеанский флот входило много устарев­ших кораблей.

В боевой подготовке существовало увлечение сомкну­тым строем, штыковыми атаками, недооценивали роль винтовок, пулеметов, полевых укреплений.

Непосредственно на Дальнем Востоке дислоцирова­лись 2 корпуса русской армии, разбросанные на огромной территории Маньчжурии, Приморья, Забайкалья. Для того, чтобы доставить подкрепление из Центральной России, требовалось не менее месяца.

Япония располагала накануне войны сравнительно не­большой, но хорошо подготовленной и обученной армией. Японские соединения могли за 3 дня перебросить по морю на ТВД. Японские корабли были в основном современные, однотипные, многие из них построили в США и Англии (см. табл.5).

Таблица 3

Соотношение сил Японии и России на Дальнем Востоке

Россия Япония
Численность армии (тыс. чел.). 122 150/375[4]
Орудий (шт.). 148 1140
Пулеметов 8 147
Боевых кораблей 63 80

Армия Страны Восходящего Солнца строилась и гото­вилась на основе единой военной доктрины.

Японская армия была вооружена современным стрел­ковым оружием. Артиллерия уступала русской по дально­бойности и скорострельности, но была легче, большую ее долю составляли горные орудия.

Японские солдаты отличались природной воинствен­ностью и дисциплиной, патриархальной нравственностью, патриотизмом. Уровень грамотности был выше, чем в рус­ской армии. Личный состав учили приспосабливаться к местности, окапываться, вести меткий одиночный огонь.

Офицеры японской армии отличались трудолюбием, постоянным стремлением к самосовершенствованию, ини­циативой. Офицерский корпус формировали из самураев (японских дворян), воспитанных на воинских традициях своего сословия: преданность Родине и императору; бес­прекословное подчинение старшим; готовность к само­пожертвованию; безупречное выполнение требований кодекса чести и воинского долга. Японская армия строи­лась по германскому образцу, готовилась к решительным наступательным действиям.

В японском обществе война с Россией была популярна. То была первая война новой Японии с европейской держа­вой. Она давала возможность доказать всему миру и самим себе, что Япония стала равноправной великой державой, и отомстить за унизительную для национального самосозна­ния капитуляцию перед США и европейскими странами в середине XIX в.

Между воспитанной в национальном духе японской армией и обществом, где также господствовали националь­ные ценности, существовало духовное единство. Японский народ готов был (в отличие от русского) терпеть огромные лишения ради победы. Завоевание Кореи и Маньчжурии казалось большинству японского общества жизненно необ­ходимым для развития нации.

26 января 1904 г. японские суда обстреляли канонер­скую лодку “Кореец”, пытавшуюся уйти из корейского порта Чемульпо (Ичхон). На следующий день командир японской эскадры потребовал, чтобы крейсер “Варяг” и лодка “Кореец” покинули порт. Не желая подвергать опас­ности иностранные корабли, стоящие на рейде, командир крейсера капитан 1 ранга В.Ф.

Руднев приказал прорывать­ся в Порт-Артур. Русские корабли приняли бой с враже­ской эскадрой из 6-ти крейсеров и 8-ми миноносцев. Двум японским крейсерам были нанесены тяжелые повреждения, но и “Варяг” лишили возможности продолжать бой. Эки­пажи кораблей проявили героизм и самопожертвование, раненые моряки, в том числе и сам командир, не покидали боевых постов. Убедившись, что прорыв не удался, В.Ф. Руднев принял решение вернуться в порт, личный состав свести на берег, а корабли затопить.

Ночью 27 января японские миноносцы атаковали рус­скую эскадру на рейде Порт-Артура, серьезно повредив 2 броненосца и крейсер.

В середине апреля 1904 г. начались боевые действия на суше. Главнокомандующий всеми вооруженными сила­ми России на Дальнем Востоке и наместник императора в регионе, адмирал Е.И. Алексеев недооценил вооруженные силы Японии, не приняв меры по укреплению Порт-Артура с суши.

С.Ю. Витте, будучи министром финансов, вложил огромные средства в постройку торгового порта Дальний, а на укрепление Порт-Артура необходимых денег не выде­лял. В ходе войны Дальний стал базой снабжения японских войск, осаждавших крепость.

Непосредственно боевыми действиями сухопутных войск руководил командующий Маньчжурской армией ге­

нерал А.Н. Куропаткин. Он был популярен в армии и об­ществе как бывший начальник штаба генерала М.Д.Скобелева, которого считали полководцем, равным А.В. Суворову. А.Н. Куропаткни, - высокообразованный генштабист, одаренный администратор и военный ученый, однако, не имел опыта самостоятельного руководства вой­сками, всегда был 2-м лицом. Ему, по оценкам современ­ников, не хватало решительности, воли. Эти черты харак­тера командующего во многом сказались на боевых дей­ствиях русской армии.

Русское командование позволило японцам практиче­ски беспрепятственно занять Корею, и лишь на китайско- корейской границе, проходившей по реке Ялу, им дали бой. Восточный отряд под командованием генерала М.И. Засу­лича мог бы на превосходной природной позиции остано­вить японцев, но допустил, что они перешли реку и обошли русских с фланга. Поражение на реке Ялу подорвало мо­ральный дух русских, укрепив веру в победу у японцев.

Овладев стратегической инициативой, японское ко­мандование в конце апреля организовало успешную высад­ку войск на Ляодунском полуострове. Связь Порт-Артура с Маньчжурской армией прервали, 3-я армия японцев под командованием генерала М. Ноги численностью 60 000 че­ловек с 400 орудиями начала осаду крепости. Борьба за Порт-Артур стала центральным ТВД войны. С потерей крепости Россия лишалась главной базы флота, сильней­шей эскадры. Современники считали, что с взятием Порт- Артура японцы более чем на половину выиграли бы кам­панию.

Гарнизон Порт-Артура возглавляли генералы А.М. Стессель и А.В. Фок. Они не сумели организовать оборону на дальних подступах к городу, сдали без боя Дальний, да­же не разрушив портовых сооружений. Душой обороны Порт-Артура стали адмирал С.О. Макаров, возглавивший порт-артурскую эскадру уже в ходе войны, и генерал- лейтенант Р.И. Кондратенко, назначенный начальником сухопутной обороны крепости. Адмирал Макаров направил моряков и снятые с кораблей орудия на сухопутный фронт, организовал дозорную службу и отражение ночных атак

японских миноносцев, готовил эскадру к прорыву. В опе­рации против японских миноносцев совершил подвиг эки­паж эсминца “Стерегущий” В бою с превосходящими си­лами противника эсминец потерял ход, погиб почти весь экипаж. Когда японцы пытались захватить разбитый эсми­нец, последние двое из оставшихся в живых матросов от­крыли кингстоны и погибли вместе с кораблем. Организо­вать прорыв эскадры во Владивосток адмиралу Макарову не удалось. В марте 1904 г. его флагманский корабль - броненосец “Петропавловск” подорвался на мине. Вместе с флотоводцем погибли русский художник П. Верещагин и большая часть экипажа корабля. Спасти удалось лишь 73 матроса и 7 офицеров, в том числе Великого Князя Кирилла Владимировича.

После гибели С.О. Макарова руководство обороной крепости легла на плечи генерала Р.И. Кондратенко. Он сумел в короткий срок воссоздать систему обороны, войска под, его командованием успешно отразили 4 штурма, не­редко переходили в контратаки. Под руководством Кон­дратенко широко использовали новые средства борьбы: ручные гранаты, минометы, электризованные проволочные заграждения и т.д. Гибель генерала в декабре 1904 г. сыг­рала роковую роль в обороне крепости. 20 декабря 1904 г. Стессель и Фок, вопреки мнению военного совета, сдали Порт-Артур. Впоследствии за сдачу крепости, способной защищаться, Стесселя отдали под суд и приговорили к рас­стрелу, но Николай II заменил смертную казнь тюремным заключением.

Падение Порт-Артура предопределили и неудачи Маньчжурской армии. В августе русская армия успешно отразила атаки японцев под Ляояном. Но, несмотря на успешные действия русских войск, Куропаткин, опасаясь возможного обхода с флангов, отдал приказ об отступле­нии. В сентябре-октябре 1904 г. русские войска перешли в наступление на реке Шахэ, но из-за нерешительности ко­мандования и оно закончилось безрезультатно. Обе сторо­ны понесли большие потери, перейдя к обороне. Образо­вался позиционный фронт длиной 60 км.

После падения Порт-Артура японцы перебросили освободившиеся войска в Маньчжурию, перейдя в наступ­ление. В Мукденском сражении в феврале 1905 г. русская армия потерпела поражение, отойдя с большими потерями на заранее подготовленные Сыпингайские позиции. Хотя русские вскоре снова получили численный перевес, успехи не последовали, так как моральный дух армии (а главное, русского общества) был сломлен. Активных боевых дей­ствий на суше до конца войны больше не вели.

Последней надеждой России считали 2-ю и 3-ю Тихо­океанские эскадры, под общим командованием контр­адмирала 3.П. Рожественского совершившие поход из Кронштадта вокруг Африки (только 2-я) на Дальний Во­сток. В мае 1905 г. устаревшие тихоходные русские кораб­ли японский флот Того встретил в Цусимском проливе. Ис­пользуя особенности вооружения и недостатки в брониро­вании русских кораблей, японцы один за другим потопили русские броненосцы. Несмотря на мужество моряков, флот был полностью разгромлен: из 30 вымпелов лишь 3 кораб­ля прорвались во Владивосток, еще 3 крейсера были ин­тернированы в нейтральных портах.

Поражение России закрепил мирный договор, за­ключенный в американском городе Портсмуте в авгу­сте 1905 г. Переговоры с русской стороны вел С.Ю. Витте. Ему удалось добиться отказа Японии от претензий на весь Сахалин, контрибуцию от России и интернированные в нейтральных портах корабли. Но Россия признала Корею сферой японского влияния, уступила Японии Южный Са­халин, арендные права на Порт-Артур и Дальний, южную ветку КВЖД. Витте сумел открытостью для прессы и аме­риканской общественности создать в США настроение в пользу России, что немало способствовало отказу Японии от некоторых требований. За сравнительно успешное за­ключение мира ему пожаловали титул графа. Но русская общественность не так высоко оценила его заслуги: его насмешливо прозвали графом “полусахалинским”.

Результат поражения России - территориальные, мате­риальные и людские потери (270 000 человек, в том числе 50 000 убитыми (Япония потеряла столько же, но убитыми

86 000 человек)), а также обострение революционного кри­зиса в стране. Поражение, понесенное огромной Россией от маленькой Японии, нанесло мощный удар по авторитету власти, поставило под вопрос ее способность успешно управлять страной. Поражение продемонстрировало эко­номическую, политическую и военную отсталость России. Слабые оправдания: война проходила на весьма удаленном театре военных действий, куда вела лишь одна недостро­енная железная дорога, Япония пользовалась огромной по­мощью Англии и США (предоставившие ей кредитов на 410 млн. $, что покрыло 40% военных расходов). Как наглядно показала Русско-японская война, армия России оказалась неспособной качественно выполнить задачи по боевому предназначению.

4.2.

<< | >>
Источник: Ипполитов Г.М.. История. Конспект лекций: В IV частях. Часть III. От Российской империи к Советскому государству и России постсоветской: гибель старого и строительство нового мира (1900-е - начало XXI гг.). Самара: ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2011- с.. 2011

Еще по теме Русско-японская война (1904 - 1905 гг.):