<<
>>

“Последний военный ренессанс” император­ской России

В начале XX в. дальневосточная политика России при­вела к обострению противоречий и войне с Японией. Эта война показала, что правители России еще находились во власти былых представлений о роли и месте Российской, империи в Европе и мире.

А они уже существенно измени­лись. Русско-японская война, в которой Россия израсходо­вала свыше половины неприкосновенных запасов армии, утратила почти весь боеспособный флот, понесла значи­тельные людские потери, подорвала авторитет и позиции Российской империи на международной арене. В ходе этой войны Россия оказалась по существу в дипломатической изоляции. Спад производства в условиях экономического кризиса усилила дезорганизация экономики в ходе рево­люционных событий 1905-1907 гг., нанеся значительный урон военному потенциалу государства.

В 1904 - 1907 гг. в противовес Тройственному союзу создали военно-политический блок Антанта (“Тройствен­ное согласие”) из Англии, Франции и России. Проводя по­сле дальневосточного провала достаточно осторожную внешнюю политику, правящие круги России, тем не менее, не могли не учитывать уроки войны и новые международ­

ные реалии в своих планах. Становилось очевидным, что рост милитаризма и шовинизма в ведущих странах, создан­ные военно-политические блоки исподволь продвигали мир к крупной войне.

Своеобразной прелюдией будущей большой войны стали Балканские кризисы. В 1908-1909 гг. разразился Бос­нийский кризис. Австро-Венгрия, опираясь на поддержку Германии, пользуясь ослаблением Османской империи, вызванное турецкой революцией и поднявшимся освободи­тельным движением на Балканах, в 1908 г. аннексировала Боснию и Герцоговину. Россия под нажимом Германии была вынуждена признать это действие правительства Ав­стрии, так как не готова была помешать ему военными средствами. Аннексия Боснии и Герцоговины вызвала сплочение балканских народов и новый подъем националь­но-освободительного движения.

Болгария провозгласила независимость. В 1912 г. при посредничестве России Бол­гария и Сербия заключили оборонительный союз против Австро-Венгрии и наступательный против Турции. К ним присоединилась Греция. В начавшейся войне с Турцией они быстро добились успеха. Османская империя потеряла фактически всю европейскую часть территории, сохранив лишь узкую полоску земли, прилегающую к столице Стам­булу (Константинополю). Однако, в 1913 г. между балкан­скими государствами Болгарией, Сербией и Грецией разго­релся конфликт из-за территориальных споров. Его подо­гревали интриги австрийских и германских дипломатов. Россия не смогла предотвратить распад балканского союза и войну между бывшими союзниками.

Мирная конференция, завершившая Балканскую вой­ну, не только не сняла противоречия, но и усилила их. Осо­бенно острыми они были между Болгарией и Сербией, на стороне которой выступила Россия. Балканы стали “поро­ховым погребом Европы”.

В складывавшейся внешнеполитической ситуации России необходимо было восстановить боеспособность ар­мии и флота и привести вооруженные силы в соответствие с новыми требованиями военного дела, задачами внешней и внутренней политики. С этой целью в 1905-1912 гг. осу­

ществили комплекс мер, названных военной реформой. В литературе того времени ее иногда называли “военный ре­нессанс”. В феврале 1905 г. на совещании в присутствии императора высшие должностные лица государства при­шли к выводу о необходимости срочных мер по укрепле­нию армии и флота. В июне 1905 г. создали Совет Государ­ственной Обороны (СГО), призванный “объединить дея­тельность высшего военного и морского управления и со­гласовать ее с деятельностью других правительственных учреждений”. Программы военных преобразований разра­батывали примерно 3 года. Совет Государственной Оборо­ны обсуждал проекты, представленные военным мини­стром А.Ф. Редигером, генералами М.А. Газенкампфом, Ф.Ф. Палицыным, А.Е. Эвертом. По итогам обсуждений в 1908 г. приняли за основу проект генералов Ф.Ф.

Палицына И М.В. Алексеева.

Реформирование вооруженных сил начали уже в 1905 г реорганизацией центрального военного управления. Обра­зовали:

• Главное управление Генштаба, подчиненное непосредственно государю, которому передали все вопро­сы подготовки страны к войне;

• Морской Г енеральный штаб;

• Высшая аттестационная комиссия.

Но ввести единоначалие в армии не удалось. Большой властью располагали Великие Князья, генерал-инспекторы родов войск, подчиненные только императору. Чтобы лик­видировать обособленность ведомств, в 1909 г. СГО упразднили, Генштаб подчинили военному министру, а права генерал-инспекторов ограничили.

Важной частью военных преобразований стали изме­нения организационной и штатной структуры войск. Про­водили их без увеличения существующей численности ар­мии и дополнительных бюджетных ассигнований. В основу организации войск положили четверичный принцип:

• в дивизии - 4 полка;

• в полку - 4 батальона;

• в батальоне - 4 роты;

• в роте - 4 взвода.

В оперативно-стратегическом звене войска сводили в корпуса, армии и округа (фронты).

В пехоте (главном роде войск русской армии) упразд­нили слабые в боевом отношении резервные и крепостные (в крепостях) части, а их личный состав и вооружение пе­редали на усиление полевых войск. Боевой состав пехоты в мирное время вырос на 142 батальона (13%).

В артиллерии все полевые части передали в пехотные дивизии, для усиления которых в бою в составе армейских корпусов стали формировать тяжелые мортирные дивизио­ны. В инженерных войсках упраздняли резервные части, а полевые передали в состав корпусов. В 1908 г. в русской армии появилась авиация, к 1914 г. создали 18 авиаотрядов по 6 самолетов в каждом. Для формирования 5-ти авто­транспортных частей закупили 360 грузовиков.

В ходе реформы в России появились железнодорож­ные, автоброневые и химические части, на вооружение приняли радиостанции. Провели передислокацию войск, увеличившую их численность во внутренних округах.

Серьезные изменения произошли в системе комплек­тования войск.

Всю территория страны разделили на по­стоянные (с преобладанием русского населения) и допол­нительные участки комплектования. Каждый полк 3/4 по­полнения получал из закрепленного за ним основного участка, а остальное - из дополнительных. Образовали корпусные и дивизионные районы комплектования, облег­чив проведение мобилизации. Однако, в 1913 г. от терри­ториальной системы комплектования военное ведомство отказалось.

Для увеличения численности вооруженных сил сроки действительной военной службы сократили на год: в пехо­те и пешей артиллерии - по 3 года, в остальных родах войск - по 4 года, во флоте - по 5 лет. В связи с этим в 1911 г. в стране ввели допризывную военную подготовку. По закону об изменениях в Уставе о всеобщей воинской по­винности сократили льготы и основания освобождения от службы и увеличили льготы призывникам по образованию.

Изменили и боевую подготовку войск. Центральными в обучении и тактической подготовке признали взвод и роту. Основной упор в обучении делали на одиночную подготов­ку солдата, способного самостоятельно применять оружие и умело использовать свойства местности для достижения успеха в бою. В принятых новых уставах учли опыт рус­ско-японской войны.

Русско-японская война выявила существенные недо­статки в подготовке офицерского корпуса России, особенно в старшем звене. В ходе реформы системы военного про­фессионального образования юнкерские училища реорга­низовали в военные, в которых уровень подготовки офице­ров был значительно выше. В 1912 г. офицеров на первич­ные должности готовили 13 пехотных, 4 артиллерийских, 3 военно-инженерных и 2 казачьих училища. Для подготовки специалистов новых родов войск открыли офицерские школы:

• электротехническая;

• воздухоплавательная;

• автомобильная;

• железнодорожная.

Ряд существовавших для поступления в военные учи­лища сословных ограничений правительство отменило. Офицеры высшего звена готовились в Академии Генераль­ного штаба, переведенной в 1911 г. на новые программы и штаты.

Увеличили набор слушателей и в другие академии:

• артиллерийскую;

• инженерную;

• военно-юридическую;

• военно-медицинскую;

• интендантскую.

Несмотря на экономическое отставание от запад­ных стран, россия располагала достаточно мощной во­енной промышленностью, что позволило в годы ре­формы провести перевооружение армии.

Создали и ввели в войска новое вооружение: отече­ственные 76- и 107- мм. пушки, 122- и 152- мм. гаубицы. К 1913 г. на новые системы перевели всю полевую скоро­

стрельную, 86% горной и 30% батарей тяжелой артилле­рии. В полках создавали пулеметные команды, на воору­жение которых поступал усовершенствованный на Туль­ском оружейном заводе пулемет “Максим”, превосходив­ший по боевым качествам английский аналог.

После утраты в Русско-японской войне 69-ти кораблей (в том числе 18-ти броненосцев и 19-ти крейсеров) морское могущество России стало призрачным. Коренную реорга­низацию флота провели в 1905-1911 гг.:

• отменили малоэффективную практику руковод­ства флотами с берега (Главным морским штабом и глав­ными командирами портов);

• все 3 российских флота получили конкретную организацию, во главе их поставили командующих - пла­вающих адмиралов;

• боевую подготовку флотов стали проводить в течение года, а не только в теплое время, в том числе ко­манды зимой не переводили в береговые экипажи, а содер­жали на кораблях;

• улучшили подготовку морских офицеров (в Морской академии, готовившей ранее технических специа­листов, ввели военно-морской факультет).

В 1909 г. на российских верфях заложили 4 линкора для Балтийского флота. В 1911 г. для Черноморского флота начали строить 3 линкора, 2 крейсеров, 9 миноносцев. Вес­ной 1912 г. приняли решение о строительстве еще 4 линко­ров, 6 крейсеров, 36 миноносцев и 12 подводных лодок. Завершить программу строительства боевых кораблей предполагали в 1917-1919 гг. Морское министерство гото­вило и еще более обширную программу военного судо­строения на 1914-1930 гг.

В процессе реформирования армии и флота приняли меры по улучшению материального положения личного состава:

• повысив денежное содержание офицерам;

• приняв новый Устав о пенсиях;

• атрибутами солдатского быта стали простыни и одеяла;

• в нормы довольствия внесли чай, увеличили нормы мяса, хлеба и других продуктов.

В результате проведенных преобразований боеспо­собность армии и флота России повысилась. В то же время:

• реформу проводили поспешно, без учета реаль­ных финансовых возможностей государства;

• недостаточная подготовка высшего командного состава нередко тормозила осуществление мероприятий реформы;

• общая техническая отсталость не позволила полностью перевооружить армию и флот.

Геостратегическое положение России вынуждало ее даже в мирное время содержать армию в 1,4 млн. человек (то есть, более 20% всех военнослужащих мира), но по та­кому показателю, как количество солдат в строю и в запасе на 1 000 жителей, она уступала, как выше уже отмечалось, Франции, Германии и Австро-Венгрии. По величине воен­ных расходов Российская империя занимала 2-е место в мире после Германии, но по уровню финансовых затрат на одного военнослужащего в 2 раза уступала Германии, в 3 - Англии и почти в 5 - США. По всем показателям осна­щения вооруженных сил, за исключением артиллерии, Россия отставала даже от среднемирового уровня. Так, по оснащению пулеметами у русской армии были в 2 раза меньше показатели, чем среднемировые, и в 3 раза хуже, чем у германской армии. Даже винтовок (5 млн. шт.) не хватало для вооружения мобилизованных военнообязан­ных 1-й очереди (7 млн. человек). Потому военный по­тенциал России и ее готовность к войне не следует пе­реоценивать.

Русский солдат всегда отличался храбростью, стойко­стью, большой выносливостью. Неплохо были подготовле­ны к войне унтер-офицерский состав и офицеры младшего и среднего звена. Но подготовка генералитета по-прежнему оставалась слабой, и назначения на высшие должности в этом звене определялись, главным образом, связями и бли­зостью ко дворцу. По оценке военного историка А.М. Зай- ончковского, Россия вступила в войну с хорошими полка­

ми, с посредственными дивизиями и корпусами и плохими армиями и фронтами.

4.3.

<< | >>
Источник: Ипполитов Г.М.. История. Конспект лекций: В IV частях. Часть III. От Российской империи к Советскому государству и России постсоветской: гибель старого и строительство нового мира (1900-е - начало XXI гг.). Самара: ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2011- с.. 2011

Еще по теме “Последний военный ренессанс” император­ской России: