§ 2. Русские княжества и Золотая Орда: специфика отношений. Проблема «татаро-монгольского ига»
В результате распада Киевского государства на его территории образовался целый ряд самостоятельных княжеств, верховные правители которых определенное время обладали всеми правами суверенных государей.
В XII-XV вв. судьба большинства русских княжеств оказалась связанной с двумя государственными образованиями: Великим княжеством Литовским, включившим в свой состав юго-западные русские земли - так называемая Другая Русь, и Золотой Ордой, под влияние которой попали восточные и северо-восточные русские княжества.Рассмотрим, как складывались отношения русских княжеств и Золотой Орды, какое влияние оказало «татаро-монгольское иго» на развитие Руси.
Обратимся к истории возникновения Золотой Орды. Это государство было создано в 40-х гг. XIII в. ханом Батыем, который в результате военных походов 1236-1240 гг. значительно увеличил территорию наследственного владения своего отца - Улуса Джучи, доставшегося последнему по разделу монгольской империи между сыновьями Чингизхана. Власть ханов Золотой Орды (так государство называлось в русских летописях: «орда» - стоянка кочевников, ставка, «золотая», видимо, по великолепному убранству ханской юрты; в восточных источниках государство именуется «Улус Джучи») простиралась на огромную территорию от нижнего Дуная и Финского залива на западе до Иртыша и Оби на востоке, от Черного, Каспийского, Аральского морей и озера Балхаш на юге до Новгородских земель на севере. Центром Золотой Орды было нижнее Поволжье, где располагались обе столицы государства: Сарай-Бату (близ современной Астрахани), а с начала XIV в. - Сарай-Берке (около современного Волгограда). Первоначально Улус-Джучи находился в подчинении у великого монгольского хана, при хане Берке (1255-1266 гг.) стал полностью независимым. Население государства было пестрым по этническому составу: здесь проживали волжские булгары, русские, мордва, греки, хазары, черкесы и другие.
Основное ядро составляли половцы, или кыпчаки. Постепенно монголы «растворились» в кыпчакской среде, утратив свой язык. Последние археологические раскопки в Поволжье золотоордынских некрополей XIV в. доказали антропологическую неоднородность населения: среди городского населения преобладала европеоидная раса, встречаются монголоиды и люди с более или менее выраженной монголоидной примесью. Исследования лингвистов свидетельствуют, что верхушка Золотой Орды была многоязычна, а основная масса населения говорила по-тюркски.
Первое столкновение русских с монголами произошло в 1223 г., когда южнорусские князья выступили на помощь половцам и в битве на реке Калке русско-половецкое войско потерпело поражение. Так как завоевание русских земель пока не входило в планы монгольской верхушки, после одержанной победы монгольское войско вернулось назад. Спустя 12 лет, в 1235 г., как известно из восточных источников, на курултае - съезде всех членов дома чингизидов и высшей степной аристократии Монголии - было принято решение о новом походе. Главнокомандующим был назначен внук Чингизхана Бату, и в помощь ему придано 11 принцев с собственными военными силами, а также лучший монгольский полководец Субедей. Армия готовилась целый год: ковали оружие, изготавливали доспехи, копили продовольствие. В 1236 г. Бату с огромной армией (по материалам последних исследований, численностью в 65 тысяч человек) начал завоевательный поход. В 1237 г. Бату подошел к пределам Рязанского княжества и послал своих представителей к рязанским князьям, требуя признания власти и «десятины во всем»*. Рязанские князья дали ответ: «Коли нас не будет, то все будет ваше» и обратились к великому князю Владимирскому Юрию Всеволодовичу с просьбой о помощи, но получили отказ. Завоевав и разорив Рязанское княжество, татары вторглись в Суздальскую землю, взяли и сожгли Владимир, Суздаль, Ростов, Ярославль, Переяславль, Москву. Великий князь Юрий Всеволодович, отказавший в помощи своим соседям, был убит в битве на реке Сити в марте 1238 г.
В течение двух лет Бату покорил всю северо-восточную Русь, причем особенно ожесточенное сопротивление монголам оказал небольшой город Козельск, жители которого сдались только после почти двухмесячной осады и были истреблены полностью. В 1239-1240 гг. Бату покорил юго-западные русские земли, захватил Чернигов и Киев. О масштабах разорения и разрушений в ходе монгольского нашествия свидетельствуют летописи: «сотворися великое зло Суздальской земли, яко же зло не было ни от крещения яко же бысть ныне», татары прошли суздальскую землю «все люди секущие яко траву».
Масштабы разорения подтверждаются и данными археологических раскопок. Согласно последним, установлено, что во Владимирско- Суздальском княжестве, Черниговских землях, Рязанско-Муромском крае из 157 поселений, датируемых домонгольским временем, более 110, то есть примерно 2/3, прекратили существование в XIII в. На многих обнаружены следы пожарищ. Лишь кое-где хозяйственная жизнь восстановилась только через 200-300 лет. В зоне расселения вятичей к XIV в. осталось только 11% сельских пунктов, датируемых XI - началом XII в. Все известные археолого-феодальные усадьбы в этом регионе оказались заброшенными или уничтоженными.
Десятины - десятой части всех доходов и имущества рязанцев.
Покоренные русские земли формально не входили в состав Золотой Орды. Власть хана не отменяла и не заменяла власти русских князей, но легла как бы поверх этой власти: русские князья должны были признать над собой верховенство золотоордынского хана, и в этом случае хан соответствующим документом подтверждал их владетельные права. Старшим, или великим русским князем в 1243 г., хан Золотой Орды признал Ярослава Всеволодовича, дав ему «ярлык» на великое владимирское княжение («ярлык» - от тюркского «ярлэк», что означает приказ, повеление, письменный документ, дающий льготы подвластным феодалам). 1243 г. считается годом установления «татаро-монгольского ига».
В 1257-1259 гг. монгольскими «численниками» была проведена перепись в русских землях и налажен регулярный сбор дани.
Единицей обложения в городе являлся двор, на селе - «соха» или «плуг». Сбор дани первоначально был поручен татарским чиновникам-« баскакам» или отдавался на откуп «бесерменским» (мусульманским) купцам, которые, уплатив хану требуемую с данной области сумму, потом с лихвой изыскивали ее с населения. С I половины XIV в. сбор дани осуществлялся русскими князьями.Историкам известно около 14 видов дани, или так называемых «ордынских тягостей»: «выход» или «царева дань» - налог, шедший непосредственно монгольскому хану и его семье; торговые сборы («мыт», «тамка») - налог с торговых операций; извозные повинности («ям», «подвода»); налог на содержание ханских послов («корм»). Размеры взимаемой дани трудно определить с точностью. В некоторых документах говорится о сумме в пять тысяч рублей, собираемых с северо-восточных княжеств. В весовом значении эта сумма превышала тонну серебра, что в масштабе цен XIV в. составляло огромную сумму.
От уплаты «выхода» была освобождена только русская церковь. Духовенство также не подчинялось ханской администрации и не несло никаких других повинностей, что подтверждалось особыми льготными грамотами. Необходимо отметить полную веротерпимость монголов ко всем религиям вообще, и православие здесь не было исключением.
Кроме своевременной уплаты дани русские князья обязаны были по приказу хана поставлять воинов для участия в походах. Это была преимущественно пехота, которая выступала в авангарде монгольской армии. Так, в 1276 г. князья Борис Ростовский, Глеб Белозерский, Федор Ярославский, Андрей Городецкий с ханом Менгу участвовали в походе на Кавказ, захватив город Дедяков, столицу яссов в Дагестане, получив свою долю добычи. Русские князья также нередко использовали монгольское войско во внутренних усобицах в борьбе друг с другом. Причем ни одно русское княжество не смело воевать без ханского разрешения. Давая оценку взаимоотношений русских князей и ханов Золотой Орды, можно с определенными оговорками назвать их вассальными.
Напомним, что вассалитет - это система отношении личной зависимости одних феодалов от других. Главной обязанностью вассала является несение военной службы за свой счет, главной обязанностью сюзерена (господина) - защита личности вассала и его имущества. Вассальная зависимость не ущемляет личной свободы лица, отдавшегося под покровительство, и договор о вассалитете выгоден для обеих сторон.
Посмотрим, как оценивается характер взаимоотношений русских князей и золотоордынских ханов различными историками, какую оценку проблема «татаро-монгольского ига» получила в литературе.
Прежде всего, определимся с понятием «татаро-монголы». Это понятие, ставшее трафаретным, не является строго научным, так как армия Ба- ту, появившаяся в Европе в 1236 г., состояла из монгольских воинов. Термин «татары» впервые упоминается в китайских источниках VIII-IX вв. как название одного из монгольских племен. Китайцы употребляли его как синоним европейскому понятию «варвары» по отношению ко всем монгольским племенам. Причем собственно татар они называли «белыми татарами», жившие севернее монгольские племена именовались «черными татарами», а обитавшие еще севернее - «дикими татарами». По одной из версий, в начале XIII в. Чингизхан в отместку за отравление своего отца предпринял против татар карательный поход, отдав приказ уничтожить всех, кто был ростом выше тележной оси. Приказ был выполнен, но китайцы упорно продолжали именовать татарами остальные монгольские племена. В Европу это название было принесено еще до нашествия Бату хо- резмийскими, арабскими и европейскими купцами и прочно утвердилось после нашествия во многом благодаря тому обстоятельству, что в греческой мифологии тартар означает потусторонний мир, ад. Отсюда «тарта- рин» или татарин - похожие по звучанию слова, житель ада, человек, несущий ужасы, мучения, смерть. Кстати, в средневековой Европе Московское государство нередко называли Тартарией. Именно так оно именуется на глобусе Мартина Бехайма (1492 г.).
Термин «иго» («иго» - бремя, тяжесть) впервые введено
Н.М.Карамзиным, который писал: «Государи наши торжественно отреклись от прав народа независимого и склонили выю под иго варваров». Н.М.Карамзин оставил одно из самых ярких, эмоциональных описаний Ба- тыева нашествия как страшного бедствия, которое «испровергло» Россию. «Земля русская, - пишет историк, - орошалась кровью и слезами народа», «сень варварства сокрыла от нас Европу». Следствием этого было нравственное унижение людей. «Забыв гордость народную, мы выучились низким хитростям рабства, обманывая татар, более обманывая друг друга, откупаясь деньгами от насилия варваров, стали гораздо корыстолюбивее и гораздо бесчувственнее к обидам, к стыду...» Но наряду с вредными последствиями для нравственности, «иго», по мнению Карамзина, оказало и положительное влияние: благодаря татарам была ликвидирована раздроб
ленность и «восста-новлено» самодержавие, усиливающаяся Москва была обязана своим величием хану.
Для другого дореволюционного историка С.М.Соловьева было характерно почти полное игнорирование роли монгольского завоевания в истории России. Да, признавал Соловьев, «татары опустошили или наложили дань на жителей, заставили князей брать от ханов ярлыки на княжение». Но «влияние татар не было главным, решительным. Татары остались жить вдалеке, заботились только о сборе дани, нисколько не вмешиваясь во внутренние отношения, оставляя все как было...». Русские князья, по мнению С.М. Соловьева, ловко использовали татар как орудие в борьбе за усиление своих княжеств.
В.О. Ключевский, не давая описания татарского нашествия, рассматривает «татаро-монгольское иго» как одно из условий возвышения Москвы. Если бы князья, считает Ключевский, «были предоставлены вполне сами себе, они разнесли бы Русь на бессвязные, вечно воюющие между собой удельные лоскутья. Гроза ханского гнева сдерживала забияк; милостью, т.е. произволом хана не раз предупреждалась или останавливалась опустошительная усобица. Татары были божьим батогом, которым всех удачнее пользовались великие князья московские против своей братии».
Оригинальную трактовку проблемы татарского влияния на Русь дали ученые, принадлежащие к так называемой «евразийской» школе (Г.В. Вернадский, П.Н. Савицкий, Н.С.Трубецкой, Л.П. Карсавин, Л.Н. Гумилев). Основные положение «евразийства» сводятся к признанию следующего: современная Россия - преемница не Киевской Руси, так как это государство представляло собой группу княжеств, управлявшихся варяжскими князьями, и было нежизнеспособно, а монгольской империи. Именно Чин- гизхан выполнил задачу государственного объединения особого материка - Евразии. Русское государство первоначально было улусом монгольской империи, а впоследствии стало преемником и продолжателем исторического дела Чингизхана. Государственное объединение русских земель под властью Москвы - прямое следствие татарского ига. Ордынский хан просто был заменен московским царем, а ханская ставка перенесена в Москву. При Петре I произошла «измена монгольской идее», «европеизация» России, что имело отрицательные последствия для ее развития. Монгольское иго было превосходной, хотя и тяжелой школой, в которой выковались Московская государственность и русское самодержавие.
По мнению современного «евразийца» Л.Н. Гумилева, поход Батыя на Русь был не чем иным, как обычным набегом. Ни о каком монгольском завоевании Руси не было и речи. Монголы не оставили гарнизонов, не думали устанавливать постоянную власть. Характеризуя отношения князя Александра Невского с Батыем, Гумилев называет их союзническими. Благодаря этому союзу Александр получил военную помощь для борьбы с Западом и оппозицией, а за эту помощь готов был платить, и платить дорого.
Союз с татарами, как считает Л.Н.Гумилев, оказался благом для России и с точки зрения установления порядка внутри страны. Русские князья, принявшие союз с ордой, полностью сохранили свою идеологическою и политическую самостоятельность. Русь была не провинцией монгольского улуса, а страной, союзной великому хану, выплачивавшей некоторый налог на содержание войска, которое ей самой было нужно. В соответствии с этой концепцией Гумилев оценивает и события 1480 г. не как «крушение ига», которого, по мнению автора, попросту не было.
Подводя итог, можно отметить следующее.
1. Проблема «татаро-монгольского ига» не нашла в исторической литературе однозначной оценки. Но, на наш взгляд, необходимо отходить от традиционного, упрощенного подхода к этой проблеме, который долгое время сводился к двум крайним точкам зрения:
а) «татаро-монгольское иго» - большое бедствие для Руси (и только), б) батыево нашествие - рядовой набег кочевников, который не привел к порабощению Руси. Эта проблема нуждается в дальнейшем, непредвзятом исследовании с привлечением всего многообразия исторических источников.
2. Необходимо иметь в виду, что система властвования ханов Золотой Орды представляла собой достаточно гибкую и меняющуюся политику, которая учитывала исторические реалии того времени. Наибольшую тяжесть Русь испытала на протяжении XIII в., пережив несколько разорительных военных набегов. В период расцвета Золотой Орды при ханах Узбеке и Джанибеке и первой половине XIV в. акцент в политике был перенесен на экономическое угнетение. В XV в. происходило ослабление политической и экономической зависимости, когда русские князья, используя междоусобицы в Орде, уже не выполняли те распоряжения ханов, которые не подкреплялись реальной военной силой. Так, Дмитрий Иванович Донской добился Великого княжества Владимирского, не подчинившись ханскому ярлыку, выданному его сопернику, а сын Дмитрия Донского Василий I уже получил великое княжение без ханского ярлыка как свою отчину.
3. Необходимо различать также непосредственное, прямое влияние монгольских набегов (а они с разной степенью интенсивности продолжались в течение почти двух веков) и опосредованное, появившееся позже или проявляющееся на протяжении всей дальнейшей Российской истории.