§ 1. Российская империя в начале XIX века. Реформы Александра I (1801-1825 гг.)
Что представляла собой Россия начала XIX века? На протяжении XVIII века ее территория увеличилась на треть и достигла к 1795 г. 19,5 млн. км2. Это была огромная трансконтинентальная империя, занимавшая часть Европы, Азии и Северной Америки[*****************][†††††††††††††††††].
Большие расстояния и медленность передвижения[‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡]были немаловажным элементом истории страны, обусловили особенности социальной психологии, национального характера и ментальности русского народа. Кроме этого, по мнению, например, Екатерины II, данное обстоятельство во многом оправдывало и необходимость сохранения самодержавия. «Российская империя, - запишет она в одном из документов, - есть столь обширна, что, кроме самодержавия, всякая другая форма правления вредна ей, ибо все прочие медлительнее в исполнениях...».Население России в конце XVIII века составило 37,2 млн. человек, причем результатом территориальной экспансии империи в предыдущие столетия стало превращение ее в многонациональную державу, значительное увеличение доли нерусских народов и соответственное сокращение - до 48,9% в 1795 г. удельного веса русских. Социальная структура российского общества имела сословный характер, с достаточно четким, определяемым происхождением и родом занятий, делением на группы «неподатных» (привилегированных) и «податных» сословий. В первую входило дворянство (личное и потомственное), духовенство (черное и бе
лое), купечество (I, II и III гильдий). Во вторую - мещанство[§§§§§§§§§§§§§§§§§]и крестьянство. Среди крестьян различали удельных, принадлежавших императорской семье (1,7 млн. чел.); государственных, живших на казенных землях, плативших государственные налоги и считавшихся лично свободными (19 млн. чел.); частновладельческих, т.е. крепостных (23,1 млн. чел.). Сословная неполноправность мещан и крестьян проявлялась не только в необходимости уплаты ими подушной подати, несении рекрутской повинности и возможности применения в отношении их телесных наказаний, но и в лишении большей части крестьян личной свободы и права на землю.
Экономика Российской империи начала XIX века сохраняла традиционный, аграрный характер: в сельском хозяйстве, являвшемся преобладающей отраслью хозяйства и производившем большую часть национального дохода страны, было занято около 90% населения. Удельный вес городского населения составлял, по различным подсчетам, от 4,4% до 6,5%. Число жителей двух главных центров страны - Санкт-Петербурга и Москвы - едва превышало млн. человек (540 и 462 тыс. соответственно). Общая численность городов к концу царствования Екатерины II достигла 610. Примечательно, что при Павле I 230 из них были «разжалованы» в селения и местечки, каковыми, наверняка, и являлись в действительности.
Для экономики дореформенной России было характерно развитие мелкой, преимущественно крестьянской промышленности, производившей 2/3 продукции обрабатывающей отрасли. По официальной статистике в конце XVIII века в стране насчитывалось около 700 тыс. кустарей и ремесленников в сравнении со 119 тыс. рабочих, занятых в фабричном производстве. Оно было ориентировано главным образом на казенные нужды - производство железа, оружия, сукна, полотна и т.п. В промышленности по- прежнему преобладал труд крепостных и посессионных крестьян, которые составляли более половины всех занятых. Об уровне экономического развития страны свидетельствуют и статьи ее традиционного экспорта: хлеб, лес, пенька, сало, кожи, щетина и др.
Первая четверть XIX в. связана с правлением императора Александра I (1801-1825 гг.). Начало его царствования было отмечено официальным заявлением государя управлять народом «по законам и по сердцу бабки своей Екатерины Великой» и рядом конкретных указов, отменивших некоторые запретительные меры его предшественника Павла I. В частности, были возвращены на службу исключенные без суда чиновники и офицеры, объявлена амнистия всем беглецам (кроме убийц), ликвидирована тайная экспедиция, причем было указано, что всякий преступник должен быть
судим «общею силою законов»; отменен запрет на ввоз иностранных книг, объявлен свободный выезд за границу; восстановлены Жалованные грамоты дворянству и городам; запрещено публиковать объявления о продаже крестьян без земли.
Разработка и реализация программы преобразований, намеченной Александром I еще до вступления на престол, осуществлялась в 1801-1803 гг. «Негласным комитетом» - неофициальным совещательным органом, куда вошли так называемые «молодые друзья» императора: граф П.А. Строганов, князь А.Чарторыйский, граф В.П. Кочубей и Н.Н. Новосильцев. Предполагалось, что «Негласный комитет» изучит состояние дел в государстве, разработает государственные реформы и даже подготовит конституцию. Однако реальные результаты работы комитета не соответствовали широте реформаторских замыслов и ограничились: учреждением в 1801 г. Непременного Совета - высшего совещательного органа, состоявшего из 12 представителей титулованной знати (существовавшего до учреждения в 1810 г. Госсовета); обнародованием в 1802 г. именного указа о правах и обязанностях Сената; созданием в 1802 г. министерств; запрещением в 1801 г. раздачи заселенных земель в частную собственность и предоставлением недворянам (чиновникам, купцам, государственным и даже крепостным крестьянам) права приобретать ненаселенные дворянские земли. Последний указ означал ограничение дворянской монополии на землю и постепенный переход к буржуазному землевладению с использованием наемного труда.
Важнейшим документом первых лет царствования Александра I по крестьянскому вопросу был указ от 20 февраля 1803 г., вошедший в историю как указ «О свободных хлебопашцах», которым запрещалась продажа людей на ярмарках, было отменено право помещиков ссылать крестьян на каторгу, отдавать крестьян внаем на заводы с передачей их хозяевам заработной платы. Новый закон разрешал землевладельцам отпускать своих крестьян на волю в одиночку или целыми семьями непременно с земельными наделами, без которых отпуск воспрещался. Условия договора устанавливались по взаимному соглашению обеих сторон. Крестьяне, получившие свободу, именовались «свободными хлебопашцами», и их землей казна не могла уже распоряжаться.
Всего в правление Александра I на основании указа о «свободных хлебопашцах» было заключено 160 сделок и освобождено 47153 души мужского пола, причем 7415 из них было отпущено на волю безвозмездно, что составляло всего 0,35% крепостных.
Эти цифры наглядно доказывают, что закон имел в большей степени моральное, чем реальное значение. Но это был первый законодательный акт, подтвердивший инициативу верховной власти в решении крестьянского вопроса. Идеи, заложенные в указе 1803 г., впоследствии легли в основание крестьянской реформы 1861 г. Личное отношение Александра I к одной из самых острых проблем российской жизни проявилось в его особом внимании к крестьянским жалобам на помещиков и строгих взысканиях за злоупотребления помещичьей властью, вплоть до устранения последних от управления имениями.
Несомненные успехи были достигнуты в начале правления Александра I в сфере просвещения. Учебная реформа предусматривала создание стройной системы обучения: от одноклассных приходских школ, двухклассных уездных училищ и четырехклассных губернских гимназий до университетов. К единственному тогда в Российской империи Московскому университету добавились еще пять: Виленский, Дерптский, Казанский, Харьковский и Петербургский. Учебный устав 1804 г. предусматривал выборность ректора и профессуры, собственный суд.
Активная преобразовательная деятельность Александра I была прервана участием России в европейских коалициях 1805-1806 гг. против Наполеона и возобновилась только в 1809 г. Приближение ко двору талантливого государственного деятеля М.М. Сперанского, представлявшего «новый тип бюрократического реформатора», придало ей дополнительный импульс. Историки сходятся в высокой оценке как личных качеств, так и профессиональных способностей этого человека. «Лучший, даровитейший представитель старого, духовно-академического образования», «необыкновенно направленный ум, способный бесконечно работать, 48 часов в сутки, и отличное умение говорить и писать». «По уму и таланту Сперанский, несомненно, самый замечательный из государственных людей, работавших с Александром, и, быть может, самый замечательный государственный ум и во всей новейшей истории».
Назначенный в 1807 г. статс-секретарем императора, Сперанский в 1809 г.
подготовил проект коренных преобразований - «Введение к уложению государственных законов». План Сперанского (удивительно стройный и последовательный, в оценке Ключевского) рекомендовал для предотвращения революции в России придать самодержавному строю внешние формы конституционной монархии: ввести элементарную законность, выборность части чиновников и их ответственность, новые начала организации суда, государственного контроля, разделение властей. Последнее предусматривало, что все законодательные, исполнительные и судебные учреждения должны стать выборными снизу доверху. Высшим законодательным органом станет Государственная Дума, исполнительным - Комитет министров, ответственный перед Думой, высшей судебной инстанцией- Сенат. Деятельность этих учреждений должна объединяться Госсоветом
- высшим совещательным органом при императоре, состоявшим из представителей аристократии.
По проекту Сперанского политические права получали только два сословия: дворянство и «среднее состояние» (купцы, мещане, государственные крестьяне). Именно они участвовали в выборах в Государственную думу, окружные и губернские думы, а также судебные органы. В ос
нову избирательной системы был положен не сословный, а буржуазный принцип имущественного ценза - владение движимым и недвижимым имуществом.
Из обширного и хорошо продуманного плана преобразований, предложенных Сперанским, на практике удалось реализовать лишь малую часть.
В 1810 г. был учрежден Государственный Совет, в котором сам Сперанский занял должность госсекретаря. Этот орган получил законосовещательные функции при верховной власти и назначался ею (проект Сперанского предусматривал выборность членов Госсовета). В 1811 г. было принято «Общее учреждение министерств», вводившее единообразие в их организации (предлагаемый Сперанским принцип ответственности министров был при этом обойден).
Личная судьба Сперанского является еще одним подтверждением тезиса о несчастливом финале большинства российских реформаторов.
Недовольство дворянства внутренней (по его инициативе в 1809 г. был принят указ о новом порядке производства в гражданские чины, предусматривавшем сдачу экзамена на знание русского и иностранных языков, права, экономики, отечественной и всеобщей истории, статистики, географии, математики и физики) и внешней (Сперанский был сторонником союза с Францией, невыгодного для помещиков) политикой «выскочки» Сперанского, обвинение в государственной измене привело в 1812 г. к его отставке и ссылке в Н.Новгород, затем в Пермь, где в 1816 г. он был назначен гражданским губернатором. Спустя три года Сперанский стал сибирским генерал-губернатором, а в 1821 г. вернулся в Петербург и назначен членом Госсовета. Возможно, главным делом в последние годы его жизни наряду с составлением первого Полного собрания законов Российской империи было воспитание будущего императора Александра II, которому он читал курс юридических наук.Политический крах Сперанского был «символом идеологического перелома во всем правлении Александра». И хотя во вторую половину царствования он не оставлял преобразовательных намерений, что выразилось в даровании конституции Царству Польскому (1815 г.), в поручении Новосильцеву составить проект конституции, который предусматривал создание частично выборного законосовещательного представительного органа, федеративное устройство государства, гарантии неприкосновенности личности и свободу слова; попытках инициировать дворянство на решение крестьянского вопроса и принятии в 1816-1819 гг. Положения об освобождении эстонских, лифляндских и курляндских крестьян (правда, без земли) - тем не менее, переход от либерального курса начала правления к реакционному был вполне очевиден.
Изменение правительственного курса принято связывать с именем А.А. Аракчеева, в 1815 г. фактически возглавившего Государственный Со
вет, а в 1817 г. назначенного главным начальником военных поселений. Военные поселения представляли собой особую организацию войск, при которой армия должна была сама себя кормить, воспроизводить и при этом ничего не стоить государству. Солдаты и крестьяне размещались на казенных землях и составляли категорию поселян - хозяев, обязанных совмещать несение военной службы и сельскохозяйственный труд. При этом жизнь поселенцев была подвержена постоянному надзору и мелочной регламентации: нерадивый хозяин мог быть лишен хозяйства и даже выслан из волости. Военной дисциплине были обязаны подчиняться не только мужчины, но и женщины, дети с семилетнего возраста зачислялись в кантонисты, а с восемнадцати начинали военную службу. Несмотря на определенные материальные выгоды: поселенцам представляли ссуды, обеспечивали семенами, инвентарем, скотом - население отнеслось к идее военных поселений негативно и воспринимало их как резкое ограничение личной свободы, причем даже большее, чем крепостная зависимость.
В 1818 г. Александр I поручил Аракчееву подготовить проект освобождения крестьян, который, по указанию императора, не должен был содержать «никаких мер, стеснительных для помещиков» и не предусматривать «ничего насильственного со стороны правительства». Проект Аракчеева четко следовал этим указаниям и предполагал ежегодное выделение из казны по 5 миллионов рублей на выкуп имений у тех помещиков, которые сами на это согласятся. Освобождение предполагалось с наделением землей - по 2 десятины на душу. При таком минимальном наделе выгода помещиков была несомненной, так как, кроме вознаграждения за землю, они фактически сохраняли крестьян, но уже как арендаторов их собственной земли.
В оценке деятельности А. А. Аракчеева в исторической литературе до сих пор сохраняются стереотипы, затрудняющие ее объективный анализ. «Проводил политику крайней реакции, полицейского деспотизма и грубой военщины» (так называемая «аракчеевщина»). Вряд ли можно согласиться с мнением, что это была самостоятельная политика[******************], скорее всего, он оказался «слишком удобным козлом отпущения,. чтобы покрыть собой то, что делалось неприятного по воле самого Александра».
Таким образом, в правлении Александра можно выделить два противоположных по направленности и результативности периода: период реформ, «розовых» надежд и ожиданий («дней Александровых прекрасное начало») и период реакции, отказа от реформ, который, казалось, свел на нет успехи первых лет царствования («дней Александровых бесплодней- ший конец»). Именно на этом акцентировал внимание В.О.Ключевский, когда писал, что если бы посторонний человек, побывавший в России в
конце царствования Екатерины, вернулся бы сюда в последние годы правления Александра, «он не заметил бы, что была эпоха правительственных и социальных преобразований; он не заметил бы царствования Александра».
Объяснение этому, на наш взгляд, следует искать как в особенностях политического и социального строя России, радикальное реформирование которого без достаточной поддержки снизу[††††††††††††††††††] создает реальную угрозу для правителя утраты власти и инстинкт самосохранения диктует особую осторожность, крайнюю осмотрительность и постепенность перемен, так и в личности самого Александра. Несомненно, что в персональном отношении Александр I - один из самых выдающихся, сложных, интересных и загадочных представителей российского императорского дома. Оценки современников царя указывают и на крайнюю противоречивость его натуры, обусловленную особенностями воспитания, сложностью эпохи, не до конца проясненными обстоятельствами прихода к власти. «Сущий прельститель» - в оценке Сперанского, «кочующий деспот» - Пушкина, «сфинкс, не разгаданный до конца» - Вяземского, «истинный византиец ... тонкий, придворный, хитрый» - Наполеона.
Можно согласиться с мнением историка А.А. Корнилова, что с внешней, формальной стороны Россия первой четверти XIX в. «недалеко ушла вперед от времен Екатерины»: все то же осталось в ней самодержавие наверху, крепостное право внизу и господство всякого произвола административного и помещичьего». Но несомненным шагом вперед была разработка ряда проектов по реформированию государственного строя, первые законодательные шаги, подготавливающие отмену крепостного права, прогресс в сфере просвещения. Этот реформаторский опыт, в том числе и неудачный, был взят на вооружение следующими поколениями российских реформаторов.