<<
>>

Российская Гражданская война: причины, пе­риодизация, противоборствующие стороны

Российская Гражданская война - прямое следствие поражения России в Первой Мировой войне и событий 1917 г., необходимый элемент любой революции.

К 1917 г. Россия, как и большинство развитых стран мира, была втянута в мировую войну.

Тенденции мирового развития в значительной степени определяла реальная си­туация, в которой оказались те или иные страны. Несмотря на то, что Россия и Германия являлись представителями консервативного начала в цивилизованном мире, а Англия и Франция - сторонниками демократического начала, об­стоятельства были сильнее этих особенностей.

Обе противоборствующие коалиции испытывали огромные трудности. Особенно тяжелым 6ыло положение центральных держав. Правительство Германии подчерки­вало, что их состояние являлось “почти безвыходным”. Ближайший союзник Германии - Австро-Венгрия находи­лась в состоянии почти полного развала.

В странах Антанты обострился вопрос обеспечения населения продовольствием. Все попытки Временного пра­вительства России ликвидировать продовольственный кри­зис привели к революционной ситуации в стране.

Германия, Австро-Венгрия пытались вступить в пере­говоры с Англией и Францией для заключения сепаратного мира, надеясь только на сохранение своих довоенных гра­ниц. Однако, страны Антанты надеялись в 1917 г. одержать над центральными державами окончательную победу. Им было нужно военное поражение Германии. Такая полити­ческая близорукость лидеров ведущих мировых держав привела к тем последствиям, которые произошли в после­дующие годы а мире, и в России в частности.

История мировых цивилизаций свидетельствует: в от­личие от обычных войн гражданская война не имеют чет­ких границ - ни временных, ни пространственных. Трудно установить определенную дату ее начала, четко провести линию фронта. Гражданская война в России сложнее, чем противоречия между рабочими и капиталистами, крестья­нами и помещиками.

Она включала в себя борьбу основ­ных сил:

• социалистических;

• анархических;

• буржуазно-демократических;

• реакционно-монархических.

Кроме того, в гражданской войне столкнулись:

• центробежные и центростремительные тенден­ции;

• национальные и политические течения.

О причинах гражданской войны написано много. При­чем, в историографии долгие годы идет поиск ответа на вопрос: “Кто виноват в развязывании этой кровавой брато­убийственной бойни?” Ответа однозначного, исчерпываю­щего здесь нет.

Для многих поколений советских историков идейным ориентиром в поиске виновников начала гражданской вой­ны стал знаменитый сталинский “Краткий курс истории ВКП (б) ”. Интерпретация начала войны в нем: империали­сты Антанты развязали интервенцию против советской республики; Антанту поддержали белые и генералы. «Та­ким образом, уже в первой половине 1918 года сложились две определенные силы, готовые пойти на свержение Со­ветской власти: иностранные империалисты Антанты и

контрреволюция внутри России». Эта заданная ЦК ВКП (б) оценка повторялась во всех трудах по истории гражданской войны.

Характерная черта советской историографии - обви­нение белых в том, что они в развязывании гражданской войны опирались на помощь Антанты. То есть, белые ге­нералы призвали на помощь иностранные штыки для до­стижения своих целей. Конечно, никто не отрицает фактов сотрудничества белых и Антанты. Однако эта проблема намного сложнее и прямолинейные однозначные оценки здесь неприемлемы.

В постсоветской историографии в проблеме поиска виновников развязывания гражданской войны нет единства мнений, очевидны 3 тенденции:

1. виновники развязывания гражданской войны - большевики.

2. большевики виноваты не в развязывании граж­данской войны, а в ее эскалации.

3. виноваты обе стороны, так как никто не хотел уступать в начальный период гражданской войны.

Однако, ответ, который бы всех удовлетворял, до сих пор не найден.

Гражданские войны известны в истории начиная с древнейших времен.

Между тем, общие суждения о том, что гражданская воина - война между гражданами одного государства или самая острая форма кассовой борьбы, не слишком проясняет ее суть. Гражданские войны, например, в Англии (XVII в.), в США (1861-1865 гг.), Испании (1930­е гг.) при наличии некоторых общих черт имели свои осо­бенности, совершенно различными были противоборству­ющие силы, их соотношение, их цели.

Можно согласиться, по основным позициям, с акаде­миком РАН Ю.А. Поляковым, считающим, что Граждан­ская война в России - “Длившаяся около 6 лет воору­женная борьба между различными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, нацио­нальные и политические противоречия, проходившая при активном вмешательстве иностранных сил в раз­личные этапы и стадии, принимавшая различные фор­

мы, включая восстания, мятежи, разрозненные столк­новения, крупномасштабные военные операции с уча­стием регулярных армий, действия вооруженных отря­дов тылу существовавших правительств и государ­ственных образований, диверсионно-террористические акции” .

При всех разночтениях нельзя не отметить того, что российская Гражданская война - война братоубий­ственная. Один из представителей “Серебряного века” русской культуры, М. Волошин говорил, что молитва во время гражданской войны может быть только за тех и за других: “Когда дети единой матери убивают друг друга, надо быть с матерью, а не с одним из братьев”[7][8].

Причины гражданской войны в России - не в попытках различных партий и группировок захватить (или вернуть) политическую власть. Они значительно глубже и кроются в глубинных социально-политических, экономических и ду­ховных процессах, приведших общество к грани, за кото­рой начался этап вооруженного насилия, массовых репрес­сий и государственного террора.

В тесной взаимосвязи с причинами гражданской войны находится проблема ее периодизации.

До недавнего времени в отечественной исторической науке доминировало положение Ленина о том, что Граж­данская война как явление, как форма классовой борьбы шла с октября 1917 г.

по октябрь 1922 г., но период с лета 1918 г. до конца 1920 г., когда военный вопрос был самым главным, выделялся особым периодом.

Периодизация истории гражданской войны неодно­кратно была предметом научных дискуссий. Однако, до сих пор нет периодизации, одобряемой большинством спе­циалистов. Ниже предлагается схема, которая может рас­сматриваться в качестве одного из вариантов (позиция ака­демика Ю.А. Полякова). Фазы гражданской войны в Рос­сии:

• февраль-март 1917 г. - свержение самодержавия, раскол общества (главным образом, по социальному при­знаку);

• март-октябрь 1917 г. - усиление социально­политического противостояния в обществе, эскалация насилия;

• октябрь 1917 г. - март 1918 г. - насильственное свержение Временного правительства, установление совет­ской власти в России, новый раскол общества, распростра­нение вооруженной борьбы;

• март - июнь 1918 г. - дальнейшая эскалация насилия, террор с обеих сторон, локальные военные дей­ствия, формирование белых и красных вооруженных сил;

• лето 1918 г. - конец 1920 г. - “большая граждан­ская война”, время ожесточенных сражений между массо­выми регулярными войками, милитаризация экономики;

• 1921-1922 гг. - постепенное затухание граждан­ской войны, ее локализация и полное окончание.

Важнейшие проблемы, необходимые для понимания сущности и особенностей гражданской войны:

• время начала войны;

• исторические корни насилия и его эскалация;

• иностранное вмешательство.

От точки отсчета Гражданской войны зависит концепция Гражданской войны, понимание того, какие силы и почему оказались в нее втянуты.

То, что вопрос о хронологических рамках гражданской войны противоречив и неоднозначен, легко увидеть на примере высказывании самого Ленина. Эти высказывания многочисленны, причем, оценки меняли по мере развития событий.

После февраля 1917 г. Ленин сказал, что в “России первая гражданская война кончилась". Иными словами, он рассматривал февральский государственный переворот как гражданскую войну.

В дальнейшем он называл началом гражданской войны “корниловский мятеж”; говорил, что гражданскую войну начали юнкера, выступив против рево­люции. Позднее время до конца 1920 г. он называл перио­

дом ожесточеннейшей гражданской войны. Все это пока­зывает, что точка зрения современника может меняться в зависимости от стремительно меняющейся обстановки. Так или иначе, из огромного комплекса ленинских высказыва­ний одна мысль является доминирующей: о неразрывной связи революции и гражданской войны, о том, что револю­ция и насильственное свержение старого строя есть форма гражданской войны.

1-й этап гражданской войны - февральско-мартовский государственный переворот 1917 г. И дело не только в том, что вооруженные столкновения в Петрограде были весьма ожесточенными и привели к значительным жертвам . В дни Февраля возникла атмосфера жестокости и вражды в обществе. Начались преследования офицеров. На Балтий­ском флоте были убиты: командующий флотом адмирал А.Н. Непенин; адмиралы Д. Бутаков и В. Вирен (военный губернатор Кронштадта); генерал К.Р. Стронский, другие офицеры; многих адмиралов и офицеров арестовали. Про­тивостояние носило, безусловно, классовый характер. Хотя агитация политических партий воздействовала, объективна социальная первооснова:

• солдаты против офицеров и генералов;

• рабочие против владельцев фабрик и заводов;

• крестьяне - против богатых.

Активная сила революции - народ: рабочие Петро­града и солдаты, т.е. в большинстве своем крестьяне, одетые в солдатские шинели. Их привели к революции объективные причины:

• копившаяся долгие годы неудовлетворенность своим положением;

• бесправие и насилие, переполнившие чашу народного терпения;

• сильное стремление к созданию нового обще­ства, в котором хозяевами были бы люди труда, а не преж­ние властители.

10По данным «Рабочей газеты» от 23 марта 1917 г., в восстании было убито 169 чел. (в т.ч. 59 солдат и 22 рабочих ) и ранено около 1000 чело­век (в т.ч. около 500 солдат я 220 рабочих).

Революция всегда разрушительна, так как ломает ста­рое, усиливая деструктивный аспект, ведущий к угрозе су­ществованию не только государства, но и народа вообще.

Контрреволюция (всегда «сопровождающая» революцию) особенно активна в гражданскую войну. Как одно из про­явлений ее активности в русской революции можно счи­тать зарождение Белого движения.

То была оппозиция существующей власти. В тот мо­мент вряд ли кто мог предположить, что Белое движение станет самым мощным отрядом российской контрреволю­ции. Но тот факт, что в оппозицию к Временному прави­тельству встали наиболее государственно-мыслящие круги русского общества, понимавшие пагубность курса власть имущих, с исторической точки зрения, многозначителен.

Так сложилось (не без помощи отечественных истори­ков), что все контрреволюционные силы, действующие против большевиков, стали называть белогвардейскими или “белогвардейщиной”. Однако, внимательно изучая противников красных, станет очевидно, что стан контрре­волюции не был однороден, его состав с течением времени менялся, бывшие враги становились союзниками, а бывшие союзники, - наоборот, врагами. Можно их стратифициро­вать.

Представители консервативно-охранительного направления, сторонники восстановления российского самодержавия в классическом виде, главной целью борьбы считали сохранение Российского государства еди­ной и неделимой державы во главе с православным монар­хом. Девиз белых армий - “Спасение Великой России” хо­рошо сочетался и с правыми, и с левыми политическими убеждениями, и требовал лишь наличия сильного патрио­тического чувства[9]. То были в целом патриотические си­

лы, но обращенные в прошлое, и не желавшие считаться с реальностью.

Офицерство русской армии, составившее ядро ан­тисоветских сил.

Казачество. На протяжении веков политический ре­жим императорской России формировал его как одну из важных опор государственной власти. Считал их принципы непоколебимыми: российская государственность; авто­номное существование. Октябрь 1917 г. начал рушить эту многолетнюю систему. К моменту прихода к власти боль­шевиков в октябре 1917 г. численность казаков составляла 4,5 млн. человек, объединенных в 13 казачьих войсковых объединений, территории которых простирались от Украи­ны до берегов Тихого океана. Казачество было привержено общественным формам собственности на землю. Так, из всего объема их земель только 5,2 % этого количества находилось в частном владении, остальное - в обществен­ном. В целом казачество было зажиточным, отток в города из этих областей - ничтожен. Казачья община демонстри­ровала российский вариант коллективного хозяйства. В период падения царского самодержавия казачество оказа­лось на стороне народа. Однако, советской власти ни Дон, ни Кубань, ни Урал не признали. После свержения Вре­менного правительства область войска Донского, Кубан­ское, Терское, Оренбургское казачества создали свои вой­сковые правительства.

Представители части российского общества, ориен­тировавшейся на западный тип развития: кадеты, пред­ставители буржуазных партий и организаций, предприни­матели, банкиры, определенная часть интеллигенции. Их лидерами были Г.Е. Львов и П.Б. Струве. М.В. Родзяихо и П.Н. Милюков. Их цели: правовое демократическое госу­дарство с парламентом и разделением властей; рыночная экономика; широкие гражданские права.

Войска бывших союзников или интервентов, куда входил Чехословацкий корпус, поднявший восстание летом 1918 г.

Войска, организованные правительствами во главе с эсерами.

Собственно белые армии, прототипом которой яв­лялась Добровольческая армия генералов М.В. Алексе­ева, Л.Г. Корнилова и А.И. Деникина.

Эти силы в разные периоды Гражданской войны пре­следовали в основном, частные цели, на какое-то время объединяясь для решения общих целей.

Представляет интерес опредление “Белое движение”, выведенное В.В. Рыбниковым и В.П. Слободиным - “само­стоятельный отряд российской контрреволюции, испо- ведывавший идею национального объединения всех слоев российского общества в целях спасения России от ино­земного порабощения, а затем власти большевиков над русским народом, а также выступавший за возвращение страны на рельсы цивилизованного развития в сообще­стве развитых государств мира и сохранение культур­ных и религиозных ценностей, накопленных многовеко­вой историей российского народа.

Вот почему не нашли своего места в Белом движе­нии крайние монархисты, подобные Пуришкевичу, а также крайние социалисты типа Керенского и Савин­кова”[10].

Термины “белые” и “белогвардейцы”, “Белое дело” можно употреблять вкачествесинонимов.

Программа Белого движения носила общий, деклара­тивный характер, мало кого устраивала. Белое движение было обречено с самого начала, так как не хотело считаться с интересами большинства. Тем более, хоть Белое движе­ние и являлось самой мощной силой российской контрре­волюции, ослаблялось отсутствием консолидации. В ла­гере белых были:

• монархисты;

• либералы-республиканцы;

• сторонники прогерманской и проанглийской

ориентации;

• сторонники Учредительного собрания и откры­

той военной диктатуры;

• люди без определенных политических убежде­ний, стремившиеся не допустить раскола России;

• значительная часть интеллигенции.

При всей разноликости белого движения его сто­ронников объединяла ненависть к коммунистам, хо­тевших, по их мнению, разрушить Россию, ее государ­ственность и культуру.

До совсем недавнего времени бытовало мнение, что в белую армию шли капиталисты и помещики. Однако, на самом деле, среди участников I Кубанского (“Ледяного”) похода (февраль-май 1918 г.) половина были офицерами военного времени. Из высшего офицерства, считая 36 гене­ралов, помещиками были только 6, капиталистов не было вообще. Потомственных дворян было не более 20%, детей офицеров и личных дворян 39%, остальные происходили из мещан, крестьян, мелких чиновников, солдат. Так, генерал М.В. Алексеев - сын солдата, генерал Л.Г. Корнилов - сын бедного казака, генерал А.И. Деникин - сын крепостного крестьянина из Саратовской губернии, сданного помещи­ком в рекруты и дослужившегося до майора.

Организационно белое движение включало собственно вооруженные силы и общественно-политические организа­ции, поддерживавшие белую идею. Из их взаимодействия возникла система власти на территориях, находившихся под управлением белых правительств.

Возникший на Дону в начале 1918 г. Триумвират (кол­легиальная диктатура из 3-х: Л.Г. Корнилова, М.В. Алексее­ва и А.М. Каледина) стал первым опытом организации все­российской власти, при которой должен был действовать совещательный орган - Гражданский совет, 4 из 11 членов в нем являлись социалистами, а остальные примыкали к либеральным партиям.

КомУЧ (комитет бывших членов Учредительного со­брания) состояли из 5-ти человек, размещался в Самаре в июне-сентябре 1918 г., а, эвакуированный, стал основой для Уфимской Директории. Но это не Белое движение, а “третья сила” (эсеры)

С конца лета 1918 г. схема организации белых пред­ставляла собой диктатора, объединившего в себе высшую

исполнительную и законодательную власть, и совещатель­ный орган при нем. Это объединение достигалось в лице Главноначальствующего, на которого замыкались как дей­ствовавшие в зоне его ответственности командиры частей, так и местные губернаторы.

Вооруженные силы белых делили на добровольческие и регулярные.

Добровольческие создавали в начальный период борь­бы и стали впоследствии элитными войсками, главным об­разом, в составе Вооруженных Сил Юга России (ВСЮР). Таковыми являлись, прежде всего “цветные полки”, став со временем хранителями традиций добровольческого движе­ния: “Корниловский ударный полк”, “Офицерский генерала Маркова полк”, “Офицерский стрелковый генерала Дроз­довского полк, “Партизанский генерала Алексеева полк”.

Регулярные создавали мобилизацией населения. Этот способ стал основным на территории Сибири. Постановле­нием Временного Сибирского правительства от 31 июля 1918 г. 1-й призыв молодых людей 1898 и 1899 гг. рожде­ния объявили на конец августа. Призыву подлежало «все коренное русское население...» и переселенцы, прибывшие в Сибирь до 1915 г. Продолжительность воинской службы установили в 2 года (см. табл1.)

Таблица 1

Численность боевых сил белого движения на фронтах Граждан­ской войны

Фронт Кто коман­довал На какое время Штыков Сабель
Южный Генерал

А.И. Дени­кин

К октябрю 1919 г. 107 359 45 687
Восточный Адмирал Колчак К июню 1919 г. 75 547 22 581
Северо­Западный Генерал

Н.Н. Юде­нич

К октябрю 1919 г. 17 800 700
Северный Генерал

Е.К. Миллер

К сентябрю 1919 г. 20 000 -

Соотношение сил и средств было, в конечном итоге, не в пользу белых (см. табл.2.).

Таблица 2

Соотношение сил белых и красных по всем фронтам

(по состоянию на октябрь 1919 г.)

Силы и средства Белые Красные Соотношение
Штыки 240 692 306 709 1:1.3
Сабли 69 266 35 840 1,9:1
Орудия 995 1 913 1:1,9
Пулеметы 40 868 77 450 1:1,6

Советской власти удалось создать превосходство в си­лах и средствах практически на всех фронтах. Но не только это стало причиной поражения белых армий и победы Со­ветской власти.

Примечательно, что сразу после Октября 1917 г. стала оформляться система власти, в корне отличная от того иде­ала, который поддерживало большинство народа в ходе революции. Эту систему власти именовали диктатурой пролетариата. Однако диктатуры пролетариата в действи­тельности никогда не было. Новая система власти являлась жестко централизованной, с широким применением дикта­торских методов. Она носила антизападный, антикапитали- стический характер, была направлена против классов, частной собственности, рынка, всех форм демократии, включая советскую. Основой системы власти стал пар­тийный аппарат большевиков. Советы стали его управляемым придатком. Принципы советской демокра­тии использовали для ликвидации форм демократии запад­ного типа:

• многопартийность;

• элементы парламентаризма и разделения вла­

стей;

• основы гражданского общества;

• разогнано Учредительное собрание и органы местного самоуправления, избранные на основе всеобщего избирательного права.

• разрушена система управления государством, в том числе правоохранительная.

Все заменяли партия большевиков и указания ее вождей.

Увлеченные идеей мировой революции большевики, в конечном итоге, мечтали о Всемирной Федеративной Рес­публике Советов. Вопросы о перспективах и сроках миро­вой революции большевики понимали не абстрактно[11].

Организационной военной структуре белого движения нужно было противопоставить адекватную военную силу. “Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться" - говорил Ленин осенью 1918 г. Встал вопрос о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. В числе первых добровольцев, вступивших в РККА, были питерские рабочие-красногвардейцы. Осенью 1917 - весной 1918 гг. шел процесс демобилизации россий­ской армии. Упразднили все старые чины и звания, ввели выборность командного состава.

На 20 мая 1918 г. в армии Советской республики было 322 000 бойцов, из них вооруженных - около 200 000, обу­ченных - 31 000 человек. Такими силами невозможно было противостоять войскам белогвардейцев и интервентов. Еще весной 1918 г. издали декрет об обязательном всеобщем военном обучении. 22 апреля 1918 г. отменили выборность командиров и ввели 1 -ю советскую военную присягу, текст которой составил Бронштейн (Троцкий). В тот же день был сделан важный шаг в переходе от добровольного принципа формирования армии к всеобщей воинской обязанности: все граждане должны были прослужить в РККА не менее 6 месяцев.

В мае 1918 г. ВЦИК издал постановление “О переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян”, с положением, что лица, недостойные служить в армии по своим нравственным качествам, не допускаются в ее ряды.

Костяком армии были члены РКП(б). В самые крити­ческие моменты гражданской войны в Красной Армии находилось около 300 000 коммунистов, т.е., примерно по­ловина состава партии большевиков. Стремительно росла численность Красной Армии:

лето 1918 г. - около 0,5 млн.;

конец 1918 г. - около 1 млн.;

март 1919 г. - 1,5 млн;

август 1919 г. - 3,5 млн.; конец 1920г. - 5 млн. человек.

В сентябре 1918 г. для общего руководства военными действиями на фронтах создали Реввоенсовет Республики (РВСР). В его состав вошли: председатель Л.Д. Троцкий; Э.М. Склянский; К.Х. Данишевский; П.А. Кобозев; К.А. Ме­ханошин; Ф.Ф. Раскольников; И.И .Вацетис и др.

Троцкий, оставшись наркомом по военным и морским делам, в должности председателя РВСР много сделал для превращения Красной Армии в революционную регуляр­ную армию. Днем воинской славы России сегодня является день 23 февраля 1918 г., когда первые части Красной Ар­мии одержали победы под Псковом и Нарвой.

Первым фронтом, организованным Советской респуб­ликой, был Восточный. С 11 июля 1918 г. командовал этим фронтом И.И. Вацетис. Бои на Восточном фронте за Ка­зань, Самару, Симбирск были тяжелыми и кровопролит­ными. 10 сентября Красная Армия освободила от белогвар­дейцев Казань.

Тяжелые бои происходили и на других фронтах граж­данской войны. К весне 1920 г. из интервентских войск на Дальнем Востоке остались только японцы. В тылу япон­ских войск шла настоящая партизанская дойна под руко­водством коммуниста Сергея Лазо, которого схватили и бросили в паровозную топку вместе с его товарищами В. Сибирцевым и А. Луцким. Японское командование согласо­вывало планы с белогвардейцами. В мае 1921 г. в Примо­

рье при поддержке японских войск к власти пришло новое правительство. В его вооруженные силы входили 3 корпуса семеновцев, отряды генерала Р. Ф. Унгерна - всего около 20 000 человек.

30 июня 1921 г. большевики создали Военный совет Дальневосточной республики, Главнокомандующим всеми войсками ДВР стал В.К. Блюхер. Решающие бои прошли в феврале 1922 г. под Волочаевкой. 14 февраля красноармей­цы овладели Хабаровском. Остатки белогвардейцев отсту­пили в Приморье, а затем в Маньчжурию. Япония вывела войска. В октябре 1922 г. ДВР соединилась с РСФСР. Гражданская война на территории Отечества закончи­лась.

Расклад сил в гражданской войне не ограничивался противостоянием красных и белых. Массовыми были дви­жения зеленых, националистов (басмачество, “незалежни- ки” и т.д.), партизан, превращавших в театры военных дей­ствий тылы и белых, и красных, Массовыми и мощными были повстанческие движения русских, вошедших в исто­рию под названием “зеленых”. Зеленое движение не было организационно оформленным. Оно возникало стихий­но:

• появлялись самоуправляющиеся и самооборо- няющиеся объединения, распадавшиеся или погибавшие под ударами красных или белых;

• не было регулярных войск, вооружения было немного, в основном то, что отбирали у белых или крас­ных;

• профессиональных военных - единицы, в основ­ном из младшего офицерского состава и рядовых.

Главные лозунги: “Советы бед коммунистов”, “Совет­ская демократия”, “Социализация земли”. Требовали так­же:

• ликвидации совхозов, передачи земли в распо­ряжение крестьян;

• социализации фабрик и заводов;

• гражданских свобод для всех - свободы слова, печати, собраний.

Настроенные против диктатуры большевиков и против восстановления старых порядков, зеленых жестоко подав­ляли и белые, и красные. Зеленое движение демонстриро­вало приверженность значительной части русского населе­ния идеалам общинной демократии. В тылу у Колчака, например, существовало мощное партизанское движение, целые партизанские республики: Стенно-Баджейская пар­тизанская республика, Тасеевская партизанская республика и т.п.

В красном тылу пик движения зеленых пришелся на весну - лето 1919 г. Весной восстания охватили Брянскую, Самарскую, Симбирскую, Ярославскую, Смоленскую, Вят­скую, Новгородскую. Пензенскую, Тверскую и другие гу­бернии. Подавляли восстания тыловые части Красной Ар­мии, войска ВЧК.

Правительство пошло на ряд политических уступок. На VIII съезде РКП(б) провозгласили послабления кресть­янству, Ленин произнес знаменитое: “Не сметь командо­вать середняком!”

Мятежи против большевиков, под лозунгами совет­ской власти вспыхивали повсеместно. Особенно крупными и упорными были восстание моряков в военно-морской крепости Кронштадт в феврале 1921 г. и восстание кресть­ян в Тамбовской и частично Воронежской губерниях в 1920-1921 гг., по фамилии лидера А. Антонова названное антоновским. Основные лозунги восставших: “Власть Со­ветам, а не партиям”, “Советы без коммунистов”, “Свобода торговли” и т.д.

Хотя движение зеленых было массовым, но победить оно не могло:

• серьезно проработанной политической програм­мы не было;

• преобладали эсеровско-анархистские взгляды.

Представители именно этих политический направле­ний оказались во главе повстанческих движений. В про­мышленных центрах среди рабочих такие взгляды не были популярны.

Главными причины поражения зеленых:

• политически не организованы, отсутствовала единая программа, не было общепризнанных политических лидеров;

• раздробленность, мозаичность движения;

• слабая военная сила, партизаны не могли проти­востоять регулярным армиям.

Таким образом, в Гражданской войне была пред­ставлена пестрая палитра политических интересов.

Казалось, что альтернативу составляют белые и крас­ные. Однако ни белые (при иностранной поддержке), кон­тролировавшие временами большую часть территории страны, ни красные при опоре на внутренние силы не име­ли твердых шансов на победу без поддержки других массо­вых сил.

Одной из антисоветских сил была иностранная во­енная интервенция. О причинах и поводах интервенции написано много противоречивого. Интервенция изменила соотношение сил в России не в пользу Советов, сделала исход борьбы неопределенным, затянула воину, в огром­ной степени умножила жертвы и страдания народа России, наложила огромный отпечаток на его психологию, на по­литику руководства по обе стороны фронта.

Многие историки, говоря об интервенции, имеют в ви­ду интервенцию Антанты, Между тем, германское вторже­ние в пределы России в феврале - марте 1918 г. - также интервенция, независимо от того, получило ли оно юриди­ческое оформление в виде мирного договора или нет. Ав­стро-германская экспансия вышла далеко за рамки подпи­санных документов.

Германская интервенция ослабила страну, лишив ее огромных территорий, ухудшив тем самым экономическую обстановку. Она изменила соотношение политических сил на оккупированных территориях, способствовав приходу к власти элементов, враждебных Советам. Это, в свою оче­редь, толкало Советы на усиление репрессий, террора.

Таким образом, интервенция Германии способ­ствовала эскалации насилия с обеих сторон, став важ­нейшим фактором эскалации Гражданской войны.

Практически одновременно с ней началась интервен­ция Антанты. Высадка англичан в Мурманске (март 1918 г.), японцев и англичан во Владивостоке (апрель 1918 г.), румын в Бессарабии положили начало возраставшему во­енному присутствию войск союзников на территории Рос­сии.

Составной частью интервенции стала военно­экономическая блокада, установленная Антантой против советской власти. Морская блокада, включавшая и пере­хват нейтральных судов, была нарушением международно­го права, акцией по существу террористической.

Интервенция Антанты не могла быть оправдана ни с правовой, ни с нравственной стороны.

Корпус интервентов был немногочисленным. На 1 мая 1919 г. он составлял, примерно, 202 500 человек, из них:

80 000 (в конце войны 150 тысяч) - японцы;

около 45 000 - англичане;

42 000 - чехословаки;

13 600 - французы и т. д.

Интервенты высаживались, в основном, в портах, да­леко от центра, где решалась судьба страны. Красная Ар­мия не вела боевых действий против интервентов. Главную помощь антисоветским силам иностранные державы ока­зывали вооружением, финансами, материальным обеспече­нием. Англия, например, полностью обеспечила обмунди­рованием и вооружила армию Колчака - 200 000. человек. Из США адмирал А.В. Колчак к 1 марта 1919 г. получил 394 000 винтовок, 15,6 млн. патронов. А.И. Деникин из Ру­мынии получил 300 000 винтовок. Иностранные государ­ства снабжали антисоветские силы аэропланами, броневи­ками, танками, автомобилями[12].

Анализ многих точек зрения по поводу интересов Антанты к России приводит к выводу, что в основе ее действий лежал классовый подход. Ее лидеры опасались, что революционное движение в странах Западной Европы и Америки может принять серьезные размеры и нарушить политическую стабильность. Революционное движение в Германии, Венгрии, Турции давало основания для таких опасений. Да и советское правительство открыто заявляло о своей уверенности в мировой революции и своем стрем­лении к ней.

О трагедии раздвоения русского офицерства. рус­ская армия погибла в огне революционного 1917 г. И офи­церам пришлось делать свой нелегкий выбор. Гражданская война в России привела к феноменальному явлению, когда войсками противоположных сторон командовали офицеры и генералы вчера еще единой российской армии. Так, с од­ной стороны были вожди «белого дела»: генералы М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин, Н.Н. Юденич, адми­рал А.В. Колчак.С другой стороны - их вчерашние одно­полчане, ставшие на службу Советской власти: главкомы Красной Армии (И.И. Вацетис, С.С. Каменев), командую­щие войсками фронтов (В.М. Гиттис, А.И. Егоров, В.Н. Егорьев, П.П. Сытин, М.Н. Тухачевский, В.И. Шорин), крупные штабные работники (П.П. Лебедев, Н.Н. Петин, Н.И. Раттель, Б.М. Шапошников), командующие армиями (М.И. Василенко, А.И. Геккер, А.И. Корк, М.К. Левандов- ский, И.П. Уборевич, Р.П. Эйдеман и другие).

Кроме вышеуказанных, на арену политической и воен­ной борьбы поднялись десятки, сотни талантливых руково­дителей из народных масс: В.М. Азин. В.А. Антонов- Овсеенко, С.М. Буденный, Г.Д. Гай, Б.М. Думенко, В.М. Примаков, В.К. Блюхер, В.И. Чапаев.

По последним данным из отечественной историогра­фии, из общего числа 276 000 бывших царских офицеров около 62% воевало в белых армиях, 15-20% - в Красной Армии, 5-6% - в армиях новообразованных государств. И немногим более 10% не участвовало в Гражданской войне.

В огне гражданской войны погибло 85-90 тыс. офице­ров (свыше 60% - в белых армиях, свыше 10 % - в Красной Армии, 4-5% в национальных, 22-23% - жертвы антиофи- церского террора).

В белой эмиграции оказалось примерно 70 000 офице­ров.

В Советской России осталось в общей сложности 110000 офицеров[13].

“Трагическое раздвоение старой русской армии русской армии: два пути, две совести", - писал в данной связи ге­нерал А.И. Деникин[14]. Почему так получилось? Ответ на этот вопрос ищут до сих пор историки, психологи, полито­логи... В этом как раз и кроется одна из особенностей Гражданской войны.

6.2.

<< | >>
Источник: Ипполитов Г.М.. История. Конспект лекций: В IV частях. Часть III. От Российской империи к Советскому государству и России постсоветской: гибель старого и строительство нового мира (1900-е - начало XXI гг.). Самара: ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2011- с.. 2011

Еще по теме Российская Гражданская война: причины, пе­риодизация, противоборствующие стороны: