Российская Гражданская война: причины, периодизация, противоборствующие стороны
Российская Гражданская война - прямое следствие поражения России в Первой Мировой войне и событий 1917 г., необходимый элемент любой революции.
К 1917 г. Россия, как и большинство развитых стран мира, была втянута в мировую войну.
Тенденции мирового развития в значительной степени определяла реальная ситуация, в которой оказались те или иные страны. Несмотря на то, что Россия и Германия являлись представителями консервативного начала в цивилизованном мире, а Англия и Франция - сторонниками демократического начала, обстоятельства были сильнее этих особенностей.Обе противоборствующие коалиции испытывали огромные трудности. Особенно тяжелым 6ыло положение центральных держав. Правительство Германии подчеркивало, что их состояние являлось “почти безвыходным”. Ближайший союзник Германии - Австро-Венгрия находилась в состоянии почти полного развала.
В странах Антанты обострился вопрос обеспечения населения продовольствием. Все попытки Временного правительства России ликвидировать продовольственный кризис привели к революционной ситуации в стране.
Германия, Австро-Венгрия пытались вступить в переговоры с Англией и Францией для заключения сепаратного мира, надеясь только на сохранение своих довоенных границ. Однако, страны Антанты надеялись в 1917 г. одержать над центральными державами окончательную победу. Им было нужно военное поражение Германии. Такая политическая близорукость лидеров ведущих мировых держав привела к тем последствиям, которые произошли в последующие годы а мире, и в России в частности.
История мировых цивилизаций свидетельствует: в отличие от обычных войн гражданская война не имеют четких границ - ни временных, ни пространственных. Трудно установить определенную дату ее начала, четко провести линию фронта. Гражданская война в России сложнее, чем противоречия между рабочими и капиталистами, крестьянами и помещиками.
Она включала в себя борьбу основных сил:• социалистических;
• анархических;
• буржуазно-демократических;
• реакционно-монархических.
Кроме того, в гражданской войне столкнулись:
• центробежные и центростремительные тенденции;
• национальные и политические течения.
О причинах гражданской войны написано много. Причем, в историографии долгие годы идет поиск ответа на вопрос: “Кто виноват в развязывании этой кровавой братоубийственной бойни?” Ответа однозначного, исчерпывающего здесь нет.
Для многих поколений советских историков идейным ориентиром в поиске виновников начала гражданской войны стал знаменитый сталинский “Краткий курс истории ВКП (б) ”. Интерпретация начала войны в нем: империалисты Антанты развязали интервенцию против советской республики; Антанту поддержали белые и генералы. «Таким образом, уже в первой половине 1918 года сложились две определенные силы, готовые пойти на свержение Советской власти: иностранные империалисты Антанты и
контрреволюция внутри России». Эта заданная ЦК ВКП (б) оценка повторялась во всех трудах по истории гражданской войны.
Характерная черта советской историографии - обвинение белых в том, что они в развязывании гражданской войны опирались на помощь Антанты. То есть, белые генералы призвали на помощь иностранные штыки для достижения своих целей. Конечно, никто не отрицает фактов сотрудничества белых и Антанты. Однако эта проблема намного сложнее и прямолинейные однозначные оценки здесь неприемлемы.
В постсоветской историографии в проблеме поиска виновников развязывания гражданской войны нет единства мнений, очевидны 3 тенденции:
1. виновники развязывания гражданской войны - большевики.
2. большевики виноваты не в развязывании гражданской войны, а в ее эскалации.
3. виноваты обе стороны, так как никто не хотел уступать в начальный период гражданской войны.
Однако, ответ, который бы всех удовлетворял, до сих пор не найден.
Гражданские войны известны в истории начиная с древнейших времен.
Между тем, общие суждения о том, что гражданская воина - война между гражданами одного государства или самая острая форма кассовой борьбы, не слишком проясняет ее суть. Гражданские войны, например, в Англии (XVII в.), в США (1861-1865 гг.), Испании (1930е гг.) при наличии некоторых общих черт имели свои особенности, совершенно различными были противоборствующие силы, их соотношение, их цели.Можно согласиться, по основным позициям, с академиком РАН Ю.А. Поляковым, считающим, что Гражданская война в России - “Длившаяся около 6 лет вооруженная борьба между различными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия, проходившая при активном вмешательстве иностранных сил в различные этапы и стадии, принимавшая различные фор
мы, включая восстания, мятежи, разрозненные столкновения, крупномасштабные военные операции с участием регулярных армий, действия вооруженных отрядов тылу существовавших правительств и государственных образований, диверсионно-террористические акции” .
При всех разночтениях нельзя не отметить того, что российская Гражданская война - война братоубийственная. Один из представителей “Серебряного века” русской культуры, М. Волошин говорил, что молитва во время гражданской войны может быть только за тех и за других: “Когда дети единой матери убивают друг друга, надо быть с матерью, а не с одним из братьев”[7][8].
Причины гражданской войны в России - не в попытках различных партий и группировок захватить (или вернуть) политическую власть. Они значительно глубже и кроются в глубинных социально-политических, экономических и духовных процессах, приведших общество к грани, за которой начался этап вооруженного насилия, массовых репрессий и государственного террора.
В тесной взаимосвязи с причинами гражданской войны находится проблема ее периодизации.
До недавнего времени в отечественной исторической науке доминировало положение Ленина о том, что Гражданская война как явление, как форма классовой борьбы шла с октября 1917 г.
по октябрь 1922 г., но период с лета 1918 г. до конца 1920 г., когда военный вопрос был самым главным, выделялся особым периодом.Периодизация истории гражданской войны неоднократно была предметом научных дискуссий. Однако, до сих пор нет периодизации, одобряемой большинством специалистов. Ниже предлагается схема, которая может рассматриваться в качестве одного из вариантов (позиция академика Ю.А. Полякова). Фазы гражданской войны в России:
• февраль-март 1917 г. - свержение самодержавия, раскол общества (главным образом, по социальному признаку);
• март-октябрь 1917 г. - усиление социальнополитического противостояния в обществе, эскалация насилия;
• октябрь 1917 г. - март 1918 г. - насильственное свержение Временного правительства, установление советской власти в России, новый раскол общества, распространение вооруженной борьбы;
• март - июнь 1918 г. - дальнейшая эскалация насилия, террор с обеих сторон, локальные военные действия, формирование белых и красных вооруженных сил;
• лето 1918 г. - конец 1920 г. - “большая гражданская война”, время ожесточенных сражений между массовыми регулярными войками, милитаризация экономики;
• 1921-1922 гг. - постепенное затухание гражданской войны, ее локализация и полное окончание.
Важнейшие проблемы, необходимые для понимания сущности и особенностей гражданской войны:
• время начала войны;
• исторические корни насилия и его эскалация;
• иностранное вмешательство.
От точки отсчета Гражданской войны зависит концепция Гражданской войны, понимание того, какие силы и почему оказались в нее втянуты.
То, что вопрос о хронологических рамках гражданской войны противоречив и неоднозначен, легко увидеть на примере высказывании самого Ленина. Эти высказывания многочисленны, причем, оценки меняли по мере развития событий.
После февраля 1917 г. Ленин сказал, что в “России первая гражданская война кончилась". Иными словами, он рассматривал февральский государственный переворот как гражданскую войну.
В дальнейшем он называл началом гражданской войны “корниловский мятеж”; говорил, что гражданскую войну начали юнкера, выступив против революции. Позднее время до конца 1920 г. он называл периодом ожесточеннейшей гражданской войны. Все это показывает, что точка зрения современника может меняться в зависимости от стремительно меняющейся обстановки. Так или иначе, из огромного комплекса ленинских высказываний одна мысль является доминирующей: о неразрывной связи революции и гражданской войны, о том, что революция и насильственное свержение старого строя есть форма гражданской войны.
1-й этап гражданской войны - февральско-мартовский государственный переворот 1917 г. И дело не только в том, что вооруженные столкновения в Петрограде были весьма ожесточенными и привели к значительным жертвам . В дни Февраля возникла атмосфера жестокости и вражды в обществе. Начались преследования офицеров. На Балтийском флоте были убиты: командующий флотом адмирал А.Н. Непенин; адмиралы Д. Бутаков и В. Вирен (военный губернатор Кронштадта); генерал К.Р. Стронский, другие офицеры; многих адмиралов и офицеров арестовали. Противостояние носило, безусловно, классовый характер. Хотя агитация политических партий воздействовала, объективна социальная первооснова:
• солдаты против офицеров и генералов;
• рабочие против владельцев фабрик и заводов;
• крестьяне - против богатых.
Активная сила революции - народ: рабочие Петрограда и солдаты, т.е. в большинстве своем крестьяне, одетые в солдатские шинели. Их привели к революции объективные причины:
• копившаяся долгие годы неудовлетворенность своим положением;
• бесправие и насилие, переполнившие чашу народного терпения;
• сильное стремление к созданию нового общества, в котором хозяевами были бы люди труда, а не прежние властители.
10По данным «Рабочей газеты» от 23 марта 1917 г., в восстании было убито 169 чел. (в т.ч. 59 солдат и 22 рабочих ) и ранено около 1000 человек (в т.ч. около 500 солдат я 220 рабочих).
Революция всегда разрушительна, так как ломает старое, усиливая деструктивный аспект, ведущий к угрозе существованию не только государства, но и народа вообще.
Контрреволюция (всегда «сопровождающая» революцию) особенно активна в гражданскую войну. Как одно из проявлений ее активности в русской революции можно считать зарождение Белого движения.То была оппозиция существующей власти. В тот момент вряд ли кто мог предположить, что Белое движение станет самым мощным отрядом российской контрреволюции. Но тот факт, что в оппозицию к Временному правительству встали наиболее государственно-мыслящие круги русского общества, понимавшие пагубность курса власть имущих, с исторической точки зрения, многозначителен.
Так сложилось (не без помощи отечественных историков), что все контрреволюционные силы, действующие против большевиков, стали называть белогвардейскими или “белогвардейщиной”. Однако, внимательно изучая противников красных, станет очевидно, что стан контрреволюции не был однороден, его состав с течением времени менялся, бывшие враги становились союзниками, а бывшие союзники, - наоборот, врагами. Можно их стратифицировать.
Представители консервативно-охранительного направления, сторонники восстановления российского самодержавия в классическом виде, главной целью борьбы считали сохранение Российского государства единой и неделимой державы во главе с православным монархом. Девиз белых армий - “Спасение Великой России” хорошо сочетался и с правыми, и с левыми политическими убеждениями, и требовал лишь наличия сильного патриотического чувства[9]. То были в целом патриотические си
лы, но обращенные в прошлое, и не желавшие считаться с реальностью.
Офицерство русской армии, составившее ядро антисоветских сил.
Казачество. На протяжении веков политический режим императорской России формировал его как одну из важных опор государственной власти. Считал их принципы непоколебимыми: российская государственность; автономное существование. Октябрь 1917 г. начал рушить эту многолетнюю систему. К моменту прихода к власти большевиков в октябре 1917 г. численность казаков составляла 4,5 млн. человек, объединенных в 13 казачьих войсковых объединений, территории которых простирались от Украины до берегов Тихого океана. Казачество было привержено общественным формам собственности на землю. Так, из всего объема их земель только 5,2 % этого количества находилось в частном владении, остальное - в общественном. В целом казачество было зажиточным, отток в города из этих областей - ничтожен. Казачья община демонстрировала российский вариант коллективного хозяйства. В период падения царского самодержавия казачество оказалось на стороне народа. Однако, советской власти ни Дон, ни Кубань, ни Урал не признали. После свержения Временного правительства область войска Донского, Кубанское, Терское, Оренбургское казачества создали свои войсковые правительства.
Представители части российского общества, ориентировавшейся на западный тип развития: кадеты, представители буржуазных партий и организаций, предприниматели, банкиры, определенная часть интеллигенции. Их лидерами были Г.Е. Львов и П.Б. Струве. М.В. Родзяихо и П.Н. Милюков. Их цели: правовое демократическое государство с парламентом и разделением властей; рыночная экономика; широкие гражданские права.
Войска бывших союзников или интервентов, куда входил Чехословацкий корпус, поднявший восстание летом 1918 г.
Войска, организованные правительствами во главе с эсерами.
Собственно белые армии, прототипом которой являлась Добровольческая армия генералов М.В. Алексеева, Л.Г. Корнилова и А.И. Деникина.
Эти силы в разные периоды Гражданской войны преследовали в основном, частные цели, на какое-то время объединяясь для решения общих целей.
Представляет интерес опредление “Белое движение”, выведенное В.В. Рыбниковым и В.П. Слободиным - “самостоятельный отряд российской контрреволюции, испо- ведывавший идею национального объединения всех слоев российского общества в целях спасения России от иноземного порабощения, а затем власти большевиков над русским народом, а также выступавший за возвращение страны на рельсы цивилизованного развития в сообществе развитых государств мира и сохранение культурных и религиозных ценностей, накопленных многовековой историей российского народа.
Вот почему не нашли своего места в Белом движении крайние монархисты, подобные Пуришкевичу, а также крайние социалисты типа Керенского и Савинкова”[10].
Термины “белые” и “белогвардейцы”, “Белое дело” можно употреблять вкачествесинонимов.
Программа Белого движения носила общий, декларативный характер, мало кого устраивала. Белое движение было обречено с самого начала, так как не хотело считаться с интересами большинства. Тем более, хоть Белое движение и являлось самой мощной силой российской контрреволюции, ослаблялось отсутствием консолидации. В лагере белых были:
• монархисты;
• либералы-республиканцы;
• сторонники прогерманской и проанглийской
ориентации;
• сторонники Учредительного собрания и откры
той военной диктатуры;
• люди без определенных политических убеждений, стремившиеся не допустить раскола России;
• значительная часть интеллигенции.
При всей разноликости белого движения его сторонников объединяла ненависть к коммунистам, хотевших, по их мнению, разрушить Россию, ее государственность и культуру.
До совсем недавнего времени бытовало мнение, что в белую армию шли капиталисты и помещики. Однако, на самом деле, среди участников I Кубанского (“Ледяного”) похода (февраль-май 1918 г.) половина были офицерами военного времени. Из высшего офицерства, считая 36 генералов, помещиками были только 6, капиталистов не было вообще. Потомственных дворян было не более 20%, детей офицеров и личных дворян 39%, остальные происходили из мещан, крестьян, мелких чиновников, солдат. Так, генерал М.В. Алексеев - сын солдата, генерал Л.Г. Корнилов - сын бедного казака, генерал А.И. Деникин - сын крепостного крестьянина из Саратовской губернии, сданного помещиком в рекруты и дослужившегося до майора.
Организационно белое движение включало собственно вооруженные силы и общественно-политические организации, поддерживавшие белую идею. Из их взаимодействия возникла система власти на территориях, находившихся под управлением белых правительств.
Возникший на Дону в начале 1918 г. Триумвират (коллегиальная диктатура из 3-х: Л.Г. Корнилова, М.В. Алексеева и А.М. Каледина) стал первым опытом организации всероссийской власти, при которой должен был действовать совещательный орган - Гражданский совет, 4 из 11 членов в нем являлись социалистами, а остальные примыкали к либеральным партиям.
КомУЧ (комитет бывших членов Учредительного собрания) состояли из 5-ти человек, размещался в Самаре в июне-сентябре 1918 г., а, эвакуированный, стал основой для Уфимской Директории. Но это не Белое движение, а “третья сила” (эсеры)
С конца лета 1918 г. схема организации белых представляла собой диктатора, объединившего в себе высшую
исполнительную и законодательную власть, и совещательный орган при нем. Это объединение достигалось в лице Главноначальствующего, на которого замыкались как действовавшие в зоне его ответственности командиры частей, так и местные губернаторы.
Вооруженные силы белых делили на добровольческие и регулярные.
Добровольческие создавали в начальный период борьбы и стали впоследствии элитными войсками, главным образом, в составе Вооруженных Сил Юга России (ВСЮР). Таковыми являлись, прежде всего “цветные полки”, став со временем хранителями традиций добровольческого движения: “Корниловский ударный полк”, “Офицерский генерала Маркова полк”, “Офицерский стрелковый генерала Дроздовского полк, “Партизанский генерала Алексеева полк”.
Регулярные создавали мобилизацией населения. Этот способ стал основным на территории Сибири. Постановлением Временного Сибирского правительства от 31 июля 1918 г. 1-й призыв молодых людей 1898 и 1899 гг. рождения объявили на конец августа. Призыву подлежало «все коренное русское население...» и переселенцы, прибывшие в Сибирь до 1915 г. Продолжительность воинской службы установили в 2 года (см. табл1.)
Таблица 1
Численность боевых сил белого движения на фронтах Гражданской войны
| Фронт | Кто командовал | На какое время | Штыков | Сабель |
| Южный | Генерал А.И. Деникин | К октябрю 1919 г. | 107 359 | 45 687 |
| Восточный | Адмирал Колчак | К июню 1919 г. | 75 547 | 22 581 |
| СевероЗападный | Генерал Н.Н. Юденич | К октябрю 1919 г. | 17 800 | 700 |
| Северный | Генерал Е.К. Миллер | К сентябрю 1919 г. | 20 000 | - |
Соотношение сил и средств было, в конечном итоге, не в пользу белых (см. табл.2.).
Таблица 2
Соотношение сил белых и красных по всем фронтам
(по состоянию на октябрь 1919 г.)
| Силы и средства | Белые | Красные | Соотношение |
| Штыки | 240 692 | 306 709 | 1:1.3 |
| Сабли | 69 266 | 35 840 | 1,9:1 |
| Орудия | 995 | 1 913 | 1:1,9 |
| Пулеметы | 40 868 | 77 450 | 1:1,6 |
Советской власти удалось создать превосходство в силах и средствах практически на всех фронтах. Но не только это стало причиной поражения белых армий и победы Советской власти.
Примечательно, что сразу после Октября 1917 г. стала оформляться система власти, в корне отличная от того идеала, который поддерживало большинство народа в ходе революции. Эту систему власти именовали диктатурой пролетариата. Однако диктатуры пролетариата в действительности никогда не было. Новая система власти являлась жестко централизованной, с широким применением диктаторских методов. Она носила антизападный, антикапитали- стический характер, была направлена против классов, частной собственности, рынка, всех форм демократии, включая советскую. Основой системы власти стал партийный аппарат большевиков. Советы стали его управляемым придатком. Принципы советской демократии использовали для ликвидации форм демократии западного типа:
• многопартийность;
• элементы парламентаризма и разделения вла
стей;
• основы гражданского общества;
• разогнано Учредительное собрание и органы местного самоуправления, избранные на основе всеобщего избирательного права.
• разрушена система управления государством, в том числе правоохранительная.
Все заменяли партия большевиков и указания ее вождей.
Увлеченные идеей мировой революции большевики, в конечном итоге, мечтали о Всемирной Федеративной Республике Советов. Вопросы о перспективах и сроках мировой революции большевики понимали не абстрактно[11].
Организационной военной структуре белого движения нужно было противопоставить адекватную военную силу. “Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться" - говорил Ленин осенью 1918 г. Встал вопрос о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. В числе первых добровольцев, вступивших в РККА, были питерские рабочие-красногвардейцы. Осенью 1917 - весной 1918 гг. шел процесс демобилизации российской армии. Упразднили все старые чины и звания, ввели выборность командного состава.
На 20 мая 1918 г. в армии Советской республики было 322 000 бойцов, из них вооруженных - около 200 000, обученных - 31 000 человек. Такими силами невозможно было противостоять войскам белогвардейцев и интервентов. Еще весной 1918 г. издали декрет об обязательном всеобщем военном обучении. 22 апреля 1918 г. отменили выборность командиров и ввели 1 -ю советскую военную присягу, текст которой составил Бронштейн (Троцкий). В тот же день был сделан важный шаг в переходе от добровольного принципа формирования армии к всеобщей воинской обязанности: все граждане должны были прослужить в РККА не менее 6 месяцев.
В мае 1918 г. ВЦИК издал постановление “О переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян”, с положением, что лица, недостойные служить в армии по своим нравственным качествам, не допускаются в ее ряды.
Костяком армии были члены РКП(б). В самые критические моменты гражданской войны в Красной Армии находилось около 300 000 коммунистов, т.е., примерно половина состава партии большевиков. Стремительно росла численность Красной Армии:
лето 1918 г. - около 0,5 млн.;
конец 1918 г. - около 1 млн.;
март 1919 г. - 1,5 млн;
август 1919 г. - 3,5 млн.; конец 1920г. - 5 млн. человек.
В сентябре 1918 г. для общего руководства военными действиями на фронтах создали Реввоенсовет Республики (РВСР). В его состав вошли: председатель Л.Д. Троцкий; Э.М. Склянский; К.Х. Данишевский; П.А. Кобозев; К.А. Механошин; Ф.Ф. Раскольников; И.И .Вацетис и др.
Троцкий, оставшись наркомом по военным и морским делам, в должности председателя РВСР много сделал для превращения Красной Армии в революционную регулярную армию. Днем воинской славы России сегодня является день 23 февраля 1918 г., когда первые части Красной Армии одержали победы под Псковом и Нарвой.
Первым фронтом, организованным Советской республикой, был Восточный. С 11 июля 1918 г. командовал этим фронтом И.И. Вацетис. Бои на Восточном фронте за Казань, Самару, Симбирск были тяжелыми и кровопролитными. 10 сентября Красная Армия освободила от белогвардейцев Казань.
Тяжелые бои происходили и на других фронтах гражданской войны. К весне 1920 г. из интервентских войск на Дальнем Востоке остались только японцы. В тылу японских войск шла настоящая партизанская дойна под руководством коммуниста Сергея Лазо, которого схватили и бросили в паровозную топку вместе с его товарищами В. Сибирцевым и А. Луцким. Японское командование согласовывало планы с белогвардейцами. В мае 1921 г. в Примо
рье при поддержке японских войск к власти пришло новое правительство. В его вооруженные силы входили 3 корпуса семеновцев, отряды генерала Р. Ф. Унгерна - всего около 20 000 человек.
30 июня 1921 г. большевики создали Военный совет Дальневосточной республики, Главнокомандующим всеми войсками ДВР стал В.К. Блюхер. Решающие бои прошли в феврале 1922 г. под Волочаевкой. 14 февраля красноармейцы овладели Хабаровском. Остатки белогвардейцев отступили в Приморье, а затем в Маньчжурию. Япония вывела войска. В октябре 1922 г. ДВР соединилась с РСФСР. Гражданская война на территории Отечества закончилась.
Расклад сил в гражданской войне не ограничивался противостоянием красных и белых. Массовыми были движения зеленых, националистов (басмачество, “незалежни- ки” и т.д.), партизан, превращавших в театры военных действий тылы и белых, и красных, Массовыми и мощными были повстанческие движения русских, вошедших в историю под названием “зеленых”. Зеленое движение не было организационно оформленным. Оно возникало стихийно:
• появлялись самоуправляющиеся и самооборо- няющиеся объединения, распадавшиеся или погибавшие под ударами красных или белых;
• не было регулярных войск, вооружения было немного, в основном то, что отбирали у белых или красных;
• профессиональных военных - единицы, в основном из младшего офицерского состава и рядовых.
Главные лозунги: “Советы бед коммунистов”, “Советская демократия”, “Социализация земли”. Требовали также:
• ликвидации совхозов, передачи земли в распоряжение крестьян;
• социализации фабрик и заводов;
• гражданских свобод для всех - свободы слова, печати, собраний.
Настроенные против диктатуры большевиков и против восстановления старых порядков, зеленых жестоко подавляли и белые, и красные. Зеленое движение демонстрировало приверженность значительной части русского населения идеалам общинной демократии. В тылу у Колчака, например, существовало мощное партизанское движение, целые партизанские республики: Стенно-Баджейская партизанская республика, Тасеевская партизанская республика и т.п.
В красном тылу пик движения зеленых пришелся на весну - лето 1919 г. Весной восстания охватили Брянскую, Самарскую, Симбирскую, Ярославскую, Смоленскую, Вятскую, Новгородскую. Пензенскую, Тверскую и другие губернии. Подавляли восстания тыловые части Красной Армии, войска ВЧК.
Правительство пошло на ряд политических уступок. На VIII съезде РКП(б) провозгласили послабления крестьянству, Ленин произнес знаменитое: “Не сметь командовать середняком!”
Мятежи против большевиков, под лозунгами советской власти вспыхивали повсеместно. Особенно крупными и упорными были восстание моряков в военно-морской крепости Кронштадт в феврале 1921 г. и восстание крестьян в Тамбовской и частично Воронежской губерниях в 1920-1921 гг., по фамилии лидера А. Антонова названное антоновским. Основные лозунги восставших: “Власть Советам, а не партиям”, “Советы без коммунистов”, “Свобода торговли” и т.д.
Хотя движение зеленых было массовым, но победить оно не могло:
• серьезно проработанной политической программы не было;
• преобладали эсеровско-анархистские взгляды.
Представители именно этих политический направлений оказались во главе повстанческих движений. В промышленных центрах среди рабочих такие взгляды не были популярны.
Главными причины поражения зеленых:
• политически не организованы, отсутствовала единая программа, не было общепризнанных политических лидеров;
• раздробленность, мозаичность движения;
• слабая военная сила, партизаны не могли противостоять регулярным армиям.
Таким образом, в Гражданской войне была представлена пестрая палитра политических интересов.
Казалось, что альтернативу составляют белые и красные. Однако ни белые (при иностранной поддержке), контролировавшие временами большую часть территории страны, ни красные при опоре на внутренние силы не имели твердых шансов на победу без поддержки других массовых сил.
Одной из антисоветских сил была иностранная военная интервенция. О причинах и поводах интервенции написано много противоречивого. Интервенция изменила соотношение сил в России не в пользу Советов, сделала исход борьбы неопределенным, затянула воину, в огромной степени умножила жертвы и страдания народа России, наложила огромный отпечаток на его психологию, на политику руководства по обе стороны фронта.
Многие историки, говоря об интервенции, имеют в виду интервенцию Антанты, Между тем, германское вторжение в пределы России в феврале - марте 1918 г. - также интервенция, независимо от того, получило ли оно юридическое оформление в виде мирного договора или нет. Австро-германская экспансия вышла далеко за рамки подписанных документов.
Германская интервенция ослабила страну, лишив ее огромных территорий, ухудшив тем самым экономическую обстановку. Она изменила соотношение политических сил на оккупированных территориях, способствовав приходу к власти элементов, враждебных Советам. Это, в свою очередь, толкало Советы на усиление репрессий, террора.
Таким образом, интервенция Германии способствовала эскалации насилия с обеих сторон, став важнейшим фактором эскалации Гражданской войны.
Практически одновременно с ней началась интервенция Антанты. Высадка англичан в Мурманске (март 1918 г.), японцев и англичан во Владивостоке (апрель 1918 г.), румын в Бессарабии положили начало возраставшему военному присутствию войск союзников на территории России.
Составной частью интервенции стала военноэкономическая блокада, установленная Антантой против советской власти. Морская блокада, включавшая и перехват нейтральных судов, была нарушением международного права, акцией по существу террористической.
Интервенция Антанты не могла быть оправдана ни с правовой, ни с нравственной стороны.
Корпус интервентов был немногочисленным. На 1 мая 1919 г. он составлял, примерно, 202 500 человек, из них:
80 000 (в конце войны 150 тысяч) - японцы;
около 45 000 - англичане;
42 000 - чехословаки;
13 600 - французы и т. д.
Интервенты высаживались, в основном, в портах, далеко от центра, где решалась судьба страны. Красная Армия не вела боевых действий против интервентов. Главную помощь антисоветским силам иностранные державы оказывали вооружением, финансами, материальным обеспечением. Англия, например, полностью обеспечила обмундированием и вооружила армию Колчака - 200 000. человек. Из США адмирал А.В. Колчак к 1 марта 1919 г. получил 394 000 винтовок, 15,6 млн. патронов. А.И. Деникин из Румынии получил 300 000 винтовок. Иностранные государства снабжали антисоветские силы аэропланами, броневиками, танками, автомобилями[12].
Анализ многих точек зрения по поводу интересов Антанты к России приводит к выводу, что в основе ее действий лежал классовый подход. Ее лидеры опасались, что революционное движение в странах Западной Европы и Америки может принять серьезные размеры и нарушить политическую стабильность. Революционное движение в Германии, Венгрии, Турции давало основания для таких опасений. Да и советское правительство открыто заявляло о своей уверенности в мировой революции и своем стремлении к ней.
О трагедии раздвоения русского офицерства. русская армия погибла в огне революционного 1917 г. И офицерам пришлось делать свой нелегкий выбор. Гражданская война в России привела к феноменальному явлению, когда войсками противоположных сторон командовали офицеры и генералы вчера еще единой российской армии. Так, с одной стороны были вожди «белого дела»: генералы М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин, Н.Н. Юденич, адмирал А.В. Колчак.С другой стороны - их вчерашние однополчане, ставшие на службу Советской власти: главкомы Красной Армии (И.И. Вацетис, С.С. Каменев), командующие войсками фронтов (В.М. Гиттис, А.И. Егоров, В.Н. Егорьев, П.П. Сытин, М.Н. Тухачевский, В.И. Шорин), крупные штабные работники (П.П. Лебедев, Н.Н. Петин, Н.И. Раттель, Б.М. Шапошников), командующие армиями (М.И. Василенко, А.И. Геккер, А.И. Корк, М.К. Левандов- ский, И.П. Уборевич, Р.П. Эйдеман и другие).
Кроме вышеуказанных, на арену политической и военной борьбы поднялись десятки, сотни талантливых руководителей из народных масс: В.М. Азин. В.А. Антонов- Овсеенко, С.М. Буденный, Г.Д. Гай, Б.М. Думенко, В.М. Примаков, В.К. Блюхер, В.И. Чапаев.
По последним данным из отечественной историографии, из общего числа 276 000 бывших царских офицеров около 62% воевало в белых армиях, 15-20% - в Красной Армии, 5-6% - в армиях новообразованных государств. И немногим более 10% не участвовало в Гражданской войне.
В огне гражданской войны погибло 85-90 тыс. офицеров (свыше 60% - в белых армиях, свыше 10 % - в Красной Армии, 4-5% в национальных, 22-23% - жертвы антиофи- церского террора).
В белой эмиграции оказалось примерно 70 000 офицеров.
В Советской России осталось в общей сложности 110000 офицеров[13].
“Трагическое раздвоение старой русской армии русской армии: два пути, две совести", - писал в данной связи генерал А.И. Деникин[14]. Почему так получилось? Ответ на этот вопрос ищут до сих пор историки, психологи, политологи... В этом как раз и кроется одна из особенностей Гражданской войны.
6.2.