<<
>>

РЕФОРМЫ ОРГАНОВ ВЛАСТИ, УПРАВЛЕНИЯ И АРМИИ

Придя к власти в 1689 г., Петр унаследовал традици­онную систему управления XVII в. с Боярской думой и приказами как центральными учреждениями. По мере усиления самодержавия Боярская дума, как узкий со­словный орган, утрачивала свое значение и в начале XVIII в.

исчезла. (Сведения о заседаниях Боярской думы обрываЮтся^в 1704 г. Ее функции стала выполнять «кон- силия министров» — совет начальников важнейших пра­вительственных ведомств. В деятельности данного органа уже видны элементы бюрократизации управления— ре­жим работы, строгое распределение обязанностей, введе­ние регламентированного делопроизводства.

Образование Сената в 1711 г. стало следующим шагом в организации нового аппарата управления. Сенат созда­вался как высший орган управления, сосредоточивший в своих руках административно-управленческие, судебные и законосовещательные функции. В Сенате вводился принцип коллегиальности: без общего согласия решение в силу не вступало. Впервые в государственном учрежде­нии, как и в армии, вводилась личная присяга.(

Реформа административной системы была продолжена на рубеже 10 — 20-х гг. XVIII в. В ее основе лежали принципы камерализма — учения о бюрократическом уп­равлении, который предполагал: функциональный прин­цип управления, коллегиальность, четкую регламентацию обязанностей чиновников, специализацию канцелярского труда, единообразные штаты и жалованье.

В 1718 г. был принят «Реестр коллегиям». Вместо 44 приказов учреждались коллегии. Их число составляло 10 —11. В 1720 г. был утвержден Генеральный регламент коллегий, согласно которому каждая коллегия состояла из президента, вице-президента, *4 — 5 советников и 4 асессоров. Помимо четырех коллегий, ведавших иностран­ными, военными и судебными делами (Иностранная, Во­енная, Адмиралтейская, Юстиц-коллегия), группа колле­гий занималась финансами (доходами — Камер-коллегия, расходами— Штатс-контор-коллегия, контроль за сбором и расходованием средств — Ревизион-коллегия), торговлей (Коммерц-коллегия), металлургией и легкой промышлен­ностью (Берг-мануфактур-коллегия, позже разделенная на две).

В^7^.2_гибь1ли^зданивяжнейший контрольный

орган — прокуратура. Неофициальным главой Сената стал генерал-прокурор П. И. Ягужинский. Явный государст­венный надзор был дополнен тайным надзором путем введения системы фискалов, которые осуществляли не­гласное наблюдение за деятельностью администрации на всех уровнях. Петр освободил фискалов от ответственно­сти за ложный донос. Феномен доносительства прочно ут­вердился в государственной системе и в обществе. /

Особой коллегией стал Святейший Синод, созданный в 1721 г. Должность патриарха была упразднена. Во главе Синода был поставлен государственный чиновник — обер- прокурор. Церковь фактически превратилась в составную часть государственного аппарата.

(Генеральный регламент, другие указы Петра I закреп­ляли идею о службе русского дворянства как важнейшую форму исполнения обязанностей перед государем и госу­дарством. JВ 1714 г. был принят указ о единонаследии,, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с вотчиной. Он способствовал завершению процесса консоли­дации сословий феодалов в единый класс-сословие, обла­давшее определенными привилегиями. Но дворянское зва­ние могло быть привилегированным только тогда, когда его обладатель служил. Табель о рангах (1722 г.) вводил новую иерархию чинов. Все военные и гражданские должности подразделялись на 14 рангов. Для получения следующего ранга нужно было пройти все предыдущие. Военный или гражданский чиновник, достигший восьмого ранга, соответ­ствовавшего коллежскому асессору или майору, получал потомственное дворянство. Принцип родовитости при назна­чении на государственную службу был окончательно заме­нен принципом выслуги. За отказ служить владения дворян конфисковывались. Если на Западе служба была привиле­гией, то в России — обязанностью. В связи с этим в литера­туре высказывается мнение, что едва ли можно полностью зависимое от государства дворянство считать господствую­щим классом. Скорее, это был привилегированный класс-со­словие военных и гражданских слуг самодержавия, пре­имущества которых существовали до тех пор, пока они несли службу. «Эмансипация» дворянства произошла поз­же— в 30 — 60-е гг.

XVΠI в.

Одно из центральных мест в реформах Петра занима­ло создание мощных вооруженных сил. В конце XVIII в. русское войско состояло из полков солдатского строя (в 1689 г.— 70 % общей численности), стрелецких полков

и дворянского ополчения. Солдатские полки были лишь зачатком регулярной армии, так как казна не могла их взять полностью на свое содержание, и в свободное от службы время солдаты занимались ремеслом и торговлей. Стрельцы все больше превращались в полицейскую силу и орудие дворцовых интриг (Петр говорил о них: «Во ис­тину пакасники, а не воины были»). Дворянская конница уже к середине XVII в. в значительной степени утратила свою боеспособность. Наиболее боеспособной частью вой­ска были так называемые «потешные» полки — Преобра­женский и Семеновский — основа будущей гвардии. Не имея выходов к незамерзающим морям, Россия не имела и флота. (Центральным вопросом создания регулярной ар­мии был вопрос о новой системе ее комплектования. В 1705 г. была введена рекрутская повинность: с опреде­ленного числа дворов податных сословий в армию должен был поставляться рекрут. Рекруты пожизненно зачисля­лись в сословие солдат. Дворяне начинали служить -с чина рядового в гвардейских полках. Так была создана регулярная армия, обладавшая высокими боевыми каче­ствами. Армия была перевооружена, с учетом зарубежно­го и отечественного опыта были модернизированы страте­гия и тактика, введены Воинский и Морской уставы. К концу правления Петра Россия обладала сильнейшей в Европе армией численностью до 250 тыс. человек и вто­рым в мире военным флотом (более 1000 кораблей).|

Однако оборотной стороной реформ стала набиравшая темпы милитаризации имперской государственной маши­ны. Заняв в государстве весьма почетное место, армия стала выполнять не только военные, но и полицейские функции. Полковник следил за сбором подушных денег и средств на нужды своего полка, а также должен был ис­коренять «разбой», в том числе пресекать крестьянские волнения. Распространилась практика участия професси­ональных военных в государственном управлении.

Воен­ные, особенно гвардейцы, часто использовались в качест­ве эмиссаров царя, причем наделялись чрезвычайными полномочиями.

Из вышесказанного видно, что в России в первой чет­верти XVIII в. сформировалась мощная военно-бюрокра­тическая система. Наверху громоздкой пирамиды власти находился царь. Монарх был единственным источником права, имел необъятную власть. Апофеозом самодержа­вия стало присвоение Петру I титула императора.

В современной исторической литературе существуют две основные точки зрения по проблеме абсолютизма в России. Первая сводится к следующему: в России, как ми­нимум со времен Петра, утвердился абсолютистский ре­жим, который ничем существенно не отличался от абсолю­тистских режимов Запада (неограниченная власть монарха, постоянная армия, развитый бюрократический аппарат, централизованная система налогов); на Западе классические формы этого феодального по своей природе режима возник­ли в ситуации относительного « равновесия» сил буржуазии и дворянства, следовательно, «равновесие» и «противовес» (в лице абсолютизма) существовали и в России.

Вторая точка зрения: поскольку классический абсолю­тистский, феодальный по своей сущности, режим впервые сложился на Западе в период «равновесия» и «противове­са», а в России этого не было, так как капитализм и бур­жуазия еще не сформировались, то: а) или в период Петра мы имеем не абсолютизм, а азиатский деспотизм, лишь внешне похожий на западные абсолютистские монархии; б) или в петровский период в России возник абсолютист­ский режим, типологически отличный от западного.

Очевидно, что вторая позиция ближе к научной истине. Особенность «российского абсолютизма», его отличие от за­падного заключались в большей самостоятельности по отно­шению к гражданскому обществу. Режим как бы стоял над обществом и заставлял служить себе все сословия.

5.

<< | >>
Источник: История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций /Под ред. акад. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т. 1995— 304 с.. 1995

Еще по теме РЕФОРМЫ ОРГАНОВ ВЛАСТИ, УПРАВЛЕНИЯ И АРМИИ: