<<
>>

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в.

На экономическую политику начала XVIII в. оказали решающее влияние два основных фактора: концепция меркантилизма и неудачное начало Северной войны. Со­гласно идеям меркантилизма, первой буржуазной школы политэкономии, основой богатства государства является накопление денег за счет активного баланса торговли, вы­воза товара на чужие рынки и препятствия ввоза ино­странных товаров на свой рынок.

Это предполагало вме­шательство государства в сферу экономики: поощрение одних видов производства и ограничение других. В усло­виях России петровского времени роль государства в ре­гулировании экономики становилась гипертрофированной.

Другим важным стимулятором активною государственно­го вмешательства в экономику стали поражения русских войск на начальном этапе войны со Швецией. Россия лиши­лась основного источника поставок скандинавского высокока явственного железа Владея болыпими по тому времени фи­нансовыми и материальными ресурсами, землей, недрами и даже людьми, государство взяло на себя регулирование про­мышленного строительства При его непосредственном уча­стии и на его деньги стали создаваться казенные мануфак­туры, прежде всей) по производству военной пролукгщи.

Государство захватило и торговлю — путем введения монополии на заготовку и сбыт определенных товаров. В 1705 г. была введена монополия на соль и табак. При­быль на первую возросла вдвое, на табак — в 8 раз. Вво­

дилась монополия на продажу товаров за границу: на хлеб, сало, лен, пеньку, смолу, икру, мачтовое дерево, воск, же­лезо и др. Установление монополии сопровождалось волюн­таристским повышением цен на эти товары, регламента­цией торговой деятельности русских купцов. Следствием этого стала дезорганизация свободного, основанного на ры­ночной конъюнктуре, предпринимательства. Государство добилось своей цели—поступления в казну резко возрос­ли, но насилие над предпринимательством систематически ра-зоряло наиболее зажиточную часть купечества.

К концу Северной войны, когда победа была очевидна, в торговопромышленной политике правительства про­изошли определенные изменения. Были приняты меры по поощрению частного предпринимательства. «Бергпривиле- гия» (1719 г.) разрешила искать полезные ископаемые и строить заводы всем без исключения жителям страны и иностранцам. Получила распространение практика пе­редачи государственных предприятий (в первую очередь убыточных) частным владельцам или компаниям. Новые владельцы получали от казны различные льготы: беспро­центные ссуды, право беспошлинной продажи товаров и т. п. Государство отказалось от своей монополии на про­дажу ряда товаров на внешнем рынке.

Однако реальной экономической свободы предпринима­тели не получили. В 1715 г. был принят указ о создании промышленных и торговых компаний, члены которых от­дав свои капиталы в общий котел, были связаны круговой порукой и несли общую ответственность перед государст­вом. Компания фактически не обладала правом частной собственности. Это была своего рода аренда, условия кото­рой определялись государством, имевшим право в случае их нарушения конфисковать предприятие. Выполнение ка­зенных заказов стало главной обязанностью владельца за­вода. И только излишки он мог реализовать на рынке. Это снижало значение конкуренции как главного стимула раз­вития бизнеса. Отсутствие конкуренции, кроме того, тормо­зило совершенствование производства.

Контроль за отечественной промышленностью осуще­ствляла Берг-Мануфактур-коллегия, обладавшая исклю­чительными правами: она давала разрешение на откры­тие заводов, устанавливала цены на продукцию, имела монопольное право на покупку товаров у мануфактур, осуществляла административную и судебную власть над владельцами и работниками.

Активное вмешательство государства в сферу эконо­мики деформировало социальные отношения. Прежде всего это проявилось в характере использования рабочей силы. Во время Северной войны государство и владельцы мануфактур использовали как вольнонаемную рабочую силу, «беглых и гулящих», так и приписных крестьян, отрабатывающих на заводах государственные налоги; Од­нако в начале 20-х гг.

XVIII в. проблема рабочей силы обострилась: усилилась борьба с побегами крестьян, нача­лось массовое возвращение беглых прежним владельцам, была проведена ревизия населения с последующей фик­сацией социального статуса каждого человека путем за­крепления навечно к месту записи в налоговый кадастр. Вне закона были поставлены «вольные и гулящие», кото­рых приравняли к беглым преступникам.

В 1718 —1724 гг. была проведена подушная перепись. Единицей налогообложения вместо крестьянской) двора ста­ла «душа мужского пола», которой мог быть и грудной младенец, и дряхлый старик Умершие числились в спи­сках («сказках») вплоть до проведения очередной ревизии. Подушную подать платили крепостные и казенные кресть­яне, посадские люди. От уплаты подушной подати освобож­дались дворяне и духовенство. Введение подушной подати затрудняло социальную мобильность населения. В 1724 г. была учреждена паспортная система. Без паспорта кресть­янам запрещалось удаляться от места жительства далее 30 верст. В 1721 г. Петр подписал указ, разрешавший поку­пать к заводам крепостных. Такие крестьяне стали назы­ваться посессионными (владельческими)

Особенностью развития русской промышленности в пер­вой половине XVIII в. стало широкое применение подне­вольного труда. Это означала превращение промышленных предприятий, на которых мог зародиться к

<< | >>
Источник: История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций /Под ред. акад. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т. 1995— 304 с.. 1995

Еще по теме ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в.: