<<
>>

Развитие оборонной промышленности

Экономика СССР накануне Великой Отечественной войны работала на подготовку страны к ней. Выплавка ста­ли в 1940 г. составила 18,3 млн. тонн, чугуна - 4,9 млн. тонн. Это в 4 раза превосходило максимальную выплавку металла в 1913 г.

В 1938 - 1940 гг. вступило в строй 2,9 тыс. новых промышленных предприятий. Всего же за 13 лет предвоенных пятилеток их было построено около 9 тыс., в том числе значительная часть — на востоке страны. Благодаря этому были созданы огромные производствен­ные мощности, что позволило наладить большое военное хозяйство в годы Великой Отечественной войны.

Важное значение для обороны страны имел рост маши­ностроения. По его объему СССР накануне Великой Отече­ственной войны занял первое место в Европе и второе — в мире, уступая только Соединенным Штатам Америки. Те­перь отечественное станкостроение было в состоянии со­здать базу для производства любых машин, включая и все виды вооружения. Уже в 1938 г. при общем увеличении промышленного производства на 11,8 процента выпуск во­енной продукции возрос на 36,4 процента. В следующем году продукция всей промышленности увеличилась на 16

процентов, а предприятий оборонной промышленности — на 46.5 процента. Накануне войны, в 1940 г., объем военной продукции возрос более чем на одну треть. Это стало воз­можным в результате больших капиталовложений в обо­ронную промышленность. За три с половиной года третьей пятилетки они составили одну четверть всех капиталовло­жений в промышленность. Выпуск военной продукции за этот период возрос в 4 раза. В первой половине 1941 г. он составлял 17,7 процента всей промышленной продукции.

В стадии реконструкции находилась авиационная про­мышленность. В программе развития авиапромышленно­сти, утвержденной ЦК ВКП (б) и Советским правитель­ством в июне 1939 г., намечалось значительное увеличение мощности предприятий Наркомавиапрома. На развитие авиации из военных статей бюджета в 1940 г.

выделялось 40 процентов всех ассигнований. Началось массовое произ­водство новых типов боевых скоростных истребителей и бомбардировщиков — МиГ-3, Як-1, ЛаГГ-3, Пе-2, Ил-2. В первой половине 1941 г. в войска поступило 2707 таких са­молетов.

В период третьей пятилетки советские танкостроители освоили производство тяжелых танков КВ и средних — Т- 34, существенно превосходивших по качеству немецкие и вообще все зарубежные танки. За предвоенные годы их бы­ло выпущено соответственно 639 и 1225 штук. В 1941 г. производство этих машин значительно увеличилось. Во второй половине года заводы поставили 1853 танка Т-34 и 728 — КВ.

Перестройка танковой промышленности накануне вой­ны имела громадное значение. Она дала возможность уже в первые годы войны резко увеличить выпуск новых танков и добиться превосходства над врагом.

В предвоенные годы улучшилось артиллерийское во­оружение Красной Армии. Только за пять лет, к 1939 г., ко­личество артиллерийских орудий в войсках увеличилось на 225 процентов. Были созданы новые образцы полевых, противотанковых и зенитных орудий, завершилось кон­струирование первых образцов реактивных установок. Ма­териальная часть артиллерии по ряду показателей превос­

ходила соответствующие образцы артиллерии немецко- фашистской армии. Но 82-мм и 120-мм минометы стали поступать в войска лишь перед самой войной. 8 процентов всех орудий находилось в артиллерии резерва Главного Ко­мандования, что, как показал опыт войны, было недоста­точно. К тому же в ней отсутствовала зенитная и противо­танковая артиллерия. Формирование первых противотанко­вых артиллерийских бригад началось в апреле 1941 г. К июню укомплектовать их полностью материальной частью и средствами тяги не удалось. Механической тяги не хвата­ло и в войсковой артиллерии.

Значительное развитие на новой технической основе в предвоенные годы получил советский Военно-Морской Флот. Его общий боевой тоннаж за 1938—1940 гг. увели­чился в два с лишним раза по сравнению с тремя предыду­щими годами.

Он получил 265 новых боевых кораблей. Только за 11 месяцев 1940 г. на флот поступило 100 мино­носцев, подводных лодок, тральщиков, торпедных катеров. В конце того же года в постройке находилось еще 269 ко­раблей различных классов. В октябре 1940 г. Центральный Комитет партии и Советское правительство значительно переориентировали военное судостроение на выпуск лег­ких надводных кораблей и подводных лодок. Усиливались авиация флота и береговая оборона. Ускоренными темпами создавались военно-морские базы.

ЦК ВКП(б) и СНК СССР утвердили специальный план производства боеприпасов на вторую половину 1941 г. и на 1942 г.

В целом оборонная промышленность, созданная в предвоенные годы, была способна производить для Воору­женных Сил самую современную технику. Советские люди не жалели сил, проявляли самоотверженность в труде во имя укрепления обороноспособности страны. Однако вре­мени для оснащения армии и флота новейшим вооружени­ем и боевой техникой оказалось недостаточно.

Источники и литература

Основная: [1, 2]

Дополнительная^ ]

<< | >>
Источник: Ипполитов Г.М.. История. Конспект лекций: В IV частях. Часть III. От Российской империи к Советскому государству и России постсоветской: гибель старого и строительство нового мира (1900-е - начало XXI гг.). Самара: ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2011- с.. 2011

Еще по теме Развитие оборонной промышленности: