Распад Киевской Руси
После смерти Мстислава Великого киевский престол занял старший в роду Мономаховичей - Ярополк Владимирович. Казалось, что все складывается согласно порядку наследования великокняжеской власти по старшинству.
Однако многих князей в отдельных ветвях рода Ярослава Мудрого такой порядок не устраивал. Между ними развернулась ожесточенная борьба за власть.В течение почти десятилетней междоусобной войны киевский престол несколько раз переходил от одного князя
к другому. Но никто из них не смог принести стране мира и единения.
Таким образом, в начале 30-х годов XII века Киевская Русь вступила в полосу стремительного распада на отдельные земли и княжества. Если в середине XII века число княжеств, не подчинявшихся Киеву, было 15, то к концу XII века их насчитывалось уже 50.
Правители этих княжеств, каждое из которых по размерам превосходило среднее европейское государство того времени, вели абсолютно независимую внешнюю и внутреннюю политику, имели военные дружины, принимали законы, вступали в торговые отношения с другими странами.
Среди множества самостоятельных земель наиболее сильными политическими центрами - своего рода государствами - были Владимиро-Суздальская, Галицко-Волынская и Новгородская земли.