<<
>>

§2. Правление Екатерины II (1762-1796)

Этот период называют временем «просвещенного абсолютизма». Под этим понимается союз монарха с образованной частью общества ради проведе­ния преобразований, нацеленных на ускорение развития страны.

Свой отпеча­ток накладывало само существование России в мировом сообществе госу­дарств. Распространение во II-ой половине ХVIII в. идеологии Просвещения, война английских колоний в Северной Америке за независимость (1775-1783) и начавшаяся в 1789 году Великая французская революция требовали определен­ной реакции со стороны Екатерины II и ее окружения. Однако гораздо большее влияние на российские власти оказывали внутренние социальные потрясения: восстание под предводительством Е.И. Пугачева (1773-1775), растущие запро­сы горожан и купечества, просветительские настроения дворянской среды.

Главные факты царствования Екатерины II, из которых и сложилась политика «просвещенного абсолютизма», можно сгруппировать по четырем направлениям: 1) защита престола и государства от возможных посягательств; 2) реформирование го­сударственного управления; 3) забота о благосостоянии государства и народа (то есть экономическая и сословная политика правительств); 4) просвещение нации: попече­ние об образовании, науке, искусствах.

Реформировать государственное управление она намеревалась на основе просветительской идеи главенства законов. Но на практике вынуждена была пойти по традиционному для русского самодержавия пути - упрочения абсолютизма, стоящего над всеми законами и учреждениями. В экономической политике сочета­

лись меры по усилению крепостничества и либерально-буржуазные мероприятия, основанные на просветительской идее свободы предпринимательства для всех со­словий. В культурной политике - насаждении образования, поощрении науки, ли­тературы, искусства - Екатерина в полной мере проявила себя как деятель европей­ского Просвещения.

Уже в самом начале царствования ей удалось избавиться от двух претенден­тов на российский престол - узника Шлиссельбургской крепости Ивана Антоно­вича, который был убит стражей при попытке освобождения его поручиком В.Я.

Мировичем в 1764 г., и княжны Таракановой, выдававшей себя за Елизавету II, дочь императрицы Елизаветы Петровны и А.Г. Разумовского. Самозванка была захва­чена по приказу Екатерины в Италии А.Г. Орловым, привезена в Петербург и по­гибла в Петропавловской крепости.

Наибольшим испытанием для престола стала крестьянская война под предво­дительством Е.И. Пугачева (1773-1775). Вызванная усилением крепостнического гне­та, она подпитывалась и идеей возвращения законного монарха - мужчины: не слу­чайно Пугачев объявил себя спасшимся императором Петром III. Восстание нача­лось на р. Яик осенью 1773 г., а затем охватило огромную территорию - Урал и По­волжье. Главными силами крестьянской войны стали казаки, горнозаводские рабо­чие Урала, крепостные крестьяне, башкиры и народы Поволжья. Основные цели бы­ли изложены в манифестах Пугачева: освобождение от крепостного права и всяких повинностей по отношению к помещику; передача всех земель проживающим на них казакам, крестьянам и нерусским народам Приуралья и Поволжья; освобожде­ние от всех государственных повинностей; свобода исповедания старой веры и но­шения бород; вольное казацкое управление без судей и чиновников-мздоимцев.

Началом боевых действий стала осада Оренбурга, который так и не был взят пугачевцами. В столкновениях с правительственными отрядами и гарнизонами восставшим вначале сопутствовал успех. Было организовано войско численностью до 30 тыс. человек при 100 пушках. Полки формировались по профессионально­социальному и национальному признакам: казачьи, башкирские, крестьянские и гор­нозаводские. Высшим органом военной, административной и судебной власти пов­

станцев была Военная коллегия: руководила боевыми действиями, комплектовала войска, заказывала на заводах оружие, создавала запасы фуража и продовольствия, распределяла отобранное у богатых имущество, составляла указы и манифесты, вво­дила казацкое самоуправление, следила за дисциплиной и порядком и т.д. С марта 1774 г. началась череда поражений пугачевцев.

Под Татищевой крепостью Пугачев был разбит и ушел на Урал; преследуемый войсками Михельсона, с Урала прорвался в Поволжье и взял Казань; затем под Казанью был разбит и ушел на Правобере­жье Волги. В этот период развернулась в полную силу крестьянская стихия в пу­гачевском бунте - с разгромом и поджогами барских имений, кровавыми расправами с помещиками-дворянами. «Пугачев бежал, но бегство его казалось нашествием» (А.С. Пушкин). Паника охватила дворянство. Но Пугачев не решился идти на Моск­ву. В августе 1774 г. под Царицыном был разбит, предательски схвачен бывшими сторонниками и передан правительству. В январе 1775 г. в Москве Пугачев был казнен. Призрак пугачевщины на десятилетия стал психологическим фактором, сдерживавшим самовластье помещиков-крепостников и побуждавшим укреплять военно-репрессивный механизм самодержавного государства.

И после подавления пугачевского бунта Екатерина II продолжала ревниво оберегать свою корону. Как покушение на принцип самодержавия Екатерина II расценила книгу А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790). Его антимонархизм и республиканизм казались очень опасными, особенно на фоне на­чавшейся во Франции революции. Радищев был охарактеризован как «бунтовщик хуже Пугачева», приговорен сначала к смертной казни, а затем «прощен» - на 10 лет сослан в Илимский острог в Сибирь. Книга была конфискована и уничтожена. Н. И. Новиков, московский книгоиздатель и видный участник масонской ложи, соз­дал традиции русского книгопечатания. В своем сатирическом журнале «Трутень» он вел язвительную полемику с императрицей, издательницей журнала «Всякая вся­чина». В 1792 г. по приказанию Екатерины II его без всякого суда заточили на 15 лет в Шлиссельбургскую крепость. Деятельность масонских лож была запрещена.

Упорядочить государственное управление Екатерина II предполагала за счет принятия разумных законов. Для выработки нового законодательства, основанного

на принципах Просвещения, в 1767 г. в Москве была создана Комиссия по составле­нию нового Уложения.

Она была сформирована из 585 депутатов, выбранных от со­словий, городов, государственных учреждений и отдельных территорий. Абсолютно преобладали депутаты от дворян (228 человек) и городов (208 человек). Не получили права представительства в Комиссии помещичьи, дворцовые и экономические кресть­яне, составлявшие более половины всего населения страны.

Депутаты должны были выработать конкретные законы на основе общих принципов, изложенных императрицей в написанном ею «Наказе». Екатерина не скрывала, что ее труд являлся компиляцией в основном двух источников - сочине­ния французского просветителя Ш.-Л. Монтескье «О духе законов» и трактата итальянского юриста-криминалиста XVI в. Ч.Беккариа «О преступлениях и наказа­ниях». Некоторые элементы политико-правовой концепции Екатерины по меркам русской жизни были столь радикальны - прежде всего осуждение ею крепостного права как бесчеловечного и противоречащего разумной организации общества, - что ей пришлось после прочтения первоначального варианта «Наказа» ближайши­ми сократить текст, изъяв из него самые острые места,.

В процессе работы Комиссии обнаружились серьезные разногласия по во­просам о крепостном состоянии крестьян, о праве дворян заниматься торговлей, о притязаниях купцов на право владеть крепостными и т. д. Продолжавшиеся в те­чение полутора лет дебаты лишь познакомили императрицу с реальным состоянием дел в стране и запросами сословий, а практического результата в виде новых зако­нов не дали. В январе 1769 г. под предлогом войны с Турцией деятельность Комис­сии была приостановлена. Больше в полном составе она не собиралась. Екатерина поняла невозможность сразу переделать законодательство и необходимость рефор­мировать государственную администрацию постепенно.

На практике главным направлением реформирования государственного аппа­рата стала некоторая децентрализация управления, то есть перераспределение функций от центральных правительственных учреждений к местным - губернской и уездной администрации.

В 1763 г.

был реформирован Сенат. Он лишился своей главной функции -

законодательной инициативы и утратил свое политическое значение. Он стал лишь высшей судебно-апелляционной инстанцией. Законодательная инициатива пере­шла исключительно к императрице. Начиная с 1775 г. проводилась в жизнь гу­бернская реформа. Россия была разделена на 50 губерний по 300-400 тыс. жителей в каждой, губернии делились на уезды - по 20-30 тыс. Губернию возглавлял назна­ченный губернатор, иногда 2-3 губернии объединялись под властью генерал- губернатора, подчинявшегося только императрице. Помощниками губернатора были вице-губернатор, два губернских советника и губернский прокурор. Это губерн­ское правление и ведало всеми делами: вице-губернатор возглавлял казенную па­лату (доходы и расходы казны, казенное имущество, откупа, монополии и т. д.), гу­бернский прокурор ведал всеми судебными учреждениями. В городах вводилась должность городничего. В губернских городах создавались приказы общественного призрения, ведавшие школами, приютами, больницами. В уезде власть принадлежа­ла избираемому дворянским собранием капитан-исправнику.

Создана была система сословного суда: для каждого сословия (дворян, горо­жан, государственных крестьян) свои особые судебные учреждения. Созданная губернской реформой 1775 г. система местного управления сохранилась до 1864 г., а введенное ею административно-территориальное деление - до 1926 г.

Екатерина стремилась усилить личностный характер власти в империи. Важ­нейшим звеном государственного управления стала ее личная канцелярия - Кабинет. Реальная власть все больше сосредоточивалась в руках екатерининских вельмож, пользовавшихся доверием императрицы (И.И. Бецкой, Г.А. Потемкин, К.Г. Разу­мовский, А. А. Безбородко и др.). С течением времени обнаружилась необходимость в создании совещательного совета при императрице. Такой Императорский совет был создан в 1769 г. и собирался по мере надобности.

При Екатерине II завершился процесс превращения дворянства из служилого в привилегированное сословие, начавшийся еще при ближайших преемниках Петра I.

Время Екатерины II стало для российского дворянства «золотым веком». Окончатель­ное оформление дворянства в привилегированное сословие завершила «Грамота на право вольности и преимущества благородного российского дворянства», назы­

ваемая обычно Жалованной грамотой дворянству (1785). Она подтверждала все прежние и вводила новые привилегии: монопольное право на владение крестьяна­ми, землями и недрами, освобождение от обязательной службы государству, от податей и телесных наказаний, от постоя войск в дворянских домах; право на тор­говлю и предпринимательство, передачу дворянского звания по наследству и не­возможность лишиться его иначе как по суду и т. д. Одновременно дворянство по­лучило особое сословное устройство: уездные и губернские дворянские собрания. Раз в три года эти собрания избирали уездных и губернских предводителей дворян­ства, имевших право прямого обращения к царю. Дворяне заняли практически все чиновничьи должности и во вновь созданном губернском и уездном административ­ном аппарате. Таким образом, дворянство превратилось в политически господствую­щее сословие в государстве.

Одновременно была дана «Жалованная грамота» городам. Все городское насе­ление делилось на шесть разрядов по своему социальному и общественному положе­нию. Основная масса жителей получила наименование «мещан». Были введены органы городского самоуправления, работавшие под контролем государственной администра­ции. Попытка создать «третье сословие» оказалась неудачной. Сами города, в которых проживало около 3% населения, не стали серьезной социальной и политической силой.

К концу царствования Екатерины II состояние государственного управления по-прежнему было далеко от просветительского идеала законности. Разумно ре­формированное местное управление не дополнялось соответствующим центральным государственным аппаратом. Отсутствие свода действующих законов и сколько- нибудь налаженного контроля порождало всеобщий, снизу до верху, администра­тивный и судебный произвол и волокиту. При дворе, среди приближенных к Ека­терине вельмож и чередовавшихся фаворитов, процветало в огромных размерах казнокрадство, внизу, в провинциальных учреждениях, - взяточничество и деньгами, и натурой. Екатерина уже не пыталась изменить национальный стиль в государст­венном управлении.

Социально-экономическое развитие. В истории России второй полови­ны XVIII в. в социально-экономической жизни переплелись, по крайней мере, две

линии: усиление крепостничества и либерализация экономики. Дворянство было заинтересовано и в крепостнической эксплуатации крестьян, и в развитии но­вых форм предпринимательства (как дворянского, так и крестьянского). В Цен­тральной России труд на земле обеспечивал лишь прожиточный минимум самому крестьянину. Для получения и последующего изъятия (в виде податей, оброка) прибавочного продукта государство, помещики были заинтересованы, с одной сто­роны, в развитии крестьянских промыслов, дававших дополнительный доход, с другой - в неослабевающей эксплуатации земледельческого труда крестьянина. В плодородной черноземной полосе помещики и государство получали прибавоч­ный продукт за счет земледельческого труда крестьян.

В сословной политике правительства Екатерины II по отношению к крестьян­ству прослеживается тенденция расширить категорию государственных крестьян. В их состав включались экономические, то есть бывшие церковные и монастырские крестьяне.

Секуляризацию церковного и монастырского землевладения объявил еще Петр III, но Екатерина, вступив на престол, приостановила его указ. А в 1764 г. церковные и монастырские земли были все же изъяты в пользу государства. Около 1 млн ревиз­ских душ крестьян (с учетом женщин - почти 2 млн) перешли в ведение Коллегии экономии и стали называться, экономическими. Половина поступавшего с них об­рока шла в казну, другая половина - на содержание церквей и монастырей.

В 1785 г., одновременно с Жалованными грамотами дворянству и городам была подготовлена и Жалованная грамота государственным крестьянам. Но прави­тельство не решилось опубликовать ее и тем самым придать ей юридическую силу.

Сельское хозяйство России оставалось экстенсивным: главный прирост земледельческой продукции происходил за счет колонизации Новороссии, Кубани, Среднего и Нижнего Поволжья, Заволжья, южной части черноземного центра стра­ны. Результатом распашки новых земель стало значительное увеличение производ­ства хлеба. Основную массу товарного зерна давала черноземная зона Центра Рос­сии, чуть позже - Среднее и Нижнее Поволжье, стал хлебопроизводящим районом Нижний Дон. Увеличение производства хлеба на продажу - характерная черта сель­

скохозяйственного развития страны в это время. Оно было вызвано как возрастани­ем спроса на хлеб внутри страны вследствие роста городского населения и отрыва значительной части крестьянства от земледельческого труда, так и разрешением вывоза хлеба за границу. Основным поставщиком товарного хлеба были помещичьи хозяйства.

Либерализация экономики проявилась в отмене сословных ограничений на за­нятие той или иной торговой и промышленной деятельностью. Новым явлением стала крестьянская мануфактура. В это время возникли промышленные династии Морозо­вых и других крупных предпринимателей. Были отменены внутренние таможенные пошлины. Распространялся наемный труд. Экономическими центрами районов стали ярмарки (Макарьевская близ Нижнего Новгорода и др.). Основной объем внешней торговли шел через прибалтийские порты: Петербург, Ригу, Ревель (Таллинн). К концу XVIII в. в Российской империи проживало около 40 млн человек.

Внешняя политика. Главные направления внешней политики этого периода: отношения с Турцией и отношения с европейскими странами. Между Россией и Турцией прошли две войны: 1768-1774 и 1787-1791 гг. В результате их Россия вышла на побережье Черного моря и получила Крым (1783). Своими успехами Россия была обязана победам полководцев П.А. Румянцева, А.В. Суворова, ад­мирала Ф.Ф. Ушакова, административной деятельности Г. А. Потемкина. Са­мыми знаменитыми победами русского оружия стали взятие А. В. Суворовым крепости Измаил (1790) и разгром турецкого флота Ф.Ф. Ушаковым при мысе Тендра (1790). Началась колонизация присоединенных земель, строятся новые города - Херсон, Николаев, Севастополь; создается Черноморский флот. Сюда пере­селяют крестьян из внутренних губерний. Одновременно по приглашению Екатери­ны II в Новороссию (так стали называть эти земли) приезжают десятки тысяч немцев, болгар, греков, армян и людей других национальностей, преследуемых у себя на ро­дине. В Закавказье в 1783 г. Восточная Грузия перешла под покровительство Рос­сии.

Успехи в борьбе с Турцией подтолкнули появление так называемого «грече­ского проекта», инициатором которого был Г.А. Потемкин. Предполагалось из­

гнать турок из Европы и на освобожденном Балканском полуострове воссоздать Греческую империю, во главе которой должен был встать Константин, второй внук императрицы Екатерины. Из Дунайских княжеств, Молдавии и Валахии, предпола­галось создать буферное государство - Дакию.

На западе Россия участвует в разделах Польши, которая находилась в состоя­нии политического упадка. Конфликты католической шляхты с православными каза­ками и крестьянами сопровождались чудовищной жестокостью с обеих сторон. Осо­бенно известно восстание «гайдамаков» на Украине. Их предводители, запорож­ские казаки М.Железняк и И.Гонта, учинили страшную резню поляков и евреев в г. Умань. Русские войска жестоко подавили это восстание, одновременно разбили польские отряды. В 1772 г. состоялся первый раздел части польских земель между Россией, Пруссией и Австрией.

В 1791 г. прогрессивно настроенные шляхтичи добились принятия новой кон­ституции и укрепления государственного строя. Это противоречило внешнеполи­тическим интересам участников первого раздела Польши. В Польшу были двинуты русские и прусские войска, отменена конституция 1791 г. В 1793 г. прошел второй раздел Польши, отторгнувший от нее еще часть территории. В ответ на это в 1794 г. вспыхнуло национально-освободительное восстание под руководством Тадеуша Костюшко. Во главе армии, двинутой императрицей на подавление восстания, был поставлен А. В. Суворов. Костюшко попал в плен и был впоследствии сослан в Сибирь. В 1795 г. Польша была окончательно поделена между Россией, Пруссией и Австрией. Результатом трех разделов стала ликвидация Польши как государства до 1918 г. и вхождение в состав России новых земель - Правобережной Украины (кроме Галиции), Белоруссии, Литвы и Курляндии.

Для политики Екатерины II в отношении вновь приобретенных территорий было характерно стремление объединить их со всей империей. На них распростра­нялось административное устройство великорусских областей, вводились подушная подать и рекрутские наборы, подтверждалось крепостное право. Дворянство этих об­ластей получало все права и привилегии русского дворянства.

В 1788-1790 гг. прошла война со Швецией. Русский Балтийский флот одержал

победы при Готланде (1788), Роченсальме (1789), Ревеле (1790), Выборге (1790). На суше шведы также не добились успеха. Задуманный шведским королем план захвата Петербурга с суши и с моря провалился. В 1790 г. в Ревеле был заключен мир, гра­ницы остались прежними.

В обстановке французской революции (1789-1794) одной из важнейших проблем внешней политики стали отношения с Францией. Первое время после на­чала революции российская дипломатия занимала выжидательную позицию, но арест королевской семьи положил конец колебаниям. Екатерина II организовала общий демарш европейских держав с требованием свободы Людовику XVI, а рус­ский посол в Париже И.М. Симолин помогал бегству - правда, неудачному - коро­левской семьи. Екатерина давала приют в России французским дворянам- эмигрантам, они зачислялись на службу, получали пенсии, земли. После казни Лю­довика XVI в январе 1793 г. Россия разорвала дипломатические и торговые отно­шения с Францией. Было заключено англо-русское соглашение о совместных дей­ствиях против Франции.

На Дальнем Востоке продолжалось расширение границ империи за счет географических открытий: в 1784 г. Г.И. Шелехов положил начало поселениям рус­ских на Аляске.

Обширные завоевания завершили превращение России в «единую и неде­лимую» империю, обладающую неисчерпаемыми ресурсами и бескрайними просторами. Страна все более приобретала неповторимый этнический, эконо­мический, культурный, природный и социальный облик.

Царствование Екатерины II оценивается по-разному. А.С. Пушкин назы­вал ее «Тартюфом в юбке и короне». В.О. Ключевский считал многие ее начи­нания эффектными лишь внешне. Согласно трактовке С.Ф. Платонова Екатери­на II довела «до конца, до полного разрешения те вопросы, какие ей ставила ис­тория». Современный историк А.Б. Каменский пишет, что Екатерина сделала второй, после Петра Великого шаг по пути европеизации страны и первый - по пути реформирования ее в либерально-просветительском духе.

<< | >>
Источник: Отечественная история. IX-XX вв.: Учеб. пособие. - СПб.: СЗТУ, 2004- 343 с.. 2004

Еще по теме §2. Правление Екатерины II (1762-1796):