Послевоенное восстановление народного хозяйства СССР (1945 - 1952 гг.)
Сразу после окончания войны усилилось восстановление разрушенной экономики, которое началось ещё в 1943 году. Необходимо было в короткие сроки переключить сотни тысяч предприятий, выпускающих военную продукцию, на производство товаров народного потребления.
Восстановительные работы проходили в трудных условиях.
На выжженных войной городах и сёлах 25 миллионов человек остались без крова. Они жили в землянках и в неразрушенных подвалах домов. Не хватало продовольствия, одежды, обуви. Но, несмотря на трудности, люди работали с энтузиазмом. В пострадавшие от войны районы на помощь приходили со всех концов Советского Союза. Помогали восстанавливать сельское хозяйство.Западные экономисты предрекали, что для восстановления своей экономики Советскому Союзу потребуется 40-50 лет. Но советский народ, героическом трудом подняв свою страну из руин, опроверг эти предсказания.
В течение четвёртой пятилетки задача по восстановлению экономики страны была выполнена. Всего за годы первой послевоенной пятилетки было восстановлено или построено заново 6200 крупных промышленных предприятий и множество других объектов хозяйственного значения.
Валовая продукция промышленности в 1950 году -по сравнению с 1940 годом - возросла на 72%, производственные основные фонды - на 24%, национальный доход - на 64%.
В декабре 1947 года была проведена денежная реформа, и одним из первых в Европе Советский Союз отменил карточки на продовольствие.
За четыре послевоенных года в СССР цены на основные продукты снизились более чем в два раза.
С 1948 года по 1953 год ежегодно снижались цены на продукты питания и товары широкого потребления. Неуклонно повышались покупательная способность рубля и заработная плата трудящихся.
Одной из важнейших задач являлось восстановление сельского хозяйства. Война тяжело отразилась на состоянии села.
Фашистами были разорены и разграблены 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов и 2890 машинотракторных станций (МТС). В стране посевные площади сократилисьна четверть. Но, тем не менее, усилиями правительства и тружеников села к 1950 году удалось выйти на довоенный уровень производства сельскохозяйственной продукции.
Еще в 30-е годы И. В. Сталин говорил о необходимости сильного государства, ведущей силой которого он считал русский народ. Во время войны он непосредственно обратился к русским национальным ценностям, истокам русского патриотизма, сделал шаги к примирению с православной церковью. Были учреждены ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского. В послевоенные годы идея Советской Родины - наследницы великого русского государства - еще более усилилась. Вместе с идеей сильного государства всё большее значение приобретала сталинская идея о создании новой культуры - «национальной по форме и социалистической по содержанию». Вдохновленные идеей вождя, власти начали борьбу с «космополитизмом». Это была борьба против «западного влияния» на отечественную культуру, против «низкопоклонства перед Западом». В ходе борьбы с «космополитизмом» был вновь восстановлен «железный занавес».
В 1946 году Центральным Комитетом ВКП(б) были подвергнуты критике известные писатели, поэты, композиторы, историки, а также литературные журналы «Звезда» и «Ленинград». В научной сфере велась борьба против некоторых направлений в физике, генетике, кибернетике, объявленных «буржуазной лженаукой».
Последней акцией такого рода стало так называемое «дело врачей-отравителей» в январе 1953 года. Но этот разоблачительный процесс вскоре был приостановлен.