<<
>>

Послевоенное восстановление народного хозяйства СССР (1945 - 1952 гг.)

Сразу после окончания войны усилилось восстановле­ние разрушенной экономики, которое началось ещё в 1943 году. Необходимо было в короткие сроки переключить сот­ни тысяч предприятий, выпускающих военную продукцию, на производство товаров народного потребления.

Восстановительные работы проходили в трудных условиях.

На выжженных войной городах и сёлах 25 мил­лионов человек остались без крова. Они жили в землянках и в неразрушенных подвалах домов. Не хватало продо­вольствия, одежды, обуви. Но, несмотря на трудности, лю­ди работали с энтузиазмом. В пострадавшие от войны рай­оны на помощь приходили со всех концов Советского Со­юза. Помогали восстанавливать сельское хозяйство.

Западные экономисты предрекали, что для восста­новления своей экономики Советскому Союзу потребуется 40-50 лет. Но советский народ, героическом трудом подняв свою страну из руин, опроверг эти предсказания.

В течение четвёртой пятилетки задача по восстанов­лению экономики страны была выполнена. Всего за годы первой послевоенной пятилетки было восстановлено или построено заново 6200 крупных промышленных предприя­тий и множество других объектов хозяйственного значения.

Валовая продукция промышленности в 1950 году -по сравнению с 1940 годом - возросла на 72%, производственные основные фонды - на 24%, национальный доход - на 64%.

В декабре 1947 года была проведена денежная ре­форма, и одним из первых в Европе Советский Союз отме­нил карточки на продовольствие.

За четыре послевоенных года в СССР цены на основ­ные продукты снизились более чем в два раза.

С 1948 года по 1953 год ежегодно снижались цены на продукты питания и товары широкого потребления. Неуклонно повышались покупательная способность рубля и заработная плата трудящихся.

Одной из важнейших задач являлось восстановление сельского хозяйства. Война тяжело отразилась на состоя­нии села.

Фашистами были разорены и разграблены 98 ты­сяч колхозов, 1876 совхозов и 2890 машинотракторных станций (МТС). В стране посевные площади сократились

на четверть. Но, тем не менее, усилиями правительства и тружеников села к 1950 году удалось выйти на довоенный уровень производства сельскохозяйственной продукции.

Еще в 30-е годы И. В. Сталин говорил о необходимости сильного государства, ведущей силой которого он считал русский народ. Во время войны он непосредственно обра­тился к русским национальным ценностям, истокам русского патриотизма, сделал шаги к примирению с православной церковью. Были учреждены ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского. В послевоенные годы идея Советской Родины - наследницы великого русского государства - еще более усилилась. Вместе с идеей сильного государства всё большее значение приобретала сталинская идея о создании новой культуры - «национальной по форме и социалистиче­ской по содержанию». Вдохновленные идеей вождя, власти начали борьбу с «космополитизмом». Это была борьба про­тив «западного влияния» на отечественную культуру, против «низкопоклонства перед Западом». В ходе борьбы с «космо­политизмом» был вновь восстановлен «железный занавес».

В 1946 году Центральным Комитетом ВКП(б) были подвергнуты критике известные писатели, поэты, компо­зиторы, историки, а также литературные журналы «Звезда» и «Ленинград». В научной сфере велась борьба против не­которых направлений в физике, генетике, кибернетике, объявленных «буржуазной лженаукой».

Последней акцией такого рода стало так называемое «дело врачей-отравителей» в январе 1953 года. Но этот разоблачительный процесс вскоре был приостановлен.

<< | >>
Источник: История России в кратком изложении: Учебное по­собие для трудовых мигрантов / Авторы-составители: В. Гаффори, З.Ш. Сайидзода, М. Эгамзод. - Душанбе,2016. - 186 стр.. 2016

Еще по теме Послевоенное восстановление народного хозяйства СССР (1945 - 1952 гг.):