<<
>>

Новгородская земля

Новгородская земля находилась на северо-западе Ру­си и занимала обширную территорию от Финского залива

до Уральских гор и от Ледовитого Океана до верховьев Волги. В ее состав, кроме собственно Новгорода, входили такие города, как Бежецк, Вологда, Волок на Ламе, Вятка, Ладога, Руса, Псков, Торжок.

Новгородская земля была одной из наиболее богатых и экономически развитых территорий Руси. Главным заня­тием населения было земледелие, однако экономическое могущество Новгорода и его богатства основывались на промыслах и торговле. Новгород вел активную торговлю и с другими русскими землями, и с Европой. Основными предметами вывоза были меха, кожа, мёд, лён, китовое и моржовое сало, воск, смола, изделия ремесленников.

В Киевской Руси, по традиции, Новгородом владел тот из князей, кто держал киевский престол. В начале удельного периода - в 1136 году - местное боярство вышло победителем в борьбе за власть. В Новгороде установилась самобытная политическая система. Самобытность этой си­стемы заключалась в том, что верховная власть принадле­жала вече - народному собранию. В вече избирались долж­ностные лица города - посадник, тысяцкий, архимандрит.

Посадник был главой городского управления. Он из­бирался из числа бояр. Решал вопросы управления, воз­главлял суд, назначал и смещал должностных лиц, руково­дил внешней политикой.

Тысяцкий возглавлял налоговую систему и народное ополчение.

Архимандрит, кроме того что был главой церкви и церковного суда, хранил казну и участвовал в ведении внешней политики.

Князь в Новгороде не считался верховной властью. Он призывался для исполнения роли военачальника. Вече с князем заключало договор, в котором предусматривались все его права и обязанности. Всякое нарушение условий договора заканчивалось изгнанием князя.

Господин Великий Новгород - как новгородцы воз­вышенно именовали свое государство, - несмотря на стрем­ление соседних княжеств и иностранных захватчиков под­чинить себе этот уникальный город, сохранил свою незави­симость.

И, просуществовав три с половиной столетия в неизменном виде, в последней четверти XV века вошёл в состав Русского государства, став его неотъемлемой частью.

Феодальная раздробленность, являясь в целом отрица­тельным фактором в развитии Киевской Руси, в то же время способствовала ускоренному росту городов, совершенство­ванию ремесел, росту торговли. Так как каждый князь стре­мился укрепить и обустроить своё собственное княжество, создавались условия для притока населения с других мест, поощрялись ремесла, торговля, разные виды промысловой деятельности. Увеличение боярских и монастырских вотчин способствовали расширению пахотных земель. В результате быстрыми темпами начали развиваться крестьянские хозяй­ства, ремесленное производство, народные промыслы, тор­говля. Постепенно города становились не только политиче­скими и экономическими, но и культурными центрами.

Распад Киевской Руси, хотя и замедлил процесс дальнейшей консолидации древнерусской общности, един­ство веры, языка, культуры, общие исторические корни способствовали сохранению уже сформировавшейся древ­нерусской народности. Однако продолжающийся процесс политического раздробления и княжеские междоусобицы ослабляли обороноспособность страны перед лицом надвигающейся внешней угрозы.

<< | >>
Источник: История России в кратком изложении: Учебное по­собие для трудовых мигрантов / Авторы-составители: В. Гаффори, З.Ш. Сайидзода, М. Эгамзод. - Душанбе,2016. - 186 стр.. 2016

Еще по теме Новгородская земля: