Новгородская земля
Новгородская земля находилась на северо-западе Руси и занимала обширную территорию от Финского залива
до Уральских гор и от Ледовитого Океана до верховьев Волги. В ее состав, кроме собственно Новгорода, входили такие города, как Бежецк, Вологда, Волок на Ламе, Вятка, Ладога, Руса, Псков, Торжок.
Новгородская земля была одной из наиболее богатых и экономически развитых территорий Руси. Главным занятием населения было земледелие, однако экономическое могущество Новгорода и его богатства основывались на промыслах и торговле. Новгород вел активную торговлю и с другими русскими землями, и с Европой. Основными предметами вывоза были меха, кожа, мёд, лён, китовое и моржовое сало, воск, смола, изделия ремесленников.
В Киевской Руси, по традиции, Новгородом владел тот из князей, кто держал киевский престол. В начале удельного периода - в 1136 году - местное боярство вышло победителем в борьбе за власть. В Новгороде установилась самобытная политическая система. Самобытность этой системы заключалась в том, что верховная власть принадлежала вече - народному собранию. В вече избирались должностные лица города - посадник, тысяцкий, архимандрит.
Посадник был главой городского управления. Он избирался из числа бояр. Решал вопросы управления, возглавлял суд, назначал и смещал должностных лиц, руководил внешней политикой.
Тысяцкий возглавлял налоговую систему и народное ополчение.
Архимандрит, кроме того что был главой церкви и церковного суда, хранил казну и участвовал в ведении внешней политики.
Князь в Новгороде не считался верховной властью. Он призывался для исполнения роли военачальника. Вече с князем заключало договор, в котором предусматривались все его права и обязанности. Всякое нарушение условий договора заканчивалось изгнанием князя.
Господин Великий Новгород - как новгородцы возвышенно именовали свое государство, - несмотря на стремление соседних княжеств и иностранных захватчиков подчинить себе этот уникальный город, сохранил свою независимость.
И, просуществовав три с половиной столетия в неизменном виде, в последней четверти XV века вошёл в состав Русского государства, став его неотъемлемой частью.Феодальная раздробленность, являясь в целом отрицательным фактором в развитии Киевской Руси, в то же время способствовала ускоренному росту городов, совершенствованию ремесел, росту торговли. Так как каждый князь стремился укрепить и обустроить своё собственное княжество, создавались условия для притока населения с других мест, поощрялись ремесла, торговля, разные виды промысловой деятельности. Увеличение боярских и монастырских вотчин способствовали расширению пахотных земель. В результате быстрыми темпами начали развиваться крестьянские хозяйства, ремесленное производство, народные промыслы, торговля. Постепенно города становились не только политическими и экономическими, но и культурными центрами.
Распад Киевской Руси, хотя и замедлил процесс дальнейшей консолидации древнерусской общности, единство веры, языка, культуры, общие исторические корни способствовали сохранению уже сформировавшейся древнерусской народности. Однако продолжающийся процесс политического раздробления и княжеские междоусобицы ослабляли обороноспособность страны перед лицом надвигающейся внешней угрозы.