Население России и его социальная структура
За первую половину XIX в. население России возросло с 37 до 69 млн. человек как за счет естественного прироста (около 1% в год), так и за счет присоединения новых территорий. Средняя продолжительность жизни в России в первой половине XIX в.
составляла 27,3 года. Такой низкий показатель объясняется высокой детской смертностью и периодическими эпидемиями, что было характерно для стран «доиндустриальной Европы». Для сравнения укажем, что в конце XVIII в. во Франции средняя продолжительность жизни составляла 28,8, а в Англии — 31,5лет.В 1801 г. в 583 городах и посадах России проживало 2 млн. 400 тыс. человек православного вероисповедания. Развитие городов в первые два десятилетия XIX в. шло медленно. Наиболее многочисленным было население столицы и крупных торговых и промышленных центров. Преобладающим типом поселения в этот период в России был небольшой город с населением менее 10 тыс. человек. Около трети всего городского населения проживало в 25 крупных городах.
В 30-хгг. XIX в. существенно увеличился приток населения в города в связи с аграрной депрессией и изменением законодательства: был облегчен доступ крестьян в городское сословие. Удельный вес городского населения увеличился с 4,2 % в 1801г. до 7,8 % в 1851 г. К середине века завершилось превращение большинства городов из аграрных в промышленные и торговые.
Сословная структура населения, сложившаяся в XVIII в., с небольшими изменениями просуществовала до 1917 г. В XIX в. закрепилось деление сословий на привилегированные и податные. Высшим привилегированным сословием было дворянство. В первые десятилетия XIX в. происходит расширение дворянства на многонациональной основе (в связи с разделением Польши, вхождением в состав России Финляндии, царства Польского, Закавказья). Дворяне имели свои корпоративные учреждения, им давалась монополия на наиболее доходные промышленные производства.
Главной привилегией дворянства было его исключительное право владеть землей с поселенными наней крепостными крестьянами. Личные дворяне не могли передавать эти привилегии по наследству, они не могли владеть крепостными крестьянами. К середине XIX в. в России (включая Польшу и Финляндию) насчитывалось 887 тыс. дворян обоего пола, в том числе 610 тыс. — потомственных.
Чтобы ограничить доступ в дворянство лицам из других сословий путем выслуги, в XIX в. неоднократно повышались ранги, предоставлявшие такую возможность. Эту цель преследовало введение в 1832 г. сословной категории почетных граждан двух разрядов — потомственных и личных. Почетные граждане имели ряд привилегий дворянства: они освобождались от рекрутчины, телесных наказаний, подушной подати.
Для сохранения крупного помещичьего землевладения законом от 1845 г. были установлены майораты — заповедные дворянские имения, не подлежащие разделу или продаже. Помещикам предоставлялись льготные государственные кредиты. К середине XIX в. их общая задолженность казне составляла 427 млн. рублей. Более половины крепостных крестьян было заложено. За период 1835-1850 гг., несмотря на принимаемые правительством меры, из 127 тыс. дворянских имений 24 тыс. разорились.
Привилегированным сословием являлось духовенство. Оно было освобождено от податей, рекрутской повинности, а с 1801 г. — от телесных наказаний. К середине XIX в. в России насчитывалось 32 тыс. человек монахов и готовящихся к монашескому званию и 126,2 тыс. человек — приходских священно- и церковнослужителей.
Купечество освобождалось от подушной подати и телесных наказаний, а купцы 1-й и 2-й гильдий — и от рекрутчины. Сословный статус купца полностью зависел от его имущественного положения: в случае банкротства и разорения купец выпадал из своего сословия. Численность купечества всех трех гильдий к середине XIX в. выросла по сравнению с 1801 г. со 120 тыс. до 180 тыс. лиц мужского пола; ¾ из них являлись купцами 3-й гильдии.
Основную массу всего населения страны и податных сословий составляли крестьяне.
Они были трех категорий: владельческие (помещичьи), государственные (или казенные) и удельные.Помещичьи крестьяне представляли самый большой слой крестьянства. В начале XIX в. крепостных крестьян насчитывалось 15,2 млн. человек обоего пола, а по последней, десятой ревизии (1858 г.) — 23,1 млн. человек, в том числе 1 млн. 467 тыс. дворовых и 543 тыс. приписанных к частным заводам и фабрикам. Основная масса крепостных приходилась на центральные губернии страны, Литву, Белоруссию и Украину, где они составляли от 50 до 70% к остальному населению. В северных и южных (степных) губерниях крепостные составляли от 2до 12%. Совсем не было крепостных крестьян в Архангельской губернии. В Сибири их насчитывалось всего 4,3 тыс. человек. Из-за роста барской запашки крестьянские наделы сокращались, и крестьян переводили в дворовые. Наиболее велик был процент обезземеленных дворовых крестьян в черноземных губерниях — до 12% всех крепостных крестьян. Более 1/3 крестьянского населения империи составляли государственные крестьяне. Они принадлежали казне и официально назывались «свободными сельскими обывателями». К этому разряду относились разные группы сельского населения как коренных русских территорий, так и присоединенных земель: бывшие черносошные крестьяне, «экономические» (собранные в 1764 г. у монастырей и переданные в Коллегию экономии), незакрепощенное крестьянство Прибалтики, Белоруссии, Украины, Закавказья, Поволжья, Сибири. К середине века государственных крестьян насчитывалось около 19 млн. человек обоего пола. Александр I прекратил раздачу государственных крестьян в частные руки, но не оградил их от других форм закрепощения: перевода в военные поселения или передачи в удельное ведомство. А в Прибалтике, Белоруссии, Правобережной Украине сотни тысяч государственных крестьян были сданы в аренду (посессию) частным лицам. Арендаторы (посессоры) широко применяли барщину и эксплуатировали арендованных у
государства крестьян не менее жестоко, чем помещики собственных крепостных.
Промежуточное положение между помещичьими и государственными занимали удельные крестьяне, принадлежавшие императорской фамилии. В начале XIX в. их насчитывалось 0,8 млн. душ обоего пола, к середине XIX в. — около 1,7 млн. человек. Они находились в 37губерниях, причем более половины их было сосредоточено в двух поволжских губерниях — Самарской и Симбирской. Помимо уплаты подушной подати, отбывания рекрутчины, удельные крестьяне за предоставленные им наделы платили оброк императорскому дому.
Другим податным сословием были мещане — лично свободное население городов, обязанное платить подушную подать, отбывать рекрутскую и прочие денежные и натуральные повинности. К середине XIX в. в России насчитывалось мещан приблизительно 4 млн. человек обоего пола. Они составляли около трети городских жителей. Однако не все мещане жили в городе. Обычно разбогатевшие крестьяне, выкупившиеся на волю и перешедшие в сословие мещан, «приписывались» к тому или иному городу, но продолжали жить в своей деревне, где у них было налажено предпринимательское дело.
Существенное место в социальной структуре России занимали однодворцы, казаки и разночинцы. Однодворцы были потомками служилых людей, которые проживали в основном в Курской, Орловской и Воронежской губерниях. За свою службу они получали земельные участки и освобождались от податей и сборов. Некоторые из них даже имели крепостных крестьян. При Николае I у них отобрали принадлежавших им крепостных, но сохранили за ними их земли. В первой половине XIX в. однодворцев насчитывалось 2 млн. человек обоего пола, они находились в ведении Министерства государственных имуществ.
Казачество составляло военизированную сословную категорию, обладавшую рядом льгот. Несение постоянной службы освобождало казачество от рекрут
ства, подушной подати. Каждая ревизская душа казаков имела право на земельный надел в 30 десятин.
Разночинцы в первой половине XIX в. официально оформляются в особую сословно-неподатную группу населения. К середине XIX в. в России насчитывалось 24 тыс. разночинцев мужского пола. Это были мелкие чиновники, учителя гимназий, деятели науки, литературы и искусства, выходцы из крестьянства, мещанства, купечества, духовенства, деклассированного дворянства.
Таким образом, в первой половине XIX в. общественная структура усложнялась, появлялись новые категории населения и новые социальные противоречия.
2.3.