§ 22. КАМСКИЕ БОЛГАРЫ
Русско-варяжское государство основалось по течению Днепра, причем центр этого государства (город Киев) был там, где Днепр выходил из полосы леса в полосу степи и при впадении последнего (считай, вниз по течению) большого днепровского притока — Десны.
Параллельно с варягорусским государством на Днепре по течению Волги образовалось Болгарское царство, причем, в свою очередь, и его центр (город Великие Болгары) расположен был при переходе лесной полосы в степную и немного ниже последнего крупного волжского притока — Камы[31].Болгары представляли собою остаток гуннской орды. В VII веке болгары раскололись: часть их ушла на Дунай (где возникло Болгаро-Славянское царство), часть заняла Среднее Поволжье и Нижнее Прикамье (образовав Болгаро-Финское царство). Усилилось государство камско-вожских болгар, вероятно, в IX веке в связи с усилением торговли между Балтийским и Каспийским морями.
Болгары стали играть роль посредников между варягами и хазарами. Возможно, что именно усиление Болгарского царства явилось толчком к уходу мадьяр из Прикамья; часть
мадьяр обосновалась на Северном Кавказе, часть пошла на запад и прорвалась в Паннонию на Средний Дунай (конец IX века), где мадьяры образовали особое королевство (Угрию или Венгрию).
Болгары (так же как и хазары) занимались и торговлей, и земледелием, и скотоводством. Они вели полукоче- вой-полуоседлый образ жизни: на лето выселялись в степь и жили в кибитках; зимою жили в городах. Торговые сношения с арабами (по Волге и Каспийскому морю) дали возможность проникновения мусульманства в Болгарию. В 922 году при царе Алмасе болгар обратили в мусульманство арабские миссионеры. Мусульманство распространялось очень быстро среди верхов болгарского обществ, захватывая и соседние финские племена. В своих верхах Болгария быстро сделалась мусульманской страной[32].