<<
>>

§ 22. КАМСКИЕ БОЛГАРЫ

Русско-варяжское государство основалось по течению Днепра, причем центр этого государства (город Киев) был там, где Днепр выходил из полосы леса в полосу степи и при впадении последнего (считай, вниз по течению) боль­шого днепровского притока — Десны.

Параллельно с варяго­русским государством на Днепре по течению Волги обра­зовалось Болгарское царство, причем, в свою очередь, и его центр (город Великие Болгары) расположен был при пере­ходе лесной полосы в степную и немного ниже последнего крупного волжского притока — Камы[31].

Болгары представляли собою остаток гуннской орды. В VII веке болгары раскололись: часть их ушла на Дунай (где возникло Болгаро-Славянское царство), часть заняла Сред­нее Поволжье и Нижнее Прикамье (образовав Болгаро-Фин­ское царство). Усилилось государство камско-вожских бол­гар, вероятно, в IX веке в связи с усилением торговли между Балтийским и Каспийским морями.

Болгары стали играть роль посредников между варягами и хазарами. Возможно, что именно усиление Болгарского цар­ства явилось толчком к уходу мадьяр из Прикамья; часть

мадьяр обосновалась на Северном Кавказе, часть пошла на запад и прорвалась в Паннонию на Средний Дунай (конец IX века), где мадьяры образовали особое королевство (Угрию или Венгрию).

Болгары (так же как и хазары) занимались и торгов­лей, и земледелием, и скотоводством. Они вели полукоче- вой-полуоседлый образ жизни: на лето выселялись в степь и жили в кибитках; зимою жили в городах. Торговые сно­шения с арабами (по Волге и Каспийскому морю) дали воз­можность проникновения мусульманства в Болгарию. В 922 году при царе Алмасе болгар обратили в мусульманство арабские миссионеры. Мусульманство распространялось очень быстро среди верхов болгарского обществ, захваты­вая и соседние финские племена. В своих верхах Болгария быстро сделалась мусульманской страной[32].

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 22. КАМСКИЕ БОЛГАРЫ: