<<
>>

§ 23. ИГОРЬ И ОЛЬГА

Преемником Олега в Киеве (умер около 912) был Игорь. Заключением договора с греками Олег обеспечил положе­ние Руси по отношению к Византии. Русь могла теперь обра­тить внимание на восток.

В 913 году Русью был предпринят большой набег на западное и южное побережье Каспий­ского моря. Целью набега, видимо, был простой захват воз­можно большей добычи. Русскими на время захвачен был Апшеронский полуостров, куда ими свозилась эта добыча. Вслед за этим Игорю пришлось иметь дело с печенегами — народом турецкого племени[33]. Печенеги давно уже пыта­лись прорваться с востока в пределы Хазарского каганата. Еще в первой половине IX века византийские инженеры по

просьбе хазар построили для этих последних крепость Сар- кел (Белую Вежу) на Дону (там, где Дон ближе всего подхо­дит к Волге). Под 915 годом летопись отмечает: «придоша печенеги первое на Русскую землю». Игорю удалось заклю­чить мирный договор с печенегами (прорвалась, вероятно, лишь небольшая часть всей орды); печенеги прошли дальше на Дунай. Позже они явились союзниками Игоря в его набе­гах на Византию.

Первый набег Игоря на византийские владения (около 941) направлен был на Малую Азию. Русь понесла в морском бою с греками тяжкое поражение, не выдержав знамени­того «греческого огня». Неудача не прекратила деятельности Игоря, но только направила ее в другую сторону. В 943—944 годах Русь опять совершила большой набег на Каспийское побережье и Закавказье. Русские захватили большой и бога­тый город Берда и, видимо, собирались прочно там утвер­диться, так как после захвата города пытались поддержать в нем порядок. Однако восстание жителей привело к пол­ному разгрому города. После восточного похода Игорь опять направил силы русов на юг — на Византию, причем сам лично руководил походом. Греки вынуждены были заклю­чить с ним договор (945), похожий на договор Ольга.

Растратив силы на дальние походы, Игорь ослабил дис­циплину внутри своего государства.

Только что вернувшись с греческого похода, он отправился на сбор усиленной дани с древлян и был убит ими. После смерти князя Игоря остался малолетний сын Святослав; правление приняла вдова Игоря, княгиня Ольга. Правление Ольги продолжалось около 20 лет. Нет никаких известий о том, что в это время Русь предпри­нимала набеги на восток. Внимание Ольги отвлечено было в сторону Византии. Однако и против Византии Ольга не предпринимала враждебных действий. Ольга испытала на себе глубокое влияние византийской культуры. Она крести­лась и лично затем отправилась в Царьград (957).

Благодаря крещению Ольга входила в круг византий­ского придворного общества. Она была принята во дворце византийского царя. В «Придворном Уставе» царя Констан­тина Багрянородного сохранилось довольно подробное описание приема Ольги в большом византийском дворце. Ольге присвоен был в Византии титул «архонтиссы», то есть «начальницы» русов. По понятиям византийского этикета, Ольге устроен был прием не перворазрядный, но все же торжественный.

Не будучи завоевательницей, Ольга была хорошей пра­вительницей; она постоянно объезжала свои владения и соблюдала в них строгий порядок. (О наказании Ольгою убивших ее мужа древлян сложилось целое сказание.) Время ее правления — время собирания сил молодого Русского государства. Это была, так сказать, «передышка». Летопи­сец сохранил светлую память о княгине Ольге, называя ее «мудрейшею всех человек».

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 23. ИГОРЬ И ОЛЬГА: