<<
>>

§ 34. ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Начиная со второй четверти XII века Новгород понем­ногу выбивается из-под зависимости от киевского или какого-либо из иногородних русских князей. Князья различ­ных линий и областей стремились наложить свою руку на Новгород.

Всю вторую половину XII века и начало XIII века то киевские, то черниговские князья, то — в особенности — суздальские пытались овладеть Новгородом. Новгородцы отчаянно защищались от одних князей с помощью других. В Новгороде постепенно складывался совершенно особен­ный политический быт. Новгород не стал наследственной отчиной князей. При постоянной смене князья были лишь дополнительным элементом власти в Новгороде. Основным элементом являлось вече. Новгород был народоправством.

Черты особенного политического уклада новгородской жизни проявились с полной определенностью лишь в конце XIII—XIV веков. Но наметились они уже в XII веке. При князе состояли выборные посадник и тысяцкий; без этих высших должностных лиц князь ничего не мог предпринять. Постепенно выработался порядок, согласно которому князь при вступлении в должность обязан был целовать крест Господину Великому Новгороду. Новгородское вече имело свою постоянную канцелярию — вечевую избу. Фактически делами управлял совет боярской и купеческой аристокра­тии («Совет Господ»). Новгород распадался на концы: всего считалось три конца на Софийской стороне и два конца на Торговой стороне (стороны считались от Волхова). Концы делились на сотни, а сотни на улицы. Сообразно этим деле­

ниям становился народ и на вече. Для решений требовалось единогласие. Если таковое не достигалось, одна сторона шла на другую (местом побоища был, как правило, мост через Волхов).

Весь неустойчивый политический порядок Новгорода смирялся и направлялся властью архиепископа. Архиепи­скоп-владыка имел в Новгороде значение чрезвычайное. Во время недоразумений между цареградским патриархом и русским митрополитом Климентом (поставленным на Руси вопреки воле Царьграда) новгородский владыка Нифонт не подчинился митрополиту Клименту, а стал непосред­ственно зависим от Царьграда, фактически же стал авто- кефален. В дальнейшем новгородский владыка не удержал автокефалию, но с 1165 года официально получил титул архиепископа.

После смерти архиепископа Нифонта (1156) следующий архиепископ (Аркадий) был избран новгород­цами на вече (такой порядок обыкновенно соблюдался и в дальнейшем). Владыка был первенствующим лицом в Нов­городе, полномочным носителем власти (например, при сно­шениях с иностранцами). Новгородское народоправство было освящено Церковью и находилось под покровом Церкви[50]. Новгород был — дом святой Софии.

Новгород вырос на торговле, посредничая между швед­скими и немецкими купцами, с одной стороны, Русью, Севе­ром и Востоком — с другой. Выработался свой тип бога­тыря — богатырь в купечестве, увлеченный дальними путе­шествиями и заморскими плаваниями (Садко). Новгород был по тому времени большой колониальной державой. Колонии его примыкали непосредственно к основной Новго­родской области (которая простиралась от Пскова до Бело- озера). Весь Север — до Белого моря и Студеного (Ледови­того океана), до Камня (Уральского хребта), а быть может

и за Камень — представлял собою колониальную область для Новгорода. Финские племена русского Севера — само­еды, пермь, печора, югра — платили новгородцам дань цен­ными мехами.

Могущественный и богатый Новгород имел одно весьма уязвимое место: на земле его не росло достаточно хлеба, чтобы прокормить громадное (по тому времени) населе­ние[51]. Отсюда тесная экономическая зависимость Новгорода от Смоленского или Суздальского княжества[52].

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 34. ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД:

  1. § 34. ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
  2. XIX. ПОКАЖЧИК ШЕН І РЕЧЕЙ
  3. Андрей Шерефединов(154). В отдельной книге 1576/77-1577/78 гг. упоминаются две трети деревни и три пустоши из его бывшего поместья (CCLXVIII) в Кошелеве стану Московского уезда. Всего 76 четв. д.з.[4900]