<<
>>

§4. Движение сопротивления и проблема коллаборационизма

Еще до нападения на СССР руководители фашистской Германии пла­нировали свои действия на оккупированных территориях. Руководитель гес­тапо (политической полиции) Г.Гиммлер подчеркивал: «Для ненемецкого населения ...

достаточно четырехклассной ... школы. Целью обучения ... должно быть только: простой счет, ... умение расписаться, внушение, что божественная заповедь заключается в том, чтобы повиноваться немцам, быть честным, старательным и послушным. Умение читать я считаю ненужным». План «Ост» предусматривал ликвидацию государственности народов СССР, экономическое ограбление завоеванных территорий, ликвидацию интелли­генции и коммунистической партии, поголовное уничтожение евреев и цы­ган, уничтожение части славянских народов, превращение остальных в ра­бов, онемечивание эстонцев и латышей.

В ноябре 1941 г. было создано Министерство по делам оккупирован­ных областей на Востоке. На захваченных территориях было образовано два рейхскомиссариата: «Остланд» (Прибалтика и часть Белоруссии) и «Украи­на» (часть Украины, Белоруссии и Крым). Особое управление существовало в оккупированных областях РСФСР. Везде создавался так называемый «но­вый порядок». Он включал организацию марионеточной системы «само­управления». Стремясь добиться сотрудничества населения, отдельные ру­ководители Германии обещали националистам Кавказа, Прибалтики, Украи­ны сохранение государственных структур. Из числа местных граждан созда­валась так называемая «вспомогательная полиция». Территории бывших

колхозов подчинялись сельским старостам. Еврейское население сразу пере­селялось в гетто - специально отведенные территории в городах. Во многих районах ничтожные выдачи продуктов производились лишь рабочим и слу­жащим: по 200 г. хлеба в день. Карточек не получали семьи коммунистов и военнослужащих Красной Армии, евреи. С 1942 г. начался массовый насиль­ственный вывоз людей на работу в Германию.

Стремясь использовать антисемитские настроения, фашисты с первых дней оккупации проводили массовые убийства евреев. Символом этих зве­рств стал Бабий Яр, район Киева, где в конце сентября 1941 г. были расстре­ляны более 70 тыс. человек: в основном старики, женщины и дети. Полное уничтожение еврейских гетто прошло весной-летом 1942 г. На территории СССР и стран Европы были построены специальные лагеря уничтожения «нежелательных элементов»: подпольщиков, партизан, евреев. Настоящими «фабриками смерти» были Освенцим, Майданек, Треблинка.

Одновременно гитлеровцы старались создать опору среди местного на­селения. Серьезной проблемой стал коллаборационизм (сотрудничество с врагом). По разным данным, на стороне Германии и ее союзников воевали от нескольких сот тысяч до миллиона советских граждан. Они делали это по разным причинам: из ненависти к советской власти, в надежде возродить Русское государство, из страха за свою жизнь, в стремлении вырваться из плена и вернуться к своим. Наибольшую известность получила «Русская ос­вободительная армия» (РОА) во главе с бывшим генерал-лейтенантом Вла­совым, командовавшим 2-й ударной армией на Волховском фронте и попав­шим в плен в июле 1942 г.

Но большинство населения отвергало сотрудничество с оккупантами, расценивая его как тягчайшее преступление. Это стало основой массового движения Сопротивления. Оно проявлялось в разных формах: укрывательст­во бежавших военнопленных и евреев, отказ выезжать на работы в Герма­нию, саботаж и диверсии на предприятиях, сокрытие материальных и куль­турных ценностей от оккупантов, помощь партизанам и подпольщикам, не­

посредственное участие в вооруженной борьбе.

Призыв к развертыванию партизанской борьбы в тылу врага прозвучал в директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. На оккупированной территории срочно создавалось партийное подполье, туда перебрасывались партизанские отряды и группы. Очень тяжелым для партизанского движения был 1941 год. Не хватало заранее подготовленных партизанских баз и скла­дов оружия.

У подпольщиков не было опыта. Нередки были случаи преда­тельства. Часть арестованных не выдерживала пыток. В результате в Бело­руссии к январю 1942 г. из переброшенных 437 отрядов осталось не более 50. И все же к 1942 г. в тылу врага действовало около 2 тыс. партизанских отря­дов численностью 90 тыс. человек. Они состояли из партийного и советского актива, комсомольцев; бежавших из плена и гетто, попавших в окружение. В мае 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения. Появи­лись крупные партизанские соединения, насчитывавшие по несколько тысяч человек. Среди их руководителей надо отметить С. А. Ковпака, М. А. Наумо­ва, А.Ф. Федорова. На оккупированных территориях возникали партизанские края, где восстанавливалась советская власть. Были специальные отряды для разведывательной и диверсионной работы. Прославился разведчик такого отряда, действовавшего под Ровно, Николай Кузнецов. С весны 1943 г. дей­ствия партизан стали координироваться с операциями Красной Армии. В пе­риод Курской битвы и осенью 1943 г. были организованы операции «Рельсо­вая война» - одновременный подрыв сотен километров железных дорог, что­бы не допустить переброски фашистских резервов.

На действия партизан и подпольщиков фашисты отвечали массовыми репрессиями, стремясь запугать население, изолировать борцов с оккупанта­ми. Символом этих зверств стало сожжение белорусской деревни Хатыни вместе со всеми ее жителями. Таких деревень были тысячи. Проводились публичные казни схваченных подпольщиков и партизан. Выражением муже­ства этих людей является поведение 17-летней московской девушки Зои Космодемьянской, повешенной гитлеровцами. Одной из многих была дейст­

вовавшая в г. Краснодоне (Донбасс) подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия». Почти все ее участники, более 100 человек, были бро­шены врагами в шахту.

<< | >>
Источник: Отечественная история. IX-XX вв.: Учеб. пособие. - СПб.: СЗТУ, 2004- 343 с.. 2004

Еще по теме §4. Движение сопротивления и проблема коллаборационизма: