<<
>>

§5. Антифашистскаякоалиция в годы войны

Сразу после нападения Германии на СССР лидеры Англии и США заявили о поддержке нашей страны. Основой сотрудничества стало общее стремление разгромить Гитлера и его союзников. 1 января 1942 г.

в Вашинг­тоне 26 государств, воевавших с Германией, подписали Декларацию, завер­шившую создание антигитлеровской коалиции. Вместе с тем руководители этих стран по-разному представляли послевоенное устройство мира. Поэто­му неизбежны были споры и противоречия особенно по таким важнейшим вопросам, как поставки вооружений и военных материалов, согласование во­енных операций и открытие второго фронта против Германии в Европе, по­слевоенные границы, судьба Германии и т. д.

Поставки в СССР вооружения, продовольствия и других необходимых материалов из США и Англии начались в 1941 г. и продолжались до 1945 г. Основная их часть шла тремя путями: через Ближний Восток и Иран (в Иран в августе 1941 г. вошли английские и советские войска), через Мурманск и Архангельск, чрез Владивосток. В США был принят закон о ленд-лизе (о пе­редаче необходимых материалов союзникам взаймы или в аренду). Общая стоимость этой помощи составила около 11 млрд долларов. Особенно важны были поставки грузовиков, ряда металлов, самолетов и т. п.

7 декабря 1941 г. Япония напала на США. Одновременно США объя­вили войну Германии. К лету 1942 г. Япония захватила Юго-Восточную Азию, но затем американцы перешли от обороны к наступлению. Англий­ские войска в ноябре 1942 г. в Северной Африке одержали победу над не­мецкой группировкой. В 1943 г. англо-американцы полностью освободили Северную Африку. Летом 1943 г. они высадились на о. Сицилия, а затем в

Италии. В сентябре 1943 г. Италия перешла на сторону антигитлеровской коалиции. Большую часть Италии захватили немцы. СССР добивался ско­рейшей высадки англо-американских войск во Франции и открытия там «второго фронта». Хотя союзники обещали это сделать в 1942 г., но на деле это произошло 6 июня 1944 г.

В годы войны прошли три встречи руководителей СССР, Англии и США. Первая встреча «большой тройки» состоялась в Тегеране 28 ноября - 1 декабря 1943 г. На ней обсуждались вопросы открытия «второго фронта», вступления СССР в войну с Японией после разгро­ма Германии, судьбы Германии и границ Польши. На встрече в Ялте (Крым) в феврале 1945 г. было достигнуто соглашение об оккупацион­ных зонах в Германии, об участии Франции в оккупации Германии, о наказании фашистских военных преступников, о германских репара­циях (возмещении ущерба, нанесенного фашистской Германией наро­дам Европы), об учреждении ООН и ее структуре, о восточных и за­падных границах Польши (в качестве «компенсации» за Западную Ук­раину и Западную Белоруссию Польша получала территории на западе и на севере), о вступлении СССР в войну с Японией. По сути, Ялтин­ские соглашения заменили Версальский договор 1919 г., установили послевоенные границы в Европе и просуществовали до начала 90-х гг. С 17 июля по 2 августа 1945 г. в Потсдаме (под Берлином) состоялась последняя встреча. В ней участвовали И. Сталин, Г. Трумэн (Ф. Рузвельт умер в апреле 1945 г.), У.Черчилль (с 28 июля его заменил лидер лей­бористов К. Эттли, победивший на парламентских выборах). Эта конфе­ренция подтвердила основные решения Ялтинской встречи. Было принято соглашение о разоружении Германии, запрете нацистских организаций, демократизации общественного строя; о взимании с Германии репараций, о предании суду главных военных преступников. Была определена новая граница Польши по Одеру и Нейсе. Город Кенигсберг и близлежащие к нему районы Восточной Пруссии (сейчас Калининград и Калининградская

область) передавались Советскому Союзу.

<< | >>
Источник: Отечественная история. IX-XX вв.: Учеб. пособие. - СПб.: СЗТУ, 2004- 343 с.. 2004

Еще по теме §5. Антифашистскаякоалиция в годы войны: