<<
>>

Белое движение в СИБИРИ. 1919 ГОД

Ко времени правления адмирала Кол­чака Сибирь и Дальний Восток в адми­нистративном отношении представляли прямое наследие Временного правитель­ства во всех видах, начиная от князя Львова и кончая бежавшим Керенским.

Во главе управления областей стояли ставленники защитников завоеванных ре волю 11ИО1111 ых достижсн нй. ратрупптв- шис управление страной и армией, пре­давшие Россию большевикам. Ярким примером дсятсльности этих ι|рсдсгаки­телей. социалистов и общественных де­ятелей всех оттенков, было Уфимское правительство. Поднявшееся население 11оволжья начало успешную борьбу про­тив большевиков. но в освобожденных местах управление в восставших районах оказалось в руках бежавших осколков Временного правительства, возглавляе­мых ближайшим сотрудником Керенс­

кого Авксентьевым. В состав этих прави­телей вошли и члены разогнан нот боль­шевиками Учредительного собрания, эти наследники и участники разруши­тельной деятельности. образовав прави­тельство. они проводили ту же деятель­ность в областях, поднявших борьбу за свободное существование Приволжско­го края. При организации вооруженных отрядов они не допускали власти Коман­дного состава, военной дисциплины и всех отличий, напоминавших армейскую организацию. Существовавшие боевые отряды поддерживались исключительно командным составом, не допускавшим в частях пропаганды этих общественных деятелей.

На Дальнем Востоке Владивосток превращался в центр иностранных де­сантов и был в полной власти союзни­ков. Владивосток был очищен от боль­шевиков при помощи японцев, чехов под начальством генерала Дитерикса. Было создано правительство из эсеров и случайных офицеров из высадившихся незначительных войсковых частей союз­ников. Прибывший туда отряд русских офицеров был обезоружен. Из Хэрбина во Владивосток прибыл генерал Хорват и объявил себя правителем Дальнего Во­стока.

За Волгой, на Урале и в Сибири, борь­ба с большевиками развертывалась в масштабе, соответствующем необъят­ным восточным пространствам.

Сибирь по территориальному про­странству превосходила территорию ев­ропейской России в несколько раз. Осо­бенностью сибирского населения было то, что оно нс знало крепостного права, там не было крупных помещичьих зе­мель. стеснявших владения крестьян, и не было земельного вопроса, каку крес­тьян европейской части, фебовавших его разрешения в ходе революционного процесса. Количество пригодной для земледелия земли нс могло вызывать никаких социальных причин для недо­вольства. Примером могло служить уральское казачество, которое вплоть до революции не знало земельного раздела на личные участки, и каждый казак мог пользоваться размером участка земли по собственному желанию и по способнос­ти его обработать.

11е существовало никакой админист­ративной и экономической эксплуата­ции населения уже потому, что центры адм ин ис фати иного влияния распрост­ранялись вдольлинии железнодорожно­го сибирского пути, потому на внутрен­ний быг провинций, лежавших в удале­нии от линии железной дороги, такое влияние нс распространялось. Распрос­транявшаяся тревога, возникшая вслед­ствие революции. мало проникала в пре­делы сибирской провинции, распрост­рани гелями сведений о ней являлись возвращавш неся с фрон ιa солда ι ы и про­никавшие иногда в провинцию агитато­ры. Никаких экономических и соци­альных вопросов на местах не существо­вало, и народу нужен был только порядок и возможность спокойного существова­ния. При таких патриархальных услови­ях революционная пропаганда могла иметь успех лишь при насилии и прину­дительных мерах. Административное влияние как в дореволюционное время, гак и после распространилось вдольли­нии сибирского пути, и первый револю­ционный ценф Временного правитель­ства был образован в Иркутске. Но в но­ябре 1917 года после вооруженного сопротнвления отряда офицеров и моло­дежи правительство социалистов было свергнуто и к власти пришел Совет на­родных комиссаров. В противовес влас­ти комиссаров в секретном порядке было созвано собрание, объявившее автоно­мию Сибири, не признававшее советс­кой влас ги.

и реш и вшес созда гь общеси - бирс кую власть в составе представителей всех социалистических партий, включая и большевиков. Большевикиотнеслиськ этой идее отрицательно, и собравшиеся

в Томске разных толков социалисты око­ло 150 человек были арестованы. Но часть их. собравшись негласно, само­чинно образовала временное правитель­ство, и избрано было 16 министров и че­тыре помощника, или заместителей ми­нистров. Событие это представлялось нс контрреволюционным фактом, а той же игрой, которая велась в свое время и в Петрограде.

Избранные десять из двадцати мини­стров пробрались во Владивосток. В июне месяце казаки, добровольцы и от­ряд чехов очистили от большевиков весь сибирский железнодорожный пуль от Челябинска до Иркутска. Избранные в подполье министры использовали поло­жение и объявили себя представи гелями Временного сибирского правительства. Но оказалось немало и других претен­дентов на власть, и между партиями на­чалась непримиримая борьба, в резуль­тате которой прси.мущес гво ул вердилось за властной структурой, образовавшейся в Омске, опиравшейся на вооруженные силы. преимущественно на части уральс­ких и оренбургских казаков. Омск превра­тился в центр противоболыпевистской борьбы и насчитывал около 40 000 войска, среди которых половина была казаков. Кроме этих частей, в Забайкалье под на­чальством атамана Калмыкова было Ус­сурийское казачье войско. Забайкальское и Уссурийское казачьи войска оказались под покровительством и при поддержке японцев, по сведениям большинства участт I и ков мест н ых собы ги й. ι роя вля в- ших в отношении русских наибольшую корректность и понимание происходив­ших событий.

Первоначально образование воору­женных сил для борьбы против больше­виков строилось на принципе добро­вольности, но в августе была объявлена мобилизация молодежи 19—20-летнего возраста, в итоге армия насчитывала 200 000 человек. Все сибирское кресть­янство. до стариков включительно, шло в армию. Прикрываясь частями казаков- добровольцев. Сибирская армия могла произвести организацию и подготовку арм и и мобили зован пых.

Добровольческая армия генералов Алексеева и Деникина, получив сведе­ния о развертывавшихся событиях борь­бы против большевиков в Сибири, от­правила в Сибирь делегацию для озна­комления и установления связи. Но. посланный, переслав Деникину сведе­ния об образовании вооруженных сил Сибири, сам предпочел остаться на Дальнем Востоке, получив при правите­ле — генерале Хорвате портфель военно­го министра при нс существовавшей в его распоряжении армии. К августу ме­сяцу 19IX года на Западном фронте Си­бири были развернуты три армии, насчи­тывавшие в составе до 120 000 человек. Части войск распределены были в три армии: Сибирская, или Северная, под начальством I айды, порвавшего с чеха­ми и произведенного адмиралом Колча­ком в генералы; Западная под началь­ством генерала Хапжина и Южная под начальством атамана Оренбургского войска генерала Дутова. Кроме этих ар­мий, на внутреннем фронте. Ташкентс­ком, в Забайкалье и Приморской облас­ти действовали отряды, насчитывавшие от 15 до 20000 человек, состоявшие пре­имущественно из казачьих частей и ме­стного населения.

Против войск Сибирского фронта красные имели на Камо-Волжском фрон­те от 80 до 100 000 человек.

Одним из важных событий борьбы против красных на Камо-Волжском фронте был по инициативе полковника Каппеля захват Казани, где было взято цеп Iгостей государствен 1ιого ка значей - ства с золотым государственным запасом в 65 с половиной миллионов золотых рублей и на 110 миллионов кредитных и других ценных бумаг. ?9то дало Сибирс­кому правительству прочную финансо­вую базу.

Борьба армий Западной Сибири с красными велась с переменным успехом.

Уральские казаки, отбросившие крас­ных. вели бои от Астрахани до Новони­колаевска, занимая фронт протяжением в 500—600 верст. В сентябре 1918 года обстановка на фронте западных армий стала складываться в пользу красных. Усилив войска насильственной мобили­зацией населения. 9 сентября они заня- ли Казань, 12 Симбирск, и 10 окт ября ими была занята Самара. Разложившая­ся чешская армия, двигаясь на восток в сторону Владивостока, захватила весь подвижной железнодорожный состав, вместе с тем поглощая большое количе­ство продуктов и совершая грабежи по пути движения, увозила несметное коли­чество награбленного во время войны имущества. К рождественским праздни­кам краснымибыла взята Уфа. но в то же время Северной сибирской армией 24 декабря была взята Пермь, где были захвачены склады военного снабжения. I юсл уж и biп ис но пол не н нс м вооружс11 и я для армии.

Несмотря на этот успех, сибирские армии стали отходить на восток и зани­мать проходы Уральских гор, где армии должны были пополниться, привести себя в порядок и подготовиться к весен­нему насту I ыс 11 и ю.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Белое движение в СИБИРИ. 1919 ГОД: