<<
>>

10.6 Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.

В первой половине XIX в. Россия оставалась аграрной страной. В сельском хозяйстве было занято 9/10 ее населения. Около половины аграрного сектора составляло помещичье хозяйство, другую половину – государственные земельные наделы.

В данный период шел процесс интен­сивного разложения натурального хозяйства и проникновения товарно-денежных отношений в деревню.

Расширение товарности в условиях крепостничества приводило к усилению эксплуатации крестьян.

В черноземных районах это выразилось в расширении барской запашки за счет крестьянских наделов и увеличении барщины. К середине века барщина занимала здесь 5-6 дней в неделю, что в корне подрывало крестьянское хозяйство. Распространилась практика перевода крестьян на «месячину», т.е. лишение крестьян земли и полный перевод их на барщину. Усиление эксплуатации вызывало активное сопротивление крестьян. С 1801 по 1861 гг. произошло свыше 2 тыс. крестьянских восстаний. Подавление некоторых из них проводилось с помощью войск. Помещики, пытаясь приспособить свои хозяйства к потребностям рынка, начинают применять сельскохозяйственные машины, новые приемы агротехники, правильные севообороты, вводят более рентабельные культуры: сахарную свеклу, картофель, кукурузу, кунжут. Возникают первые заводы сельскохозяйственного машиностроения.

Подъем производительных сил в первой половине ХIХ в. заметно выразился в промыш­ленности. В 1804 г. насчитывалось 1200 крупных мануфактур с 225 тыс. рабочих, а перед реформой 1861 г. таких предприятий было уже 2800 с 860 тыс. рабочих. В конце 1830-х гг. в России начался промышленный переворот – замена ручного труда машинным и применение различных двигателей. Те отрасли производства, где по-прежнему господствовали крепостной труд и рутинная техника, приходят в упадок. Заметным стало отставание суконно-шерстяных мануфактур и металлургических заводов на Урале. Если в XVIII в. Россия занимала первое место в мире по производству чугуна, то к 1860 г. она отошла на восьмое. Несмотря на обилие естественных ресурсов русская промышленность развивалась медленно. В большой стране с огромным населением практически не существовало спроса на фабричные товары из-за низкой покупательной способности населения. В то же время не существовало рынка рабочей силы. Даже наемные рабочие в большинстве оставались оброчными крестьянами, лишь временно отпущенными своими помещиками. Особенно отставала Россия в развитии транспорта.

Неразвитость кредита и транспортной сети сдерживали торговое развитие страны. Россия постепенно превращалась в сырьевую базу западноевропейских государств. Товары собственной российской промышленности преобладали лишь в небольшом по объему вывозе в страны Азии. Внутренняя торговля велась в основном через ярмарки, которых в России насчитывалось несколько тысяч. Кризисные явления в экономике и обществе, с которыми пришла Россия к середине XIX в., говорили о необходимости широких буржуазных реформ в стране. Без них дальнейшее развитие было невозможно.

<< | >>
Источник: Ю.А. Волков. ИСТОРИЯ (КУРС 1). ЮНИТА 1. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. РОССИЯ И СРЕДНЕВЕКОВЫЙ МИР. РОССИЯ В СИСТЕМЕ МИРОУСТРОЙСТВА НОВОГО ВРЕМЕНИ. МОСКВА 2011. 2011

Еще по теме 10.6 Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX в.:

  1. Ю.А. Волков. ИСТОРИЯ (КУРС 1). ЮНИТА 1. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. РОССИЯ И СРЕДНЕВЕКОВЫЙ МИР. РОССИЯ В СИСТЕМЕ МИРОУСТРОЙСТВА НОВОГО ВРЕМЕНИ. МОСКВА 2011, 2011