<<
>>

§ 103. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА ПОСЛЕ ГАНГУТА

После Гангугской морской победы Петр уже не боялся Швеции[249]. Внимание Петра отвлечено было теперь на Вос­ток. Постепенно все отчетливее для самого Петра вырисо­вывались очертания грандиозной системы восточной поли­тики.

Петр не забивал обратно окна в Европу, но в сущ­ности, уже поворачивался к Европе спиной и становился лицом к Востоку.

Восточная политика Петра имела две главные задачи: войти в тесное соприкосновение с Индией и с Китаем.

В 1714 году русская духовная миссия во главе с Иларио- ном Лежайским была переброшена из Монголии в Пекин (где обосновалась в 1716 году) Иларион Лежайский умер в 1717 году, но ученики его остались в Пекине. Через два года (1719) Петр отправил в Китай светскую дипломатиче­скую миссию, во главе которой стояли Измайлов и Ланге. Посольство достигло Пекина в 1720 году и было принято китайским императором. Русские послы подчинились тре­бованиям китайского этикета под условием, что и китай­ские послы в России будут подчиняться требованиям эти­кета русского. Русским послам, однако, не удалось добиться прочной дипломатической связи с Китаем. Измайлов уехал из Китая уже в 1721 году, Ланге оставался еще в Пекине,

но должен был уехать в следующем году, так как навлек на себя неудовольствие китайцев тем, что пытался вступить в отношения с представителями Кореи (которая тогда находи­лась в вассальной зависимости от Китая). Неудача не осла­била, однако, настойчивости Петра, и он стал подготавли­вать новое чрезвычайное посольство в Китай. Во главе этого посольства был поставлен граф Савва Владиславич Рагузин- ский (добравшийся до Китая уже после смерти Петра). Про­должались попытки вязать отношения и с Японией (в 1714 году был привезен в Петербург японец Санима, которого выбросило морем на Камчатку еще в 1710 году).

Большее место, чем Китай, занимала в политике Петра Индия, хотя Петру и не удалось заключить дипломатических связей с ней.

План действий по отношению к Индии, перво­начально выработанный Петром, заключался в подчинении русскому влиянию ханств Хивы и Бухары. Предполагалось поместить в этих ханствах русские военные отряды в каче­стве ханской гвардии. Это укрепляло бы власть ханов внутри их стран, но ставило бы их под совершенный контроль Рос­сии. По сведениям, добытым от туркмен, у Петра состави­лось представление о том, что Амударья впадала раньше не в Аральское, а в Каспийское море. Петр хотел попро­бовать отвести Амударью вновь в Каспийское море, чтобы таким образом открыть водный путь из Астрахани к гра­ницам Индии. В 1714 году князь Бекович-Черкасский полу­чил задание обследовать восточный берег Каспийского моря; им было обнаружено сухое старое русло Амударьи. Бекович вернулся в Астрахань в 1715 году. Тогда же А. П. Волынский, направленный посланником в Персию, получил поручение разузнать, нет ли реки из Индии в Каспийское море. В 1716 году Бекович получил новую инструкцию и значительный военный отряд в свое распоряжение. Ему было предписано построить крепости как на Каспийском, так и на Аральском море, и из Аральского моря отправить купцов по Сырда­

рье до города Еркети[250]. Бекович исполнил сначала первую часть инструкции (построил три укрепления по восточному берегу Каспийского моря) и вернулся в Астрахань в начале 1717 года. Одновременно Петр думал пробить путь к Еркети с другой стороны — со стороны Иртыша, где к русским вла­дениям примыкали владения Джунгарского (Ойратского) государства. В 1715 году в направлении Ямышева озера (где построено было укрепление) был отправлен сравнительно сильный (до 3 тысяч человек) отряд Бухгольца. Отряд был разбит калмыками. Бухгольц принужден был бросить Ямы- шеву и отойти на север, где им была построена новая кре­пость Омск (1716). Еще большей неудачей кончилась новая экспедиция Бековича. В 1717 году Бекович двинулся силь­ным отрядом (до 4 тысяч человек) мимо западного берега Аральского моря и благополучно достиг Хивы.

Но хивин­ский хан обманул Бековича притворным подчинением. Беко- вич согласился разделить свои силы на 5 отдельных отря­дов, которые были предательски уничтожены хивинцами (погиб и сам Бекович). Неудачи Бухгольца и Бековича-Чер- касского не остановили, однако, Петра. В 1721 году в Бухаре и Хиве был русский посол Беневени, собравший новые све­дения о течении реки Амударьи. Со стороны Иртыша про­должалось продвижение отрядов. В 1718 году основан был Семипалатинск, в 1720 году — Усть-Каменогорск. Так воз­никла Иртышская линия укреплений.

После окончания шведской войны Петр мог уже все­цело отдаться восточным делам. В 1722 году Петр начал войну с Персией. Русская армия пошла из Астрахани на юг по западному побережью Каспийского моря (были заняты города Дербент, Баку). После заключения мира в 1723 году Россия получила от Персии все западное и южное побере­

жье Каспийского моря (Дагестан, Ширван, Гилян, Мазен- деран). Персия представляла для Петра лишь этап на пути в Индию. А. П. Волынский вспоминал так о Персидском походе Петра: «По замыслам Его Величества, не до одной Персии было ему дело. Ибо, если б посчастливилось нам в Персии и продолжил бы Всевышний живот его, конечно бы покусился достигнуть до Индии, а имел в себе намере­ние и до Китайского государства, что я сподобился от Его Императорского Величества сам слышать». По окончании персидской войны Петр задумал установить морскую связь с Индией. В декабре 1723 года было отправлено из Ревеля два фрегата под командованием вице-адмирала Вильстера, при котором состояли доверенные лица Петра — капитан Мясной и капитан-поручик Киселев. Вильстеру даны две секретные инструкции: одна предписывала захват Мадага­скара, другой — «вояж до Ост-Индии, а именно до Бенгаля». Фрегаты должны были идти секретно под видом торговых кораблей. Экспедиция Вильстера не могла быть осуществ­лена, так как данные ему фрегаты оказались негодными для дальнего плавания (один корабль дал течь как только вышел в открытое море).

Одновременно с Персидским походом Петра сделана была попытка продвижения и в Джунгарии. После построе­ния Иртышской линии калмыцкий владелец Цэван-Рабтан согласился признать себя русским подданным с тем усло­вием, чтобы русские помогли ему против китайских войск императора Канси. Чтобы окончательно договориться с кал­мыками, в 1722 году к ним был послан капитан И. Унков- ский. Однако ко времени посольства Унковского политиче­ская обстановка изменилась. Император Канси умер (1722), и наступление китайцев прекратилось. Цэван-Рабтан не нуж­дался в помощи русских и даже боялся этой помощи. Тем не менее в 1724 году с Унковским приехал в Россию калмыц­кий посол Дорчжи; ему «о подданстве не приказано (было) просить», а только о дружбе.

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 103. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА ПОСЛЕ ГАНГУТА: