ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Европейская цивилизация начинает свой исторический путь с древнегреческого полиса. Долгим и трудным было созревание этой замечательной социальной формы, которой на долгие века суждено было остаться эталоном политического и культурного развития.
Не сразу древнегреческим народом был нащупан путь к выработке этой образцовой формы. Понадобилось пережить чреватый непредсказуемыми осложнениями опыт с микенскими дворцовыми центрами, понадобилось пройти через сокрушившие эти первичные очаги цивилизации пертурбации племенных передвижений и катастроф, которые традиция связывает с дорийским завоеванием, понадобилось, наконец, революционизирующее воздействие повсеместного распространения железных орудий и оружия, чтобы из элементарной ячейки, из первичной сельской общины, смогла развиться одновременно такая простая и столь совершенная форма социальной организации, как полис.Своеобразие этой формы определялось конкретными особенностям 1 ее рождения и развития. Общинная основа полиса продиктовала гражданскую форму организации; прогрессировавшее в век архаики отделение ремесла и торговли от земледелия, бурный рост товарно-денежных отношений обусловили раннюю трансформацию центрального племенного городища в город, ставший универсальным центром социальных связей в данной округе и физическим основанием гражданской общнны; наконец, активность и результативность развернувшегося одновременно демократического движения были главной причиной перехода древнегреческого общества на античный путь развития —с сохранением свободного состояния собственных соплеменников, с использованием рабского труда чужеземцев. И те же факторы, которые определили формирование классового общества в Древней Греции как рабовладельческого по преимуществу, привели к рождению здесь государства в форме сословно-корпоративной республики.
Отсюда ясно, какие выгоды н какие перспективы для греческого народа были сопряжены с переходом на античный, полисный путь развития.
Республиканский, гражданско-корпоративный характер государственности гарантировал греческим гражданам (но только им одним) максимум возможностей свободного развития: освобождение от тягот грубого физического труда и обеспеченное существование в качестве полноценных членов общества, более или менее материально гарантированный досуг и широчайшие возможности для политических и интеллектуальных занятий, для творческой деятельности, для культурного развития. Но то, что доставило гражданам греческих городов-государств столь большие преимущества в их социальнополитическом бытии и культурном развитии, само обернулось в конце концов пресечением исторической перспективы. На почве античного города-государства оказалось невозможным перейти (в соответствии с требованиями экономического развития) к более обширным территориально-политическим единствам. Сделать это удалось лишь посредством внешней силы: в результате прямого вмешательства в греческие дела сначала македонских царей, а затем Римской державы. А перейти к более прогрессивным социально- экономическим формам оказалось и вовсе невозможным, оставаясь на почве античности, «Рабство, — писал Ф. Энгельс, — там, где оно является господствующей формой производства,—превращает труд в рабскую деятельность, т. е. в занятие, бесчестящее свободных людей. Тем самым закрывается выход из подобного способа производства, между тем как, с другой стороны, для более развитого производства рабство является помехой, устранение которой становится настоятельной необходимостью. Всякое основанное на рабстве производство, н всякое основывающееся на нем общество гибнут от этого противоречия. Разрешение его совершается в большинстве случаев путем насильственного порабощения гибнущего общества другим, более сильным (Греция была покорена Македонией, а позже Римом). До тех пор пока эти последние, в свою очередь, имеют своей основой рабский труд, происходит лишь перемещение центра, и весь процесс повторяется на более высокой ступени, пока наконец (Рим) не происходит завоевание таким народом, который вместо рабства вводит новый способ производства».[1065]
Радикальность в разрыве европейского общества с традициями античного мира, скорость и эффективность перехода на новую ступень социально-экономического развития, в конечном счете перехода от рабовладельческой формации к феодальной оказались в прямой зависимости от завоевательских успехов и интенсивности проникновения варваров — германцев и славян — на территорию Римской империи.
И если в восточной части античного мира, в Византии, этот процесс совершался более медленна и менее энергично, чем на Западе, то общая картина нсторического процесса от этого не меняется. Во всяком случае, является несомненной неспособность античного мира непосредственно, за счет, так сказать, собственных ресурсов, «внутренним путем», перейти к более высокой фазе социально-экомического развития, к более развитой и более перспективной общественной формации.Так или иначе, материал, характеризующий социально-экономическое развитие Византии при переходе от античности к феодализму, не позволяет говорить о прямой трансформации, или перерождении, античного общества в феодальное. Скорее наоборот, в течение известного времени для византийского общества были характерны определенные тенденции возврата к структурам, сходным с обществами, переходными от первобытности к античности или феодализму, соответствующее упрощение социальной структуры с утверждением характерного, преимущественного деления общества на знать И народ.
Византийский материал фиксирует также глубокий упадок городов н городских связей, наступивший с разложением и гибелью античного общества, глубокую аграризацию всего строя жизни. Разумеется, это произошло не сразу. И все же история Византии не только демонстрирует нам в начальной своей фазе высокий уровень развития города, обусловленный своеобразным характером и традициями самого античного общества, но и свидетельствует о соответственной объективной неизбежности в дальнейшем массового упадка городов в связи с разложением античного общественного строя и аграризацией общества.
Более того, несмотря на высокую степень преемственности исторического развития в Византии, города здесь в массе своей не сохранились «в готовом виде» от античности. Вообще наследием античности в Византин был не столько полис, или город, явившийся, в свое время, основой формирования новой государственности (города-государства рождавшейся античности
и Древней Руси), сколько сложившаяся в результате длительного развития античного общества сильная централизованная территориальная государственность, которая, хотя и выросла на антично-полиен ой основе, но во многом преодолела старые полисные структуры, частично уже подменив их к концу позднеантнчной эпохи.
Поэтому, в принципе, она исключала сохранение за городом той решающей роли в формировании новой государственности, как это было в начале античности и при формировании древнерусской государственности. Византийское государство переходной эпохи существовало как централизованное территориальное государство с развитыми отношениями прямого подданства, что, естественно, снижало рои города в формировании новой государственной структуры по сравнению с предшествующей началу античности или древнерусской эпохой. Равным образом, это может быть отнесено к роли городов не только как политических, но и как религиозно-культовых центров. В ранней Византии церковь уже сложилась как территориальная организация, и поэтому город не играл существенной роли как центр социальной консолидации на религиозной основе, в условиях окончательно утвердившегося господства христианства как единой общегосударственной религии.Далее, в античном и древнерусском обществе первичная сельская община выступала в качестве генетического ядра всей последующей общественной структуры, в чем заключалось принципиальное сходство между древнерусской и древнегреческой общинами эпохи формирования полиса (хотя и между ними были свои отличия, заключавшиеся в том, что греческая община этого времени была более развитой, чем древнерусская, опиравшейся на уже сложившиеся частновладельческие отношения, восходившие, возможно, еще к микенской эпохе). Для Византии многое из этого было уже пройденным этапом. Она унаследовала от античности соседскую общину крестьян-собственников с устойчивыми традициями коллективной собственности, прошедшую длительный путь развития на полисных и государственных землях. Однако с вселением массы нового населения, с господством общинных отношений, с устойчивыми правами верховной собственности общины и мощными традициями кровнородственных и общинных связей, основы общинных отношений в деревне необычайно окрепли. Новая территориальная община и, прежде всего, сельская стала основой и новой организации территориальной государственности Византии — фемного строя, как и ее военной организации — фемного войска.
Вместе с тем античные традиции прав собственности, неприятия прямых форм личной зависимости как вариантов рабства, римского гражданства и полноправия свободных в условиях господства крестьянской и общинной собственности, моши и сплоченности самой общниы более консервировали, чем способствовали упадку и разложению общины, и общинного землевладения. Вся масса свободного крестьянства стала полноправными гражданами империи, как и в ранних варварских государствах. При всем различии замедлявших движение к феодализму факторов у Византии и части ее соседей итог был один — замедленность этих процессов, сравнительно небольшой разрыв в их развитии по времени.Типологически византийское государство, по-видимому, можно считать с VII в. дофеодальным, но находившимся на ранней стадии генезиса феодализма, когда основу общества и государства составляла масса свободного крестьянства, И как марксистская историография не признает теории фискального происхождения византийской общины, точно также нет достаточных оснований рассматривать централизованную раннефеодальную византийскую государственность просто как унаследованную от поздней античности и «навязавшую» византийскому обществу централизованные формы государственной эксплуатации. Они во многом скорее «приложились» к существующим условиям, обеспечившим их длительное сохранение. Но таким образом, и в государственной организации античное наследие способствовало консервации пред- или раннефеодальных отношений. Государство опиралось на развитые формы налоговой эксплуатации, которые в новых усло
виях оказались единственно возможными, систему трудовых повинностей населения, позволивших ему отчасти компенсировать упадок городов н их экономического значения, унаследованную и развитую в новых условиях систему государственных хозяйств, что придавало особую силу и устойчивость государственной власти и организации, делало ее более развитой, чем у ее соседей, в известной мере примером для обществ и государств подобного типа развития.
В целом сопоставление античного материала с византийским подводит к выводу, что форма гор ода-государств а была скорее характерна для обществ, переходивших к определенным классовым отношениям, рабовладельческим илн феодальным, от общинных структур варварского типа, нежели для обществ, переходивших от одной развитой формации к другой. Еще убедительнее этот вывод выглядит при прямом сопоставлении древнегре- чесного полиса с городскими структурами Киевской Руси.
Конечно, древнегреческий полис был весьма оригинальным, своеобразным вариантом города-государства. Поэтому термин «полис» едва ли подходит для обозначения городов-государств вне античного мира; это понятие должно, по всей видимости, применяться только в связи с античной цивилизацией, подчеркивая своеобычность гор ода-государства в Древней Греции и, может быть, в Риме. Однако поскольку полис был именно вариантом, хотя и единственным в своем роде, города-государства вообще, ему должны были быть свойственны определенные черты сходства с городами-государствами, возникавшими в других исторических регионах. Такое сходство, в частности, без труда устанавливается при сопоставлении древнегреческого полиса с городами Киевской Руси.
Для полиса и древнерусского города-государства одинаково были характерны единство города и сельской округи, эффективная форма социально- политической организации — республика. Как у полиса, так и у древнерусского города-государства исходной социальной ячейкой являлась сельская община, обоим организмам была присуща яркая выраженность общинных форм быта. В Древней Греции и на Руси XI-—начала XIII в. большую политическую и военную роль играло народное ополчение. И там, и здесь важное место в народном ополчении Принадлежало общинникам-земледельцам. И на Руси, как это было в Античной Греции, существовала определенная аристократическая прослойка (боярство), поставлявшая политических лидеров для того или иного города-государства. Мы даже наблюдаем здесь аналогичное древнегреческой практике сознательное избрание народом социальных посредников для безотлагательного упорядочения гражданских дел. В качестве примера может служить избрание киевлянами Владимира Мономаха, разрешившего «мятеж и голку в людях». Быть может, это покажется слишком смелым сопоставлением, но мы видим известное сходство в деятельности Солона и Владимира Мономаха. Наконец, сходство выступает и в формах внешнеполитической жизни. В Древней Греции более могущественные города подчиняли себе меньшие города. То же мы видим и на Руси, где главный город господствует над пригородами, которые тяготятся этим господством и стараются приобрести независимость и самостоятельность.
Суверенная городская гражданская община, основанная на рабском труде иноплеменников,—так принято определять античный полис. Суверенная городская гражданская община, основанная на труде, свободных земледельцев и ремесленников, — так можно определить город-государство на Руси XI — начала ХШ в. И если известные черты сходства прослеживаются в природе, организации и принципах существования античного полиса и древнерусского города (при всех модификациях, которые вносила в их жизнь разность социально-политической ориентации, н в частности сугубая ориентация античности на рабство), то уже совершенно одинаковыми оказываются их исторические судьбы. Как полисы античной Греции, так и города- государства Древней Руси прекратили свое историческое существование (во всяком случае, в качестве полноценных, независимых организмов) в силу
внешнего воздействия, в результате массированного стороннего вмешательства.
Подводя итог, необходимо со всей определенностью подчеркнуть, что первоначально город-государство возникает в условиях общества с незавершенным процессам классообразовання, общества, которое мы условно называем варварским. Своего полного развития эта форма достигает при рабовладельческом строе, в Античной Греции. Феодализм несовместим с этой социально-политической организацией. Поэтому генезис феодализма в Византии проходил в обстановке деградации поздноантично го города, который сохранял еще немало черт полисного устройства. Несовместимость феодальной общественной структуры с городом-государством ярко иллюстрирует и поздняя история древнерусских го родов-государств Верхнего Поднепровья н Подвннья.
Анализ всего комплекса сохранившихся исторических источников показал, что городские волости здесь разрушаются с развитием феодализма.[1066]По мере того как набирало все большую силу феодальное землевладение, подрывались социально-экономические и социально-политические устои городов-государств. На смену социальной борьбе внутри городских общин, характерной еще для обществ переходной стадии от доклассовой формации к классовой, шла борьба между сословиями нарождающегося классового общества. Городские общины замыкались в узких рамках рецептиро- ванного иноземного магдебургского права, а волость переходила в руки феодалов. Изменился не только социальный состав городских общин, рухнули и все социальные связи, соединявшие отдельны^ элементы в систему «город- государство». Лишь так называемые Подвинскне и Поднепровские волости, затерянные в лесах и болотах, еще в XVI в, сохраняли прежнюю структуру, являя собой как бы уменьшенные модели прежнего гор ода-государств а.
С точки зрения теоретической такая деструктивная роль феодального землевладения вполне ясна. К. Маркс отмечал, что феодальная собственность сопрягалась с политической властью и была связана с отношениями господства [1067] При феодализме собственность - носит политический характер.[1068]По замечанию В. И. Ленина, «крепостное поместье должно было представлять из себя самодовлеющее, замкнутое целое, находящееся в очень слабой связи с остальным миром».[1069][1070][1071] Вот почему феодальное землевладение вырывало людей из привычной системы социально-политических и социально- экономический отношений.
Типологические исследования, посвященные гор одам-государствам древности, показали, что города-государства, общины-гос удар ст в а разлагаются и исчезают именно «в результате создания магнатских имений с чертами автаркичности, где магнат все больше приобретает черты государя».[1072]