Глава 1 Возникновение южноаравийских цивилизаций
К началу II тыс. до н. э. в Йемене сложились те климатические условия, которые без значительных изменений существуют до наших дней. По-видимому, к этому же времени (конец III - начало II тыс.
до н. э.) на территорию Южной Аравии впервые проникают семитские племена.Особенности географической среды во многом определили характер южноаравийских обществ и цивилизаций. Юго-Западную Аравию обычно разделяют по природным особенностям на Тихаму - прибрежную полосу, шириной 50-70 км, тянущуюся вдоль Красного моря, и горную страну Джебель, переходящую на востоке в пологопонижающуюся равнину - Шарки. Солончаковые почвы Тихамы в сочетании с крайне неблагоприятным климатом не могли стать очагом земледельческой культуры в древности и представляли окраинные территории древних цивилизаций. Центры цивилизаций располагались в области горной страны. Она занимает большую часть (около 2/з) территории Йемена и состоит из центрального плато и зоны краевых гор. Климат здесь умеренный, а количество осадков на склонах достигает 750 мм в год. На самом плато и на равнине Шарки климат значительно суше; так, например, в районе Саны среднегодовое количество осадков не превышает 150 мм в год. Хотя в Южной Аравии почти нет постоянных рек, но в период летних ливневых дождей с гор устремляются на плато мощные потоки воды. Русла этих временных потоков, вади, представляют собой широкие долины, интенсивно заполняемые аллювиальными отложениями в сезон дождей. Осо
бенно благоприятны в отношении земледелия внутренние склоны краевых гор плоскогорья, где наряду с вади большое количество влаги приносят дожди. Таким образом, главной задачей населения Джебеля и Шарки с древнейшего времени должно было стать собирание воды, низвергающейся с гор в период дождей, и распределение ее соответствующими долями в течение всего сельскохозяйственного года, а также интенсивное освоение долин вади и ближайших к ним склонов гор.
Южная Аравия довольно богата пресными источниками (особенно Тихама); кроме того, как правило, неглубоко залегают почвенные воды - колодцы роют от 1 до 6 м глубины. Однако, например, в районе Мариба глубина колодцев достигает 49 м.
Растительный мир Южной Аравии имеет много общих черт с растительностью Судана и Сахары. Горная страна - источник плодородия Южной Аравии, несмотря на значительное разнообразие мира растений, почти полностью безлесна. Леса встречаются только севернее Адена и на острове Сокотра. Интересно отметить, что в древности эта область Южной Аравии была, по-види- мому, значительно богаче лесом. В частности, географ Страбон (I в. до н. э. - начало I в. н. э.) отмечал, что Мариб находится на горе, густо покрытой лесом, состоявшим из ценных пород деревьев, дающих благовонную смолу и мирру [Strabo: XVI, 4, 19].
Приведенный краткий обзор показывает, что природные условия, в особенности водный режим, Южной Аравии в значительной степени отличаются от подобных условий Двуречья и особенно Египта, где безусловная необходимость создания систем ирригации сочеталась с требованием централизованного в масштабе всего бассейна реки руководства делом ирригации. Лишь созданные правителями древнего Йемена оазисы с централизованной системой распределения воды являлись постоянной их опорой в объединительной деятельности.
Особенности природных условий Южной Аравии способствовали тому, что пришельцы селились отдельными племенными группами, создавали изолированные очаги культуры. Одним из следствий такой изоляции явилось сосуществование на сравнительно небольшой территории в течение долгого времени не менее четырех языков. Другие последствия изолированного развития семитских племен, осевших здесь, продолжают иной раз
сказываться и в сегодняшней жизни Йемена. Неизвестно, какие причины побудили племена будущих южных семитов проделать тяжелый и полный лишений путь на юг полуострова. Быть может, сказалось ухудшение климата в Сирийской степи либо они были потеснены воинственными племенами или государствами.
Вероятно, действовали и те и другие причины. Но мы знаем, что это были племена, скорее всего, вышедшие из западной части Сирийской степи, родственные племенам Угарита; и, возможно, дальнейшее изучение материалов, полученных в ходе многолетних раскопок в Эбле, приоткроет завесу над этой загадкой. Племена эти жили родовым строем и находились уже на довольно высоком уровне развития. Им было знакомо земледелие, на своей северной прародине они получили навыки ирригации и строительного дела. Общение с более культурными оседлыми народами познакомило их с письменностью. В глубокой древности от степного земледелия на краю пустыни легко отделилось скотоводство, которое частью оставалось зависимым от степного земледелия, частью же превратилось в кочевое скотоводство. За неимением верблюдов и лошадей в качестве тягловых и караванных животных здесь использовали ослов [Wissman 1957:81-84,175-193; Albright 1949:237,280; Albright 1956:112,115ff, 127; Walz 1951: 29-51; Walz 1959:150-152; Walz 1954:45ff].Анализ различных форм кочевничества показывает, что оно связано с засушливыми территориями и всегда со стадным скотоводством. Животные используются и как продукт питания, и в качестве транспорта. Основывать хозяйство кочевников только на приручении осла невозможно, оно должно сочетаться с разведением мелкого скота [см.: Walz 1959: 151-152]. Способность домашнего осла к переноске тяжестей ограничена его потребностью в воде, он может удаляться от источника только на 30 км.
Самым легким возможным путем переселений с севера в Южную Аравию, еще без верблюда, была дорога с северо-запада (Мидйан, Дедан) через нагорья, которые тянутся от Мекки на юг. Таким образом, заселение Южной Аравии вовсе не обязательно должно связываться с верблюдами. Древнейшее караванное сообщение на ослах могло связать юг Аравии с севером. Наскальные изображения, восходящие к III тыс. до н. э., в южном Хиджазе свидетельствуют о наличии здесь в то время диких быков, ослов и верблюдов [Anati 1968].
Как и многие культурные новшества, одомашнивание дромадера не могло произойти в одном месте и в одно время [Hoch 1979: 608-609].
По мнению М. Рипински, одомашнивание верблюда в Древнем мире должно было произойти не позднее IV тыс. до н. э. При этом он ссылается на одомашненных одногорбых верблюдов, пришедших из Южной Аравии в долину Нила [Ripinski 1975:295-298], но не дает примеров в подтверждение этого. Некоторые исследователи считают, что верблюд был приручен только с середины II тыс. [Heringer 1970: 667-669; Jamme 1971: 71-81], согласно другим, приручение верблюда относится к концу II тыс. [Albright 1954: 206; Walz 1959: 150-151]. Существует также предположение, что дромадер впервые был приручен во II тыс. на юге Аравии [Coon 1943: 205, 211; Hoch 1979: 607-613; Zeuner 1963], откуда проник на север полуострова.Документальные свидетельства одомашнивания верблюда можно наблюдать с III тыс. до н. э. Семиты, пришедшие с юга и осевшие в Двуречье в Ш-П тыс., по-видимому, знали одомашненного дромадера; среди прочих вещей следует сослаться на амулет из Аккада 2400 г. до н. э. [Zeuner 1963] и еще ранее на оттиск печати из Урука [Hoch 1979: 610-611]. Очевидно, только с XII в. до н. э. верблюд приобрел большое значение для регулярного караванного сообщения. Так, например, исход иудеев из Египта в начале XII в. совершался еще на ослах; вторжение мадиани- тов около 1100 г. в Палестину происходило с многочисленными всадниками на верблюдах.
Первые письменные упоминания о дромадере содержатся в ассирийских надписях XII-XI вв., письменные источники XI в. упоминают дромадеров в связи с мадианитами [Albright 1949: 96]. В Библии о мадианитах и амалекитах говорится, что они «приходили в таком множестве, как саранча; им и верблюдам их не было числа, и ходили по земле Израилевой, чтобы опустошить ее» (Суд. 6, 3-4, ср. также: 7, 12). В двух других отрывках говорится о богатых украшениях, навешенных на верблюдов: «И встал Гедеон и убил Зевея и Салмана, и взял пряжки, бывшие на шеях верблюдов их» (Суд. 8, 21). «Весу в золотых серьгах, которые он (Гедеон) выпросил, было тысяча семьсот золотых (сиклей), кроме пряжек, пуговиц и пурпуровых одежд, которые были на царях мадиамских, и кроме (золотых) цепочек,
которые были на шее у верблюдов их» (Суд.
8, 26). В другой библейской книге упоминаются верблюды Авраама: «и был у него (Авраама) - мелкий и крупный скот, и ослы, и рабы, и рабыни, и лошаки, и верблюды» (Быт. 12, 16). Во время вторжения Ассархадона в Египет в 670 г. до н. э. дромадеры арабских племен использовались для доставки воды. Бедуинка с верблюдами изображена на ассирийском рельефе из дворца Тиглатпа- ласара III [Hoch 1979: 608-609].Земледельческое население, жившее по большим рекам - в Двуречье и по Нилу, очевидно, не использовало в ранний период дромадера, а предпочитало быков [Ibid.: 611-612]. Действительно, верблюду нужен простор, верблюды не любят влажный климат, они плохо совместимы с другими домашними животными, обладают дурным нравом [Zeuner 1963].
Для народов, обитавших в долинах рек, дромадер не мог служить объектом охоты, так как его нелегко было настичь в пустыне. Вследствие этого создается впечатление, что ранние письменные народы не очень интересовались дромадерами, а те народы, которые занимались дромадерами, не могли написать об этом [Hoch 1979: 612]. Учитывая сказанное, возможно, следует согласиться с М. Рипински, который видит в этом причину редкого изображения дромадеров [Ripinski 1974].
Из вещественных находок следует отметить фрагменты костей молодых дромадеров, в том числе и незначительное число костей, возможно, новорожденных дромадеров в Умм ан Нар. Дромадеры использовались для доставки меди от восточных отрогов гор через западную пустыню Оманского полуострова для перегрузки, возможно, на суда в Умм ан Наре [Frifelt 1979: 359-441; Hoch 1979: 613]. Можно допустить, что дромадеры находились в Умм ан Наре на попечении человека в качестве домашнего животного [Hoch 1979: 613], а не являлись дичью, на которую охотились в дальних пустынях.
Итак, II тыс. до н. э. знаменуется крупнейшим успехом человека в освоении Аравии - одомашниванием верблюда. На протяжении тысячелетий верблюд не играл для человека важной хозяйственной роли. Лишь ухудшение экологических условий и резкий недостаток пастбищ для обычного скота сделали приручение верблюда хозяйственной необходимостью.
В Центральной Аравии одомашнивание верблюда, начавшееся в середине II тыс.
до н. э., уже к концу II тыс. привело к широкому распространению верблюдоводства и вызвало значительные хозяйственные изменения. Появились племена верблюдово- дов, освоившие всю территорию полуострова, весьма мобильные и подвижные. Эти племена разводили только верблюдов и полностью зависели от них; верблюды давали средства для удовлетворения всех потребностей вплоть до того, что питьевая вода на протяжении целых месяцев заменялась молоком верблюдиц. Подвижность верблюдоводческих племен способствовала широкому распространению обмена и зарождению транзитной торговли, сложению «пути благовоний», соединившего Средиземноморье с Южной Аравией (а через нее - с Индией и Восточной Африкой) и игравшего весьма важную роль в экономике мира.Хозяйственные и социальные изменения, произошедшие в Аравии во II тыс. до н. э., сыграли решающую роль в возникновении южноаравийской цивилизации. Южная Аравия очень рано вступила в контакты с древнейшими цивилизациями мира - Египтом и, вероятно, Шуметюм. Эти контакты были обусловлены, прежде всего, тем, что Йемен в то время был местом монопольной добычи многих благовонных смол (ладана, мирры, алоэ и т. д.), особенно ценившихся в Египте.
С ростом населения в Южной Аравии возникла необходимость использования под земледелие каждого клочка земли, в основном по склонам гор, и освоения новых земель. Важнейшей производственной задачей населения восточных предгорий Йемена стало обуздание и круглогодичное использование для орошения потоков, которые прокладывали себе путь после летних дождей по многочисленным глубоким вади и сливались в бурные реки, ненадолго увлажнявшие почву и исчезавшие в песках.
Решение этой задачи было осуществлено во второй половине II тыс. до н. э. Именно в это время в результате освоения новых приемов каменной кладки были созданы особые виды плотин, частично перегораживавших реки и отводивших воду в боковые каналы-шлюзы (с последующим распределением по полям и террасам). Возникло террасное земледелие. Одновременно жители горной страны приступили к созданию гигантских водохранилищ-водоемов, где запасалась дождевая вода.
На основе богарного и искусственного орошения в Южной Аравии во II тыс. до н. э. земледелие достигло высокого уровня. Правда, технический уровень сельского хозяйства оставался невысоким: для пахоты пользовались сохой или примитивным плугом, запряженным парой волов, а иногда и ослом. Широко применялась, особенно в горных районах, и ручная обработка почвы мотыгой. Но примитивные орудия труда сочетались с высокой техникой искусственного орошения, богатством и разнообразием сельскохозяйственных культур. Хотя основную площадь посевов занимали зерновые, широко разводились и бобовые культуры, и различные овощи и фрукты.
Непосредственную связь искусственного орошения и классового общества в Южной Аравии показывает даже географическое положение древнейших государств Йемена: все их центры расположены на периферии пустыни Сайхад, т. е. в тех местах, где необходимость ирригации проявилась раньше всего и наиболее настоятельно [Beeston 1979: 2-3].
Племена, у которых разведение скота было основой хозяйства, появились в Южной Аравии поздно, лишь со П-Ш тыс. до н. э., видимо, в связи с расселением на землях, ставших непригодными для земледелия. Обеспечение более или мен^е регулярного водоснабжения резко повысило урожайность зерновых культур и финиковых пальм, привело ко все большей концентрации людей в оазисах и росту благосостояния семей. Появившиеся излишки продукта создали возможность использования труда рабов, а это, в свою очередь, привело к дальнейшему увеличению производства, появлению и развитию торговли. Столкновения интересов соседствующих оазисов сопровождались грабительскими набегами, охотой за имуществом и рабами. Постепенно необходимость держать рабов, обеспечивать приток рабочей силы и давать отпор захватчикам стала непосильной задачей для органов родового строя. Возникало государство, оазис превратился в город-государство. Так появились Нашк, Нашак (современный Вади Джоуф), Куталь (современный Вади Рагван), Наджран и др. В конце II тыс. до н. э. в результате соперничества и все учащавшихся столкновений различных небольших государств возникли сначала союзы отдельных городов-государств и племенных объединений, а затем и крупные государства Наджран, Саба, Катабан, Аусан, Хадрамаут.
Наджран является самой северной областью распространения древних земледельческих культур и южноаравийской культуры. Он и по сей день один из самых крупных плодоносных оазисов. В древности на территории этого оазиса находилось несколько городов, из которых самым крупным был Рагмат (впоследствии Наджран). В сфере влияния Наджрана находилась территория, на которой позже возникло государство Майн. Города и самостоятельные города-государства этой области располагались вдоль течения постоянного потока - Вади Мазаб. Таковы сохранившиеся в развалинах города Нашк, Каминаху, Харм, Карна- ву и несколько в стороне Йасиль.
В горных долинах и на плато Центрального Йемена лежали территории Сабейского союза: здесь расселились различные племена родоплеменной группы Сумай с центром в городе Хадакан и родоплеменной группы Сухайм с центром в Шибам Сухайн. Эта область хорошо орошалась дождями и поныне густо заселена. Другими важными областями Сабейского государства были Вади Хариб и Вади Рагван, но наиболее важную роль в истории Сабейского государства сыграла территория, расположенная в нижнем течении Вади Зана, питавшего впоследствии центр Сабейского государства - Марибский оазис. Вади Зана в сезон дождей собирала в свое русло многочисленные горные потоки и, проходя через теснину между гор, вытекала в широкую долину. Эта теснина была, видимо, в VII в. до н. э. перегорожена знаменитой впоследствии Марибской плотиной, через каналы которой вода Вади Зана орошала большую часть Марибского оазиса. Западнее Мариба, на водоразделе между Вади Зана и Вади эль Хушма лежал древний город Сирвах, первая столица Сабы.
Область южнее была в древности западной частью государства Катабан. Богато орошаемая грозовыми дождями, эта область в районе горы Сахль и поныне густо заселена земледельцами; ее южная граница - Джебель Каран. Восточнее лежит большая долина Хариб, игравшая важную роль в хозяйственной жизни древнего Катабана. В долине Хариб обнаружены развалины древних городов, а также большая стена, по-видимому, служившая для обороны долины с севера.
Восточнее и юго-восточнее долины Хариб, в бассейне Вади Байхан, находился центр государства Катабан с его столицей
Тимна. Южнее этой области, перевалив через Джебель Каран, мы вступаем в густонаселенную и достаточно орошаемую дождями большую область Радман. Эта область занимает плато горной страны и тянется далеко на юг. Здесь вдоль Вади Бана, Вади Аби- ан, Нисаб располагались центры государства Аусан, простиравшегося до самого моря. Надписи упоминают расположенные здесь в древности города Рада, Кудар, Валан, среди которых наиболее значительным был последний. Центральная часть государства Хадрамаут лежала в одноименной долине вади, на северо-западном конце которого находилась столица страны Шабва.