<<
>>

§ 5. Возникновение каст.

Около 900 г. до н. э. происходит вторжение ариев в область реки Ганг. После того как туземные дравидские племена были покорены, между арийскими племенами возникла борьба за раздел захваченной добычи и земли.

Она и отражена в поэме «Махабхарата». Долгое время лишь север­ная часть Индии (бассейны рек Инда и Ганга) находились в подчинении у ариев, вот почему эта область в древности на­зывалась Арьявартой (страной ариев). Лишь в конце дан­ного периода, в VII в. до н. э., началось проникновение ариев в Декан.

В I тысячелетии до н. э. наблюдается дальнейшее развитие про­изводительных сил. Земледелие получило перевес над скотовод­ством. Развивалась как внутренняя, так и внешняя торговля, ко­торая отчасти регулировалась государством (царь, например, устанавливал цены на товары), а отчасти непосредственно велась им (например, торговля тонким полотном, шерстью, лошадьми, драгоценными камнями, шафраном).

Развивались и общественные отношения: родовая община сме­нялась сельской, семейная же община все больше оттеснялась на задний план отдельной семьей, которая пользовалась поддержкой и поощрением со стороны государства. «Пусть они [братья] живут вместе или отдельно, как кто желает», —говорится в законах Ману;

«...ведь при раздельной жизни их заслуга увеличивается, и поэтому раздел — дело похвальное». Личное имущество все больше обо­соблялось от родового и противопоставлялось ему, в связи с чем личность все больше освобождалась от власти рода. «То, что при­обретается личным трудом без использования родового имуще­ства, — говорится далее в законах Ману, — человек не обязан делить иначе, как по собственной воле». «Поле принадлежит тому, кто вырубит лес».

Однако общественная собственность на землю все же преобла­дала (как в Вавилонии). Сохранялась еще унаследованная от пер­вобытных времен общинная система хозяйства. В боль­шинстве же случаев существовало частное землепользование, и семейные наделы обрабатывались в основном силами членов семьи; но отдельные виды труда все еще осуществлялись все­ми членами общины сообща.

Общинное хозяйство носило еще замкнутый, самодовлеющий характер, и сельские обшины удов­летворяли потребность своих членов не только в сельскохозяй­ственных продуктах, но и в промышленности. В связи с этим между отдельными общинами была очень слабая экономическая связь.

Организация древнеиндийского общинного быта нам хорошо известна в силу того обстоятельства, что она сохранялась в Индии без существенных перемен с незапамятных времен и вплоть до середины XIX в., Маркс, опираясь на официальные английские данные, описывает подробно ее устройство. Каж­дое село в Индии представляло собой отдельную общину вроде маленькой рес­публики. Должностные лица в этих общинах исполняли административные, производственные и религиозные функции. В каждой общине был староста, который имел общий надзор за делами села, улаживал споры общинников, за­ведовал «полицией» и собирал налоги. Было пять специальных агентов, из которых один вел хозяйственный учет, три осуществляли функции полицей­ских и стражников по охране безопасности общинников, села и урожая и один распределял воду из потоков или водохранилищ между отдельными поля­ми. Далее был астролог, который определял время посева и жатвы и сообщал о благоприятных и неблагоприятных днях и часах для всех земледельческих работ. Потом были кузнец и плотник, которые выделывали грубые земледель­ческие орудия и строили примитивные жилища крестьян, гончар и серебряных дел мастер, изготовлявшие домашнюю утварь, лицо, занимавшееся стиркой, и цирюльник. Наконец, в каждой общине был брахман, отправлявший культ общинным богам. В течение многих веков эти общины жили по традиционным обычаям, мало интересуясь, под власть какой державы или какого нового го­сударя они подпадали"1.

Наряду с общественной собственностью на землю и с общинной системой хозяйства находим в древнеиндийском обществе I тысяче­летия до н. э. и третий признак, характерный для древневосточ­ного общества, — рабство. Рабство там было преобладающей формой эксплуатации.

Важнейшим источником рабства в Индии

являлись, как и в других странах Востока, войны, должничество, продажа себя в рабство (продавали себя впавшие в нужду арии) и, наконец, наказание за преступления. Таким образом, извест­ная часть ариев тоже становилась рабами.

Однако правовое положение рабов-ариев было особое: рабы- арии обычно противопоставлялись рабам-«млечха» (варварам). Рабы-арии были рабами временными: военнопленный — до тех пор, пока не отработает свою стоимость, раб-должник — пока не отработает свой долг. Государство вело даже борьбу с по­рабощением ариев. Как видно из «Артхашастры», за продажу в рабство несовершеннолетнего ария налагался большой штраф. Вместе с тем рабство в Индии носило такой же патриархальный характер, как и в передневосточных государствах. Практикова­лись браки между свободными и рабами-ариями. Дети, родившиеся от связи господина со своей рабыней, получали свободу вместе со своей матерью.

В связи с развитием общественного разделения труда резче обозначались и отличия знати и простых людей. Сама знать распа­лась на две обособленных группировки — жреческую и военную, каждая из которых стремилась закрепить за потомством свои об­щественные функции. Таким образом, эти социальные группы ста­новились замкнутыми, наследственными, т. е. превращались в к а- с т ы. Кастовое деление общества в зачаточном виде характерно для всех стран древнего Востока (Египта, древнего Израиля и др.), но нигде кастовый строй не получил такого большого раз­вития, как в Индии. Последняя является классической страной кастового деления. В этот период население Индии распадалось на четыре основные касты: а) «брахманы» (жреческая аристокра­тия); б) «кшатрии» (военная аристократия); в) «вайшьи» (просто­людины, т. е. крестьяне-общинники, ремесленники и торговцы); г) «шудра» (в основном — наемные работники, слуги, но также ремесленники определенных специальностей). Браки между чле­нами разных каст были запрещены. Особенно строг был запрет брать жену из высшей касты.

Даже царь не мог жениться на дочери брахмана. Дети от брака между членами разных каст считались нечистыми и причислялись к особым подразделениям низших каст.

В основе кастового деления общества, как подчеркивает Маркс, лежит общественное разделение труда. Это примитивная форма об­щественного разделения труда в обществах застойных, медленно развивающихся. «Примитивная форма, в которой осуществляется разделение труда у индусов и египтян, — писали Маркс и Энгельс еще в «Немецкой идеологии», — порождает кастовый строй в го­сударстве и в религии этих народов». И действительно, четыре касты в Индии выполняли различные социальные функции: брах­маны — функцию «идеологического производства», которое вклю­чало обучение священным книгам, жертвоприношения, хранение мудрости, знаний своего времени. Кшатрии занимались военным

делом, вайшьи — производительным трудом, шудра выполняли функцию услужения.

Однако это разделение труда было в интересах высших каст и приняло форму закрепления господства аристократов. Члены более высокой касты имели право заниматься деятельностью низ­шей и при этом оставались членами своих каст и сохраняли свой­ственные им привилегии. «Брахман, — говорится в законах Ману,— который не будет в состоянии существовать специально ему при­своенными занятиями, может жить по законам, применяемым к кша­триям [т. е. может заниматься военным делом]. Как быть, если он и таким способом не может существовать? Тогда он может усвоить образ жизни вайшьи и сам заняться земледелием и разве­дением скота». Однако человек низшей касты не имеет права за­няться делом члена высшей касты. «Кшатриям и вайшьям воспре­щается обучать других, делать жертвоприношения за других и получать подарки». Шудра не имел права накоплять богатства, которые давали бы возможность вести самостоятельное экономи­ческое существование. Шудра, пытающийся поставить себя в по­ложение членов высших каст, «должен быть заклеймен и изгнан или же должен подвергнуться телесному наказанию».

Шудра, как правило, не раб, а наемный работник.

Он ли­шен земельной собственности и, в силу этого, вынужден обслу­живать собственников. «Одну обязанность возложил создатель на шудра: безропотно служить высшим кастам», — гласит учение Ману. В первую очередь «шудра» должны были обслуживать брах­манов, а затем и кшатриев и вайшьев. Шудра — это слуга, полу­чающий за услуги средства производства (землю) и, следовательно, возможность вести небольшое хозяйство. Но хозяйство «шудра» должно было ему служить только источником пропитания в тес­ном смысле слова: всякое же имущество, накопленное шудрой сверх необходимого, могло быть присвоено хозяином. «Брахман,— говорится в законах Ману, — может спокойно захватывать иму­щество шудры, потому что шудра никакого имущества иметь не должен, и его хозяин может себе забрать все, чем он владеет». Шудра-ремесленники были обязаны работать один день в месяц на дом царя.

Жизнь «шудра» была слабо ограждена: за убийство его пола­гался подарок брахману в 10 коров и одного быка, т. е. такое же наказание, какое полагалось за убийство кошки, собаки, лягушки и вороны. Но зато особо суровым наказаниям подвергался шудра, совершивший преступление. «Если шудра каким-нибудь членом тела ударит дважды рожденного [т. е. принадлежащего к одной из трех высших каст], то этот член должен быть у него отре­зан», — таков закон Ману.

Каста шудра не была однородна. Она распадалась на ряд ка­стовых подгрупп. Каждое дравидское племя в силу своей племен­ной обособленности составляло подобную подгруппу. Из этих мно­гочисленных кастовых подгрупп наиболее жалким было положе­

ние «чандала» (на нижнем Ганге) и «париев» (в Декане). Слово «парии» стало в силу этого во всех современных языках синонимом бесправных групп населения. В Рамаяне чандала описываются как существа черные, обезьяноподобные, красноглазые, одетые в грязную одежду. Даже прикосновение чандала и париев счи­талось оскверняющим. В силу этого им было разрешено вхо­дить в населенные места только днем и вменено в обязанность носить на своей одежде особую метку.

И в настоящее время эти отверженные касты составляют приблизительно х/7 часть населения Индии.

Значительно лучше было положение третьей касты — вайшьев: общинники владели землей, торговцы — движимым имуществом. Но они платили различные подати: крестьяне — от V12 до 1/Qчасти урожая, скотоводы — х/б часть приплода, торговцы — г/5 часть доходов и пошлины. Вайшья, однако, были свободны от воен­ной повинности: в Индии не было народного ополчения и в воен­ных действиях участвовали лишь кшатрии. Каста вайшьев тоже не отличалась единством: она включала в себя и крестьян-общин­ников, и ремесленников, и торговцев, причем каждая отрасль ремесла, уходившего своими корнями в групповое, племенное ремесло, обособилась в замкнутую кастовую подгруппу. В каждой подкасте установился обычай брать жен только из своей среды и передавать ремесло сыновьям. Так что фактически в Индии име­лись десятки каст и подкастовых групп, из которых одни были очень многочисленны, а другие ничтожно малы, одни распро­странены были по всей Индии, другие же носили локальный характер.

Кшатрии (воины) вели беззаботную жизнь. Они получали большое жало­ванье от царя и были заняты лишь во время войны. В мирное же время они имели много досуга, который заполняли охотой, пиршествами, весельем, играми и состязаниями. Брахманы (жрецы) составляли высшую касту. Они пользовались наибольшими привилегиями, были свободны от всяких по­винностей, налогов, телесных наказаний. Высшей мерой наказания для брахманов было бритье головы и изгнание из страны, в то время как для всех других каст высшей мерой наказания была смертная казнь. По Ману, если даже брахману 10 лет, а кшатрию 100 лет, то все же первый — отец, а второй — сын, т. е. столетний кшатрий должен относиться с сыновьим ува­жением даже к десятилетнему брахману.

Индия в первой половине I тысячелетия до н. э. все еще остается раздробленной. Это обусловлено прежде всего колоссальностью ее территории. Кроме того, сыграло здесь роль и то, что в Индии не было необходимости в единой системе ирригации, что обычно стимулирует объединение страны. Среди многочисленных госу­дарств, существовавших в Индии, особенно выделялось госу­дарство Магадха. Оно охватывало территорию на нижнем Ганге — от Бенгальского залива до современного Бенареса). Столицей его был город Раджагрха (теперешний Раджгир). Вы­годное географическое положение Магадхи, непосредственная связь с дальневосточным «Средиземноморьем» — с бассейном

южнокитайского моря — содействовало развитию обширной тор­говли. Магадха являлось самым торговым из всех индийских го­сударств, в силу чего слово «магадийцы» в Индии стало синонимом торговцев, как «финикийцы» — на западе.

По своей форме государственное управление в Индии было де­спотией. «Государь является первейшим из всех сотворенных су­ществ», — гласит учение Ману. Оно же подчеркивает божественное происхождение царя. Деспотия, однако, сильно нуждалась в под­держке брахманской касты в общественно-политической жизни, и цари отдавали брахманам половину добычи. Наследство всех подданных, не имеющих наследников, тоже переходило к ним.

С деспотией теснейшим образом связан иерархически-бюрокра- тический строй. Над каждыми десятью сельскими общинами ста­вился правитель, и он должен был сообщать о проступках, совер­шенных в подведомственных ему деревнях, правителю двадцати деревень, а этот последний — правителю ста деревень, а он — правителю тысячи. Над этими чиновниками стояли высшие са­новники. «В каждом городе пускай государь назначит управля­ющего высокого ранга, который ведал бы всеми делами и был грозен, как планета среди звезд». В вознаграждение все эти чиновники получали значительные участки земли.

Религия этого времени резко отличается от ведийской и носит название брахманизма. Среди народных масс был силен культ бога добра — Вишну и бога зла — Шива, а офи­циальная религия ставила над ними бога-творца — Брахму. Брахманская религия носила резко классовый характер, давая религиозное обоснование кастовому строю и господству жре­ческой аристократии: социальные функции брахманов объясняла она тем, что они произошли от уст созданного Брахмой первого человека, кшатрии — от его рук, вайшьи — его бедер, а шудра — от его «грязных ступней». Классовый характер брахманской религии сказывался и в ее учении о неизменности мира и всего бытия. В полном соответствии с этим брахманы приписывали индийские законы первому человеку — Ману.

В брахманской религии играла огромную роль обрядовая сторона, в первую очередь — жертвоприношения. Верующие обязаны были дважды в день приносить жертвы. Помимо этого, вся жизнь была регламентирована брахманской религией до мель­чайших деталей: она устанавливала, какая пища, одежда, по­стель и даже способ ее приготовления, какая походка, манеры, форма стрижки волос должны соблюдаться в той или другой касте.

Важной особенностью брахманской религии является требова­ние от брахманов полного посвящения себя служению Брахме, совершенного отказа от земных интересов, обуздания страстей религиозными подвигами. В соответствии с этим, чтобы укрепить авторитет своей касты, многие из членов которой «говорят на языке Брахмы, а сердца и мысль свою обращают к миру», брах-

мавы на старости лет покидали свои дом и уходили в лес или поселялись в скалистых пещерах. Они отращивали волосы и ногти, спали на голой земле, одевались в древесную кору или звериную шкуру, питались кореньями, ягодами и плодами или подаянием. «Подвижник, — говорится в законах Ману, — дол­жен валяться по земле, или по целым дням простаивать на кончи­ках пальцев, или же непрерывно садиться и вставать. В жаркое время года он должен сидеть среди зноя четырех костров под жгучими лучами солнца; в дождь должен подставлять свое обнаженное тело под потоки, изливающиеся из туч, в холодное время года должен носить мокрые одежды». Религиозные «под­виги» этих отшельников брахманы превозносили и использовали для укрепления своего авторитета и власти.

Брахманская религия, как и все древневосточные религии, сохранила еще многие первобытные черты. Прежде всего она со­хранила первобытную веру в переселение душ, но эта вера, в со­ответствии с кастовым строем, подверглась деформации, соче­тавшись с новым учением о воздаянии за грехи и добрые дела. Согласно брахманскому учению, душа после смерти человека пере­селяется в какое-либо другое живое существо — либо в человека, либо в зверя, либо в птицу, рыбу, насекомое и т. д. Характер су­щества, в которое переселяется душа, зависит от поведения чело­века при его жизни: если он выполнил все религиозные и госу­дарственные предписания, то его душа переселится в человека, притом в брахмана, если же за ним числятся грехи, то в вайшью, если много грехов — в шудру; большие грешники обратятся в жи­вотных, насекомых и т. д.

Что касается других форм идеологии, то в этот пе­риод индийцы уже знали алфавитное письмо, состоявшее из 51 буквы. В последнее время выдвинута гипотеза о генетической свя­зи древнеиндийского алфавитного письма с дравидскими иеро­глифами. В области математики получила свое дальнейшее раз­витие десятеричная система счисления. В это время был изо­бретен нуль, благодаря которому десятеричная система и при­обрела настоящее значение. Индийцы обладали значительными астрономическими познаниями, в силу чего индийский календарь был составлен довольно правильно. Были довольно обширны и медицинские сведения их: особенно они были искусны в хи­рургии (умели вырезывать опухоли, извлекать глубоко заст­рявшие обломки оружия, снимать бельмо с глаз). Но особенно значительны были успехи индийцев в области лингвистики, в которой они превзошли все древневосточные народы. Знания о языке выросли из истолкования древнейших религиозных текстов (Вед). Были составлены словари к Ведам и другим священным книгам, а также труды по грамматике.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 5. Возникновение каст.: