§ 4. Индия во II тысячелетии до и. э.
В конце III тысячелетия или в начале II, согласно существующей в науке гипотезе, пришли с северо-запада из среднеазиатских степей племена, родственные персам и индийцам и называвшие себя подобно им — ариями.
Они говорили на языке индоевропейской системы—языке, на котором написаны древние индийские литературные памятники. Этот древнеиндийский язык теперь носит название «санскрита» (что значит отделанный, литературный, в противоположность разговорному, народному языку). Основным источником наших сведений об этом периоде являются Веды, почему и период иногда называется ведийским. Он открывается около 2000 г. до н. э. вторжением ариев в Индию, а именно в Пятиречье (долину верхнего Инда). Моления ариев богам о ниспослании побед и составили основное содержание Вед.Арии в момент своего вторжения намного уступали дравидам в своем культурном развитии. Арии занимались главным образом скотоводством, разводя крупный и мелкий рогатый скот, лошадей. «Рогатый скот — мое богатство, пусть Индра даст мне коров» — вот основной лейтмотив молитвенных заклинаний ариев. Рогатый скот считался наиболее ценной военной добычей: понятие «война» передавалосьвыражением«жаждаприобретениякоров»(«гавишти»). Но система скотоводства у ариев была уже не убойная, а молочная, что видно из того, что питались они исключительно молочной пищей и лишь в редких случаях ели мясо. Арии знали и отдельные виды ремесла, и примитивную торговлю. Единицей менового счета была опять же корова.
У ариев был еще родовой строй, хотя и в стадии разложения. Они жили родами и племенами. Согласно Риг-веде арии представляли собой союз девяти племен, из которых одним из наиболее сильных было племя бхаратов. Формой семьи была моногамия, при которой муж являлся владыкой семьи. Жена после смерти мужа переходила к его брату.
Общественное устройство представляло собой военную демократию.
Основными органами общественной власти были: а) народное собрание и б) вождь («раджа»). Народное собрание, в котором1 См. его статью «Протоиндийские письмена и их расшифровка», «Вестник древней истории», 1940, № 2.
участвовали все члены племени, способные носить оружие, решало вопросы войны и мира. Раджа, являвшийся военачальником, верховным судьей и верховным жрецом племени, избирался народным собранием: даже в тех случаях, когда власть раджи была наследственной, она утверждалась народным собранием. Во главе племенного союза стоял «магараджа» (великий раджа).
Арии, стоявшие в культурном отношении ниже дравидов, стали усваивать их культуру. Таким образом, дравиды приобщили ариев к цивилизации. Усвоение ариями дравидской культуры требовало времени. Вот почему вторжение ариев привело к некоторой задержке в развитии культуры. Ведийский период, таким образом, представлял собой в некоторых отношениях шаг назад по сравнению с дравидским.
Первые покоренные дравидские племена арии оставили на их земле, обязав их платить натуральную подать. Но с течением времени и сами арии усвоили земледелие, вследствие чего покоренное население отчасти стало истребляться, отчасти оттеснялось в горы и леса. Оставшиеся же на своих насиженных местах туземцы лишались земли, которая переходила в собственность арийских племен. Об этом говорится в Ведах следующим образом: «Бог Индра убил их, «живущих на земле». «После этого он поделил пахотные земли между собой и своими светлокожими союзниками».
Лишенные земли дравиды были превращены в рабов. Те же из них, которые сохранили свободу, поскольку они были лишены земли, либо нанимались на работу, либо становились ремесленниками.Таким образом, дравиды в результате покорения их ариями превратились в общественный слой, основная социальная функция которого — услужение, работа на других (почему они и стали называться «дасью», что значит слуги). Арии считали дасью нечистыми, варварами («млечха»). Отчужденность между ними была столь велика, что смешанные браки были запрещены.
Принадлежность к этим классам носила наследственный характер, и, таким образом, классовые группы имели уже тенденцию превратиться в касты. Однако в Ведах термина, обозначающего касты, еще нет.В результате покорения дравидов родовые органы ариев приобрели характер органов насилия, органов государственной власти. Возрастала сила и влияние раджи,превращавшегося в повелителя, царя. Покоренные дасью платили ему дань. Раджи—цари — были обладателями больших богатств. «О, Ашвидиа, ты знаешь, как царь Касуро племени шеди приносит в жертву сто верблюдов и десять тысяч голов крупного рогатого скота», — гласит одно из песнопений Риг-веды.
Религия у ариев носила родовой характер. У них был распространен культ предков. Они поклонялись предку племенного союза, патриарху ариев — Риши, и семейным предкам. Законы Ману, сохранившие следы древнейших культов, учат, что «предки— это первоначальные божества», что «обряды в честь предков важнее обрядов в честь богов».
Главной же формой религии был первобытный культ сил природы. Над многочисленными богами возвышалась троица главных божеств: Индра — бог грозы, грома и молнии («он льет обильную воду на возделанную землю»), Сурья — бог солнца и Агни — бог огня. Из других богов следует отметить культ Сушны — бога засухи. Это был грозный бог, поскольку засуха время от времени навещала Индию и вызывала голод в стране. Религиозный ритуал ариев прежде всего заключался в жертвоприношениях богам путем сжигания на огне жертвенных животных и возлияния на жертвенный огонь сладкого, как мед, напитка — сомы. Видимо, еще имели место и человеческие жертвоприношения.
Жертвоприношения от имени семьи приносил еще отец семейства, а от имени рода и племени — старейшина и раджа. Однако все больше возрастала роль индийских жрецов, называвшихся «брахманами». Язык Вед выходил из употребления, понимание его становилось все труднее и требовало специального изучения. Между тем жертвоприношение сопровождалось чтением Вед. Таким образом, религиозный ритуал постепенно был монополизирован брахманами.
Дравиды продолжали исповедовать свою религию, да и арии в силу родовых обычаев не могли их допустить к участию в официальном богослужении, носившем родовой характер. «Вокруг нас живут племена Дассу, не приносящие жертв, — говорится в Риг- веде. — Они ни во что не верят, у них другие обряды, их нельзя считать людьми».