<<
>>

ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО ПАРФЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА

Еще недавно социальную структуру Аршакидской державы некоторые исследователи уверенно определяли как феодальную. Представители знатных парфянских родов и царские вельможи (вааурги), мелкие владетели и полузависимые князьки, управи­тели областей и другие сановники рассматривались при этом как находившиеся на разных ступенях иерархической лестницы вас­салы верховного сюзерена — «царя царей».

К числу проявлений «феодализаций» парфянского общества относили распространение единообразного костюма воина, сложный ритуал придворных це­ремоний, пышпую титулатуру и другие чисто внешние признаки. Однако новые материалы (и прежде всего данные хозяйственных документов) не укладываются в эту схему. Общая картина, кото­рая сейчас только смутно вырисовывается, оказывается намного сложнее, и для ее твердого обоснования потребуется еще немало новых фактов. Пока же можно говорить только об отдельных эле­ментах общественного устройства Парфянского государства и об основных тенденциях в его социальной жизни.

Во-первых, нет никаких оснований считать, что социальная

469

Структура парфянского общества обтавалась неизменной на про­тяжении всех пяти веков ето существования. Во-вторых, следует учитывать, насколько принципиально различные по своему обще­ственному и экономическому устройству социальные организмы оказались объединенными в политических рамках «Великой Пар- фии»: здесь были и эллинистические города, сохранявшие само­управление, и мелкие арабские княжества с очень сильными тра­дициями патриархально-родового устройства, и полузависимые царства, управлявшиеся где родичами «царя царей», а где местны­ми династиями и сохранявшие право выпускать свою монету. Здесь были и экономически сильные храмовые поместья и частно­владельческие поместья-дастакерты с прикрепленными к земле рабами, и свободные землевладельцы, жившие по традиционным нормам общинного уклада, и рабы-военнопленные (аншахрйк — «иноземные»).

Плиний писал, что парфяне владеют восемнадцатью царства­ми. Позднее их называли «царями племен», и в этом, очевидно, содержится один из ключей к пониманию внутреннего устройства Парфянского государства. Номады-парны, оказавшись в роли соз­дателей одной из самых могущественных мировых держав своего дремени, еще долго, видимо, сохраняли пережитки кочевнических родовых традиций. Именно этим, а не «феодализацией» следует объяснять ту особую роль, которую в течение всей истории Пар­фянской державы играли могущественные роды парфянской зна­ти — Карены, Сурены, Михраны и др., имевшие каждый свое войско. К пережиточным явлениям родо-племенной организации относится и сохранение у парфян общегосударственного совета ро­довой знати.

Пока можно судить' только о военно-политической организа­ции, которую создали Аршакиды, чтобы удержать в своих руках завоеванные страны: она была достаточно гибкой и приспособлен­ной к особенностям и традициям каждой области. Так, в запад­ных областях засвидетельствованы названия должностных лиц, восходящие — через Селевкидов — к греческой номенклатуре чи­новников («стратег Месопотамии и Парапотамии», «архос (глава) арабов» — в долговом контракте из Дура-Европос) или к еще бо­лее древним ахеменидским . терминам (аркапат — «начальник крепости»). Местные титулы и звания иранского происхождения существовали и в Закавказье (битахш, или питиахш — «намест­ник», «занимающий второе место»), и в Восточном Иране (нахва- дар, ноходар —- «держащий первое место»). Более подробно (бла­годаря хозяйственным документам из Писы) исследовано админи­стративное деление, существовавшее на восточной окраине ^.ршакидской державы — в собственно Парфии. Здесь оно было трех­ступенчатым: дизпат (правитель селения или небольшой крепо-

1 В частности, учетные документы, найденные в Михрдаткерте, видимо, относятся к царско-храмовым землям, которые обрабатывали зависимые люди и, возможно, арендаторы.— Примеч. ред.

ётй с прилегающими землями) подчйнялсй сатрапу (шахрап), уп­равлявшему в отличие от ахеменидской эпохи сравнительно не­большой областью, а над сатрапами стоял марзбан («охраняющий границу»), ведавший более крупной административно-территори­альной единицей (все эти термины иранского происхождения).

Видимо, по областям различалась и система налогообложения.

Подобная система административного устройства, приспособ­ленная к особенностям каждой области, могла обеспечивать уп­равление огромной державой лишь в условиях сильной царской власти, по, когда она ослабевала, немедленно проявлялась тенден­ция к децентрализации. Соперничество между родами парфянской знати усиливало эту тенденцию. Еще одна могущественная внут­ренняя сила, противостоявшая власти царя в Парфии,— экономи­чески развитые города Месопотамии. Их неоднократные антиар- шакидские выступления во II—I вв. до н. э.— косвенное подтвер­ждение того, что Аршакиды пытались нарушить их традиционный статус. Каковы бы ни были процессы, происходившие в социально-. экономической жизни месопотамских городов парфянского време­ни, ко II в. н. э. уже не наблюдается никаких резких проявлений антагонизма между этими городами и царской властью.

Тенденция к децентрализации с последней четверти I в. п. э. заметно усиливается и приобретает обычно форму борьбы за власть между несколькими представителями аршакидской дина­стии, которых поддерживали различные внутриполитические си­лы. В конце I — начале III в. н. э. у власти в Парфии нередко на­ходятся одновременно два (а иногда и три) враждующих прави­теля, каждый из которых носит пышную царскую титулатуру, че­канит свою монету и т. д. Однако расстановка сил в этой междо­усобной борьбе была, очевидно, непостоянной — мы ничего не зна­ем о разделах Парфянского царства, которые закрепили бы за разными ветвями аршакидской династии определенные террито­рии: каждый из соперников претендовал на все царство. Ослабле­ние центральной власти не замедлило сказаться во внешнеполи­тических неудачах (именно междоусобицы облегчили римские за­воевания в Месопотамии во II в. н. э.) и в усилении сепаратист­ских тенденций царств и областей, составлявших Парфянскую державу. Еще в 58 г. н. э., после восстания стала независимой Гиркания, неоднократно отправлявшая собственных послов в Рим. Многие свои владения аршакидские цари теряют во II в., а к началу III в. из-под их власти окончательно выходит Парс (Пер- сида), где местные династии (сперва с титулом фратарак— «князь», «предводитель», затем с титулом шах[170] — «царь») сохра­нялись у власти и чеканили свою монету непрерывно начиная с III в. до н. э. Здесь правители и жречество считали себя преемни­ками и хранителями ахеменидского наследия. Их оппозиция Ар- шакидам привела в первой четверти III в. к тому, что против пар-

финского царя выступил Арташир, «сын Папака, из семени Саса- на», победы и царствование которого открывают новую эпоху в истории Ирана — сасанидскую.

3.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. РАСЦВЕТ ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ. Под редакцией И. М. ДЬЯКОНОВА, В. Д. НЕРОНОВОЙ, И. С. СВЕНЦИЦКОЙ. Издательство «Наука», МОСКВА - 1983. 1983

Еще по теме ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО ПАРФЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА: