<<
>>

§ 5. Упадок Древнего царства.

К концу эпохи IV династии обнаруживается ослабление власти фараонов. Оно объясняется не только народным недовольством, но также и тем обстоятельством, что к этому времени в номах укрепились местные сановники, хра­мовые и светские.

Храмы сделались владельцами больших земель­ных угодьев; в управление крупных храмов фараоны передавали целые области. Так как жреческие должности были наследствен­ными, то верховные жрецы крупных храмов стали чувствовать себя независимыми от царской власти, и верховный жрец Ра Усеркаф даже захватил царский престол, сделав одновременно культ бога Ра государственным культом. С другой стороны, уси­лились многие местные номархи. В течение III—IV династий постепенно укрепился обычай наследственной передачи должности номарха. Таким образом, номархи стали владетельными правите­лями, имевшими личные земельные владения и управлявшими своими номами, как своей собственностью.

Когда власть фараонов перешла в руки жрецов Ра, процесс ослабления центральной власти еще более усилился. Между жреческими фамилиями крупных храмов всегда существовало соперничество. Теперь каждый храм стал стремиться к само­стоятельности, не желая подчиняться жречеству Ра. Крупные

номархи также стали подчеркивать свою автономию. Это особенно ярко выразилось в том, что если ранее сановники и номархи строили свои гробницы (мастабы) вокруг царской гробницы, как бы показывая этим, что и за гробом они будут сопровождать своего монарха и служить ему, то теперь номархи строят себе гробницы в своих номах и начинают приравнивать свою загробную судьбу к судьбе фараона: и они, как и царь, после смерти якобы являются к богу Ра и живут в его окружении, подобно богам.

При VI династии, еще более слабой, чем V династия, единство Египта еще держалось. Но после падения VI династии началась смутная эпоха. Традиция передает, что в это время в Египте сменились четыре династии, правившие в общем около 300 лет. В это время Египет снова распался на отдельные номы и лишь вре­менами ненадолго и частично объединялся. Судя по дошедшим до нас отрывочным данным, власть номархов также не была прочной. Подвергались разрушению царские гробницы и гробницы номар­хов; повсеместно шла вооруженная борьба, особенно яростным нападениям подверглись города. В этих отрывочных записях не указывается, кто именно воевал и нападал на города. Войны происходили, конечно, между номархами, но не может быть сомне­ния и в том, что происходили также восстания рабов и крестьян и что именно последние разрушали гробницы правителей и другие сооружения, на постройках которых их заставляли мучиться каторжным трудом.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 5. Упадок Древнего царства.: