<<
>>

§ 1. Объединение Египта при XI династии.

После периода смут и распада, продолжавшегося около трех с половиной веков, вновь произошло объединение Египта в одно царство. Необхо­димость нового объединения диктовалась тем разорением, к ко­торому привело расчленение Египта, и прежде всего нарушением нормальной деятельности единой оросительной системы Египта.

Это нарушение приводило к упадку земледельческого хозяйства, к неурожаям и дошло, в конце концов, до такой степени, что грозило голодом и гибелью Египта. Процесс объединения на­чался на юге, в Верхнем Египте; объединителями Египта были первые цари XI династии. Основатель этой династии Иниотеф был номарх в южном городе Нут-Амон (город Амона). Этот город в истории обычно называется греческим именем Фивы. Иниотеф подчинил своему верховному управлению южные номы и принял царский титул, а второй его преемник, Ментухотеп, собрал опол­чение со всех южных номов, пошел на север и подчинил своей власти северные номы. Таким образом, Египет вновь объеди­нился под властью одного царя, и началась эпоха так назы­ваемого Среднего царства.

Однако при XI династии новое объединение еще не было проч­ным. Последние цари XI династии были слабыми, и на севере опять начались смуты.

Точных исторических данных об этих смутах мы не имеем; но в литера­туре эпохи Среднего царства сохранились некоторые указания о смутах и войнах на севере. В так называемом «Пророчестве Ноферреху» содержится «предсказание» о том, что север постигнут великие бедствия, там появятся чужеземцы, которые разграбят страну, в стране поднимутся мятежи, будут опустошены храмы богов, бедняки будут собирать сокровища, а вельможи впадут в ничтожество. Далее предсказывается, что спасение придет с юга: явится оттуда царь Амени, который возложит на себя и красную и белую корону, «от его меча падут пришельцы-азиаты, и перед его силой падут мятеж­ники». «Пророчество» имело целью возвеличить упоминаемого в нем южного царя Амени; так как это имя является сокращением имени Аменемхет, то пред­полагают, что в пророчестве восхваляется первый фараон XII династии, Аме­немхет I, который происходил также из знатного фиванского рода, действи­тельно изгнал из Египта каких-то иноземных врагов, подчинил себе север и перенес туда и столицу царства, построив там для своей резиденции крепость Иттау в 30 км к югу от Мемфиса. Мятежниками, которых усмирил Амени, были, несомненно, крестьяне, сидевшие на храмовых землях.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 1. Объединение Египта при XI династии.: