§ 3. Царство Селевкидов.
Царство Селевкидов представляло собой чрезвычайно пестрый конгломерат народов и стран, входивших в состав азиатской части монархии Александра (кроме Малой Азии, южной Сирии, Индии).
В него входили области, отличающиеся разнообразием природных условий, — плодородные долины больших рек, горы, пустыни, морские побережья. Народы, населявшие их, находились на разных уровнях хозяйства и культуры, начиная от примитивного пастушеского быта и кончая жизнью в крупных культурных городах. Поэтому перед Селевкидами стояла трудно выполнимая задача объединить все эти страны и народы в единое политическое целое. Отсюда вытекало различие с царством Птолемеев, отличавшимся природным и этническим единством.Кроме того, следует отметить, что через царство Селевкидов проходили важнейшие торговые пути на Восток — в Индию, Центральную Азию, Аравию и на Запад — к Средиземному морю. Это были водные пути через Евфрат, Персидский залив, а также целая сеть караванных дорог. В наследство Селевкидам достались древние торговые города (Вавилон, Дамаск и др.) и проложенные персами .торговые дороги, так что уже всем предыдущим развитием были созданы предпосылки для широкого международного обмена. Это с самого начала .определило экономическую базу государства Селевкидов, в котором, в связи с развитием промышленности и обмена, большую роль играли города.
Селевкиды, продолжая политику Александра, основали множество новых городов, стремясь сделать их оплотом своего государства. Основываемые ими города были в некоторых случаях военными колониями, например, крепость Дура-Европос на Евфрате; в других случаях они превращались в крупные торговые центры, как Селевкия на Тигре или Антиохия на Оронте, и благодаря развитию промышленности и торговли служили важными источниками обогащения Селевкидов. Но кроме того, они, являясь центрами греческой культуры, усиливали политическое влияние господствующей греко-македонской верхушки, «были островами эллинизма среди моря местного населения» .
При том разнообразии форм хозяйства и быта, которое характеризует государство Селевкидов, при многочисленных городах, в которых самоуправление греческого полиса сосуществовало с верховной властью монарха, Селевкидам было трудно провести централизацию управления государством, подобную системе Пто
лемеев. Но все же Селевкиды основали монархию, напоминавшую многими своими чертами Персидскую державу. Грекомакедонское население и здесь также заняло привилегированное положение. Для местного же населения персидское господство сменилось греко-македонским. Царская власть обожествлялась, и культ царя носил государственный характер. Сам царь назначал жрецов для отправления своего культа. Селевкиды вели свое происхождение от греческого бога Аполлона, но в то же время подчеркивали, что власть получили от вавилонских богов Бэла и Мардука. В этом сказывался двойственный греко-восточный характер власти Селевкидов. У царя был большой чиновничий аппарат для сбора налогов, возглавляемый диойкетом, — весьма сложная, тонко разработанная система выжимания средств из населения.
Но все же централизация была проведена меньше, чем в Египте. Хотя и здесь наибольшее количество земли принадлежало царю, но значительная ее часть была уступлена храмам, городам, частным лицам и стала их частной собственностью. В области промышленности и торговли, наряду с царскими монополиями, были развиты и частные предприятия.
Среди городов главными были Антиохия на реке Оронте, столица Селевкидов, и Селевкия на Тигре, крупнейший центр, связывавший восточную и западную торговлю, второй после Александрии город по своему значению. Большинство городов пользовалось самоуправлением по греческому типу. В них были народные собрания, советы, выборные должностные лица, коллегии эфебов. В них строили гимназии, палестры и т. п.
Большое внимание Селевкиды уделяли храмам, стараясь превратить религиозную политику в орудие упрочения своего влияния среди местного населения. Они покровительствовали жрецам, реставрировали храмы в Уруке и Вавилоне.
Но это практиковалось в известных пределах только там, где религия не использовалась для борьбы, как это было в Палестине. Селевкиды стремились также упрочить единство своего государства путем единства военной организации и единой административной системы (государство было разделено на 72 сатрапии, во главе которых были поставлены военачальники — стратеги — и гражданские правители — сатрапы); были введены единая монетная система и единый календарь, с 312 г. была установлена особая «эра Селевкидов». Но несмотря на все это государство Селевкидов отличалось непрочностью. Народы, вошедшие в состав государства, стремились к освобождению. Тяжелый налоговый гнет и произвол чиновников способствовали развитию сепаратистских тенденций. Наибольшие размеры царство Селевкидов имело при его основателе Селевке I Никаторе (Победителе, 312— 280 гг.). Селевку удалось расширить пределы своего государства от Малой Азип до Индии, включая Сирию и Финикию. Но уже при его ближайших преемниках начинается распад государства Селев-кидов. При Антиохе II (261—247 гг.) отложились Бактрия и Парфия. Антиох III Великий (223—187 гг.) с трудом опять собрал совсем рассыпавшееся было государство.
При нем велась длительная борьба с Египтом. Антиоху удалось временно занять Палестину и Финикию. Но вмешательство Рима положило конец усилению царства Селевкидов. После того как Антиох был разбит римлянами в 190 г. в битве при Магнезии, Сирия обратилась в зависимое от Рима государство, пока, наконец, в 64 г. остатки царства Селевкидов не были превращены в римскую провинцию.
Примером сопротивления гнету Селевкидов покоренных ими народов является длительная борьба за независимость в Палестине при Антиохе Эпифане (175—164).
Это движение было вызвано запрещением иудейского культа и насильственной эллинизацией, проводимой Антиохом Эпифаном. Народное движение, осложнившееся острой борьбой с аристократическими элементами, примкнувшими к иноземным притеснителям, возглавил Иуда, сын Маттафия по прозвищу Маккавей (от еврейского makkabi — молот). Центром борьбы был Иерусалим. Вначале восставшие потерпели поражение, и царь учинил жестокую расправу: мужчины были перебиты, женщины и дети проданы в рабство, стены Иерусалима разрушены. Но сопротивление иудеев не было сломлено: движение приобрело особенный размах и широко охватило торговые и ремесленные слои Иудеи. В 142 г. Симону Маккавею (брату Иуды) удалось вновь захватить Иерусалим и восстановить его независимость. Борьба продолжалась и дальше, так как Селевкиды не хотели помириться с утратой Палестины. Однако им так и не удалось возвратить ее в состав своего царства.