§ 2. Царство Птолемеев.
Потомки Птолемея Лага удерживалп Египет в своих руках вплоть до римского завоевания (30 г. до н. э.). В основе управления эллинистического Египта, с одной стороны, лежали формы, унаследованные от древних времен: деспотическая власть царя, строгая централизация во всех областях жизни, развитой бюрократический аппарат.
Административное деление оставалось также прежним: продолжали существовать Верхний и Нижний Египет, сохранились номы и общинная организация. Но с другой стороны, появились новые особенности. Самым существенным было то, что весь правящий аппарат состоял из греков и македонян, что ставило местное население в подчиненное положение. Вся система управления превращала коренных жителей в угнетенный, эксплуатируемый слой.Птолемеи рассматривали Египет как свое частное владение, как свое хозяйство (oikos), и, основываясь на правах верховного собственника, эта династия соответственным образом организовала все формы как хозяйственной, так и политической жизни. Верховным владельцем земли считался царь. Основная масса ее составляла его личные владения, образуя так называемые «царские земли», которые царь сдавал мелким арендаторам — «царским земледельцам». Особенность аренды в эллинистическом Египте заключалась в том, что арендаторы не были свободны в своей хозяйственной деятельности и подвергались чрезвычайно строгой и мелочной регламентации в ведении хозяйства. Было точно установлено, какие культуры и в каком количестве следовало возделывать. Арендатор не имел права изменять установленных норм и за невыполнение их должен был платить большой штраф.
Арендаторы не имели своих средств производства и снабжались местными властями инвентарем, зерном, скотом. За все это они расплачивались натурой после сбора урожая и, кроме того, отдавали часть урожая в виде ренты и разных налогов. Платежи достигали иногда половины всей продукции.
Хозяйственная деятельность арендаторов контролировалась чиновниками на всех этапах. Точно учитывалась площадь посевов, а затем и самый урожай. Как правило, аренда в птолемеевском Египте отличалась краткосрочностью, что также ставило арендатора в невыгодное положение. Но ввиду того, что положение царских крестьян былоочень тяжелым из-за все растущих обложений, арендаторам стали запрещать покидать свои участки, так что аренда на царских землях постепенно стала принудительной и приблизилась к крепостничеству.
Кроме «царских», были ещё «уступленные» земли. «Уступленная» земля могла быть всегда отобрана и также подвергалась большим обложениям и контролю. Часть этих земель «жаловалась» царем храмам и крупным чиновникам, другую большую часть составляли клерухии, заселенные военными поселенцами, которые, в свою очередь, сдавали ее от себя мелким арендаторам. Земли клерухов первоначально давались во временное пользование, но постепенно они стали наследственными.
Все природные богатства — рудники, каменоломни, соляные копи — считались также достоянием царя, и такая же централизация, как в области землевладения, существовала и в промышленности, главные отрасли которой составляли царскую монополию.
К таким относится производство растительного масла и текстильная промышленность. Закупка сырья производилась по установленным государством ценам и поручалась откупщикам. Всякая продажа его на сторону строго каралась. Скупленное сырье свозилось в государственные амбары, а затем на царские предприятия. В масляной промышленности, кроме царских производств, были еще храмовые. Но они могли работать лишь под присмотром чиновников и только два месяца в году, на остальное время они запечатывались. Все масляные прессы регистрировались. Текстильная промышленность была, в основном, организована так же, но в ней было несколько меньше ограничений, чем в масляной. Кроме того, в ней большее место занимали храмовые предприятия, особенно славившиеся производством дорогой ткани — виссона.
Другие важные отрасли промышленности, как, например, соляная, пивоваренная, стекольная, папирусная, были также монополизированы. Нормы выработки были строго регламентированы,так же как нормы оплаты. На производствах работали рабы и свободные, но свобода действий последних была настолько ограничена, что различие между этими категориями стиралось. Рабочие были закреплены за определенными номами, самовольные переходы их запрещались, а ушедшие рабочие принудительно возвращались. За укрывательство взимался большой штраф.Так же, как промышленность, была монополизирована и торговля. Основная масса продукции поступала в руки откуп.- щиков и чиновников, которые и являлись организаторами царской торговли. В целях уничтожения конкуренции с привозными товарами проводилась заградительная таможенная политика, затруднявшая наплыв иноземных товаров.
Значительное место в экономике эллинистического Египта занимала внешняя торговля. Из Египта вывозились в средиземноморские страны хлеб, ткани, папирус, стекло. Основное место в египетском экспорте занимал хлеб. С начала III в. Египет стал крупнейшим хлебным рынком, так как основные поставщики хлеба восточного Средиземноморья, припонтийские и фракийские области, из-за вторжения сарматов и галлов потеряли свое прежнее значение. Импорт состоял, главным образом, из предметов
роскоши, которые потреблялись высшими классами. Из Аравии везли ароматические вещества, золото и драгоценные камни, из Индии — слоновую кость, жемчуг, красящие вещества, специи, рис. Из Китая — шелковые ткани.
Сухопутная торговля Египта с Востоком шла через Аравию и южную Сирию; морская — по Красному морю. В связи с последним обстоятельством Птолемеи восстановили канал, прорытый фараоном Нехо, соединявший Нил с Красным морем. Транспортные корабли достигали больших размеров (грузоподъемность до 300 тонн), а по количеству кораблей у Птолемеев был самый значительный торговый флот в то время. В сухопутной торговле транспортировка товаров производилась на вьючных животных, ослах и верблюдах, которые были введены в Египте Птолемеями.
Караванные пути значительно оживились. Все это свидетельствует о значительном развитии торговли. Но в то же время нужно отметить, что основа хозяйства оставалась еще натуральной и в сферу торгового обмена были вовлечены только высшие слои. Вся крупная торговля была царской монополией, все транспортные средства (корабли и вьючный скот) регистрировались и использовались в царской торговле.Многие из городов разрослись до значительных размеров. На первом месте стояла Александрия, которая приобрела мировое значение. Страбон в своей «Географии» дает описание Александрии. Это был большой город, построенный по плану двух греческих архитекторов — Динократа из Родоса и Сострата из Книда. Город был прорезан двумя магистралями и состоял из широких, прямых улиц (главная из них имела 6 км длины). Мостовые, водопроводы, уличное освещение, парки, портики, театры, ипподромы, стадионы — все это характеризовало благоустроенную и богатую жизнь эллинистического города. Особым великолепием отличалась та его часть, где были расположены царские дворцы: она занимала около одной трети всего городского пространства. Каждый из царей строил для себя особый дворец, состязаясь в роскоши со своими предшественниками. Сады, зверинцы с редкими животными, роскошные бани, помещения для многочисленного придворного штата примыкали к дворцам, составляя сложное целое царской резиденции. Здесь же находились царские гробницы, в одной из которых покоилось тело Александра. В этой же части города находился музей и знаменитая библиотека. Александрийский музей был крупнейшим центром науки и искусства. Ученые получали жалованье и бесплатный стол от царя. В портиках и тенистых аллеях, как это было обычно и в Афинах, они вели преподавание. В библиотеке хранились сотни тысяч рукописей. Многочисленный штат имелся для их переписывания и изучения. Птолемеи любили проявлять свою просвещенность и покровительство культуре. В этой области существовала такая же централизация и контроль, как и в экономической жизни.
Один древний автор сравнивал музей с клеткой, в которой кормятся ученые наподобие птиц (Афиной, I, 4).Экономическое значение Александрии больше всего проявлялось в ее двух замечательно оборудованных гаванях. Они были образованы расположен
ным перед ними островом Фаросом. Особенной их достопримечательностью был маяк, построенный на скале острова. Он представлял собой громадную облицованную белым мрамором башню более 200 м высоты. Наверху ее по ночам зажигался костер, свет от которого при помощи металлических зеркал распространялся на 40 км. Это было дорого стоившее сооружение, обошедшееся в 800 талантов и свидетельствовайшее о громадных богатствах Птолемеев и об их морском могуществе.
Население Александрии отличалось большой пестротой. Там, кроме греко-македонян и египтян, составляя население целых районов, жили персы, сирийцы, арабы, евреи и другие народности. Это еще раз свидетельствует о международном характере этого города.
В социально-политической области наиболее характерно резкое различие между местным населением и пришлым греко-македонским элементом. Страна (hora), населенная туземцами, противопоставлялась городу (polis), где основное место занимали греки, македонцы и другие пришлые народности. Царь был верховным неограниченным правителем страны, полученной им по праву завоевания. Цари обожествлялись, как и в Древнем Египте, и по формам, в которые власть их облекалась, она была близка к древневосточной деспотии. Управление государством осуществлялось при помощи чиновников, которые состояли преимущественно из македонян и греков. Главным помощником был диойкет, казначей-управитель, который держал в своих руках все нити финансового управления государством. Чиновники одарялись землями, пользовались всякими льготами и привилегиями.
Опорой царя была армия, состоявшая из греко-македонских наемников. Птолемеи, чувствуя свою зависимость от них, стремились создавать для воинов привилегированные условия. Покровительствовали Птолемеи и египетскому жречеству, которое представляло большую экономическую силу.
Храмы были обладателями многочисленных земель, промышленных предприятий, рабов. Жречество, так же как и военно-бюрократические элементы, было освобождено от налогов. Зажиточная верхушка местного населения, представители которой использовались правительством в качестве местной администрации (например, номархов) и откупщиков, тоже пользовалась различными привилегиями, сильно обогащалась и охотно усваивала эллинскую культуру.Основную массу населения составляли крестьяне-арендаторы. Обремененные бесконечными налогами и повинностями, связанные по рукам и ногам мелочной регламентацией их хозяйственной деятельности, они находились в полной зависимости от откупщиков, контролеров и всякого рода чиновников. Рабский труд использовался и в сельском хозяйстве, и в промышленности и продолжал оставаться основой экономической жизни. Но широко использовался также труд полусвободных производителей (вольноотпущенников и прикрепленных к производствам свободных рабочих). Это объясняется, прежде всего, кризисом рабского способа производства. В связи с развитием техники и появлением более слож
ных орудий производства рабский труд становился все менее и менее рентабельным.
Весь государственный аппарат эллинистического Египта тяжелым бременем лежал на плечах трудящейся массы. Все построение государственного управления сводилось к тому, чтобы выжать как можно больше средств из низов местного населения для укрепления господства греко-македонских завоевателей, жречества и знати, для неслыханно пышной жизни двора Птолемеев и их многочисленных вельмож. Развитие техники и торговли, все блага культуры были тоже достоянием только высших слоев.
Внешняя политика Птолемеев сводилась к стремлению укрепить границы своей державы на восточном Средиземноморье, прежде всего в бассейне Эгейского моря, а затем — к распространению своей власти на Финикию и Сирию, в области, связанные морской и сухопутной торговлей с Востоком. Уже при первых Птолемеях Египту принадлежала Кирена, ряд островов на Эгейском море (Крит, Киклады, Кипр, Лесбос, Самос, Само- фракия), а также Финикия, Палестина, южная Сирия. Особенно широкой завоевательной политикой отличался Птолемей III Эвер- гет (246—221 гг.), обратившийся к завоеванию Передней Азии и захвативший Сарды и Вавилон.
В связи со своими претензиями на бассейн Эгейского моря и Сирию Птолемеи постоянно сталкивались с Антигонидами и Селевкидами. Особенно ожесточенную войну вел Птолемей I с сыном Антигона, Деметрием Полиоркетом. В 306 г. Деметрий напал на остров Кипр, где был сосредоточен египетский флот, и осадил город Саламин. Особенно напряженной была в 305 г. борьба Деметрия с Родосом, который был связан с Египтом. Осада Деметрием главного города острова вошла в историю военного дела в связи с разнообразием осадной техники и масштабом военных сооружений (гелеполу передвигали более 3 тыс. человек; около 30 тыс. мастеров участвовали в осаде, выполняя технические работы). Деметрий не успел довести борьбу до своей полной победы, так как ему пришлось отправиться в Грецию для защиты там своих прав. До конца III в. Птолемеи успешно отстаивали свои интересы в Передней Азии. В 217 г. Птолемей IV разбил в Палестине при Рафии сирийского царя Антиоха III Великого.
Но в дальнейшем, уже во II в. до н. э., происходит ослабление Египта и потеря им первенствующего положения в эллинистическом мире. Тонкий слой завоевателей-чужеземцев оказывался уже недостаточным для непрестанных войн Египта, и, кроме того, правителям приходилось постоянно бороться с растущим сопротивлением угнетенных низов. Отрицательные последствия внутренней политики Птолемеев, построенной на порабощении и угнетении массы населения, ослабляли Египет. Острая классовая борьба, восстания, бегство крестьян и рабочих, не выдерживавших гнета,— все это дезорганизовывало жизнь в стране. Кроме того, династические распри Птолемеев, приводившие к кровавым расправам,
подрывали политические устои в государстве. Усиление социально- политической борьбы привело Египет к упадку.
История эллинистического Египта заканчивается в 30 г. до н. э., когда последняя царица из династии Птолемеев, Клеопатра, после поражения при Акции и занятия Александрии римлянами покончила жизнь самоубийством и Египет вошел в состав Римского государства (см. стр. 658).