§ 2. Рабство в Греции в V—IV вв. до и. э.
В Греции V в. господствовала развитая форма рабовладельческого хозяйства. Древние авторы оставили нам сведения о количестве рабов в некоторых греческих государствах. Так, греческий писатель III в.
н. э. Афиней приводит такие данные, заимствованные им из не дошедших до нас произведений более раннего времени: «Тимей пишет в 3-й книге своей «Истории», что Коринф пользовался таким благосостоянием, что владел 640 000 рабов... Ктесикл же в 3-й книге «Хроники» говорит, что по переписи жителей Аттики, произведенной Дмитрием Фалерским в 117 олимпиаду [312 г. до н. э.], там оказалось: афинских граждан — 21 000, метеков — 10 000, рабов—400 000... Аристотель в «Государственном устройстве Эгины» сообщает, что на Эгине было 470 000 рабов» (Афиней, VI, 242 а). Правда, современные, в особенности буржуазные, ученые подвергают сомнению приведенные выше цифры. Путем сложных вычислений одни приходят к выводу, что, например, в Аттике V—IV вв. число свободных граждан вместе с метеками было приблизительно равно числу рабов; другие считают возможным увеличить это соотношение в пользу рабов, полагая, что в Аттике на одного свободного приходилось два-три раба. Если представить себе, что далеко не все свободные занимались производственным трудом и не все владели рабами, то и первое соотношение — один раб на одного свободного — подтверждаетположение, что в греческом хозяйстве V—IV вв. до н. основными производителями были рабы и область рабского труда все увеличивалась,
В буржуазной науке экономический быт античного мира, как и следует ожидать, разными учеными характеризуется не одинаково, но по существу всегда неверно. Остановимся на двух противоположных точках зрения — К. Бюхера и Эд. Мейера.
По Бюхеру, хозяйственная жизнь европейских народов, начиная с древнейших времен, прошла последовательно через три ступени. Первая из них — замкнутое натуральное, или «домашнее» («ойкосное»), хозяйство античности, когда продукты потребляются в том же хозяйстве, в котором они произведены; это хозяйства безобмена,не нуждающиеся в торговле.
Основными производителями являются рабы. Вторая ступень — «городское» средневековое хозяйство, подобно «домашнему», обходящееся также без торговли, при котором продукты непосредственно переходят из хозяйства производящего в хозяйство потребляющее, от свободного ремесленника к заказчику-потребителю. Третья ступень — современное «народное» хозяйство, где продукты проходят через ряд хозяйств, прежде чем попасть к потребителю; это — «период обращения продуктов», время развитой торговли и крупного производства, основанного на наемном труде.Другими словами, в античном обществе, по мнению Бюхера, экономически самостоятельные отдельные «дома» («ойкосы»), т. е. отдельные семьи со своими рабами и зависимыми людьми, самостоятельно удовлетворяли все свои хозяйственные потребности. Следовательно, в античных Греции, Риме и Карфагене не было ни крестьян, ни ремесленников, не было развитой торговли и купцов.
Эта не в меру упрощенная характеристика античного хозяйственного быта находится в противоречии с фактами, известными нам о промышленности и торговле передовых греческих областей. Методологическая ошибка Бюхера заключается в том, что он взял одну сторону античного хозяйственного быта и игнорировал другую его сторону — частичное развитие товарного производства и денежного хозяйства в передовых полисах V—IV вв. до н. э. Бюхер рассматривал античное хозяйство в его статике и не хотел замечать его развитие, его динамику. Но главная его ошибка заключается в том, что в основу классификации положен признак несущественный — обмен, в то время как следует исходить из различия способов производства и соответствующих им производственных отношений.
На иной, но тоже ложной позиции стоял Эд. Мейер. Он преувеличивал развитость античного хозяйства,модернизировал его. В начале развития античного общества главными производителями были, по его мнению, не рабы, а крепостные. Поэтому начальный период античной истории, по мнению Мейера, был временем феодальных отношений, «античным средневековьем».
В последующий период Мейер, в противоположность Бюхеру, выдвигал на первый план передовые в хозяйственном отношении античные государства и доказывал, что роль рабов в производстве этого времени значительно меньше, чем принято думать, так как наряду с работниками-рабами существовали многочисленные работники из числа свободных граждан. Эд. Мейер хотел уменьшить роль рабства в античном хозяйстве. Он отождествлял период подъема античной экономики с системой наемного труда позднейшей Западной Европы XVIII в. и говорил об «античном капитализме» (см. стр. 241).Концепция Эд. Мейера глубоко ошибочна. Известно, что в начале развития греческого общества никаких феодальных отношений не существовало. В эпоху же хозяйственного расцвета античного общества ввоз рабов все увеличивался. Ремесленники, лишившись средств к существованию, превращались не в наемных рабочих, а в люмпенпролетариев, кое-как кормившихся случайными заработками, в нищих, в паразитов, в людей, живших за счет государства. Таким образом, нельзя говорить о преобладающей роли наемного
труда в эпоху расцвета античного хозяйства. В это время в производстве преобладал рабский труд.
Присвоение рабской рабочей силы происходило внеэкономическим путем, т. е. путем прямого принуждения. Главными источниками рабства, которые доставляли Греции основную массу рабов, были ввоз насильно захваченных людей из колоний и Азии, пиратство и война. Уроженцы Сирии, Фригии, Лидии и других азиатских областей, припонтийских стран (скифы), Фракии, Египта преобладают среди греческих рабов. Покупка и перепродажа невольников была одной из прибыльных и обширных отраслей греческой торговли. На Хиосе, на Самосе, в Эфесе находились крупнейшие оптовые невольничьи рынки, где можно было покупать малоазиатских рабов целыми партиями от пиратов для перепродажи в государствах материковой Греции. Во Фракии работорговцы меняли людей на соль: мелкие фракийские владетели вели между собой постоянные войны, и у них всегда был запас пленников для такого обмена.
Покупали во Фракии людей и по одиночке; так, Геродот говорит о фракийцах, что у них «существует обычай продавать своих детей на чужбину». О припонтийских странах Полибий заметил, что они «доставляют в изобилии то, что, по общему признанию, полезнее всего, именно скот и массу отличных рабов» (IV, 38,4). Иногда работорговцы сами ездили вглубь страны и приобретали рабов по одному или небольшими группами, но чаще они держали в прибрежных городах доверенных лиц, которые заготовляли для них человеческий товар, избавляя своих доверителей от опасных разъездов.У греков классической эпохи было широко распространено мнение, что варвар — прирожденный раб. Аристотель считал, что варвар, ставший рабом в собственном смысле этого слова, и до того был рабом у своего царя. Варвару естественно быть рабом грека, так как греки привыкли повелевать, а варвары — покоряться. Особенно это относится к тем, «кому предназначено пользоваться только своими физическими силами и у кого нет никаких средств, чтобы делать что-нибудь лучшее». «Он раб по природе, и для него самого полезно, чтобы он был рабом».
Но не только варвары, попав в плен, делались рабами греков; то же могло случиться и с греками. Когда афиняне потерпели поражение при Сиракузах в 413 г., «многие [афиняне], спрятанные или укрывшиеся в качестве домашних рабов, были проданы. Их продавали, как рабов, и выжигали на лбу клеймо — лошадь» (Плутарх, Никий, 29). Однако случаи порабощения греков греками во время войн не были правилом. Пленные греки иногда обменивались или выкупались своими согражданами или государством. Некоторые греческие полководцы запрещали продавать в рабство пленных греков. Однако войны между греками увеличивали число рабов. Никто не мог быть уверен в том, что ему не придется доживать свою жизнь в положении невольника.
Кроме перечисленных основных способов, которыми производилось воспроизводство рабской рабочей силы, существовали еще и другие. Рабами становились дети рабынь в силу своего рождения, также подкидыши, которые становились рабами своих воспитателей.
В Греции, кроме того, существовал повсеместно обычай, разрешавший родителям продавать в рабство своих детей, В Афинахэто родительское право было, однако, ограничено одним случаем: отец мог продать свою дочь за распутство. Попадали в рабство неоплатные должники. В Афинах долговое рабство было отменено при Солоне, но в других греческих областях оно продолжало существовать. Наконец, рабство было одним из видов наказания по суду, например, в Ликии (Малая Азия) — за воровство, в Афинах — за незаконное присвоение гражданства и т. д.
Рабами торговали, как всяким другим товаром, на рынке. Рабов и рабынь, предназначенных на продажу, ставили на высокий помост или на большой округленный камень. Их размещали с таким расчетом, чтобы покупателям бросались в глаза их отличительные свойства. Все выставленные на продажу невольники и невольницы были почти голы, на груди у них висели дощечки с обозначением их родины, возраста, качеств, а иногда и недостатков. Покупатели осматривали человеческий товар, как животных, заставляли их прыгать, бегать, испытывали их силу.
Цены на рабов были разнообразные. Рабы, которые могли выполнять тяжелые работы, не требующие квалификации, стоили 2 или 2х/2 мины (56— 72 руб. золотом); рабы, знавшие какое-либо ремесло, стоили дороже — до 3—4 мин (85—110 руб. золотом), управляющий мастерской — 5—6 мин (140—170 руб. золотом). Цены за домашних рабов и рабынь менялись в зависимости от их назначения — от 2 до 8-мин. За рабов и рабынь, которые являлись предметами роскоши или служили «для удовольствий», платили дороже — 10, 15, 30 мин. Есть сведения, что за одного раба-управляющего было уплачено 40 мин (1 100 руб. золотом).
Особенно широко труд рабов эксплуатировался в промышленности обрабатывающей и добывающей — в ремесленных мастерских («эргастериях»), рудниках, каменоломнях. Иногда рабовладельцы поручали своим рабам, знавшим какое-либо ремесло, открыть небольшую мастерскую на средства, предоставленные рабовладельцем.
Такой оброчный раб часто сам имел рабов, которые работали под его руководством и фактически находились в полном его распоряжении, хотя юридически принадлежали собственнику этого оброчного раба. В некоторых случаях рабы, отпущенные на оброк, нанимались работниками к разным лицам, в том числе и к свободным ремесленникам, отдавая своему владельцу часть своего заработка. Иногда рабовладельцы покупали рабов целыми партиями от 300 до 1000 человек и сдавали их в аренду другим лицам, которые по окончании условленного срока должны были вернуть взятых на прокат рабов их владельцу в том же числе, в каком их Приняли. Путем аренды этого рода добывали рабочую силу для разработки рудников Лавриона.Таким же способом получали доходы от рабов и рабынь — актеров, музыкантов, певцов и певиц, танцовщиц, флейтисток. Были специалисты-антрепренеры, которые за плату сдавали своих подневольных артистов для оживления пира всякому желающему. Некоторые предприниматели покупали партии поваров и рабов-официантов. Их нанимали в торжественных случаях для приготовления обеда и прислуживания на пиру во время свадеб, семейных торжеств и т. и. люди, у которых было мало собственных рабов. Много рабов было занято в торговле в качестве доверенных, приказчиков, агентов, счетоводов, гребцов и матросов на торговых кораблях, для обслуживания складов, контор и пр.
Применение рабского труда в сельском хозяйстве также представляло собой обычное явление. Не только крупные землевладельцы обрабатывали свои имения при помощи рабского труда, но покупали себе рабов и зажиточные крестьяне.
Широко пользовались рабами в качестве домашней прислуги. Обычно в зажиточной семье бывало 5—6 рабов. Люди небольшого достатка довольствовались одним рабом или рабыней. Хозяйство богатой семьи представляло собой замкнутый мир: своя мельница, своя пекарня, своя ткацкая мастерская, свои ремесленники. Оброчные рабы-ремесленники также должны были являться на работу в случае надобности в дом своего хозяина по первому его требованию.
Особый разряд рабов составляли государственные рабы. В Аттике был особый отряд рабов-скифов, несших полицейскую службу (около тысячи человек). Герольды (глашатаи), писцы, счетные работники, работники монетных дворов, служащие, хранившие образцовые весы и меры, наблюдавшие также за правильным их изготовлением, были общественными рабами. Все рабы этой категории получали содержание от государства, иногда получали от государства и помещение. Они пользовались большей самостоятельностью, а в некоторых случаях даже известным уважением.
Раба закон не считал личностью. «При рабовладельческом строе основой производственных отношений является собственность рабовладельца на средства производства, а также на работника производства — раба, которого может рабовладелец продать, купить, убить, как скотину»[82]. Раб был человеком- вещью, одушевленным орудием, по известной формуле Аристотеля: «Раб есть наилучший вид собственности и наиболее совершенное из всех орудий». За провинности или просто по произволу владельца можно было подвергать рабов любым истязаниям. Аристофан в нескольких строчках перечисляет мучения, которым может подвергнуться раб: «Плетями бей, души, дави, на дыбу вздерни, жги, дери, крути суставы, можешь в ноздри уксус лить, класть кирпичи на брюхо. Можешь все». Побои были обычным приемом для вразумления рабов, и им часто приходилось слышать слово «оймодзе!» (стони!), за которым следовало наказание. Вообще считалось правилом, что с рабами надо обращаться сурово: «Почти каждое обращение к рабу, — говорит Платон, — должно быть приказанием. Никоим образом и никогда не надо шутить с рабами — ни с мужчинами, ни с женщинами».
В тех полисах, где было особенно много оброчных рабов, рабовладельческое государство из боязни рабских движений накладывало известную узду на произвол владельцев «говорящих орудий». Так, например, в Афинах убийство раба каралось наравне с убийством свободного. Раб, доведенный до крайности преследованиями своего хозяина, мог прибегнуть к «праву убежища». Так, в Афинах можно было укрыться у алтаря Тезея или в храме Эвменид. Обычай
требовал, чтобы такого раба уже не возвращали прежнему хозяину, а продавали другому. Но на деле и алтари были ненадежным прибежищем. Нельзя было силой отвести раба от алтаря, но можно было вынудить его к этому голодом и даже огнем. К тому же судьба раба в данном случае зависела от жреца, который решал, справедливы его жалобы или нет.
Даже эта вынужденная гуманность, к тому же дававшая рабам слабые гарантии против произвола рабовладельцев, возбуждала неудовольствие у многих хозяев, особенно у противников демократии. Неизвестный автор псевдоксенофонтовой «Афинской политии» в осуждающем тоне замечает, что «рабы и метеки в Афинах пользуются крайней необузданностью; в Афинах нельзя ударить (на улице) раба, и он не уступит тебе дороги».В виде контраста «необузданным» афинским порядкам автор бросает замечание: «В Лакедемоне мой раб боится тебя», т. е. всякого свободного, а не только своего хозяина.