1. К ПОСТАНОВКЕ ВОПРОСА
Изучение древнерусского города в связи с проблемой государства измеряется не одним десятилетием. Еще И. Д. Беляев, стремясь воссоздать картину жизни восточных славян в XI—XII вв., писал: «Любой край в русской земле непременно имел в себе главный город, от которого большею частью получал и свое название, и в каждом краю от главного города зависели тамошние пригороды, т.
е. или колонии главного города, или города, построенные на земле, Тянувшейся к старому городу».[435] По словам ученого, «целый край, тянувшей к своему городу, и при власти княжеской управлялся вечем старого города, От которого веча зависели и пригороды». И. Д. Беляев, таким образом, подчеркивал государственный характер городских образований на Руси. Отмечал он также их общинную природу: «Городами тогда назывались те главные крупные общины, к которым тянули мелкие общины».[436]Разделенной на отдельные волости (государственные организмы) представлялась Древняя Русь и В. И. Сергеевичу, рассматривавшему древнерусскую волость как самодовлеющую социально-политическую систему, замыкающую в себе главенствующий (старейший) город, пригороды и сельскую округу.[437]Верховным органом волости было народное собрание — вече.
По мнению другого видного специалиста в области истории древнерусского права А. Д. Градовского, земля «состояла из города, из пригородов и волостей, тянувших к городу и пригородам. Это была цепь общин, связанных между собой иерархическими отношениями».[438] В целом государство «было приуро
чено к каждой общине; в каждой из них было свое государство».[439]
Похожую во многом картину рисовал и Н. И. Костомаров. Он считал старейшие главные города центрами земель. «Где город — там“земля; где земля — там город... Земля была община, имевшая средоточие в городе...».[440] Земли на Руси пользовались автономией и самоуправлением.[441] Н.
И. Костомаров подчеркивал, что «право земли и ее верховная власть над собою высказывается повсюду в дотатарское время. Земля должна была иметь князя; без этого ее существование как земли было немыслимо. Где земля, там вече, а где вече, там непременно будет князь: вече непременно изберет его. Земля была власть над собою; вече—выражение власти, а князь — ее орган».[442]В том же году, что и работа Н. И. Костомарова, была опубликована статья В. Пассека, где говорилось о том, что в летописях под словом «город» нередко подразумевалась «целая страна, область, со всеми ее деревнями, селами и городами, бывшими под защитой главного или стольного города, который, собственно, и назывался городом, а все другие, находившиеся в той области или уделе, в отношении его считались пригородами».[443] Уже к появлению Рюрика Русь «распадалась на области, из которых каждая имела своих старейшин и свой срединный город, который со своими старейшинами господствовал над всею областью».[444] Вот почему понятие города «поглощало в себе понятие целой страны. Город есть мысль, сердце, дух страны; он господин, он владыка».[445]
Важным событием в историографии древнерусских городов стала монография Д. Я- Самоквасова «Древние города России». Согласно Д. Я. Самоквасову, древнейшие города — «укрепленные пункты общинных поселений, бывшие центрами единения 'общин, состоявших из нескольких или многих родов».[446]Постепенно города расширяли свои земельные владения, и в более поздние времена город стал отождествляться с территорией, «занятой известным племенем или общиной, пользовавшейся политической автономией, примыкавшей к данному укрепленному пункту как центру правительственному, со всеми посадами, городами, пригородами, селами и починками, на ней находившимися».[447] Таким образом, «совокупность местностей, за
пятых данною общиной, представляла в древности предмет, подвластный- данному городу как центру правительственному Или административному, в котором помещались начальные лица общины, вечевое собрание, ратная сила...»?4 Город (община, земля, волость) с политически самостоятельным статусом возник еще до прихода варягов.
Появление такого рода городов, по мнению исследователя, свидетельствовало о переходе общества от «низших форм человеческого общежития к сферам высшим, из форм родового быта в формы быта общинно-государственного».[448][449] Д. Я. Самоквасов приходит к выводу о том, что Древнерусский город олицетворял собой государство.Весьма показательны и взгляды И. Е. Забелина. В древнейших городках он видел родовые и волостные гнезда, где родовая и волостная жизнь находила себе охрану и защиту от всяческих врагов.[450]
Первыми «насельниками» подобных городов были дружинные элементы. Эти городки — не что иное, как зародыши будущих больших общин-городов?[451] Важнейший рубеж в истории городов, по И. Е. Забелину, — возникновение посадов, где «происходила людская смесь. А эта смесь населения всегда и повсюду составляет самую могущественную стихию в развитии городского быта; она есть прямое и непосредственное начало собственно гражданских отношений и гражданского развития земли. Поэтому, где прилив смешанного населения был сильнее и многообразнее, там скорее вырастало и могущество города, необходимо распространявшего это могущество на всю окрестную страну. Таким путем сложились наши первые города, особенно Новгород Киев»?[452] Города делились на младшие и старшие, служившие центрами волости и области. «Дальнейшая история этого городства, — заключает И. Е. Забелин, — должна была создать целый союз больших племенных волостей-областей, более или менее равносильных между собою, вполне самостоятельных и независимых друг от друга»?[453]
Системосозидающее значение приобрел город в построениях В. О. Ключевского. Возникновение древнерусских городов В. О. Ключевский относил к VIII в. Оно было обусловлено успехами торговли, которую вели славяне со странами Востока. «Вооруженный торговый город стал узлом первой крупной политической формы, завязавшейся среди восточных славян на новых местах жительства».[454] Город подчинял окрестные земли.
Это «подчинение вызывалось или тем, что вооруженный и укрепленный город завоевывал тянувшийся к нему промышленный округ, или тем, что население округа находило в своем городе убежище и защиту в случае опасности, а иногда и тем и другим вместе. Так, экономические связи становились основанием политических, торговые районы городов превращались в городовые волости»?1 В городах пребывал1 «правительственный класс», состоявший из вооруженных торговцев и промышленников. Он и «создал в больших городах то военно-купеческое управление, которое много веков оставалось господствующим типом городового устройства на Руси»?3
Характеризуя социально-политический строй древнейших городских образований, В. О, Ключевский писал: «Волостной город по его первоначальному устройству можно назвать волостной общиной, республикой, похожей на Новгород и Псков позднейшего времени»?3
В XI веке русская земля распадается на обособленные друг от друга области, земли. Эти земли «почти все были те же самые городовые области, которые образовались вокруг древних торговых городов еще до призвания князей», Однако> в отличие от старинных городовых волостей, где верховодила военно-торговая ассоциация полувоинов-полукупцов, в областных городах XI—XII _вв. хозяином положения становится «вся городская масса, собиравшаяся на вече»?4 Постоянная передвижка князей со стола на стол, проходившая под аккомпанемент ожесточенных споров и свар, превратила этих недавних властителей в политическую случайность. В такой обстановке вечевые города приобрели в своих областях значение «руководящей политической силы, которая соперничала с князьями, а к концу XII в. взяла над ними решительный, перевес»?5
Интересные мысли о государственном устройстве домосков- ской Руси высказал М. Ф. Владимирский-Буданов. Обратившись к древнерусскому государству, он обнаружил союз волостей и пригородов под властью старшего города, обозначаемый термином «земля»?6 Владимирский-Буданов был убежден, что «древние памятники недаром обозначают тогдашнее государство термином „земля”: в нем выражены существенные особенности этого государства, совершенно неуловимые из терминов „княжение” и „волость” Им означается, что древнее государство есть государство вечевое...»?7 Это «вечевое государство» — объединение общин, где «старшая община правит
другими общинами».2® В древнерусском городе Владимпрский- Буданов видел центральную общину, владеющую землей.[455]Старший город земли в роли общины правящей, пригороды (младшие города) и волости, т.
е. сельские общины, подчиненные пригородам, — такова, по мнению М. Ф. Владимирского- Буданова, государственная структура Древней Руси.[456]Заслуживают внимания и взгляды С. А. Корфа. «Зачаток государственности» он находил в городках, возникших у славян в VIII в. Тогда же Корф замечает начало «концентрации вокруг новообразовавшихся городков славянской волости-государства». В течение IX—X вв. все более укрепляется «властное положение городов, подчинявших себе окружающее сельское население». Именно в городе оседали «те состоятельные классы, в руках которых стало сосредоточиваться политическое властвование этого маленького государства-волости».[457] Кроме городов, правящих центров, в волость входили еще и пригороды, жившие самостоятельной жизнью и только в общеволостных вопросах подвластные своей метрополии — городу.[458]
О городе-государстве размышлял и такой замечательный историк, каким являлся А. Е. Пресняков. Городскую волость он считал основным элементом древнерусской государственности. Волость — это «территория, тянувшая к определенному столь- нодіу городу».[459] Главный (стольный) город «стал представителем земли, его вече— верховной властью волости».[460] Волостная организация выступала как совокупность вервей — элементарных ячеек, соединение которых более механическое, нежели органическое, что выдает примитивный характер государственности, воплощенной в волости.[461]
Итак, перед нами прошли представители разных школ и направлений в русской дореволюционной исторической науке. Придерживаясь различных мнений об исторических судьбах России, они, однако, сошлись в очень существенном моменте: в толковании древнерусского города как общинного союза, наделенного правительственными функциями относительно территории п населения, «тянувших» к городу. Такое единство взглядов в этом вопросе[462] едва ли можно считать случайно
стью. Оно — свидетельство объективного в данном случае отражения учеными исторической действительности, относящейся к городскому строю Древней Руси.
к сожалению, эти представления не получили дальнейшего развития в исторической науке. С конца 20-х — начала 30-х годов древнерусский город начинает изучаться исследователями преимущественно как составная часть феодализма, как звено в системе феодальных производственных отношений.[463][464][465] Города теперь изображаются в роли центров феодального властвования. Так, С. В. Юшков категорически отверг идею о «городской волости, возникшей еще в доисторические времена, сохранявшей свою целостность до XIII в. и управлявшейся торгово-промышленной демократией». По С. В. Юшкову, «основной территориальной единицей, входившей в состав Киевской державы, первоначально было племенное княжество, а затем, когда родоплеменные отношения^ подверглись разложению,— крупная’феодальная сеньория, возникшая на 'развалинах этих племенных княжеств. В каждой из этих феодальных сеньорий имелся свой центр — город, но этот город, хотя и превращался в торгово- промышленный центр, был все же в первую очередь центром феодального властвования, где основной политической силой были феодалы разных видов, а не торгово-промышленная демократия»?8
Б. Д. Греков, определяя город как средоточие ремесла и торговли, относил его зарождение к эпохе классового общества. Город, по мнению Б. Д. Грекова, «всегда является поселением, оторванным от деревни», он даже «противоположен деревне»?9 Подобный взгляд исключает возможность рассуждений о волости-государстве.
Не нашлось места городу-волости и в труде М. Н. Тихомирова. Города, по Тихомирову, постоянно ведут борьбу против феодального гнета, за городские вольности. В XII в. она дости-
тает особого размаха, что привело к усилению политической роли городов и городского населения.[466] Эта борьба «близко напоминает борьбу горожан Западной Европы за образование городских коммун».'[467] Но русские города все же не сравнялись в этом плане с западноевропейскими городами, чему «помещали печальные обстоятельства — в первую очередь татарские погромы...».[468] Б. А, Рыбаков древнерусский город называет «как бы коллективным замком крупнейших земельных магнатов данной округи во главе с самим князем».[469]
Успехи в изучении древнерусского города советскими учеными несомненны, но проблема города-волости (города-госу- ларства) остается обычно вне поля зрения современных исследователей. И только иногда можно наблюдать присутствие идеи о го роде* волости в трудах новейших авторов. В качестве примера сошлемся на последние работы А. В. Кузы, посвященные древнерусскому городу. В одной из них, рассматривающей социально-историческую типологию городов Русй X—XIII вв., он пишет; «Городовые волости были основными структурными ’единицами государственной территории Руси».[470] Однако подобные высказывания являются скорее исключением,, нежели правилом. Сама историографическая ситуация побуждает нас обратиться к проблеме городской волости-государства в Киевской Руси. К тому же склоняют и сравнительно-исторические данные.
Еще дореволюционные русские историки стремились выйти за пределы отечественного материала в плоскость сравнительно-исторических параллелей. Они, в частности, сопоставляли городской строй Древней Руси с городским строем античного мира и средневековой Европы. Так, М. Д. Затыркевич полагал, что во времена, предшествующие приходу варягов, устройство городского славянского населения «совершенно соответствовало тому государственному строю, с которого началась и на котором закончилась политическая жизнь древних народов», а устройство городов славянских «совершенно сходно было с устройством городов Древней Греции до завоевания Дорян и Древней Италии до основания Рима».[471] На Руси XII столетия города пытались обрести «политическую самобытность». Но все установления, в которых выразилась политическая автономия городов древнего мира и средневековой Европы,—выборные пра
вители, правительствующие советы и народные собрания — в России нигде не достигли полного развития н нигде не выразились в ясных определенных формах.[472] М. Д. Затыркевич смешивал города-государства древности с городами средневековой Западной Европы, в чем ошибался, поскольку там были города-коммуны— союзы более самоуправляющиеся, чем правящие.
Политический строй Новгорода сближал с греческими республиками Н. И. Костомаров.[473] При этом он подчеркивал: «Никакие исторические данные не дают нам правр заключить, чтобы Новгород по главным чертам своего общественного состава в давние времена отличался от остальной Руси, как позже в XIV и XV вв.».[474]
Немало сходных черт между Русью, Древней Грецией и Римом открылось взору А. И. Никитского. Он подчеркивал, что на Руси понятия «город» и «государство» были неразличимы.[475]Большое значение Никитский придавал кончанскому устройству, обнаруженному им не только в Новгороде и Пскове, но и в остальных городах Древней Руси.[476] И в неспособности отличить город от государства, и в связи городских концов с селом А. И. Никитский увидел сходство с античностью. Он писал: «Эта неспособность отрешиться от смешения различных по существу понятий города н государства не составляет немало исключительной принадлежности древнерусской жизни, а замечается одинаково и в классическом мире, и в истории Рима, и в особенности Греции, Афин, которые политическим устройством своим представляют любопытные черты сходства с Древнею Русью и потому при сличении могут подать повод к поучительным соображениям».[477]
Опыт А. И. Никитского, стремившегося воспользоваться фактами из истории античных обществ для объяснения социально-политических учреждений Руси, получил одобрение со стороны Н. И. Кареева — одного из крупнейших представителей русской исторической науки.[478]
Предпринятое Никитским сопоставление древнерусских институтов с учреждениями греков и римлян было продолжено другими исследователями. Т. Ефименко, изучая сотенную организацию в Киевской Руси, убедился в том, что сотни охватывали как город, так и область, прилегающую к нему. Город и земля, таким образом, составляли административное един-
с тую, которое в условиях тогдашней Руси было неизбежным, исторически необходимым явлением, подобно городским и сельским трибам Рима, городским и областным демам Афин.[479]
Искал аналогии в Древней Греции и А. Е. Пресняков — вдумчивый и осторожный историк. Анализируя социально-политическую структуру древнерусских городов, он" обнаружил союз «ряда меньших общин, соединенных в одной общине городской,— явление, напоминающее греческой синойкизм и особенно ярко выступающее в строе Великого Новгорода».[480] А. Е. Пресняков считал возможным именовать древнерусскую волость политией.[481][482]
Примечательны также наблюдения Н. А. Рожкова, считавшего правомерным сравнение Киевской Руси с «древнейшей Грецией» и «древнейшим Римом», полагавшего, что «древнерусские вольные города находят себе параллель в явлениях жизни эллинских городских общин VII и VI веков до н. э.».[483]
Надо сказать, что и в наше время осознается важность сравнительно-исторического подхода к изучению древнерусекого городского строя в плане использования материалов из истории древних обществ. А. В. Куза допускал сравнение, хотя и весьма гипотетичное, древнерусских городов с городами-государствами древнего мира.[484] Л. П. Лашук проводил исторические сопоставления между восточнославянскими «землями» («градскими мирами») и югославянскими, «обчннами». Он указывал и на актуальность вопроса о земском общинно-волостном быте с точки зрения исторической социологии.58 Л. В. Данилова и В. П. Данилов отмечали, что «характерные для классической древности гор ода-государства (государства-общины) были гораздо более широко распространены, нежели это принято думать. Они существовали, в частности, у славян в средние века. Типичные примеры таких государств—Великий Новгород с его делением на пятины, концы, сотни, уличанские и сельские общины; Полица и другие средневековые южнославянские республики. Полисное устройство — притом в более раннее время — известно и на Востоке, в частности в Шумере, Ассирии, Финикии, Индии».[485] Уместно тут вспомнить о Н. И. Карееве, который в своем типологическом курсе, посвященном античным городам-государствам, говорил о большой социологической зна-
чнмостн города-государства в познании историк государственного устройства народов мира.[486] Современная наука подтвердила правоту Н. И. Кареева. Ныне мы располагаем огромным количеством фактов, свидетельствующих о городах-государствах как универсальной в мировой истории форме государства. Города-государства встречаются едва ли не повсюду.[487] Особенно любопытно то, что ученые находят их в обществах с незавершенным процессом классообразования. Все это позволяет вести разговор о городах-государствах на Руси на фоне сравнительно-исторических данных.
Широкая распространенность города-государства в социально-политической жизни народов земного шара — веский аргумент в пользу целесообразности постановки вопроса о гороДЙх- государствах в Древней Руси. Этот вопрос имеет и необходимую методологическую основу.
Привлекает внимание то обстоятельство, что города-государства нередко встречаются в обществах, переживающих переходный период от доклассовой к классовой общественно-экономической формации. Выделение и конкретно-историческая разработка переходных периодов крупное достижение советской исторической и философской мысли.[488] Переходная эпоха обладает некоторым своеобразием, ибо «состояние общества в условиях его скачкообразного перехода от одной формаций к другой существенно отличается от его состояния в условиях, когда частичные постепенные изменения в общем и целом не нарушают его стабильности. Для переходной, межформационной стадии общественного развития в отличие от основной, формационной, характерны; 1) промежуточный характер материально-технической базы; 2) многоукладность экономики; 3) сосуществование и борьба двух основных укладов, один из которых представляет уходящую с исторической сцены формацию, а другой — формацию, идущую ей на смену. В связи с этим наряду с пятью основными стадиями общественного развития — формациями — исторический материализм выделяет четыре переходные стадии; от первобытнообщинного строя к рабовладельческому, от рабовладельческого к феодальному, от феодального к капиталистическому и от капиталистического к коммунистическому».[489]
Когда речь идет о переходе от доклассового строя к классовому, в частности от первобытнообщинного к феодальному^ особый интерес приобретает история общины.[490][491] К. Маркс отмечал, что «земледельческая община, будучи последней фазой первичной общественной формации, является в то же время переходной фазой ко вторичной формации, т. е. переходом от общества, основанного на общей собственности, к обществу, основанному на частной собственности».[492] И здесь необходимо заметить, что именно в переходный период появляется город. Об этом писал К. Маркс.66 То же имел в виду и Ф. Энгельс, когда говорил: «Недаром высятся грозные стены вокруг новых укрепленных городов: в их рвах зияет могила родового строя, а их башни достигают уже цивилизации».[493]
Вполне естественно и даже закономерно то, что в этот переходный период с его господством «земледельческой общины» в социальной жизни, город возникает и формируется на общинной основе. К. Маркс указывал, что город образуется путем объединения (добровольного или принудительного) нескольких племен или общин.[494] Градотворческую силу община сохраняла и позднее. По отошению к средневековому европейскому городуф. Энгельс писал: «Сельский строй являлся исключительно Марковым Строем самостоятельной сельской марки и переходил в городской строй, как только село превращалось в город, т. е. укреплялось посредством'рвов и стен. Из этого первоначального строя городской марки выросли все позднейшие городские устройства».[495] Превращаясь в город, община принимает постепенно государственную форму, поскольку «вместе с городом появляется и. необходимость администрации, полиции, налогов и т. д.—словом общинного политического устройства».[496] Как показывают исследования, «возможность принятия общиной государственной формы содержится уже в восточной общине».[497] Между тем восточная община—«исторически наиболее ранняя, простейшая и вместе с тем универсальная форма, которая встречается повсюду при переходе доклассового общества в классовое и в зависимости от эмпирических условий по-разному разлагается...».[498]
Таким образом, город, вырастая из общины и сохраняя традиционные черты последней, усваивает новые качества, прису
щие государству,[499] Процесс этот шел, конечно, постепенно. Историческая эволюция общины в город-государство была недавно превосходно показана на примере древнегреческого полиса.[500]
Наша задача в том и состоит, чтобы проследить за приобретением государственных черт древнерусским городом на протяжении конца IX — середины XII вв. Для этого есть, как мы убедились, серьезные историографические, историко-социологические и методологические основания. Какова же фактическая сторона дела?