<<
>>

№ 5. ПОЛИБИЙ

Полибий родился около 205 г. до н. э. в Аркадии, в городе Мегалополе,и умер около 123-г. до н.э. Он был сыном стратега Ахейского союза. В конце треть­ей Македонской войны с римлянами Полибий был начальником конницы, т.е.

помощником стратега Ахейского союза, соблюдавшего в этой войне нейтралитет. После поражения Македонии Полибий, склонявшийся к прекращению нейтра­литета в отношениях к Риму, должен был уйти в отставку. Затем ему пришлось отправиться заложником в Рим в числе 1000 знатных ахейцев. В Риме Полибий прожил 16 лет, с 166 по 150 г. до н. э. Он вращался в высших правящих кругах рабовладельческого римского общества, жил у победителя македонского царя Персея Эмилия Павла, воспитывал его детей и сделался другом его сына Сци­пиона Младшего Эмилиана, будущего покорителя Карфагена и Нуманции. Полибий был участником знаменитого кружка Сципиона. С течением времени Полибий превратился в горячего поклонника Рима и приобрел доверие римских правящих кругов. В 146 г. до н. э. он сопровождал Сципиона Младшего во время войны с Карфагеном .и одновременно исследовал африканское побережье. После разрушения Коринфа Полибий сделался посредником между Грецией и Римом и по поручению Рима успешно вел работу по «умиротворению» побежденной Гре­ции. Полибий много путешествовал и посетил большинство тех мест, где проте­кали события, описанные в главном труде его жизни—«Всеобщей истории», состоявшем из 40 книг. Полностью сохранились 5 книг, от остальных дошли значительные отрывки. Свой труд Полибий начинает со,- времен после изгнания из Италии Пирра и заканчивает разрушением Карфагена и Коринфа в 146 г. до н. э. и подчинением Греции Риму. Основная тема «Всеобщей истории» — выяснение причин быстрого роста Рима и его завоеваний в первой половине II в. до н. э. Проблема эта разработана как часть всеобщей истории средиземно­морских стран, история которых излагается хронологически параллельно и во взаимосвязях друг с другом.
Полибию принадлежит создание термина «праг­матическая история». История, с его точки зрения, развивается по причине дея­тельности людей, побуждаемых к этому своими интересами. По методам изло­жения, исследования и объяснения событий Полибий более всего приближается к Фукидиду. Он стремится к широким обобщениям и к выяснению общей после­довательности исторического процесса. В своей «истории» Полибий прежде всего поучает,стремится быть полезным читателю. Наряду с этим значительную роль у Полибия играет «судьба», хотя к роли богов в истории он относится скептически. На мировоззрение Полибия оказала влияние философия стоиков,

что особенно заметно в его теории цикличности. По политическим убеждени­ям Полибий —рабовладелец-аристократ, презрительно относящийся к просто­му народу.

О ПОЛЬЗЕ ИСТОРИИ (1, 2)

Познание прошлого скорее всяких иных знаний может послу* жить на пользу людям... уроки, почерпнутые из истории, наибо­лее верно ведут к просвещению и подготовляют к занятию общест­венными делами, повесть об испытаниях других людей есть вра­зумительнейшая или единственная наставница, научающая нас мужественно переносить превратности судьбы...

О ВАЖНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ (I, 4, 2, 8)

Никто на нашей памяти не брался за составление всеобщей истории; будь это, я принимался бы за свой труд с гораздо мень­шим рвением. Теперь же я вижу, что весьма многие историки описывали отдельные войны и некоторые сопровождавшие их со­бытия; но, насколько, по крайней мере, нам известно, никто даже не пытался исследовать, когда и каким образом началось объеди­нение и устроение всего мира, а равно и то, какими путями осу­ществилось это дело.

(I, 35, 7_:ю)

Два пути к исправлению существуют у всех людей: преврат­ности собственной судьбы или чужой; из них первый путь, собствен­ные несчастия,— действительнее, зато второй, чужие несчастия, безопаснее. Никогда не следует выбирать добровольно первый путь, так как преподанный им урок покупается тяжкими лише­ниями и опасностями; напротив, мы всегда должны искать дру­гого способа, ибо он дает нам возможность научиться без вреда для нас.

Кто поймет его, тот должен сознаться, что лучшею шко­лою для правильной жизни служит нам опыт, извлекаемый из правдивой истории событий. Ибо только она без ущерба для нас делает людей безошибочными судьями того, что лучше, во всякое время и при всяком положении.

ТЕОРИЯ ЦИКЛИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФОРМ

У ПОЛИБИЯ 1 (VI, 5, 4 6, 12)

Что я считаю началом государственного общежития и откуда, по моему мнению, оно зарождается впервые?..

Первоначальное существование людей следует представить себе таковым: ■ наподобие животных они собирались вместе и по­корялись наиболее отважным и мощным из своей среды; меру власти этих последних составляла сила, а само управление мо­жет быть названо самодержавием

... самодержец незаметно превращается в царя с того времени, когда царство рассудка сменяет собою господство отваги и силы.

(VI, 7, 6t 7, 8)

Но когда они [цари] стали получать власть по наследству и в силу своего происхождения..., тогда от избытка они предавались страстям..., вследствие чего царство превратилось в тиранию, положено начало упадка власти и начались козни против власте­линов. Козни исходили не от худших граждан, но от благород­нейших, гордых т отважнейших, ибо подобные люди были наиме­нее способны переносить излишества правителей.

(VI, 8, 9 2_з, 5, 7_10)

Когда народ нашел себе вождей т по причинам, выясненным выше, стал оказывать им сильную поддержку против властелинов, тогда была совершенно упразднена форма царского и самодержав­ного управления и вместе с тем получила начало и возникла ари­стократия. Тут же народ как бы в благодарность за ниспроверже­ние самодержцев призывал виновников переворота к управлению и предоставлял им власть над собою. Правители в свою очередь на первых порах довольны были предоставленным им положением, во всех своих ' действиях выше всего ставили общее благо, все дела как частные, так и общенародные направляли заботливо и преду­смотрительно. И опять, когда такую власть по наследству от отцов получили сыновья, не испытавшие несчастий, совершенно незна­комые с требованиями общественного равенства и свободы!...

тог­да они отдавались корыстолюбию т беззаконному стяжанию... и таким-то образом извратили аристократию в олигархию. Они же вскоре возбудили в толпе настроение, подобное только что описан­ному; поэтому т для них переворот кончился столь же бедственно, как и для тиранов.

Вслед за этим по умерщвлении одних и изгнании других гра­ждане не решаются поставить себе царя, потому что боятся еще беззаконий прежних царей, не отваживаются также доверить го­сударство нескольким личностям, потому что перед ними встает безрассудство недавних правителей. Единственная не обманутая надежда, какая остается у граждан, это надежда на самих себя; к ней-то онт и обращаются, изменяя олигархию в демократию и на самих .себя возлагая заботы о государстве и охрану его.

Но когда народится новое поколение, и демократия от детей перейдет к внукам, тогда люди, свыкшись с этими благами, пере­стают уже дорожить равенством и свободой и жаждут преоблада­ния над большинством; склонны к этому в особенности люди, вы­дающиеся богатством.

Лишь только вследствие безумного тщеславия их народ сделается жадным к подачкам, демократия разрушается и в свою очередь переходит в беззаконие -и- господство силы. Дело в том, что толпа, привыкши кормиться чужим и рассчитывать на чужое состояние, выбирает себе в вожди отважного честолюбца, а сама вследствие бедности устраняется от должностей. Тогда водворяется господ­

ство силы, а собирающаяся вокруг вождя толпа совершает убий­ства, изгнания, переделы земли, пока не одичает совершенно и снова не обретет себе властителя и самодержца.

Таков -круговорот государственного общежития, таков порядок природы, согласно коему формы правления меняются, переходят- одна в другую и снова возвращаются.

ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОЯ (VI, 1, 9_ц)

... важнейшею причиною успеха или неудачи в каком бы тони- было предприятии должно почитать государственное устройство. От него, как от источника, исходят все замыслы и планы предприя­тий, от него же зависит и осуществление их.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ПОЛИБИЯ 2 (VI, 57, 9)

... государство украсит себя благороднейшим именем свобод­ного народного правления, а на деле станет наихудшим из госу­дарств, охлократией 3.

(VI, 3, 7)

... совершеннейшей государственной формой надлежит при­знавать такую, в которой соединяются особенности всех форм,, поименованных выше (т. е. монархии, аристократии и демократии )4.

Перев. Ф, Г. Мищенко.

1 Следует вспомнить учение Аристотеля о трех нормальных и трех ненор­мальных формах государственного строя.

2 Следует вспомнить взгляды Аристотеля.

3 Охлократия — власть толпы.

4 Такой совершеннейшей формой государственного устройства Полибий - считал современную ему Римскую аристократическую рабовладельческую рес­публику.

<< | >>
Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА. Том2. ГРЕЦИЯ ЭЛЛИНИЗМ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ АКАДЕМИКА В. В. СТРУВЕ. МОСКВА - 1951. 1951

Еще по теме № 5. ПОЛИБИЙ: